Формирование кроны толстянки

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Формирование кроны толстянки

#21

Сообщение Мари6ка »

Drummer1308, смесь для кактусов тот же торф, впрочем если хорошего качества, то и в нем расти сможет. Я бы песочком сверху засыпала еще. Без листьев оставлять можно, учитывая, что режем весной в период активной вегетации. Перед резкой неделю подсушиваем, режем оставляя на макушке от каждого разветвления см по 1.5-2 и ждем новой поросли, только тогда по чутку начинаем поливать. Я свою почикаю и потом сфотаю, что от нее осталось :)
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Формирование кроны толстянки

#22

Сообщение Poroh »

Народ, подскажите, мб кто то делал подобное. Что если основной ствол толстянки, у которого есть боковая ветка, загнуть так, чтобы эта боковая ветка начала расти вверх и стала продолжением ствола (см.рисунок). Что скажете? Как это будет выглядеть? Есть какие-нибудь предположения? Будет ли это стимулом для бОльшего утолщения ствола, при невысоком дереве?

Изображение

PS Естественно, я говорю о процедуре на молодом (годовалом), гибком деревце. :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Формирование кроны толстянки

#23

Сообщение Флориана »

Poroh, лично у меня большие сомнения по поводу эффективности и целесообразности этого метода.
Чтобы боковая ветвь стала расти вверх и была как бы продолжением ствола, основной ствол нужно согнуть в нужном месте практически на 90 градусов, а он даже у молодого растения не настолько гибкий и может сломаться.
Но даже если загиб и удастся осуществить, то замещающий побег, торчащий на месте изгиба вряд ли будет выглядеть красиво.
Срезание верхушки проводится для стимуляции пробуждения спящих почек с целью ветвления и никак не способствует утолщению ствола. Ствол утолщается сам с возрастом растения.
Если же целью стоит ветвление, то можно просто обрезать верхушку, не изгибая ствол.
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Формирование кроны толстянки

#24

Сообщение Poroh »

Флориана, логично. Я осенью решил провести такую процедуру, но на данный момент усомнился в этом деянии (посмотрев видео про формирование толстянки) и убрал проволоку, которая сгибала ствол. На данный момент, деревце, естественно, начало расти с уклоном, а боковой побег вверх. Посмотрю какую форму оно примет весной, если загиб останется, обрежу (как на картинке), если выпрямится, то буду работать с цельным деревом. По поводу красивости: бонсаи какие только не бывают, гнутые-перегнутые и выглядят достаточно красиво, хотя и "уродские", относительно прямых, аккуратненьких штамбовых деревьев. Это, так сказать, мысли вслух.
PS Цель вырастить низкое дерево (15-20см), но с толстым стволом, как у взрослого метрового дерева (для примера)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Формирование кроны толстянки

#25

Сообщение Флориана »

Poroh, ну, изначально ведь речь шла про утолщение ствола толстянки, а не про бонсай.
Бонсай - это особое искусство. Стилей бонсай существует много, и методик формирования тоже много. Не каждая методика годится для любого растения. И многие годы требуются для достижения результата.
Поскольку Вы уже начали свой эксперимент, будет интересно понаблюдать за его развитием. :romashka:
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Формирование кроны толстянки

#26

Сообщение Poroh »

Флориана писал(а):
18 янв 2018, 15:32
Поскольку Вы уже начали свой эксперимент, будет интересно понаблюдать за его развитием.
Сегодня же верну проволоку на место :)
Спасибо.
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Формирование кроны толстянки

#27

Сообщение Poroh »

Не подстригали еще? viewtopic.php?p=482159#p482159
Очень интересно увидеть стрижку под ноль :)
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Формирование кроны толстянки

#28

Сообщение Алана »

Моя обросла до пола, наверно надо к весне обрезать. Очень много мелких веток с небольшими листьями. А вы своих обрезаете?

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Формирование кроны толстянки

#29

Сообщение GalinaGala »

Алана, я свои толстянки обрезаю, даже маленькие. Убираю побеги, которые меня не устраивают: слабенькие, или растущие внутрь кроны, или висячие, или со слишком длинными междоузлиями.
Раньше у меня жила большая развесистая крассула, очень похожая на Вашу. Я ее никак не формировала. В 2010 году, в жуткую летнюю жару, она облысела полностью, сбросила и листву, и мелкие ветви. Из горшка торчал только остов, как скелет. Осенью этот "скелет" начал обрастать молоденькими листиками. Вот ее фото того периода:

Изображение

Еще через пару лет она вновь стала развесистой и "кучерявой". Крона росла настолько беспорядочно, что некоторые побеги отламывались под тяжестью листвы. В конце концов масса кроны перевесила массу горшка - и моя крассула рухнула с подставки, переломав при этом множество ветвей. Вот с тех пор я и стараюсь все-таки как-то упорядочивать рост кроны.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Формирование кроны толстянки

#30

Сообщение Yavia »

Алана, если бы Вашей толстянке хватало света мелкие ветки с небольшими листьями не росли бы.
Крассула на фото явно страдает от залива и нехватки освещения.
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Формирование кроны толстянки

#31

Сообщение Алана »

От залива не думаю, скорей от пересушки. А света может быть и мало, подоконники заняты другими цветами, которым на этом этапе свет нужнее. Стоит на полу возле окна. Весной цветы переедут на лоджию, а она на подоконник, а обрезать надо.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Формирование кроны толстянки

#32

Сообщение Yavia »

Надо.
Весной когда нормализуется освещение. Иначе опять вырастут тонкие и некрасивые побеги.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Формирование кроны толстянки

#33

Сообщение Мари6ка »

Алана, мне кажется толстянка это то растение, которому просто необходима формировка и переодическое обрезание. Я вообще-то не любитель резать растения, а иногда даже противник. Если лимону, муррайе и другим своим плодовым позволяю расти, как захотят и только в крайней необходимости обрезаю. Но толстянку кромсаю регулярно, так она только красивее и компактнее становится. Все тонки ветки совсем удаляю, формирую в один ствол, толстые ветки периодически до короткого отрезаю. Моя толстянка была обрезана и сейчас обросла новой шапочкой. Если получится завтра фотку сделаю, а так каждый решает, как формировать и сколько.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Формирование кроны толстянки

#34

Сообщение GalinaGala »

Мари6ка писал(а):
29 янв 2019, 19:37
мне кажется толстянка это то растение, которому просто необходима формировка и переодическое обрезание
По опыту комнатного содержания толстянки я тоже пришла к такому выводу.
Однако в тех краях, где крассулы-толстянки могут жить в открытом грунте, цветоводы зачастую предоставляют растению возможность формировать себя самостоятельно. При этом ценят как раз индивидуальную причудливость форм, которые может принимать толстянка: она либо формируется в несколько стволов, как мы это видим на фото из поста цветовода Coryphantha из Израиля viewtopic.php?p=493419#p493419 либо на одном стволе отращивает ветви причудливой формы - и не обязательно симметричные. Кому что нравится. Но открытый грунт в условиях южного климата - это совсем другая история!
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Формирование кроны толстянки

#35

Сообщение Poroh »

Капитальная обрезка, жду новые ростки.

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Формирование кроны толстянки

#36

Сообщение Мари6ка »

Poroh, Специально ветку боковую оставили и черенок наклонили?
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Формирование кроны толстянки

#37

Сообщение Poroh »

Мари6ка писал(а):
21 май 2019, 20:12
Poroh, Специально ветку боковую оставили и черенок наклонили?
Да, выше тут было обсуждение по этому поводу, основной ствол, по задумке, должен быть более наклоненным, но увы, это не фикус, и после того, как я убрал проволоку, ствол выпрямился.

Было так:

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Формирование кроны толстянки

#38

Сообщение Мари6ка »

Poroh, Я так было с адениумами баловаться пробовала, они не оценили мое видение красоты и приняли прежнюю форму! :haha:
Аватара пользователя

EllieR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 14:04
Откуда: Москва

Формирование кроны толстянки

#39

Сообщение EllieR »

Подскажите, как лучше обрезать денежное дерево, чтобы ствол стал толще? Хотелось бы, чтобы было похоже на бонсай.
Спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Формирование кроны толстянки

#40

Сообщение GalinaGala »

EllieR, толстянки вообще не быстро растут "в толщину". Знаю цветоводов, которые регулярно обрезают свои крассулы почти "на пень". Однако перед этим они весь сезон не ограничивают растение в поливе. В итоге толстянка растет быстро и в ширину, и в длину, отращивает длинные мясистые свисающие побеги. Вот эти-то побеги срезаются, а затем, в условиях ограниченного полива, на потолстевшем стволике отрастают новые, более компактные побеги. Однако при таком способе формирования кроны иной раз новые побеги отрастают некрасиво, образуя своеобразный уступ.
Мне кажется, что Ваша толстянка прекрасно выглядит и уже похожа на бонсай :romashka:
Ответить

Вернуться в «Толстянковые»