Каланхоэ - секреты выращивания

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Каланхоэ - секреты выращивания

#441

Сообщение Noty »

Я тут, когда верхушки укореняла, еще и листы в землю засунула, так вот они тоже корни пустили ;Danser; . И что теперь с ними делать? Пусть так и сидят, или рассаживать в стаканчики по одному?

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Каланхоэ - секреты выращивания

#442

Сообщение GalinaGala »

Noty, я бы не стала возиться с растениями, выращенными из больных поврежденных листьев (загнивание, отсыхание фрагментов, пятна неясного происхождения). Просто потому, что очень велика вероятность получить молодые растения с теми же самыми проблемами. Собственно говоря, именно поэтому мы и рекомендуем отсечь поврежденные части черенков и выбросить их, а для размножения использовать только неповрежденные макушки. Даже при использовании макушек без видимых повреждений достаточно высока вероятность, что и в них в латентном состоянии находятся возбудители болезни, которая привела к увяданию материнского растения. Что уж говорить о явно больных листьях?!
Поэтому я не вижу смысла высаживать эти листовые черенки хоть вместе, хоть по-отдельности.
Однако, если Вы - исследователь по натуре, и Вам ну просто очень-очень хочется поэкспериментировать (и я это очень понимаю :ddafg: ), и именно процесс эксперимента доставляет Вам удовольствие - может быть, даже бОльшее, нежели выращивание гарантированно здорового растения и получение цветения от него - конечно, Вы можете высадить эти листья каким угодно способом! У Вас их вполне достаточно, чтобы часть из них оставить в едином объеме, а другую часть рассадить по отдельным стаканчикам.
Успехов Вам! :romashka:
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Каланхоэ - секреты выращивания

#443

Сообщение Noty »

GalinaGala писал(а):
06 окт 2021, 09:40
Однако, если Вы - исследователь по натуре, и Вам ну просто очень-очень хочется поэкспериментировать
да, я и не ожидала, что корни дадут. Просто я начинающий цветовод, можно сказать, что мес 2-3 назад обзавелась цветами, до этого шт 3-4 были.
Вот теперь и борюсь за каждое и радуюсь, когда что-то выходит. Спасибо за ответ :romashka:
Аватара пользователя

Tanches_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург

Каланхоэ - секреты выращивания

#444

Сообщение Tanches_ »

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое скручивание листьев и пятна на них? Стоит на подоконнике, сажала совсем маленьким в этот горшок весной, за лето вырос до такого состояния. Соответственно, снизу уже давно работает отопление, а окно почти все время приоткрыто, за окном у нас около +5...+7 ночью. Поливаю достаточно редко, примерно раз в неделю или реже сейчас. Землю сделала такую же, как для хавортий (добавила песок и разрыхлители).
Началось скручивание еще около месяца назад, может и раньше - я была в отпуске и не сразу обратила внимание. Меня больше всего беспокоит, не вредитель ли это, так как у драцены (которая тоже стоит на кухне) тоже начались какие-то проблемы с листьями, и я боюсь теперь за другие растения, может их срочно нужно спасать. Еще летом я находила в другом горшке (который стоит в другой комнате) какого-то вредителя, опознать не смогла, тот цветок спасти тоже не смогла (обрабатывала всех инсектицидом, а тот, возможно, слишком сильно обработала, очень уж хотелось спасти). Но в теме про вредителей мне подсказали, что не похоже, поэтому сильно надеюсь, что не они :)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Каланхоэ - секреты выращивания

#445

Сообщение GalinaGala »

Tanches_, скручивания листьев на фото не вижу. Пятна на верхних листьях: похоже на опробковление, оэдема, это результат неотрегулированного полива. И нижние листья тоже могут желтеть, увядать и опадать по этой же причине. Или Вы имеете в виду, что нижние листья скручиваются? Нижние листья увядают, и меняют форму в результате увядания. Это не какой-то особый процесс "скручивания".
Горшок не удачный по форме. Это сужение кверху препятствует нормальному испарению влаги с поверхности грунта, мешает нормальному дыханию корней. В этом горшке есть дренажные отверстия и дренаж? Если нет - то вот и еще одна причина, по которой растение задыхается.
Чем поливаете? Водой прямо из-под крана, или фильтруете и отстаиваете воду? Почему спрашиваю: бывает, что жарким летом (а в Петербурге нынешнее лето ведь тоже было жарким, верно?), когда растение активно тянет влагу из грунта, частенько случаются эпизоды пересыхания грунта, а затем полива "по уши", и грунт буквально запревает от жаркой влажности, в нем даже появляется запах водорослей. При поливе неотстоянной водопроводной водой и эти микроводоросли, и все компоненты грунта забиваются солями жесткости из воды. Грунт понемногу превращается в монолит. От этого корневая система растения страдает: начинает запревать вместе с грунтом, соли из воды оседают и на корнях тоже, отмирают тонкие волоски корневой системы, которые и снабжают растение питательными веществами и кислородом.
Что можно сделать: пересадить в свежий рыхлый грунт. При пересадке внимательно осмотреть корневую систему. Отмывать ее не надо, следует просто отряхнуть то, что само сваливается. Если есть поврежденные корни - их отрезать. Отрывать не надо. Горшок взять обычной формы, не очень глубокий, расширяющийся кверху, с дренажными отверстиями. На дно обязательно уложить слой дренажа. Грунт, который Вы описали, как для хавортий, подойдет. Поливать не по графику, а по мере подсыхания грунта.
Аватара пользователя

Tanches_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург

Каланхоэ - секреты выращивания

#446

Сообщение Tanches_ »

GalinaGala, спасибо, вы меня успокоили!
Да, лето у нас было очень жарким в этом году. Похоже, что действительно так и происходит, как вы описали: я после пересыхания поливала сразу обильно. В горшке есть дренаж, но нет отверстий.
Поливаю по мере просыхания (но иногда забываю полить), отстоянной, но не фильтрованной водой. Меня, кстати, всегда интересовал вопрос: можно ли воду для растений брать из обычного фильтра для питьевой воды?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Каланхоэ - секреты выращивания

#447

Сообщение Флориана »

Tanches_ писал(а):
05 ноя 2021, 18:00
лето у нас было очень жарким в этом году. Похоже, что действительно так и происходит, как вы описали: я после пересыхания поливала сразу обильно.
Tanches_ писал(а):
03 ноя 2021, 18:27
Началось скручивание еще около месяца назад, может и раньше - я была в отпуске и не сразу обратила внимание.
Погрешности с агротехникой в летний период переросли в более серьёзную проблему с началом осени.
Эдема возникает при переувлажнении грунта в условиях недостаточного освещения и низкой температуры.
Световой день значительно сократился, всё время пасмурно, окно приоткрыто и на подоконнике прохладно. В таких условиях необходимо сокращать полив и в интервалах между поливами давать просыхать субстрату практически полностью.
Tanches_ писал(а):
05 ноя 2021, 18:00
В горшке есть дренаж, но нет отверстий.
Поливаю по мере просыхания
Горшок выбран крайне неудачно.
В горшке классической формы испарение происходит со всей поверхности грунта, поэтому земляной ком просыхает равномерно.
В горшке с выпуклыми боками "горло" намного уже, чем средняя часть, поэтому просыхание происходит неравномерно. Поверхность и центральная часть земляного кома может уже просохнуть, а в "боках" испарения нет и остаются длительно не просыхающие зоны.
Дренажные отверстия в горшке должны быть обязательно. Они предназначены не только для стока лишней воды, поступившей с поливом, но и для того, чтобы воздух мог циркулировать внутри земляного кома.
Отсутствие циркуляции воздуха и притока кислорода к корням создаёт благоприятные условия для развития анаэробной патогенной микрофлоры.
Я бы незамедлительно пересадила растение в горшок классической формы, соответствующий размеру корневой системы. А этот горшок можно использовать как кашпо, чем он, собственно, и является.
Tanches_ писал(а):
05 ноя 2021, 18:00
можно ли воду для растений брать из обычного фильтра для питьевой воды?
Можно, если фильтр угольный и не содержит серебро.
Серебро является антисептиком и убивает полезные почвенные микроорганизмы.
Аватара пользователя

Benakvistaaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 15:36
Откуда: Йошкар-Ола

Каланхоэ - секреты выращивания

#448

Сообщение Benakvistaaa »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Каланхоэ залила, пересадила в горшок поменьше, удалила все гнилые корешки, обработала гликоладином. 15 дней без полива, затем полила немного.
Проблема в том, что листья мягкие и вялые. Как быть???
После того как отцвел калнхоэ, обрезала, нужно ли досвечивать или убрать в полутень до весны???
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Каланхоэ - секреты выращивания

#449

Сообщение GalinaGala »

Здравствуйте.
После того, как каланхоэ отцвел, ему нужно предоставить нормальные естественные условия. Прохладное содержание, умеренный полив, освещение обычное натуральное. Я бы просто поставила на подоконник.
Экземпляр, который залили и пересадили, сфотографируйте, пожалуйста, и выложите фото в этой теме. Просто по описанию трудно предположить, что происходит с растением. Ну и конечно Вам придется осмотреть растение очень внимательно, даже придирчиво.
Листья могут быть мягкими по нескольким причинам.
Первая - это отсутствие полива в течение 15 дней. Это очень долго. Корневая система пострадала, работает пока плохо, а тут еще и грунт сухой. Я в таких случаях поливаю, умеренно, по чуть-чуть, но все-таки поливаю, не допускаю высыхания грунта. И даже периодически сбрызгиваю листву (особенно, если листва пышная и крона объемная) из пульверизатора. Раз уж усеченная корневая не способна обеспечить снабжение листьев влагой, пусть листья получат эту влагу из пульверизатора.
Вторая причина - растение, пережив залив, все-таки не осталось здоровым, а заболело. Корневая система, которую вы почистили, могла все-таки не выжить, отмереть полностью, и тогда она только мешает растению поглощать влагу из грунта. Кроме того, инфекция могла проникнуть из подгнившей корневой системы по сосудам в стебель, и тогда что ни делай, как ни лечи, как ни опрыскивай, растение будет медленно погибать. Такое заболевание (грибковое или бактериальное, это в принципе не важно) иногда можно увидеть, внимательно осмотрев стебель. Если у основания стебля имеются черные фрагменты, да еще и размягченные - это болезнь. В таком случае можно попытаться снять с заболевшего каланхоэ верхушечные черенки и укоренить их. Но беда в том, что поражение тканей (почернение) не всегда располагается снаружи. Оно может охватывать кольцом внутренние слои стебля, и заметить это можно, только срезав крону и внимательно рассмотрев срез, нет ли там черного кольца. Если есть - опять-таки вылечить куст целиком не удастся. Единственный выход это укоренение здоровых черенков, на срезе которых нет черного кольца.
Третья причина - поражение паутинным клещом. Вялые листья надо внимательнейшим образом осмотреть с лупой, причем осмотреть и с верхней, и с нижней стороны.
Как действовать: во-первых, исключить заражение клещом. Если обнаружился клещ, обрабатывать фитовермом или другими акарицидами. Во-вторых, проверить, нет ли наружных проявлений болезни, искать черные пятна на стебле. Если нашли такие пятна, то снять несколько молодых черенков, а все остальное растение вместе с грунтом - в мусорное ведро. А если не нашли таких пятен, то наступает в-третьих: умеренно поливать пересаженное растение и раз в день опрыскивать листья чистой водой. Если растение здорово, то оно за три-пять дней восстановит тургор и блеск листьев. Если же увядание продолжится, то нужно будет проверить и корневую систему и, при необходимости, наличие черного кольца внутри стебля.
Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Каланхоэ - секреты выращивания

#450

Сообщение Xenia03 »

Здравствуйте.Подарили каланхоэ.Подскажите пожалуйста когда и как его лучше пересадить? И можно ли его поставить на подоконник над батареей?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Каланхоэ - секреты выращивания

#451

Сообщение GalinaGala »

Xenia03, каланхоэ прелестный :lovess:
Подоконник над батареей подходит для размещения каланхоэ. Собственно говоря, у большинства из нас иного выбора и нет. Однако, если у Вас есть хорошо освещенный подоконник, под которым нет радиатора, такое место будет более подходящим для каланхоэ. Если подоконник узкий и даже нагревается от батареи, а проветривание затруднено, то тогда стоит организовать какую-то защиту для растения: завесить батарею влажной простыней, к примеру, или поставить горшок с растением на пенопластовую подставку, или и то и другое.
Однако на первое время растение из магазина лучше поставить отдельно от других растений, т.е. организовать ему карантин. Очень часто из магазина мы вместе с красивым растением приносим и непрошеных гостей: клещи, трипсы, подуры, комарики и т.п. Я бы пока не пересаживала растение, полила бы его раствором Актары по инструкции (как для борьбы с трипсами) и опрыскала раствором Фитоверма (по инструкции как для борьбы с трипсами). Эти средства не фитотоксичны и не опасны для теплокровных, т.е. для нас с вами и для наших домашних животных.
Карантин обычно рекомендуют выдерживать месяц. После карантина можно пересадить.
Цветущее растение каланхоэ может прекрасно прижиться в доме, но может и внезапно погибнуть: бывает, что от злоупотребения гормонами цветения и удобрениями (еще в теплице) стебель растения со временем чернеет изнутри, листва увядает и спасти каланхоэ не удается. На такой вот не счастливый случай стоит снять с растения черенок прямо сейчас и укоренить его. Можно в воде, можно сразу в грунте. Черенок поставить в теплое хорошо освещенное место.
Удачи :romashka:
Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Каланхоэ - секреты выращивания

#452

Сообщение Xenia03 »

GalinaGala, спасибо Вам за ответ :lovess:
Аватара пользователя

edlinx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 22:03
Откуда: **

Каланхоэ - секреты выращивания

#453

Сообщение edlinx »

Здравствуйте.
Подскажите, как добиться больших листьев у Каланхоэ Блоссфельда и чтобы кустик разрастался вширь, а не в высоту палками, как на моем фото? Смотрится очень некрасиво + не цветет (выращивала из отростков, возраст около года). Освещения хватает, стоит на южном окне, не переливаю, грунт с дренажом.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Каланхоэ - секреты выращивания

#454

Сообщение GalinaGala »

edlinx, здравствуйте.
В Вашем сообщении содержатся сразу несколько вопросов. На все эти вопросы можно найти ответы в этой теме. Понимаю, что перечитывать всю тему - долго. Но ведь и растение вы собираетесь вырастить не за 2 дня. Поэтому лучше набраться терпения и почитать :ddafg:
Если коротко.
1. Цветение. Об этом можно почитать здесь viewtopic.php?p=288349#p288349
2. Хочу большие листья. Об этом тоже говорили - мол, покупаю растение с большими листьями, а дома они мельчают. Дело в том, что покупаем мы растение, выращенное в теплице, где освещение дается строго по графику и строго по нормам освещенности для каждого вида растений, причем освещение сверху, а не сбоку, как на наших окнах. В теплицах и температура поддерживается оптимальная - а на окнах так получается далеко не всегда. Ну и перекорм удобрениями тоже имеет место в теплицах. Поэтому в домашних условиях крупные листья получаются далеко не всегда. Чаще всего листва на домашних каланхоэ мельче, чем на тех, что мы видим в магазинах.
3.
edlinx писал(а):
19 фев 2022, 01:28
Освещения хватает, стоит на южном окне
Видите ли, достаточно света или нет - об этом говорит не хозяин растения, об этом говорит само растение. Внешний вид Вашего каланхоэ - большие междоузлия (расстояния между листьями), длинные черешки листьев при маленьком размере листовой пластины - говорит о том, что света как раз НЕ достаточно. И южное окно - это не гарантия светового благополучия. Сейчас зима, возможно, поэтому растения вытянулись.
Мои собственные каланхоэ, расположенные так же на южных окнах, выглядят по-разному. Те, что находятся на лестничной клетке, выглядят роскошно и все в бутонах. Там окна огромные почти на всю стену, широкие свободные подоконники, прохлада. Дома окна меньше, подоконники заставлены растениями и всем явно света не хватает - вот и каланхоэ подвытянулись.
4. Кустистость. Чтобы каланхоэ хорошо кустились, их надо прищипывать. Но делать это надо в весенне-летний период, когда света в избытке.
5.
edlinx писал(а):
19 фев 2022, 01:28
не переливаю, грунт с дренажом.
Это отлично :romashka:
Аватара пользователя

edlinx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 22:03
Откуда: **

Каланхоэ - секреты выращивания

#455

Сообщение edlinx »

GalinaGala, большое спасибо за разъяснения! :lovess:
А насчет прищипывания: я прищипывала 1 раз, но где-то читала, что если часто прищипывать, цветения можно не добиться вовсе. Это так? Можно ли мне еще прищипнуть, как считаете, или все же не рисковать?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Каланхоэ - секреты выращивания

#456

Сообщение GalinaGala »

edlinx, если этот куст в Ваших условиях ни разу не цвёл, просто пассивно дожидаться цветения смысла не имеет.
Вы можете заставить вот этот кустик-растрёпку цвести таким способом, который описан в пункте 1 моего предыдущего ответа. Через 6-8 недель вы увидите бутоны на вытянувшихся ветках.
Другой вариант действий: до апреля оставить все как есть, а с апреля сильно подстричь куст и затем на протяжении лета прищипывать вновь отрастающие побеги через каждые 3 узла, естественно, не ожидая при этом цветения. Но формируя пушистый компактный куст. Затем прекратить прищипывания и начать выгонку на цветение, где-то в сентябре, и иметь к Новому году пушистый цветущий куст.
Если же Вы просто прищипнете сейчас ветви, они начнут куститься, но при этом будут еще и гнуться в разные стороны. Это не имеет смысла.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Каланхоэ - секреты выращивания

#457

Сообщение Флориана »

edlinx писал(а):
19 фев 2022, 01:28
не переливаю, грунт с дренажом
Дренаж должен находиться на дне горшка. С поверхности грунта керамзит и мох необходимо убрать.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Каланхоэ - секреты выращивания

#458

Сообщение Appassionata »

Здравствуйте! Купила 2 укоренённых черенка каланхоэ Каландива, они не цвели у заводчицы, т.к не был соблюден световой день. И ещё у меня есть укоренённый каланхоэ Блоссфельда простой. Отправила сегодня на выгонку. Вопрос такой: соблюдать 10-часовой световой день до тех пор, пока не увижу цветоносы? А когда они появятся, держать каланхойчики при естественном освещении?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Каланхоэ - секреты выращивания

#459

Сообщение GalinaGala »

Appassionata, совершенно верно. Если у Вас естественное освещение скудное, можно подсвечивать при выгонке. К концу выгонки (примерно через 6 недель) естественное освещение в наших широтах будет уже вполне достаточным для цветения каланхоэ.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Каланхоэ - секреты выращивания

#460

Сообщение Appassionata »

GalinaGala, спасибо большое! В пасмурную погоду подсвечиваю настольной лампой с энергосберегающей лампочкой.
Ответить

Вернуться в «Толстянковые»