Крассулы - вопросы по выращиванию

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Автор темы
Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Крассулы - вопросы по выращиванию

#1

Сообщение Nata20_08 »

Крассулы - вопросы по выращиванию

Толстянка (Crassula ovata) обсуждается в темах:
Формирование кроны толстянки https://frauflora.com/viewtopic.php?f=353&t=19530
Толстянка - болезни и вредители https://frauflora.com/viewtopic.php?f=353&t=19916
Толстянка - секреты выращивания https://frauflora.com/viewtopic.php?f=353&t=19915

У меня почему-то высохла Crassula Morgan Beauty, так жалко. Как часто зимой ее нужно поливать?
Аватара пользователя

Olyaflo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 11:55
Награды: 4
Откуда: Мелітополь Украіна

Крассулы - вопросы по выращиванию

#2

Сообщение Olyaflo »

Nata20_08
Я свою первую залила.
Сейчас стоят в тепле, за ними закреплено южное окно. Поливаю по мере просыхания грунта.
Пересушку она тоже не любит.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Крассулы - вопросы по выращиванию

#3

Сообщение Фарида »

LaraS, У вас очень красивая крассула. viewtopic.php?p=349341#p349341

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, как надо ухаживать за крассулой, чтоб она цвела?
Аватара пользователя

LaraS
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:05
Награды: 5
Откуда: Ухта

Крассулы - вопросы по выращиванию

#4

Сообщение LaraS »

Зимой практически не поливать вообще, должен быть период покоя, если хотите чтоб цвела. Летом поливаю немного и только в поддон. В июне-июле можно полить удобрением для цветущих растений, только разбавить посильнее. Вот и весь уход у меня.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Крассулы - вопросы по выращиванию

#5

Сообщение GalinaGala »

allgoo, какая интересная крассула! https://frauflora.com/viewtopic.php?p=514001#p514001
Скажите пожалуйста, а цветет она при естественном освещении или ей нужна подсветка?
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Крассулы - вопросы по выращиванию

#6

Сообщение allgoo »

GalinaGala, эта крассулка зимует у меня впервые. Стоит зимой на досветке вместе с другими.
Аватара пользователя

Автор темы
Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Крассулы - вопросы по выращиванию

#7

Сообщение Nata20_08 »

Подскажите плиз знатоки.
Недавно прикупила крассулу храм Будды, стали подсыхать нижние листики, именно подсыхать. Поливаю в меру, по чуть- чуть. Сегодня пересадила в специальную землю для суккулентов с добавлением перлита.
Вопрос как часто и как обильно нужно поливать крассулу, чтобы нижние листья не стали сохнуть и не загнило растение? Стоит на подоконнике северного окна, не попадают прямые солнечные лучи. Свет рассеянный.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Крассулы - вопросы по выращиванию

#8

Сообщение GalinaGala »

Nata20_08, приходилось читать на сайтах знатоков суккулентов, что именно этот вид гибридных крассул требует почвы питательной, но при этом воздухопроницаемой, разрыхлители в составе грунта не должны впитывать воду, торф в составе грунта неприемлем (предполагается, что именно наличие торфа в любом покупном грунте, даже в грунте для суккулентов, ведет к загниванию). Горшок рекомендуют брать самый маленький, вот только чтобы корни уместились. Местоположение только солнечное либо умеренно солнечное. От жаркого длительного солнца защищают. Если иного местоположения кроме северных окон нет, используют искусственную подсветку. Полив в зимнее время редкий и скудный, во избежание вытягивания растения.
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Крассулы - вопросы по выращиванию

#9

Сообщение allgoo »

Я сколько раз обзаводилась таким растением, и ни разу оно долго не жило у меня. Вроде б и условия содержания соответствующие старалась сделать. Может, как раз питательного компонента в грунте не хватало? Или света маловато было? Хотя и исходный материал был не очень качественный, прямо скажем. Короче, не срослась у меня дружба с крассулой Будды. Не срослась... :horosho:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Крассулы - вопросы по выращиванию

#10

Сообщение Pochemuchka »

Nata20_08, У этого гибрида есть два существенных недостатка - слабая корневая система и от излишней влаги быстро загнивают корни.
Сама я никогда не бралась за растение, но один хороший знакомый поделился своим опытом.
В идеале, конечно грунт без торфа, но предпродажное выращивание, как раз таки с присутствием оного.
Главное не в торфе, а сделать грунт с хорошей аэрацией. Не использовать в качестве разрыхлителей перлит, вермикулит, уголь, которые задерживают влагу, а использовать крупнозернистый песок.
Полив - ну не нравится растению перелив, излишек влаги - и корни гниют, недостаток тоже не по нраву.
Полив по чуть-чуть тоже не подходит.
После полной просушки растение поливают не по чуть, а обычно так: вода сошла в поддончик, сошедшую сразу слить.
Грунт впитал влагу, песок ее не впитывает, аэрация сохраняется, следующий полив после полной просушки.
Именно хорошей, а не просто показалось, что грунт сухой.
Не забывать, что это суккулент, и пересушку в природе переносят суккуленты длительное время, и папа с мамой у этого гибрида тоже были суккулентами.
Аватара пользователя

Mari4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 12:11
Откуда: **

Крассулы - вопросы по выращиванию

#11

Сообщение Mari4ka »

Добрый день, форумчане!

Выращиваю Крассулу перфората, недавно растение упало и поломались верхние росточки, после того, как они отпустили корни, я пересадила все семейство в новый горшок. Все черенки прижились, стали давать новые побеги.

Но с наступлением более низких температур, может и угол солнечных лучей стал другой, не знаю, у некоторых молодых черенков листики стали очень уж как-то вытягиваться, скручиваться и стали розовыми по краям. Если сравнить со старыми черенками, видно, что листики продолговато тонкие, и очень розовые.

Как вы думаете, с чем-то может быть связано?
Недостаточный полив или перелив? Грунт? Температура?

Буду благодарна за ваши комментарии.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Крассулы - вопросы по выращиванию

#12

Сообщение Флориана »

Mari4ka, приветствую Вас на форуме :romashka:
Mari4ka писал(а):
01 сен 2022, 12:18
с наступлением более низких температур, может и угол солнечных лучей стал другой, не знаю, у некоторых молодых черенков листики стали очень уж как-то вытягиваться, скручиваться и стали розовыми по краям
По поводу скручивания листьев - надо анализировать полив. Световой день сократился, света стало меньше, а режим полива изменился или нет? Транспирация уменьшается с уменьшением освещённости, если поливаете как прежде, то могли и залить.
Какого размера были корни при посадке? Горшок выглядит большим для недавно посаженных черенков, а грунт не содержит разрыхлителей. Во всяком случае, на фото их не видно.
Розовая окраска обусловлена избытком флавоноидов в тканях листа. Флавоноиды играют большую роль, защищая растения от различных неблагоприятных факторов окружающей среды, например от действия ультрафиолета или резких перепадов температур.
При избыточном освещении у растений появляется так называемый "загар", а данном случае могло сыграть роль резкое понижение температуры.
Аватара пользователя

Mari4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 12:11
Откуда: **

Крассулы - вопросы по выращиванию

#13

Сообщение Mari4ka »

Спасибо большое!

Полив я пока не думала менять, днем все же очень жарко. Я их поливаю от силы раз в неделю и понемногу.
Грунт там смесь для суккулентов (с белым чем-то) и дренаж.

По поводу горшка, я подумала, что семья стала большой, ведь к родителю прибавились самостоятельные черенки, которые тоже стали давать свои паростки, т.е. по сути в горшке 6-7 семей, поэтому по размеру наоборот, переживаю, а не тесно ли им. Ведь из 6 черенков появятся свои веточки (уже растут и там их довольно много, минимум на 2-3 на каждом черенке). В общем, как бы им тесно не стало :)

Корни были маленькие у черенков, 0.5-0.7 максимум. Сейчас выходит так, что днем солнце палит, а вечером уже холодно. С другой стороны, я их купила, когда было холодно, росли же как-то, еще и очень маленьком пластиковом горшочке.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Крассулы - вопросы по выращиванию

#14

Сообщение Флориана »

Mari4ka писал(а):
01 сен 2022, 14:40
по размеру наоборот, переживаю, а не тесно ли им. Ведь из 6 черенков появятся свои веточки (уже растут и там их довольно много, минимум на 2-3 на каждом черенке)
Не тесно. Размер горшка подбирается не по веточкам, а по размеру корневой системы. Да и выглядит горшок совсем не маленьким, вряд ли даже у больших побегов корни настолько разрослись, что заполнили весь объём.
Mari4ka писал(а):
01 сен 2022, 14:40
Корни были маленькие у черенков, 0.5-0.7 максимум
Вот поэтому листья потеряли тургор и стали и тонкими, такие маленькие корни не могут полноценно снабжать надземную часть влагой. Когда черенки хорошо укоренятся, то и листья будут расти нормальными.
Вообще, с корнями такого размера черенкам бы ещё расти и расти в стаканчике. А когда корни оплели бы весь земляной ком, можно было пересадить их в горшочек соответствующего размера.
Но сейчас вытаскивать не стоит, просто поливайте очень осторожно, особенно, когда прохладно.
Аватара пользователя

Mari4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 12:11
Откуда: **

Крассулы - вопросы по выращиванию

#15

Сообщение Mari4ka »

Спасибо, т.е. все-таки в горшке проблема, видимо.
Буду смотреть. пересаживать опять тоже не очень хочется, они только привыкли, наверное.
Когда холодно, нужно поливать? Я читала, что реже намного.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Крассулы - вопросы по выращиванию

#16

Сообщение Флориана »

Mari4ka писал(а):
01 сен 2022, 19:48
Когда холодно, нужно поливать? Я читала, что реже намного
Если зимой в помещении прохладно, нужно сокращать полив и поливать реже, чем летом, т.к.грунт в прохладных условиях просыхает дольше.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Крассулы - вопросы по выращиванию

#17

Сообщение Р-Ника »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, что с моей крассулой текта.
21 августа получила её по почте. Растение пришло с корнями, без земли, ехало неделю. Ещё через пару дней я её посадила. Грунт торфяной/перлит/песок в равных пропорциях. Чуть полила и "забыла". Теперь задним числом вспоминаю, что на ней было одно такое пятнышко... Сейчас она не вялая, тургор листьев нормальный, даже цветёт. Стоит на северо-западном подоконнике с подсветкой

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Крассулы - вопросы по выращиванию

#18

Сообщение Флориана »

Р-Ника, с лупой изучали растение, чтобы исключить вредителей?
Р-Ника писал(а):
18 сен 2023, 18:14
21 августа получила её по почте. <...> на ней было одно такое пятнышко
То, что пятна распространяются, нехороший признак. :s055:
Не претендую на истину в первой инстанции, но я бы обработала фунгицидом широкого спектра действия.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Крассулы - вопросы по выращиванию

#19

Сообщение Р-Ника »

Флориана, большое спасибо за ответ! В лупу не смотрела, посмотрю. Но на вредителей не похоже, молоденькие листики нормальные. В качестве фунгицида фитолавин подойдет, или что-нибудь поэффективнее посоветуете?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Крассулы - вопросы по выращиванию

#20

Сообщение Флориана »

Р-Ника, Фитолавин хороший препарат, он оказывает и фунгицидное, и антибактериальное действие. Он системный, им можно не только опрыскивать, но и поливать,
Конечно, эти пятна никуда не исчезнут, но новые не должны появляться.
Ответить

Вернуться в «Толстянковые»