Каланхоэ - секреты выращивания

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Каланхоэ - секреты выращивания

#501

Сообщение Xenia03 »

Добрый вечер. Подскажите, что делать? Чем болеет каланхоэ? Это мучнистая роса? Такое уже было, я как раз писала здесь.
По совету я обрезала растение, пересадила и обработала фитовермом. Также посадила укоренённые росточки, они прижились, но через некоторое время погибли :s055: А само растение стало расти, обросло листочками и вот опять этот налет. Что это такое? От чего появляется? Может, я неправильно за ним ухаживаю :s055:
Изображение

Изображение

]Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Каланхоэ - секреты выращивания

#502

Сообщение GalinaGala »

Xenia03, с момента Вашего прошлого обращения прошло почти 4 месяца. За это время Ваш каланхоэ успел хорошо обрасти новыми листочками. А в какой момент появился белый налет, как давно? Каким образом он распространялся по растению: все начиналось с листовых пластин или от пазух листьев? Не было ли рядом растений с аналогичным налетом? Почему погибли укорененные черенки? На них тоже был такой налет?
К сожалению, по фотографии очень сложно поставить точный диагноз.
Вам надо будет попробовать аккуратно стереть хотя бы с одного листа этот налет.
Если он легко снимается, то причиной его появления могут быть:
1. Мучнистая роса. Это грибковое заболевание, как с ним бороться посмотрите, пожалуйста, здесь https://frauflora.com/viewtopic.php?f=231&t=5858
2. Мучнистый червец. Это вредитель, как с ним бороться, посмотрите, пожалуйста, здесь: https://frauflora.com/viewtopic.php?f=388&t=2880

Если налет не снимается легко, а после промывания листа остаются белесые разводы, то это могут быть минеральные соли. В исключительно редких случаях подобную картину можно наблюдать при сильной передозировке минеральных удобрений - передозировка вплоть до сильного ожога корневой системы. Такое бывает, когда в пересохший грунт льют фактически концентрированный раствор удобрения.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Каланхоэ - секреты выращивания

#503

Сообщение Флориана »

Нет, на мучнистого червеца не похоже. Мучнистый червец выглядит как ватные комочки, чаще всего локализующиеся в пазухах листа.
А мучнистая роса потому и получила такое название, что выглядит как просыпанная мука. Она легко удаляется с листа, оставляя под собой изъязвлённую поверхность.
Xenia03, сфотографируйте, пожалуйста, поражённый лист крупным планом с верхней и нижней стороны.
Также нужно вооружиться лупой с хорошим увеличением и внимательно осмотреть листья с обеих сторон.
Xenia03 писал(а):
14 ноя 2022, 16:20
Может, я неправильно за ним ухаживаю
Чтобы можно было ответить на этот вопрос, нужно знать все подробности об уходе - что за грунт, где стоит растение, освещение, температура и т.д..
Производились ли подкормки - каким удобрением (его состав), как часто, в какой концентрации.
И о поливе подробно - поливаете сверху или в поддон, как часто, насколько обильно, как определяете необходимость следующего полива.
На фото видно, что растение настолько пересушено, что земляной ком сжался в монолит и отошёл от стенок горшка.
Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Каланхоэ - секреты выращивания

#504

Сообщение Xenia03 »

GalinaGala, небольшой налет я заметила недели 3 назад, он был от пазух листьев. Рядом с каланхоэ стоят спатифиллум и алоэ, на них ничего нет. Укоренённые черенки, которые я посадила, погибли через месяц, они стали как вареные и просто легли на землю, даже не знаю почему. Так вышло. Налет на них был. Вообще этот налет легко стирается, я его стирала с листьев и мыла растение, но потом он опять появляется. После пересадки я каланхоэ не подкармливала. И ещё, опять листики стали отваливаться, стоит только прикоснуться, так было и в прошлый раз.
Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Каланхоэ - секреты выращивания

#505

Сообщение Xenia03 »

Флориана, мне сложно определить на что похоже, но это не ватные комочки. Стирается он легко и изъязвленность есть небольшая, если смотреть через лупу, так не видно. Я сфотографировала близко, к сожалению чётче не смогу

Изображение

Изображение

Грунт обычный для растений, ph 5.5-7, внизу дренаж, горшок пластмассовый. Стоит на подоконнике на западном окне, батарея рядом. Температура в комнате где-то 23-25 градусов. После пересадки 4 месяца назад, я его не подкармливала вообще. Поливаю когда два раза в неделю, когда один, полив сверху, умеренный.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Каланхоэ - секреты выращивания

#506

Сообщение GalinaGala »

Xenia03, а Вы читали форум по ссылкам, которые я Вам в сообщении давала? Там много фотографий пораженных растений, Вы могли бы сравнить со своим каланхоэ.
Если бы с моим растением приключилась такая беда, я бы, наверное, пришла к выводу, что это заболевание грибное, причем споры гриба сохранились в тканях растения (поскольку черенки тоже были в белом налете, да и на материнском растении заболевание возобновилось без каких-либо внешних причин). И я бы выбросила и это растение, и грунт, и, возможно, горшок. Ну или горшок тщательно дезинфицировала бы - поскольку он пластиковый, а не керамический. В керамике много пор, и уничтожить инфекцию в порах керамики очень сложно. Приобрести новое здоровое растение каланхоэ сейчас несложно, хоть в магазине, хоть у цветоводов-любителей.
Если же хочется сохранить именно это растение, то я бы предприняла очень решительные меры.
1. Обрезала бы все пораженные фрагменты, даже если останется только лысая зеленая палка высотой 8-10см. Все обрезки выбросить.
2. Подоконник и все плошки на нем протерла бы дезинфицирующим раствором, к примеру, раствором Белизны в воде.
3. Вынула бы растение из плошки, плошку и грунт выбросила бы.
4. Стряхнула бы по возможности грунт с корневой системы и немного подстригла бы корневую (если она обширная, конечно). Поврежденные участки корневой системы срезать однозначно.
5. Замочила бы растение вместе с корнями в растворе Фитолавина https://frauflora.com/viewtopic.php?f=389&t=4432 примерно на час
6. Взяла бы свежий грунт и чистый горшок, высадила бы растение в небольшое количество грунта.
7. Организовала бы подсветку - пусть даже это будет настольная лампа со светодиодной или энергосберегающей лампой
8. Через 2-3 дня обработала бы надземную часть препаратом Топаз https://frauflora.com/viewtopic.php?f=389&t=291
Удачи!
Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Каланхоэ - секреты выращивания

#507

Сообщение Xenia03 »

GalinaGala, спасибо Вам за советы, вы всегда развернуто отвечаете что можно сделать :ddafg:
Я попробую спасти мое растение, если не получится, оно не выживет или опять заболеет, тогда выброшу. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Каланхоэ - секреты выращивания

#508

Сообщение Флориана »

Xenia03 писал(а):
15 ноя 2022, 12:23
Я попробую спасти мое растение
Xenia03, только имейте в виду, что споры гриба могут легко распространяться как по воздуху, так и контактно при уходе за растениями (например, при поливе с брызгами воды или грунт потрогали пальцем, проверяя его влажность).
Чтобы растение не служило очагом инфекции, его необходимо изолировать от остальных и тщательно мыть руки после любых работ с ним.
Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Каланхоэ - секреты выращивания

#509

Сообщение Xenia03 »

Флориана, хорошо, я уже изолировала его, а про мытьё рук спасибо, что сказали.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Каланхоэ - секреты выращивания

#510

Сообщение Appassionata »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с каланхоэ? Подсыхают молодые листики на каланхоэ, на всех трёх видах такое. Остальные растения в порядке. У одного каланхоэ листья подросшие как бы ложечкой книзу скрученные растут, а нижние вянут. Ничего в уходе не меняла, воздух у нас суховат.

Изображение

Изображение

Фото третьего растения, у которого вянут нижние листья, а верхние скручиваются.
Пересадка и обрезка после цветения была в начале сентября.
Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Каланхоэ - секреты выращивания

#511

Сообщение GalinaGala »

Appassionata, к сожалению, дистанционно не смогу поставить точный диагноз. Могу высказать только предположения.
По Вашим фото создается впечатление, что у листьев снижен тургор, т.е. что они несколько вяловаты. Весь этот комплекс - некоторая общая вялость листвы, некроз на самых нежных молодых листочках, отмирание нижних старых листьев - характерен для зимнего сезона. Это связано с дискомфортом, который растения испытывают от контраста температур: от окон веет холодом, особенно сильно охлаждается подоконник, как следствие - переохлаждается корневая система, особенно после полива. Переохлажденный влажный ком земли тормозит работу корневой системы, ее всасывающая способность уменьшается, и листьям не хватает влаги, даже если вода уже льется из поддона. Между тем, горячий воздух от батарей отопления высушивает листву, дополнительно обезвоживая растение.
Ваши растения стоят на подоконнике? Через некоторое время после полива даже без специального термометра, просто ладонями, можно ощутить, что горшок чрезмерно холодный. В таком случае на подоконник надо положить толстую подставку из дерева или пенопласта, и уж на этой подставке разместить растения. Подальше от стекла. Поливать очень умеренно. Кстати, нередки случаи, когда стеклопакеты устанавливают небрежно, и тогда морозный воздух может поступать по периметру окна и сильно выстуживать стоящие на нем растения. Приходится обклеивать окно бумажным скотчем по периметру! Если отопление очень жаркое, можно накрывать батареи влажными простынями.
Ну и конечно, стоит осмотреть листья (с обеих сторон) с лупой. А вдруг паутинный клещ?! Хоть и не сезон, но всякое бывает.
Что же касается "подкручивания листьев ложечкой" - переживать не стоит. Для многих каланхоэ с округлыми листьями такой подкручивание - это вариант нормы. У меня каланхоэ розовый махровый периодически так же подкручивает листья, особенно в зимний период, и это нисколько не мешает ему обильно и долго цвести.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Каланхоэ - секреты выращивания

#512

Сообщение Appassionata »

GalinaGala, благодарю за ответ :romashka:
Окна у нас только поменяли, но проблема была ещё до этого. Да, стоят на подоконнике. От старого окна сквозняк был ещё какой. Сейчас вообще нет. Почва просыхает быстро очень. Осенью нарастили зелёную массу, а зимой вот такая беда. Листья вянут только у каланхоэ на третьем фото, у других нет. Никакой паутинки не видно, буду наблюдать.
Вспомнила ещё, что в октябре отправила на выгонку, по-моему, проблемы пошла и начались. Выгонка не удалась, но я и не удивлена: света дневного было очень мало. Да и не дождалась я, месяц всего прятала их в шкаф, а потом уехала.
Предположение есть, что такое могло случиться из-за несоответствия продолжительности светового дня и температуры :sfrkd:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Каланхоэ - секреты выращивания

#513

Сообщение GalinaGala »

Appassionata писал(а):
25 янв 2023, 22:44
Предположение есть, что такое могло случиться из-за несоответствия продолжительности светового дня и температуры
Несоответствие продолжительности светового дня и температуры? Мне не очень понятно, о чем идет речь. В естественных условиях каланхоэ цветут при холодной зимовке и коротком световом дне. Но цветоводы производят выгонку на цветение даже жарким летом, и все получается. Возможно, это не самый благоприятный для здоровья растения режим, однако он и не катастрофичен.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Каланхоэ - секреты выращивания

#514

Сообщение Appassionata »

GalinaGala, спасибо за ответ :romashka:
Ответить

Вернуться в «Толстянковые»