Толстянка - секреты выращивания

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Мисс Викки
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:46
Откуда: Санкт-Петербург

Толстянка - секреты выращивания

#141

Сообщение Мисс Викки »

Не могла пройти мимо и забрала домой из неблагоприятных условий эту красоту! Смогла определить только то, что это крассула, а что за вид не поняла. Для обычной выглядит странно, но может это только моё мнение. Помогите, пожалуйста, не загнуться цветочку и дайте совет по уходу и возможно пересадке. Я и Люми будем вам благодарны!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#142

Сообщение Мари6ка »

Мисс Викки, Залитая красула, растет в неправильном грунте, и света видимо недостаток был, вся вытянулась несчастная. Надо все вытряхивать, менять грунт на более бедный, полив минимизировать. Тут все под пенек обрезать, самые крепкие черенки укоренить в песке. Я бы вообще просто все отрезала, нарезала себе толстых черенков и в чуть влажный песок их посадила. Вот в начале марта свою обрезала, выбросить жалко, как всегда, стоят на северном подоконнике, все живы-здоровы, у некоторых корни уже до дна проросли.
Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Толстянка - секреты выращивания

#143

Сообщение Фарида »

Мои два красавца, стоят на подоконнике северного окна

Изображение

в маленьких горшочках d=5см, h=5см, когда росли в бОльших горшках я их чуть не погубила.
На обоих молодые листья очень мелкие. Наверное уже можно пересадить в горшки побольше? Хотя корневая совсем малюсенькая. Что делать :duma:

Изображение

Изображение

и вариегатность стало плохо видно. По сравнению с тем, какая она была полтора года назад, когда появилась у меня: viewtopic.php?p=446718#p446718
В чем моя ошибка, посоветуйте, пожалуйста, что надо сделать, как вернуть красоту вариегатности и чтобы листья не мельчали?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Толстянка - секреты выращивания

#144

Сообщение GalinaGala »

Фарида, насчет вариегатности ничего не посоветую, к сожалению.
А вот насчет пересадки в бОльший горшочек - не торопитесь. Пусть как следует обживутся в этих горшках. У меня тоже молодая толстяночка долгое время и не жила, и не дохла - корневая система была 3 волосочка, а в горшке вроде бы нормальных размеров совсем не наращивала корни. Пошла в хороший рост только в маленьком тесном горшочке. Сидит в нем уже больше года, корни уже показались из дренажных отверстий, а вес кроны перевешивает вес горшочка с грунтом и корнями - вот теперь я буду думать, куда ее пересадить. Мелкие чахлые листочки, которые она выпускала, сидя в прежнем горшке, к сегодняшнему дню частично опали, частично подросли. Новые растут жирные и крупные.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#145

Сообщение Мари6ка »

Фарида, Я по случаю купила такое же ДД совершенно замученное и засушенное, даже не знала выживет или нет, но мне очень хотелось пестрлистное ДД. Вытряхнула из горшочка все стрясла и пересадила в 200гр стаканчик. Грунт с добавлением песка и чуть суглинка, поливала очень осторожно, когда стаканчик заполнился корнями пересадила в горшочек. Растет очень компактно и плотно, пестролистность даже на солнце не сильно контрастная.
Изображение
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Толстянка - секреты выращивания

#146

Сообщение Belinda »

Фарида писал(а):
25 авг 2018, 22:57
Мои два красавца, стоят на подоконнике северного окна
Все суккуленты любят много солнца, особенно вариегатные. Северное окно не для них. Поставьте на прямое солнце, на южное окно.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Толстянка - секреты выращивания

#147

Сообщение Фарида »

Большое всем спасибо! Поставила на южное окно под солнце.
Держала на северном окне, т.к. маленький горшочек 5х5 и земли там только наполовину, ооочень быстро сохнет! Которые несколько крупнее стоят на южной стороне, рядом с подоконником. Боюсь залить (были случаи), они у меня в горшочках шатаются, подпираю палочками. Может надо ДД посадить глубже?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Толстянка - секреты выращивания

#148

Сообщение GalinaGala »

Фарида, если крассулы шатаются в горшочках (причем шатается именно стволик внутри грунта, как больной зуб, а не ствол вместе с подсохшим комком грунта внутри горшочка), то это признак недостаточной развитости корневой системы. Она пока еще не выросла и не сцепилась с грунтом. Сажать глубже я бы не стала. Палочкой подпереть можно - удобно еще прихватить такую палочку к стволику специальной флористической прищепкой. А еще можно не подпирать палочками, а разместить эти горшочки с крассулами вместе внутри большого прозрачного контейнера либо по-отдельности внутри прозрачных пластиковых ведерок. Стенки контейнера и ведерка будут служить подпорками со всех сторон.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#149

Сообщение Мари6ка »

Фарида, Я не буду давать конкретно советы, просто напишу свои наблюдения и опыт выращивания. ДД очень не любят торфосмеси (очень часто у ДД болезни именно от них, слишком высокий уровень патогенной микрофлоры, благополучно развивающейся именно в торфосмесях) и очень уважают песочек и суглинок. Но городским жителям зачастую негде взять нормальной земли для своих растений и поэтому покупаем то, что продают, а продают в большей массе плохого качества. Так вот, запасаемся песочком в чистой песочнице (дома можно песочек промыть) и где-нибудь, прогуливаясь в лугах, суглинком. Просеиваем часть хорошего торфогрунта, богатенько разбавляем песочком, добавляем чуть суглинка, можно добавить крошку угля и вермикулит (не перлит) и сажаем ДД в прозрачный стаканчик, так легче наблюдать за поливом и ростом корней. Как только видим рост корней и кроны, пересаживаем в большую емкость. Заглублять ДД можно, в случае если шатаются и имеют маленькую корневую систему, правильно поливаем в правильном грунте и никаких удобрений. Чтобы корни активно начали расти, грунт должен быть все время чуть влажным, как при покупке. Поливать лучше не под ствол, а по краю горшочка. Взрослое же растение благополучно переносят продолжительные пересушки и легко сгнивают от перелива.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Толстянка - секреты выращивания

#150

Сообщение GalinaGala »

Мари6ка писал(а):
30 авг 2018, 16:52
ДД очень не любят торфосмеси
Кстати, да. Я тоже добавляю в грунт для крассул много песка и вермикулита. Песок сначала очищаю от крупного мусора, если вдруг он попадается, затем прожариваю в духовке, а потом просеиваю через проволочное сито. В песке, который у нас можно добыть, уже приличная доля рыжей глины, так что специально суглинка не добавляю.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Толстянка - секреты выращивания

#151

Сообщение Фарида »

Шатаются полностью всё деревце - ствол с кроной и с корневой. Понимаю, что все мои проблемы из-за неправильной агротехники. И советы мне здесь дают уже повторно, спасибо всем всем большое.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Толстянка - секреты выращивания

#152

Сообщение Belinda »

У меня много разных сортов крассул и я с ними не заморачиваюсь. Сажу их в универсальную землю, в которую сажу всех, от глоксиний до кактусов. И все растут на уррра. Раньше готовила разные смеси, не скажу что лучше росли. Может и не правильно делаю, но растут отлично. Это не совет, а мои наблюдения.
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Толстянка - секреты выращивания

#153

Сообщение O_K_C_A_H_A »

Случилось с моей толстянкой несчастье - отгнил один ствол, а всего их четыре, большое уже дерево, лет 20 ему. Не знаю, что делать с гнилым пеньком. Вытряхивать растение полностью и отделять гнилушку? Или может присыпать пенёк чем, чтобы засох и гниль не распространилась на соседние стволы?
Аватара пользователя

chimnani
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 11:44
Откуда: Москва

Толстянка - секреты выращивания

#154

Сообщение chimnani »

Подскажите не знаю что такое, не растет денежное дерево, и часть листьев отпала! Корни смотрела, всё хорошо, сидит в земле для кактусов, не заливаю. С момента как появилась у меня хорошо росла, а потом остановилась и всё.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#155

Сообщение Мари6ка »

chimnani, Судя по росту и длине междоузлия растению не хватает солнца, возможно излишек азота в земле. Если листья опадают это все равно проблема полива. Грунт для кактусов это не значит, что он пригоден для кактусов. Наберите земли в парке добавьте песочка, сделайте чуть поменьше горшочек, поливайте после просыхания грунта. Если подытожить: нужна пересадка в правильную землю, меньший горшок и обрезка, поставить на свет, а лучше где солнце есть хотя бы полдня.
Аватара пользователя

chimnani
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 11:44
Откуда: Москва

Толстянка - секреты выращивания

#156

Сообщение chimnani »

Мари6ка, спасибо за совет, попробую!
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Толстянка - секреты выращивания

#157

Сообщение GalinaGala »

O_K_C_A_H_A, скажите пожалуйста, Вам удалось вылечить Вашу 20-летнюю толстянку?
У моей знакомой возник похожий вопрос. Мы склоняемся к тому, чтобы отделить все подгнившие ткани и замазать место операции кашицей из коллоидной серы. А что Вы предпринимали?
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Толстянка - секреты выращивания

#158

Сообщение O_K_C_A_H_A »

GalinaGala, У меня все разрешилось благополучно. Я взяла новый горшок, новую землю, вытащила подсушенную толстянку. Гнилушки отпали сами вместе с остатками корней. Остальные стволы оказались неповрежденным. Это было еще осенью, пересадку дерево пережило хорошо, успело прижиться и ушло на зимний покой.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#159

Сообщение Мари6ка »

GalinaGala, Мне интересно ваше мнение, каким способом вы укореняли черенки толстянок. Какой способ дает лучший результат и какой худший. Надо проверить одну теорию :duma:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Толстянка - секреты выращивания

#160

Сообщение GalinaGala »

Мари6ка, черенки толстянки я укореняла в обычном нейтральном грунте, смешанном пополам с песком. Лучше получалось укоренять в небольшом объеме. В чистом песке пробовала переукоренить взрослую крупную толстянку, у которой корневая погибла - скорее всего, вследствие залива. К сожалению, не получилось.
Но мне приходилось укоренять не так уж много черенков крассулы, так что мой опыт вряд ли будет ценным для разработки теорий цветоводства. А вот Ваши посты всегда читаю с интересом, из них можно почерпнуть много ценного :romashka:
Ответить

Вернуться в «Толстянковые»