Формирование кроны толстянки

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Автор темы
Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Формирование кроны толстянки

#1

Сообщение Альбина555 »

Формирование кроны толстянки

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с этой толстянкой? Хотелось бы пушистую крону. Может поприщипывать верхушки? Она от земли 36-37 см. Вместе с горшком около 44.

Изображение
Аватара пользователя

Муся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 10:43
Откуда: Украина

Формирование кроны толстянки

#2

Сообщение Муся »

Моей толстянке уже лет 25. За эти годы она разрослась сильно, но листочки стали очень мелкие. Прочла, что, оказывается, ее можно подстригать. Подскажите, можно ли это делать зимой или ждать весны? Надеюсь, что после "стрижки" листочки отрастут крупные, как в "молодости"... :)
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Формирование кроны толстянки

#3

Сообщение ZGG »

Подстригать разросшуюся толстянку, считаю, можно и даже нужно! Своё деревце, возраст которого около 15-20 лет, "карнаю" аж 2 раза в год. Стригу, когда свисающие ветви разрастутся так, что начинают отваливаются сами. Отстригаю только поникающие и слишком длинные ветки. Бывает, что обрезкой удаляется аж половина всей зелёной массы и растение выглядит совершенно "куцым". Но зато, спустя пару недель, этот старый "саксаул" пускает такую молодую свежую поросль, что снова выглядит лет на 5. :ddafg: Фото с процедурой обрезки обязательно сделаю и покажу, но ближе к весне. Сейчас наш "дубок" ещё не достаточно оброс после августовской стрижки.
Кстати, мною замечено, что толстянки категорически не выносят пыль и грязный воздух. Листья желтеют морщатся и опадают, как при засухе. Именно поэтому купаем свой "баобаб" раз в месяц под душем. И ещё из личного опыта. Помню, в 2010-ом году, когда летом месяцами горели торфяники и во всей области стоял смог, наша толстянка начала массово сбрасывать здоровые зелёные листья. Когда стали купать под душем, с растения полилась тёмно-желтая вода. Мы были в шоке. Так мы смыли копоть от дыма, которым дышало растение и оно вскоре оправилось. Другие растения смог и гарь переносили гораздо более стойко.
Аватара пользователя

Муся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 10:43
Откуда: Украина

Формирование кроны толстянки

#4

Сообщение Муся »

ZGG! Спасибо за совет, но было поздно :-D В общем толстяночку я уже подстригла. Хи-хи!!!
Причем "кардинально"... А еще заодно и пересадила. Это чтобы ей жизнь уж точно медом не казалась. ;:)
Она у меня растет в абсолютно "кактусном" грунте (песочек-керамзитик); поливается, как кактус - по полгода в году! Пересаживается раз в пятилетку... В общем: ей со мной "повезло". Я вообще удивляюсь, как она еще колючек не отрастила... :)
Аватара пользователя

Gerda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 09:12
Откуда: Луна

Формирование кроны толстянки

#5

Сообщение Gerda »

Никогда не получалось вырастить в форме дерева, вечно все в разные стороны торчит и растет кривым. Сейчас пытаюсь вырастить по новой.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Формирование кроны толстянки

#6

Сообщение Belinda »

Gerda писал(а):Никогда не получалось вырастить в форме дерева, вечно все в разные стороны торчит и растет кривым.
Я растила свое таким методом. Все боковые побеги удаляла не жалея в самом зачатке, давая расти только верхушке. Когда Вы решите, что достаточно расти стволу, разрешите деревцу ветвиться, ветвится толстянка охотно. Чтобы росла ровной, я брала опору, вгоняла в землю возле ствола (у меня это была металлическая трубка) и привязывала дерево к опоре. Те места, которые хотят искривиться, обматывала скотчем. Но надо следить чтобы скотч не передавил ствол по мере его роста. Периодически снимать его и мотать новый. Вот все секреты. Еще забыла, черенок должен быть один в горшочке.
Аватара пользователя

Veronica
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2016, 23:25
Откуда: Poland

Формирование кроны толстянки

#7

Сообщение Veronica »

Я как раз решила, что хватит расти стволу и пора бы деревцу ветвиться. Но за год оно не дало прироста, сидит без движения. Пожалуйста, подскажите, что не так и как его дальше формировать. Где прищипнуть или рано еще?

Изображение
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Формирование кроны толстянки

#8

Сообщение Belinda »

Veronica, Отличный экземпляр. Я бы верхушки срезала на одинаковом уровне у основных двух веточек. Это простимулирует к росту
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Толстянка - денежное дерево

#9

Сообщение GalinaGala »

Согласна! Эти верхушки я бы срезала над третьей парой листьев, считая от развилки. Такая процедура стимулирует не только ветвление, но и утолщение основного стволика.
Аватара пользователя

Straksi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 05:28
Откуда: Уфа

Формирование кроны толстянки

#10

Сообщение Straksi »

Мне данное растение досталось в приданное с мужем.
Ветки только с одной стороны, немного заваливается поэтому.
Хочется чтобы оно было красивым, широким, а веточки вверх растут, нижние листочки отпадают. Еще и листочки сверху слабо пигментированы.
Сейчас стоит на южном окне, поливаю раз в неделю.
Подскажите, как привести его в красивый вид?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Формирование кроны толстянки

#11

Сообщение Натали.я »

Straksi, Я бы его постригла, причем кардинально :ddafg:

Вот мое стриженное деревце
Изображение
Аватара пользователя

lan125
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:14
Откуда: Омск

Формирование кроны толстянки

#12

Сообщение lan125 »

Straksi, Как по мне, так оно у Вас и так очень даже красивое. Я бы его до весны не трогала. А весной тогда, можно сделать ему прическу. А сейчас все растения в спячке, зачем травмировать Вашего цветуна? Пусть и дальше растет и укрепляется. А вообще, хорошее приданное Вам к мужу досталось. Бонсай Ваш очень впечатляет.
Аватара пользователя

Straksi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 05:28
Откуда: Уфа

Формирование кроны толстянки

#13

Сообщение Straksi »

Натали.я, спасибо за совет, я тоже к этому склоняюсь.
Только боюсь, что после кардинальной стрижки он может долго голым совсем стоять или зачахнуть от обиды.

Очень красивое! viewtopic.php?p=477930#p477930

lan125, вроде бы деревце не маленькое, но какое-то корявенькое. А уж в порыве хотела срезать ветки покрупнее, а дерево выкинуть.
Но сейчас, пожалуй, уйму свой пыл до весны, а там буду приводить его в красивый вид, пересажу, может что и получится :)
Аватара пользователя

lan125
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:14
Откуда: Омск

Формирование кроны толстянки

#14

Сообщение lan125 »

Straksi, вот и правильно! К чему кошмарить красотуна? Вот этой осенью решила их простимулировать, оторвала всё что можно и по моему, нельзя, и теперь жалею. По моему, они обиделись. Стоят теперь пеньки пеньками, и хорошо если к весне отойдут. Так что, я Вас умоляю, Straksi, не делайте преждевременного харакири вашему красотуну.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Формирование кроны толстянки

#15

Сообщение Belinda »

Straksi, Я бы не ждала весны, а срезала самые красивые черенки и укоренила. Большое дерево можно тоже оставить. Мне интересно оно реально вариегатное или это последствия не правильного ухода прежних хозяев? Уж больно странная вариегатность.
Аватара пользователя

Straksi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 05:28
Откуда: Уфа

Формирование кроны толстянки

#16

Сообщение Straksi »

Belinda, однозначно, это не вариегатное растение. Т.к. отсаженный отросток без белых пятен.
Изображение
Аватара пользователя

Drummer1308
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 23:29
Откуда: Мариуполь

Формирование кроны толстянки

#17

Сообщение Drummer1308 »

Доброго всем времени. Прошу совета по уходу за толстянкой. Садовод из меня пока никакой и жалко здоровое растение загубить опытами.
Придарила мне сотрудница это чудное деревце. Как я понимаю за ним не ухаживали. Росло и росло себе. Болячек вроде не видно на нем. Земля новая с комом старой. С поливом вроде все понятно. Одно смущает -
внешний вид. В этом и заключаются вопросы.
1. Слегка искривлен ствол. Пока в новой земле корни не укрепятся, чтоб не завалился наложил на него шину и этим изгибом к свету поставил. Можно ли таким образом выровнять ствол?
2. Как из него сделать полноценное дерево? Пока только отщипнул крайние листики на больших ветках. Могут вырасти ветки на голых участках?
Или все таки придется распилить его пополам?
Заранее спасибо.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Формирование кроны толстянки

#18

Сообщение Мари6ка »

Drummer1308, С поливом надо быть крайне аккуратно и лучше добавлять в полив фитоспорин, вижу в торфосмесь посажена толстянка от этого у суккулентов грибные заболевания появляются. На счет формировки, весной нижние ветки все отрезать. Верх тоже все практически под ноль. На каждой веточке наверху посмотрите почку из которой хотели бы веточку (для красоты и пышности) и над ней отрезайте. Растение должно стоять на рассеянном свету. Можно ли шиной исправить ствол у толстянки: возможно. Но долго. Пока ствол не потолстеет надо шину держать, поливы должны быть скудные. Я так пробовала наоборот искривить ствол у адениума, все лето его на шине держала, а осенью все размотала и поставила на стеллаж. Через некоторое время он стал выпрямляться в свое первоначальное состояния, из этого сделала вывод: мало держала шину.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Формирование кроны толстянки

#19

Сообщение Мари6ка »

Вот, моей толстянке по весне тоже стрижка под ноль предстоит и так каждый сезон. Убираем тонкие, не перспективные и некрасиво выросшие ветки, толстые режем под пенек и ждем, когда из них тоже толстые веточки отрастут. А чтобы отрасли толстые, ровные веточки поливаем скудно, тогда веточка не вытягивается.
Изображение
Аватара пользователя

Drummer1308
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 23:29
Откуда: Мариуполь

Формирование кроны толстянки

#20

Сообщение Drummer1308 »

Мари6ка, viewtopic.php?p=482159#p482159
Красиво :)
На счет земли. В магазине дали для кактусов смесь.
Шина пусть висит. Не мешает.
А вот с обрезкой... Разве можно оставлять его совсем без листьев? Верхний "тройник" может пополам обрезать, а все нижние под ноль? Или может лучше оставить нижние ветки, а верхнюю половину срезать всю до места изгиба?
Ответить

Вернуться в «Толстянковые»