Толстянка - секреты выращивания

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Толстянка - секреты выращивания

#161

Сообщение Yavia »

Мари6ка писал(а):
29 янв 2019, 19:37
Мне интересно ваше мнение, каким способом вы укореняли черенки толстянок. Какой способ дает лучший результат и какой худший. Надо проверить одну теорию :duma:
Укоренять черенки толстянки можно разными способами:
в грунте, в песке/перлите/вермикулите.
Можно применить так называемый сухой способ укоренения.
Нарезанные черенки поставить в ёмкость вертикально и забыть о них.
Через некоторое время появятся ждущие корни и черенок готов для посадки в грунт.
Толстянка - суккулент и ей страшна только влага при низкой температуре, от этого она загнивает, а все остальное перенесёт без проблем.

Лучший результат, на мой взгляд, дает именно сухой способ укоренения.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#162

Сообщение Мари6ка »

Yavia, Я к чему спросила про укоренение. Не потому, что нет опыта, наоборот. Однажды в ЖУ я увидела, как черенок ДД стоит в стаканчике с водой с нормальными такими корнями, меня это чуток шокировало. Думаю надо спросить, может кто-то еще практикует такой способ укоренения. Я от удивления даже сфотала, еще вспомнить бы куда эту фотку дела. У меня еще гель есть, но с ДД не практиковала, я люблю в песочке.
GalinaGala писал(а):
29 янв 2019, 20:44
Ваши посты всегда читаю с интересом, из них можно почерпнуть много ценного.
Не знала, но очень приятно. Иногда на мои посты вообще нет ни какой реакции, тогда отпадает всякое желание писать, если люди молчат значит ни кому это не надо.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#163

Сообщение Мари6ка »

А про грунт для ДД еще раз скажу: грунт должен быть с минимальным количеством торфа, ей подойдет легкий суглинок с разрыхлителями. Полив после просушки, удобряшки по минимуму в период активного роста. Ни какого опрыскивания она не требует (как пишут бред в инете), растение можно помыть, обсушить и поставить на место. Ветви тянутся от недостатка света и обильного полива. Обрезать весной, вырезать тонкие и неправильные ветки совсем. В горшке оставлять одно растение с хорошо развитым стволом. Бывают исключения, в виде разветвленного на 2-3 ствола толстого качественного черенка. Но это мое мнение, а так каждый по возможностям и способностям.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Толстянка - секреты выращивания

#164

Сообщение Yavia »

Мари6ка, позвольте немного уточнить.
Эта крассула нетребовательна к грунту. Её можно с успехом выращивать и в торфяном субстрате. :ddafg:
Я сама использую покупные грунты на основе торфа.
Добавив немного кокогрунта и перлита в уже готовый грунт, получаю воздухо и влаго проницаемую смесь.
Один/два раза за сезон удобряю.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#165

Сообщение Мари6ка »

Yavia,
Yavia писал(а):
30 янв 2019, 18:53
Эта крассула нетребовательна к грунту. Её можно с успехом выращивать и в торфяном субстрате.
Ох уж этот торфогрунт, была бы моя воля вообще бы запретила его продавать. Хороший грунт дорогой, не везде можно купить. Один год грунт хороший, на следующий год этот же отвратительный. В советские времена не было таких грунтов, что на газоне накопал то и грунт, и слава богу ни каких болезней растения не знали! Да много уже было обсуждений по этому поводу, а среди любителей и профи по суккулентам и ДД так целые баталии. Пользуемся мы конечно торфогрунтами в общем-то от безысходности, другого-то грунта не купить! Не все могут за городом на лужайке накопать и привезти. Есть у меня дубли растений пересаженные в уличный грунт, это разница, как земля и небо! Один год я даже ахименесы так выращивала. Если подумать, сколько растений и цветов (ТЕХ ЧТО МЫ САЖАЕМ) в природе растут в торфогрунте??... В общем-то на эту болезненную для меня тему могу трактат написать, а если подытожить, я против торфогрунта для любых растений, торфогрунт может быть частью обычного грунта, но не больше, это мое убеждение. :romashka:
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#166

Сообщение Мари6ка »

А вот мой косяк. Это называется не видела, что поливала (стоял в зарослях) и вот результат, вместо компактного деревца, повислая ДД. Расстояние между между листьями почти 1.5см! :help: Притом, что емкость в которой растет, небольшая и грунт какой положено. Итог, толстянка должна стоять недополитая по отношению к другим растениям, а еще лучше чуть подсушенная это весна-осень, а зима вообще, раз в две недели! Теперь подвязка, подсушка и самый минимум полива, вплоть до сморщивания листиков, пока новый рост не начнет древеснеть.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Толстянка - секреты выращивания

#167

Сообщение GalinaGala »

Мари6ка, какая красавица толстяночка вариегатная!
Я немного не поняла:
Мари6ка писал(а):
04 фев 2019, 16:48
чуть подсушенная это весна-осень
лето включается в период подсушивания или нет?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#168

Сообщение Мари6ка »

GalinaGala, а это смотря какое лето. На самом деле летом ДД тоже часто страдают от перелива. Так как верхний, видимый слой земли пересыхает быстро и кажется, что пора полить, но тут есть есть несколько Но... При высокой Т, торфогрунт еще горячее в горшке, а добавляя воды мы просто завариваем корни это раз, второе в торфогрунте вообще при высокой влажности сильно размножается патогенная микрофлора, и толстянки начинают болеть грибковыми болезнями. Поэтому я против торфогрунтов. Толстянки, которые растут в суглинке с песочком, чувствуют себя гораздо лучше в любых условиях. Короче, летом перелив также опасен, как и в другое время. От недолива могут только листья сморщиться, если листья не морщатся ваша толстянка в полном порядке. Но после такой пересушки надо поливать о-очень осторожно, первый полив поверхностно намочить почву, потом побольше и так до нормального количества воды. :romashka:
Аватара пользователя

Iniva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 21:52
Откуда: Москва

Толстянка - секреты выращивания

#169

Сообщение Iniva »

У меня толстянка уже 2 года, но не растёт. Стоит на восточном окне, солнце в первой половине дня, полив по мере высыхания. Иногда подкармливаю. Стали листики сохнуть и опадать. Посмотрела корни, вроде нормальные, на всякий случай пересадила в свежий грунт для кактусов.
Пытаюсь добавить фото
Изображение

Изображение

Помогите, пожалуйста, советом. Чем помочь моей крассуле?

И листики мелкие. На фото грунт влажный, вчера поливали. Может на этом фото будет лучше видно.

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Толстянка - секреты выращивания

#170

Сообщение GalinaGala »

Iniva, Вы осмотрели корневую систему. Хорошо, что она сохранна. Но какого она размера? Неужели соответствует размеру этой плошки? У меня создалось впечатление, что плошка велика для такого растения. Вполне возможно, что при подсыхании верхнего слоя грунта внутри все еще сохраняется много влаги, а Вы снова поливаете растение. Именно поэтому оно и страдает - от излишней влаги.
Я бы пересадила эту крассулу в горшок поменьше, устроила бы хороший дренаж, а в грунт добавила бы песка - несмотря на то, что это грунт для кактусов.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#171

Сообщение Мари6ка »

Iniva, Толстянка явно болеет. Опадение листьев это проблема полива или бактериальная инфекция. Грунт для толстянки явно не подходящий, почитайте предыдущие посты.
Аватара пользователя

Iniva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 21:52
Откуда: Москва

Толстянка - секреты выращивания

#172

Сообщение Iniva »

GalinaGala спасибо за ответ. Корневая система небольшая, примерно как детский кулачок. Дренаж в горшке есть. Обязательно пересажу в горшок поменьше с добавление песка.
А чем можно полить цветок? На всякий случай, вдруг у него бактериальная инфекция.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Толстянка - секреты выращивания

#173

Сообщение Флориана »

Iniva писал(а):
03 мар 2019, 23:01
вдруг у него бактериальная инфекция.
Iniva, никакой бактериальной инфекции у Вашего растения нет.
Бактериозы проявляются в виде мокрой гнили, пятнистостей, некрозов.
Проблемы из-за неправильной агротехники - посадка в слишком большой горшок в тяжёлый плотный грунт, не содержащий разрыхлителей.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Толстянка - секреты выращивания

#174

Сообщение Мари6ка »

Флориана, Ну мы же не видели опавших листьев и корней. И потом, как торфогрунт может быть плотным?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Толстянка - секреты выращивания

#175

Сообщение Флориана »

Мари6ка, бактериальные инфекции распространяются очень быстро. Не бывает такого, чтобы заболел только один лист или два. На фото нет ни единого листа с признаками болезни. И хозяйка растения писала: "Стали листики сохнуть и опадать". Ни слова про гниль или пятна.
Мари6ка писал(а):
05 мар 2019, 05:18
как торфогрунт может быть плотным
Любой грунт, не содержащий разрыхлителей, уплотняется после полива. На последнем фото хорошо видно, насколько осел грунт.
К тому же, субстраты на основе торфа имеют нехорошую особенность - если их хотя бы раз пересушить, они превращаются в монолит.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Толстянка - секреты выращивания

#176

Сообщение Yavia »

GalinaGala писал(а):
01 мар 2019, 21:10
.... а в грунт добавила бы песка - несмотря на то, что это грунт для кактусов.
Iniva писал(а):
03 мар 2019, 23:08
Обязательно пересажу в горшок поменьше с добавление песка.
Не спешите в грунт добавлять песок.
Со временем песок цементирует грунт и ничего хорошего в этом нет.
Лучше воспользоваться агроперлитом или вермикулитом.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Толстянка - секреты выращивания

#177

Сообщение Pochemuchka »

Никогда не замечала, что песок цементирует грунт. Речной крупный песок. Одни плюсы. Песок не впитывает воду, риска перелить растение практически нет. Грунт быстро просыхает, что очень хорошо, если живешь в непредсказуемом климате, где погода быстро меняется.
Летом выношу растения на лоджию: если в грунт добавлены перлит, а особенно вермикулит, который даже от перлита отличается тем, что впитывает очень много воды, то получается, что при малейшем похолодании грунт превращается в тяжелую, непросыхающую массу.
Так что для тех, кто живет в условиях непредсказуемой погоды, как у нас на Урале, добавлять речной песок, в качестве разрыхлителя - большое благо и польза для растений.
Аватара пользователя

dariamay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2016, 14:34
Откуда: Россия

Толстянка - секреты выращивания

#178

Сообщение dariamay »

Я с таким вот глупым вопросом: что можно сделать, чтобы толстянка опять позеленела? Осенью стали мягкими и побелели листья, я тогда пролила фитовермом на всякий случай (она у меня как-то болела до этого), растение стало плотным, но цвет листьев так и не поменялся обратно.
а сейчас смотрю, маленькая начинает вроде белеть, пугает. И еще она не растет, за год дала всего два листка.
Что можно сделать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Толстянка - секреты выращивания

#179

Сообщение GalinaGala »

dariamay, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, фотографии вот в этом сообщении: viewtopic.php?p=19657#p19657
Шикарная толстянка, правда?
Сравните, пожалуйста, размер горшка, в котором живет та шикарная цветущая толстянка, и размер кроны растения. Объем кроны в несколько раз превышает объем горшка!
А теперь посмотрите, пожалуйста, на свои растения. Для Ваших растений эти плошки просто гигантские. Маленькая корневая система Ваших растений не справляется с таким объемом грунта и содержащейся в нем влаги, а крона не успевает испарять эту влагу - в результате растения страдают.
Если Вы внимательно просмотрите сообщения и фотографии в этой теме, Вы заметите, что все, кто хвастаются прекрасными экземплярами крассул-толстянок, содержат их в относительно небольших горшках и в грунте с большим количеством разрыхлителей, поливают их скудно.
А все, кто жалуются на увядание, засыхание и т.п., содержат растения в больших плошках с питательным грунтом и обильно их поливают.
Буквально десятком сообщений ранее мы уже отвечали на подобный вопрос.
Побелевшие листья уже не станут зелеными. Но приостановить этот процесс можно: надо пересадить растения в маленькие плошки, а в грунт добавить побольше разрыхлителей. Поливать пореже.
Аватара пользователя

dariamay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2016, 14:34
Откуда: Россия

Толстянка - секреты выращивания

#180

Сообщение dariamay »

GalinaGala, спасибо огромное. Как-то не задумывалась над размером горшка, обязательно пересажу!
Ответить

Вернуться в «Толстянковые»