Каланхоэ - секреты выращивания

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: GalinaGala

Елена Вячеславовна

Сообщение Елена Вячеславовна »

GalinaGala, спасибо огромное за такой подробный ответ! Займусь корневой системой и пересадкой :romashka:
На последнем фото черенок, который я пытаюсь укоренить, но что-то никак не могу подружиться с ним. С другими таких проблем не было.
Свои обычно срезаешь от макушки, сразу в землю и всё растет.

Xenia03

Сообщение Xenia03 »

Добрый вечер. Подскажите, что делать? Чем болеет каланхоэ? Это мучнистая роса? Такое уже было, я как раз писала здесь.
По совету я обрезала растение, пересадила и обработала фитовермом. Также посадила укоренённые росточки, они прижились, но через некоторое время погибли :s055: А само растение стало расти, обросло листочками и вот опять этот налет. Что это такое? От чего появляется? Может, я неправильно за ним ухаживаю :s055:
Изображение

Изображение

]Изображение

GalinaGala
Модератор
Награды: 17

Сообщение GalinaGala »

Xenia03, с момента Вашего прошлого обращения прошло почти 4 месяца. За это время Ваш каланхоэ успел хорошо обрасти новыми листочками. А в какой момент появился белый налет, как давно? Каким образом он распространялся по растению: все начиналось с листовых пластин или от пазух листьев? Не было ли рядом растений с аналогичным налетом? Почему погибли укорененные черенки? На них тоже был такой налет?
К сожалению, по фотографии очень сложно поставить точный диагноз.
Вам надо будет попробовать аккуратно стереть хотя бы с одного листа этот налет.
Если он легко снимается, то причиной его появления могут быть:
1. Мучнистая роса. Это грибковое заболевание, как с ним бороться посмотрите, пожалуйста, здесь https://frauflora.com/viewtopic.php?f=231&t=5858
2. Мучнистый червец. Это вредитель, как с ним бороться, посмотрите, пожалуйста, здесь: https://frauflora.com/viewtopic.php?f=388&t=2880

Если налет не снимается легко, а после промывания листа остаются белесые разводы, то это могут быть минеральные соли. В исключительно редких случаях подобную картину можно наблюдать при сильной передозировке минеральных удобрений - передозировка вплоть до сильного ожога корневой системы. Такое бывает, когда в пересохший грунт льют фактически концентрированный раствор удобрения.

Флориана
Администратор
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Нет, на мучнистую росу и мучнистого червеца не похоже.
Мучнистая роса потому и получила такое название, что выглядит как просыпанная мука. Она легко удаляется с листа, оставляя под собой изъязвлённую поверхность.
А мучнистый червец выглядит как ватные комочки, чаще всего локализующиеся в пазухах листа.
Xenia03, сфотографируйте, пожалуйста, поражённый лист крупным планом с верхней и нижней стороны.
Также нужно вооружиться лупой с хорошим увеличением и внимательно осмотреть листья с обеих сторон.
Xenia03 писал(а):
14 ноя 2022, 17:20
Может, я неправильно за ним ухаживаю
Чтобы можно было ответить на этот вопрос, нужно знать все подробности об уходе - что за грунт, где стоит растение, освещение, температура и т.д..
Производились ли подкормки - каким удобрением (его состав), как часто, в какой концентрации.
И о поливе подробно - поливаете сверху или в поддон, как часто, насколько обильно, как определяете необходимость следующего полива.
На фото видно, что растение настолько пересушено, что земляной ком сжался в монолит и отошёл от стенок горшка.

Xenia03

Сообщение Xenia03 »

GalinaGala, небольшой налет я заметила недели 3 назад, он был от пазух листьев. Рядом с каланхоэ стоят спатифиллум и алоэ, на них ничего нет. Укоренённые черенки, которые я посадила, погибли через месяц, они стали как вареные и просто легли на землю, даже не знаю почему. Так вышло. Налет на них был. Вообще этот налет легко стирается, я его стирала с листьев и мыла растение, но потом он опять появляется. После пересадки я каланхоэ не подкармливала. И ещё, опять листики стали отваливаться, стоит только прикоснуться, так было и в прошлый раз.

Xenia03

Сообщение Xenia03 »

Флориана, мне сложно определить на что похоже, но это не ватные комочки. Стирается он легко и изъязвленность есть небольшая, если смотреть через лупу, так не видно. Я сфотографировала близко, к сожалению чётче не смогу

Изображение

Изображение

Грунт обычный для растений, ph 5.5-7, внизу дренаж, горшок пластмассовый. Стоит на подоконнике на западном окне, батарея рядом. Температура в комнате где-то 23-25 градусов. После пересадки 4 месяца назад, я его не подкармливала вообще. Поливаю когда два раза в неделю, когда один, полив сверху, умеренный.

GalinaGala
Модератор
Награды: 17

Сообщение GalinaGala »

Xenia03, а Вы читали форум по ссылкам, которые я Вам в сообщении давала? Там много фотографий пораженных растений, Вы могли бы сравнить со своим каланхоэ.
Если бы с моим растением приключилась такая беда, я бы, наверное, пришла к выводу, что это заболевание грибное, причем споры гриба сохранились в тканях растения (поскольку черенки тоже были в белом налете, да и на материнском растении заболевание возобновилось без каких-либо внешних причин). И я бы выбросила и это растение, и грунт, и, возможно, горшок. Ну или горшок тщательно дезинфицировала бы - поскольку он пластиковый, а не керамический. В керамике много пор, и уничтожить инфекцию в порах керамики очень сложно. Приобрести новое здоровое растение каланхоэ сейчас несложно, хоть в магазине, хоть у цветоводов-любителей.
Если же хочется сохранить именно это растение, то я бы предприняла очень решительные меры.
1. Обрезала бы все пораженные фрагменты, даже если останется только лысая зеленая палка высотой 8-10см. Все обрезки выбросить.
2. Подоконник и все плошки на нем протерла бы дезинфицирующим раствором, к примеру, раствором Белизны в воде.
3. Вынула бы растение из плошки, плошку и грунт выбросила бы.
4. Стряхнула бы по возможности грунт с корневой системы и немного подстригла бы корневую (если она обширная, конечно). Поврежденные участки корневой системы срезать однозначно.
5. Замочила бы растение вместе с корнями в растворе Фитолавина https://frauflora.com/viewtopic.php?f=389&t=4432 примерно на час
6. Взяла бы свежий грунт и чистый горшок, высадила бы растение в небольшое количество грунта.
7. Организовала бы подсветку - пусть даже это будет настольная лампа со светодиодной или энергосберегающей лампой
8. Через 2-3 дня обработала бы надземную часть препаратом Топаз https://frauflora.com/viewtopic.php?f=389&t=291
Удачи!

Xenia03

Сообщение Xenia03 »

GalinaGala, спасибо Вам за советы, вы всегда развернуто отвечаете что можно сделать :ddafg:
Я попробую спасти мое растение, если не получится, оно не выживет или опять заболеет, тогда выброшу. Еще раз спасибо.

Флориана
Администратор
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Xenia03 писал(а):
15 ноя 2022, 13:23
Я попробую спасти мое растение
Xenia03, только имейте в виду, что споры гриба могут легко распространяться как по воздуху, так и контактно при уходе за растениями (например, при поливе с брызгами воды или грунт потрогали пальцем, проверяя его влажность).
Чтобы растение не служило очагом инфекции, его необходимо изолировать от остальных и тщательно мыть руки после любых работ с ним.

Xenia03

Сообщение Xenia03 »

Флориана, хорошо, я уже изолировала его, а про мытьё рук спасибо, что сказали.
Ответить

Вернуться в «Толстянковые»