Фикус - секреты выращивания

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фикус - секреты выращивания

#121

Сообщение Флориана »

Воздушные корни - естественное явление, обрезать их не надо. Тем более, что в Вашем случае всего лишь зачатки корней и вряд ли они будут расти дальше.
Аватара пользователя

РоманС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2019, 11:27
Откуда: ЛО, Луга

Фикус - секреты выращивания

#122

Сообщение РоманС »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вчера мне отдали огромный фикус. Про уход и полив я почитала. Но возник вопрос немного иного рода - фикус немного высоковат... Можно ли его как-нибудь подрезать, и как это правильно сделать. Ну и когда это делать конечно. Заранее всем спасибо за ответы!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Извиняюсь за качество фото — снимала на моб. телефон.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фикус - секреты выращивания

#123

Сообщение Флориана »

РоманС, растение шикарное, я бы не стала его резать.
Испортить очень легко, тем более, что фикусы не всегда выпускают новые ветки в тех местах, где хочется их владельцам.
А вот посадили Вы его неправильно. Закопали корневую шейку, а она должна находиться на уровне поверхности грунта. И в субстрат нужно было добавить разрыхлители.
Если планируется, что фикус будет стоять вдали от окна (как на фото), то место для его размещения выбрано неудачно.
Пестролистный фикус Бенджамина светолюбивое растение, ему необходим яркий рассеянный свет с притенением от прямых солнечных лучей. На недостаток освещения он будет реагировать листопадом.
Аватара пользователя

РоманС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2019, 11:27
Откуда: ЛО, Луга

Фикус - секреты выращивания

#124

Сообщение РоманС »

Флориана, спасибо за быстрый ответ.
Я не пересаживала, он мне таким и достался.
Хотела поставить на подоконник, но он немного высоковат, вот и надеялась, что его можно подрезать...
Сейчас временно разместила подсветку над фикусом.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фикус - секреты выращивания

#125

Сообщение Флориана »

РоманС, на фото видно, что грунт свежий, ещё не успевший осесть. Видимо, прежний хозяин решил пересадить растение перед тем, как отдать Вам.
Аккуратно ложкой снимите верхний слой грунта, чтобы освободить корневую шейку.
Аватара пользователя

РоманС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2019, 11:27
Откуда: ЛО, Луга

Фикус - секреты выращивания

#126

Сообщение РоманС »

Флориана, простите, я не опытный садовод. Вот я немного отгребла земли, но при этом вылезло наружу пару корешков. Достаточно ли я отгребла и что делать с торчащими корешками?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фикус - секреты выращивания

#127

Сообщение Флориана »

РоманС, так уже лучше. :ddafg:
Землю, которую Вы отгребли, уберите из горшка совсем, иначе при поливе всё потечёт через край.
Торчащие корешки можно "утопить" в грунт, сделав в нём небольшую бороздку и затем немного присыпать землёй.
Аватара пользователя

РоманС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2019, 11:27
Откуда: ЛО, Луга

Фикус - секреты выращивания

#128

Сообщение РоманС »

Флориана, огромное спасибо за помощь!
Аватара пользователя

ReineGi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 20:41
Откуда: UK

Фикус - секреты выращивания

#129

Сообщение ReineGi »

Добрый день!

Я купила фикус эластика где-то в ноябре 2018 года. После покупки он у меня захандрил, сбросил все боковые листья. :obm: Сейчас я понимаю, что он у меня тяжело адаптировался, ему не подходило место - не хватало света и он не до конца просыхал, плюс я его слишком заливала. В итоге как-то интуитивно я ему нашла подходящее место - он перестал сбрасывать листья и даже выбросил парочку чахлых боковых листочков. Осенью прошлого года я решила его пересадить - горшок оставила тот же, просто поменяла землю. Хотела добавить на дно керамзит, но, к сожалению, на тот момент не смогла его найти у нас в продаже, в итоге - в горшке просто универсальный грунт. Полив я более менее отрегулировала, плюс я дополнительно поливала удобрениями. Похоже фикусу это помогло, сейчас он активно выпускает новые листочки и появляются новые почки. :lovess:

Сейчас я обогатилась новой информацией на форуме и планирую пересадку своих комнатных растений. Хочу добавить перлит в грунт и керамзит на дно горшков. По идее надо и фикус пересадить, но вот я боюсь его беспокоить - вроде ему и так хорошо, стоит ли его тревожить? Или все-таки пересаживать? :duma:

Еще у меня вопрос про полив, хочу проверить себя - я так понимаю, что фикус нужно поддерживать влажным? Верхний слой должен просохнуть, а ниже земля должна быть не мокрой, а влажной. И в таком состоянии его и нужно поддерживать? Как проверить - не мокрые ли у него ноги? Можно ли его опрыскивать водой?

У моего фикуса новые листочки вырастают мельче - они просто малышки и потом станут больше или он измельчал у меня?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фикус - секреты выращивания

#130

Сообщение Флориана »

ReineGi писал(а):
13 апр 2020, 21:25
По идее надо и фикус пересадить, но вот я боюсь его беспокоить - вроде ему и так хорошо, стоит ли его тревожить? Или все-таки пересаживать?
Поскольку Вы пересаживали фикус осенью, острой необходимости в пересадке нет.
Но если корни полностью оплели земляной ком и вылезли из дренажных отверстий, пересадка необходима.
ReineGi писал(а):
13 апр 2020, 21:25
Еще у меня вопрос про полив
Летом полив обильный, но между поливами верхний слой грунта должен просохнуть. Осенью полив сокращают, зимой, если в помещении прохладно, поливают умеренно.
ReineGi писал(а):
13 апр 2020, 21:25
Как проверить - не мокрые ли у него ноги?
Контролировать влажность внутри земляного кома можно с помощью тонкой деревянной шпажки.
Её нужно осторожно воткнуть в грунт у края горшка, повернуть вокруг оси и вытащить. Если вся палочка полностью грязная, грунт в горшке слишком мокрый и поливать ещё рано. Если на палочку прилипли лишь небольшие комочки земли, грунт умеренно влажный. Сухая, лишь слегка пыльная палочка говорит о том, что грунт в горшке сухой.
ReineGi писал(а):
13 апр 2020, 21:25
Можно ли его опрыскивать водой?
Фикус можно опрыскивать тёплой мягкой водой при условии, что в помещении не холодно.
ReineGi писал(а):
13 апр 2020, 21:25
У моего фикуса новые листочки вырастают мельче - они просто малышки и потом станут больше или он измельчал у меня?
Только что распустившиеся молодые листочки всегда мельче взрослых, они потом подрастут.
Но они могут не достичь размера листьев, которые были у фикуса при покупке. Это нормально, поскольку перед продажей растение выращивалось в теплице в совсем других условиях, которые невозможно обеспечить дома.
Аватара пользователя

ReineGi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 20:41
Откуда: UK

Фикус - секреты выращивания

#131

Сообщение ReineGi »

Флориана,
Спасибо, что ответили на мои вопросы.
Я, к сожалению, не помню, какой был размер корневой системы у фикуса. :duma: Посмотрела, из дырок внизу корни не торчат, поэтому думаю, что пока еще размер горшка оптимален для цветочка. Так что можно и оставить тогда его в покое.

Еще у меня вопрос по поливу. Слышала, что для полива лучше не использовать жесткую воду - это вредит растениям. Так ли это? У меня жесткая вода. Для опрыскивания могу брать кипяченую, а вот что делать с водой для полива? Боюсь, что столько воды кипятить - это муторно будет. :s055:

И еще такой вопрос - почему у магазинных фикусов так листики блестят? :blush: От чего это зависит? От составы воды, которой опрыскивают растения? Или они чем-то их натирают?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фикус - секреты выращивания

#132

Сообщение Флориана »

ReineGi, для опрыскивания лучше использовать мягкую воду, чтобы на листьях не оставались белые разводы от солей.
Но поливать фикус кипячёной водой совсем не обязательно, он не настолько требователен к содержанию солей в поливной воде. Да и солевого налёта на поверхности грунта в горшке не видно.
Если в местности, где Вы проживаете, водопроводную воду хлорируют, то воду из-под крана нужно отстаивать в течение 1-2 суток для того, чтобы улетучился хлор.
ReineGi писал(а):
13 апр 2020, 23:09
почему у магазинных фикусов так листики блестят?
Возможно, для придания привлекательного вида листья были обработаны специальным полиролем.
Аватара пользователя

ReineGi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 20:41
Откуда: UK

Фикус - секреты выращивания

#133

Сообщение ReineGi »

Флориана,
Большое спасибо за ваши ответы! :romashka:
Аватара пользователя

ReineGi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 20:41
Откуда: UK

Фикус - секреты выращивания

#134

Сообщение ReineGi »

Флориана,
А у меня такой вопрос - может быть глупый, но не смогла найти на форуме ответ. :oops: Как вы поливаете свои растения? Я видела инструкции, что растение нужно прямо пролить как следует насквозь, чтобы вода прошла сквозь весь земляной ком и полилась из дренажного отверстия. Правильно ли так делать? Или нужно всегда по чуть-чуть, лучше меньше да чаще?

Я тут налаживаю полив у своих растений - некоторые (сансевиерия, толстянка) просушиваю полностью, а фикус до состояния влажности (проверяю шпажкой или пальцем). И вот стала поливать и пролила весь земельный ком как следует. У меня пластиковые горшки с цветами стоят в горшках декоративных. На дно декоративного горшка вылилось приличное количество воды через дренажное отверстие, я всю воду оттуда сливаю потом. Не много ли воды лью? Подскажите, пожалуйста, простые ориентиры качественного полива новичку. :blush:
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Фикус - секреты выращивания

#135

Сообщение linn »

ReineGi писал(а):
17 апр 2020, 19:09
Подскажите, пожалуйста, простые ориентиры качественного полива новичку.
Я не тот кому вопрос адресован. Но фикусам (кроме пумилы, пожалуй) нужна просушка на 2/3 горшка хотя бы. От постоянной влажности не редки гнили корней, тем более у многих фикусов с возрастом появляются утолщенные корни, а их гниль опасна потерей всего растения.
Аватара пользователя

ReineGi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 20:41
Откуда: UK

Фикус - секреты выращивания

#136

Сообщение ReineGi »

linn,
Спасибо за ваш комментарий. Я читала, что они не любят "мокрые ноги". :ddafg: Я имела в виду именно слегка влажный, а не мокрый. Я вот как раз хочу избавится от постоянной мокроты, а наладить полив так, чтобы поддерживалась легкая влажность в земле. Просто для суккулентов полностью просушиваю грунт, чтобы вообще сухая земля была, а для фикуса - как я поняла, он должен все-таки немножко влажный оставаться, главное, чтобы мокроты на дне горшка не было.

А вообще, я тут недавно смотрела видео про бонсаи, там прозвучала такая мысль, что первые три года надо учиться его поливать, а потом уж все остальное. :ec068: Мне кажется, что это относится ко всем комнатным растениям - для начала надо учиться их поливать правильно, вот где целое искусство похоже. Вот пытаюсь разобраться, надеюсь сделать это быстрее, чем три года. :ec068:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фикус - секреты выращивания

#137

Сообщение Флориана »

ReineGi писал(а):
17 апр 2020, 19:09
Я видела инструкции, что растение нужно прямо пролить как следует насквозь, чтобы вода прошла сквозь весь земляной ком и полилась из дренажного отверстия. Правильно ли так делать? Или нужно всегда по чуть-чуть, лучше меньше да чаще?
ReineGi, поливать необходимо так, чтобы весь земляной ком равномерно пропитался водой, но не был чересчур мокрым.
В первый раз после посадки можно полить так, чтобы вода показалась из дренажного отверстия, но она не должна вытекать реками.
В дальнейшем - летом поливать после подсыхания верхнего слоя на 3-4 см (а внутри земляной ком был бы слегка влажным), а зимой давать земляному кому полностью просохнуть, но не доводить его до состояния пустыни Сахары.
Когда субстрат составлен правильно, проблем с поливом обычно не возникает.
Тяжёлый и плотный грунт обладает большой влагоёмкостью и долго остаётся мокрым. Воздух из зазоров между частицами грунта вытесняется водой, в результате чего создаются благоприятные условия для развития патогенной анаэробной микрофлоры и корни начинают гнить. Чтобы губительный для анаэробных патогенов кислород поступал к корням, в грунт необходимо добавлять разрыхлители в достаточном количестве.
Чтобы избежать застоя воды, на дне горшка обязательно должен быть хороший слой дренажа.
Новичкам, не имеющим опыта выращивания растений и полива в частности, рекомендуют посадить растение в прозрачный горшок (в каких продают фаленопсисы), через стенки которого можно видеть, насколько вода пропитала земляной ком и как быстро он просыхает.
После того, как азы полива будут освоены, можно будет перевалить растение в непрозрачный горшок.
Аватара пользователя

ReineGi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 20:41
Откуда: UK

Фикус - секреты выращивания

#138

Сообщение ReineGi »

Флориана,

Поняла, похоже я все-таки слишком обильно полила, надо поменьше в следующий раз.

Земля у меня рыхлая, вода легко уходит внутрь, поэтому и кажется, что цветок воду всасывает, как пылесос. Отсюда и желание еще подлить, а то вдруг там внутри не все пропиталось. А потом - упс, уже поддон полный. :obm:

Буду экспериментировать, искать свой баланс.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фикус - секреты выращивания

#139

Сообщение Флориана »

ReineGi писал(а):
17 апр 2020, 21:00
Земля у меня рыхлая, вода легко уходит внутрь
Помимо водопроницаемости грунт должен обладать и воздухопроницаемостью. Корни растений нуждаются в воздухе не меньше, чем в воде.
В идеале зазоры между частицами грунта должны быть примерно наполовину заполнены влагой, а наполовину - воздухом. Обеспечить такую воздухопроницаемость можно введением в состав субстрата разрыхлителей. Разрыхлители придают грунту устойчивую структуру, не позволяют ему уплотняться и обеспечивают достаточное количество заполненных воздухом пор.
Судя по фото, субстрат на основе верхового торфа и разрыхлителей в нём нет совсем.
Верховой торф обладает высокой влагоемкостью и долго удерживает влагу.
Субстрат на основе верхового торфа, не содержащий разрыхлителей, уплотняется со временем и будет просыхать ещё дольше. А если его пересушить, превращается в монолит и размочить его будет очень сложно.
Когда разрыхлителей в составе субстрата достаточное количество, то полив легко отрегулировать и вероятность залива сведена к минимуму, т.к. такой грунт будет быстро просыхать и доступ воздуха к корням будет обеспечен.
Аватара пользователя

ReineGi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 20:41
Откуда: UK

Фикус - секреты выращивания

#140

Сообщение ReineGi »

Флориана,

Это да, :ddafg: разрыхлителя у меня нет там, поэтому и была у меня мысль пересадить цветочек. Но мы выше решили, что пока нет смысла пересаживать, а вопрос с поливом остается. Чего делать-то тогда?
Ответить

Вернуться в «Тутовые»