Формирование кроны толстянки

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Ondatra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 04:59
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Формирование кроны толстянки

#61

Сообщение Ondatra »

Поливается регулярно. Наклонилась она на третий день после полива.
Ну что ж, будем стричь растение. С подпорками как-то не знаю, ствол и ветки передавятся.
Может крона перевесила потому, что она в диаметре больше корневой?
Аватара пользователя

Ondatra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 04:59
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Формирование кроны толстянки

#62

Сообщение Ondatra »

Подстригла страдалицу, срезы припудрила углем активированным.
Подпорку решила не ставить, должна так выпрямиться, навстречу солнышку.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Формирование кроны толстянки

#63

Сообщение GalinaGala »

Ondatra писал(а):
24 окт 2021, 09:17
должна так выпрямиться, навстречу солнышку
Ну, может и выпрямится... Не уверена. Скорее всего попытается отрастить ветку-противовес по направлению к солнечному свету. И еще вот что: если ствол не выпрямлять, а оставить все как есть, то место обрезки так и будет "смотреть" не вверх, а вбок и даже несколько вниз. Это значит, что новые побеги, скорее всего, будут расти из почек в пазухах листьев, обращенных вверх. То есть новые молодые побеги будут образовывать с веткой прямой угол. Крона будет формироваться угловатая, с изломанным силуэтом. Иной раз новые побеги идут прямо из места среза. Когда место среза направлено строго вверх, новые побеги растут аккуратным букетиком. Когда плоскость среза направлена вбок, новый побег может образовывать острый угол с материнской веткой, потому что будет тянуться строго вверх - либо даже с наклоном в сторону света.
У меня была крассула с такой угловатой кроной. Она мне нравилась именно экзотической изломанной формой кроны. Но в итоге эти силуэтные изломы оказались весьма уязвимыми местами. При неблагоприятных условиях (очень жаркое лето, к примеру) ветви начинают отламываться именно по этим острым углам.
Если понадеяться на могучие силы природы и дать стволу возможность самостоятельно выпрямиться, то, возможно, надо ветку, направленную вбок-вниз, укоротить сильнее.
Аватара пользователя

Ondatra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 04:59
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Формирование кроны толстянки

#64

Сообщение Ondatra »

Посмотрим, как будет себя вести дальше. Черенки на укоренение оставила.
Я заметила, что когда её обчикала, она уже через пару часов свол выпрямлять начала.
Эх! Столько зелёной массы отрезала. Ну, да ничего. Лекарство сделаю.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Формирование кроны толстянки

#65

Сообщение GalinaGala »

Ondatra, покажите тогда фотографии, хорошо? Интересно, что в итоге получится :romashka:
Аватара пользователя

Ondatra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 04:59
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Формирование кроны толстянки

#66

Сообщение Ondatra »

Через месяц покажу обязательно. Может быть ещё формировка потребуется. Много веток не стала удалять - кому-то же нужно лишнюю влагу испарять, корневую же не трогала. Посмотрю, как обрастать будет.
Аватара пользователя

Ondatra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 04:59
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Формирование кроны толстянки

#67

Сообщение Ondatra »

Прошло гораздо больше месяца. Выправляется потихоньку.

Изображение
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Формирование кроны толстянки

#68

Сообщение Appassionata »

Здравствуйте! Достался мне такой сочный черенок толстянки, он уже с корнями. Видимо, верхушку уже прищипывали, на ней растут 2 практически симметричных побега. Думаю, оставить так или обрезать пониже, оставив 3-4 пары листьев?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Формирование кроны толстянки

#69

Сообщение Флориана »

Appassionata, Ваша задача на данный момент - обеспечить растение оптимальными условиями содержания и дать ему адаптироваться.
Обязательно нужно убрать керамзит с поверхности грунта. Он затрудняет просыхание субстрата и препятствует доступу воздуха к корням, что чревато заливом.
Appassionata писал(а):
30 окт 2022, 18:57
Думаю, оставить так или обрезать пониже, оставив 3-4 пары листьев?
Растение ещё слишком маленькое. Я бы вообще не торопилась его резать, а сначала дала бы стволику окрепнуть и утолщиться.
В любом случае, вопросы с обрезкой лучше решать весной. Зимой мало света, в условиях недостаточного освещения выросшие побеги будут тонкими и слабыми, с вытянувшимися междоузлиями. Или же вырастет всего один замещающий побег, в то время как сейчас "растут 2 практически симметричных побега".
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Формирование кроны толстянки

#70

Сообщение Appassionata »

Флориана, благодарю за ответ!
Так и сделаю :romashka:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Формирование кроны толстянки

#71

Сообщение GalinaGala »

Appassionata, честно говоря, осень-зима в наших широтах - не лучшее время для начала формирования кроны какого бы то ни было растения. Естественного света мало, причем пока что день убывает. На искусственное освещение суккуленты реагируют слабо. Отопление дает нам высокие температуры в помещении. Сочетание теплого содержания и дефицита света приводит к вытягиванию побегов, а это серьезная помеха для удачного формирования кроны.
Поэтому нет особой разницы - прищипнуть ниже или оставить как есть. Оставите - будет развиваться и тяжелеть макушка, приводя к искривлению ствола. Прищипнете пониже - есть риск, что в условиях убывающего света растение либо не справится со стрессом, либо выпустит тонкие хилые длинные побеги.
Как я бы поступила.
1. Убрала бы керамзит с поверхности грунта. Особой красоты он не дает, а дышать грунту мешает.
2. Поставила бы горшок с черенком в прохладное, но максимально освещенное место. При этом желательно не допускать переохлаждения корневой системы: если у вас в регионе зима морозная, то ставить плошку лучше не прямо на подоконник, а на толстую пенопластовую подставку, выше уровня щелей в окнах. Если есть подсветка - слишком большого эффекта не даст, но и лишней не будет.
3. Прямо сейчас черенок резать не стала бы, но установила бы для него опору: на фото видно, что стволик уже начал искривляться, потому что молодой стебель недостаточно толстый и крепкий, чтобы легко выдержать даже эту, уже имеющуюся массу листьев. Тем более, что все эти листья стремятся дотянуться до света. Молодая толстянка - очень пластичное растение.
4. Периодически поворачивала бы черенок, чтобы он не развивался в одну сторону. Следила бы, чтобы листья не уперлись в стекло окна: в такой ситуации растение начинает опираться на стекло как на опору, отращивает целую "пальму" новых мясистых листьев на том же молодом пластичном стволике, а хозяин этого не замечает и радуется росту питомца, а потом, стоит только отодвинуть растение от стекла, оно или сгибается дугой, или сразу ломается.
5. Поливала бы очень умеренно, не допуская чрезмерного увлажнения почвы и ситуации "засушила - утопила" Надеюсь, в плошке грунт специальный, для суккулентов, и на дне есть дренаж.
6. Наблюдала бы в ближайшие зимние месяцы, но не огорчалась бы, если черенок все-таки вытянется. Главное, чтобы остался здоровым, не заморозился и не сгнил, не искривился бы прямо от корня.
7. В феврале-марте (если они будут достаточно солнечными) оценила бы состояние растения и начала формирующую обрезку.

Все мероприятия, которые я Вам описала, призваны не сформировать красивую крону в зимний период, а сохранить здоровье молодого растения, сдержать его вытягивание и подготовить его к успешному формированию в весенне-летний период.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Формирование кроны толстянки

#72

Сообщение GalinaGala »

О, пока я писала, Флориана уже ответила :)
Я рада, что наши мнения схожи :romashka:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Формирование кроны толстянки

#73

Сообщение Appassionata »

GalinaGala, спасибо большое за такой развернутый ответ! Обязательно прислушаюсь к Вашим советам! :romashka:
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Формирование кроны толстянки

#74

Сообщение Декаданс »

Такая есть коряга. Вид спереди
Изображение
Вид сзади
Изображение
Профиль
Изображение
На подвязочки попрошу не обращать особого внимания, это технический момент. В прошлом году я коряжку немножечко кромсала, но сильно не обрезала, потому что отрезать-то можно в любой момент. Было хуже — с одной стороны толстянка была сильно обломана (это и сейчас видно), зато с другой стороны всё было слишком уж лохмато. Пробовала распорками ей немного расправить ветви, но безуспешно — стоило убрать все намотки, как они назад прижались к стволу

Сильно чешутся руки обрезать это дело практически под ноль, но что-то побаиваюсь. Эксперты, что думаете?
Ответить

Вернуться в «Толстянковые»