Фикус из семян

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Инбед
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 14:27
Награды: 1
Откуда: Украина Донецкая обл

Фикусы из семян

#1

Сообщение Инбед »

Фикусы из семян

Два года назад я приобрела смесь семян фикуса. Посадила часть семян, но из них выжило только три и все оказались одного вида.
Собралась посадить оставшиеся семена, результат тот же. Опять взошли только три росточка и тот же сорт.

Изображение
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Фикусы из семян

#2

Сообщение Лаура »

Я сеяла сорт фикус священный "Эдем" - очень похож формой листьев на Ваш.
Интересно, а продают ли семена крупнолистных фикусов? Очень хотелось бы такой вырастить.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Фикусы из семян

#3

Сообщение tanchela »

Лаура
Я тоже решила попробовать.

Фикус священный Эдем. Будет. Много! :ddafg:
Скоро на пересадку.

Изображение
Аватара пользователя

Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: Фикусы из семян

#4

Сообщение Grin25 »

Я тоже сеяла, это те, что уцелели, остальные я посеяла в горшки к высокоросам, и забыла, а когда он начал всходить, я думая, что это сорняки ветром нанесло (дело было в августе, они стояли на улице ), я начала старательно рыхлить землю в горшках. И вот что осталось.

Изображение
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Фикусы из семян

#5

Сообщение Лаура »

Ой, какие у всех малыши хорошенькие :)
А мои летом подрастеряли листьев, потом немного обросли, но только сверху. Сейчас стоят - на пальмы похожи. Одно растение прищепила, но ветвления не наблюдатся, просто точка роста долго восстанавливалась и опять растёт в один ствол :duma:
Аватара пользователя

Katrino4ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 20:43
Награды: 1
Откуда: г. Ставрополь

Re: Фикус из семян

#6

Сообщение Katrino4ka »

Хочу посеять семена Фикуса Бенжамина Дунетти, расскажите пожалуйста про условия посева, какие есть рекомендации по выращиванию, просто на упаковке вообще про это ничего не написано...
Аватара пользователя

olik72
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:36
Награды: 3
Откуда: Пермь

Фикус из семян

#7

Сообщение olik72 »

Я сеяла семена священного фикуса в октябре, всходы были дружные, но после пикировки из 20 шт осталось только 5, сидят сейчас в двух горшочках. Наверное чуть позже, где-то к августу, пересажу всех в один горшок и заплету в косичку :a5b1:
Хочется, чтобы за лето подросли и сил набрались, а то они сейчас такие хрупкие стоят.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Re: Фикус из семян

#8

Сообщение Крассула »

liloue
Я тоже сеяла фикус священный, выросли растения, очень похожие на ваши с фото, с жестким овальными листьями, совсем не такие, как показаны на пачке с семенами, где листья сердечком.
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Фикус из семян

#9

Сообщение Лорхен »

Вместе с перцами заказала семена фикуса двух видов. Фикус священный и фикус Бенджамина. Собираюсь его посеять. Скажите, как долго всходят семена фикуса? Как быстро они растут?
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Фикус из семян

#10

Сообщение Крассула »

Лорхен, :frien:
Посмотрела свои записи.
Тот фикус, который на последнем фото (фото сделала сегодня на работе), предполагалось, что будет Эдемом. Был посажен 21.07.12.
24.08 проклюнулось 2 ростка, На 08.09 проклюнулось 6 ростков, На 16.08- 10 ростков. 3 самых крупных ростка отсадила из теплицы 20.09 - за день подросли в 2 раза по сравнению с оставшимися в теплице. Их и ращу до сих пор: один, самый большой, который на фото (ему, получается, 8 месяцев), в отдельном горшке растет. Два поменьше сидят вместе в одном горшке, их не фотографировала.
Оставшиеся часть раздала, часть не выжила.
Про Дунетти не записывала, но точно сажала в июне 2012 г., тогда меня еще вирус сеятельства так не скрутил и я дневника наблюдений не вела.
Сажать и растить фикусы стоит. За ними очень интересно наблюдать, хочется дорастить до того возраста, когда уже можно будет формировать крону.
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Фикус из семян

#11

Сообщение Лорхен »

Получила сегодня свои семена. Завтра хочу посеять. На одной пачке написано, что семена перед посевом надо замочить, это правда? Они же такие мелкие, как я их потом вылавливать буду?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Фикус из семян

#12

Сообщение tanchela »

Можно попробовать подержать на влажном ватном диске (или положить между двумя). Я сразу в тепличку сеяла.
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Фикус из семян

#13

Сообщение Лорхен »

Посеяла сегодня свои фикусы, ничего не замачивала. Посеяла в тепличку, сверху прошлась эпином, теперь буду ждать всходов. :ddafg:
Аватара пользователя

Марья Сергевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:46
Откуда: г. Заполярный МО

Re: Фикус из семян

#14

Сообщение Марья Сергевна »

Сняла в начале марта Фикус Бенджамина Дунетти. Недели через 1,5 вылез один
росточек, думала, ну хоть один будет.... А сейчас вон их сколько, только не знаю, сколько из них выживет.


Изображение
Аватара пользователя

TeeNa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:18
Откуда: Турция

Re: Фикус из семян

#15

Сообщение TeeNa »

Всем привет! Я новенькая на форуме и в цветоводстве тоже )))
У меня вопрос к профессионалам :romashka:
Занялась выращиванием комнатных растений из семян.
Посадила фикус Священный Эдем. Сажала 9 октября, 19 октября проклюнулся первый фикусенок, сегодня вот еще какой-то малыш пробился, но пока не видно что это - стебелек еще не разогнулся. Хотелось бы, чтобы фикусов взошло побольше.
Поэтому интересует такой вопрос - права ли я была, использовав поверхностный посев? Часть семян я высеяла на поверхность земли, часть при поливе ушли в землю (сделала это специально, т.к. была не уверена в эффективности поверхностного посева). Стоят под пленкой. После того, как взошел первый малыш, убираю пленку на пару часов утром и на пару часов днем, в остальное время пока закрываю тепличку. Надеюсь, что фикусята появятся еще. Но что для этого могу сделать я? Несколько семян лежат на земле, их видно, но взойдут ли они? Может их полить и загнать под землю? И когда стоит убирать тепличку полностью? Когда взойдет семян побольше? Читала в интернете, что фикусята всходят вообще минимум через 2 недели, максимум до 2 месяцев. Мой первенец поторопился, всего через 10 дней взошел...

Марья Сергевна
Через какое время у вас остальные росточки появились? И как сейчас Ваши фикусы?
Аватара пользователя

Марья Сергевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:46
Откуда: г. Заполярный МО

Фикус из семян

#16

Сообщение Марья Сергевна »

Остальные, после первого, в течение месяца проклюнулись. Из всех выжить смогли только 5. Самый большой и самый мелкий росток я отдала. А из остальных 3-х вот что на сегодня viewtopic.php?p=372631#p372631
Аватара пользователя

Svetlana_4ka
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:19
Награды: 15
Откуда: Нижний Новгород

Фикус из семян

#17

Сообщение Svetlana_4ka »

Я решила поделиться своим опытом выращивания фикуса из семян. Весной прошлого года купила семена и посадила в обычный цветочный универсальный грунт, купленный в магазине. Семена посадила в баночку вместе с семенами глоксинии (на фото видно будет как по росту они ушли вперед). Баночку под пакет и на подоконник.

Изображение

Изображение


Изображение

Взошли семена дружно, практически все, в пакете их было довольно таки много. В дальнейшем при пикировке погибло 1-2 всего всхода. Считаю, что по сравнению с другими семенами фикусы неприхотливы. К сожалению не помню уже сколько по времени заняло прорастание и первая пикировка когда была, но получила я в итоге 10 прекрасных росточков.
Сеянцы в июне посадила в большой горшок по кругу (так как собираюсь их плести).
Аватара пользователя

Дашулька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 20:00
Награды: 2
Откуда: Мончегорск

Фикус из семян

#18

Сообщение Дашулька »

Сегодня еще прикупила семена фикусов. Все же руки чешутся посеять их. Лампы есть, думаю до весны подрастут. Девчонки, отпишитесь, как ваши фикусы из семян? Очень интересно узнать о них, как они в уходе, ну еще и фоточки посмотреть. :rasts:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Фикус из семян

#19

Сообщение Nimfea »

Дашулька, какие конкретно Вы приобрели? И какой фирмы или фасовщика?
Аватара пользователя

Дашулька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 20:00
Награды: 2
Откуда: Мончегорск

Фикус из семян

#20

Сообщение Дашулька »

Фирма Плазменные семена и Гавриш. Сорта: Священный, Дунетти, Ретуза.
Ответить

Вернуться в «Тутовые»