Фикус - секреты выращивания

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Фикус - секреты выращивания

#81

Сообщение raznaЯ »

Ryshyk
А выпрямить этот шлагбаум и подвязать к опоре, чтобы его сделать центральныи стволом не получится?
Аватара пользователя

Ryshyk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 08:57
Награды: 2
Откуда: Тюмень

Re: Фикус - секреты выращивания

#82

Сообщение Ryshyk »

raznaЯ
А я и не подумала, что можно так сделать, попробую, спасибо за совет :romashka:
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Re: Фикус - секреты выращивания

#83

Сообщение Ju Lee »

Фикусы - новые для меня растения, мы еще присматриваемся друг к другу. Сейчас моя Анастасия живет на северном окне и вроде бы довольна... а зимой, наверно, надо будет переселять на более светлое место. :unknown:
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Фикус - секреты выращивания

#84

Сообщение raznaЯ »

Ju Lee
У меня как то одну зиму бафт стоял на северо-западном окне и ничего, даже оброс листвой после того, как осенью ее успешно сбросил, находясь в той же комнате в 2-3 метрах от окна. А весной я его переместила поближе к юго-восточному окну. Доволен, жалоб не поступало. Но у бафта есть белая полоса и лист более светлый, чем у Анастасии. Есть вероятность, что зимой Вашему фикусу хватит света и на северном окне. Надо смотреть по обстоятельствам. :ddafg:
Аватара пользователя

gajechka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 19:04
Откуда: Львов

Фикус - секреты выращивания

#85

Сообщение gajechka »

Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас обрезать фикус? Очень сильно опали листья, обрезка небольшая помогла только нарастить листьями верхушки веточек, но к сожалению, мой фикус в очень "опавшем" состоянии, а хочется привести его в порядок. Планировала пересадить и кардинально обрезать, но вот осень же..., может всё же дождаться весны?
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Фикус - секреты выращивания

#86

Сообщение raznaЯ »

gajechka
Можно стричь в любое время, думаю. А можно фото? :)
Аватара пользователя

gajechka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 19:04
Откуда: Львов

Фикус - секреты выращивания

#87

Сообщение gajechka »

Ну вот он, мой лысик :s055:
Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Фикус - секреты выращивания

#88

Сообщение tanchela »

Я свой уже обрезала (укоротила две макушки) и буду пересаживать, несмотря на осень. Летом в мое отсутствие поливался как-нибудь, красоту подрастерял, позабочусь хоть в осенне-зимний период.
Аватара пользователя

gajechka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 19:04
Откуда: Львов

Re: Фикус - секреты выращивания

#89

Сообщение gajechka »

Я вот просто думаю на сколько кардинально нужно подрезать? Подрезка и пересадка одновременно может быть? Фикус запущен однозначно, он давно не пересаживался, там уже горшок на корнях сидит, настолько они повылазили снизу, да и вытащить не обрезав боковые просто не удастся, поэтому и вопрос усложняется обрезка корней и подрезка фикуса могут быть проведены одновременно? Горшок увеличивать или не стоит?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Фикус - секреты выращивания

#90

Сообщение tanchela »

Можно пересадить и подрезать корни и крону, срезы корней присыпать углем, поливать растение минимум через сутки (чтобы ранки подсохли). Горшок по размеру чуть больше кома корней (примерно 1-1.5 см пустоты от каждой стенки нового горшка).
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Фикус - секреты выращивания

#91

Сообщение raznaЯ »

А я бы не стала ничего резать. Жадина я :blush: я бы сейчас его пересадила в больший горшок и оставила все как есть до весны. Ну еще бы обрезала усохшие ветки, которые совсем совсем высохли. А весной, конда фикус тронется активно в рост, обрезала бы все, что мешает и не нравится. Но это мое мнение.
Аватара пользователя

Chipolinka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 14:44
Откуда: Украина

Re: Фикус - секреты выращивания

#92

Сообщение Chipolinka »

Не знаю куда можно написать, поэтому пишу здесь, подскажите что делать, ребенок в горшок с фикусом вылил мыльные пузыри, пузыри домашние, дет. мыло и вода, что делать, очень переживаю чтобы не пропал.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фикус - секреты выращивания

#93

Сообщение Люцина »

Chipolinka

Полагаю, что объем мыльного раствора не был очень большим и не промочил весь земляной ком. Думаю, можно осторожно снять верхний слой грунта, остальной пролить чистой водой (излишек воды можно убрать, поставив горшок на стопку газет, которые оттянут ее на себя), можно затем измерить pH при помощи индикаторных полосок (продаются в садоводческих магазинах). Сверху в горшок добавить свежего грунта взамен убранного.
Может быть кто-то даст свои рекомендации, более рациональные.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Фикус - секреты выращивания

#94

Сообщение Ларун4ик »

Chipolinka
я бы просто несколько раз подряд в течение дня проливала грунт чистой водой для полива, а горшок поставила бы так что бы все стекало например в раковину, думаю ничего страшного, в принципе мыло это всего лишь щелочь, полейте водичкой подкисленной лимонной кислотой, нейтрализуется :ddafg:
Аватара пользователя

МаринаƸ̴Ӂ̴Ʒ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 12:57
Откуда: Челябинск

Re: Фикус - секреты выращивания

#95

Сообщение МаринаƸ̴Ӂ̴Ʒ »

Купила фикус, думала бенджамина, оказался кинки. Подскажите он будет высокий или всегда масенький будет...
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Фикус - секреты выращивания

#96

Сообщение raznaЯ »

МаринаƸ̴Ӂ̴Ʒ

фикус правильно называется "Фикус Бенджамина" сорт "Кинки". Высоту Вы сами определите со временем путем формирования кроны :ddafg:
Аватара пользователя

ulia1985g
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 10:51
Откуда: Ульяновск

Фикус - секреты выращивания

#97

Сообщение ulia1985g »

У меня фикус широколистный стал сворачивать листья во внутрь. Что происходит, что не хватает? Думала, подморозила (проветривая комнату), убрала с окна - всё равно "крутит" Что с ним?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Счастливая жена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 12:04
Откуда: Курск

Фикус - секреты выращивания

#98

Сообщение Счастливая жена »

Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим фикусом? Он у меня уже года три как не растет. Вообще никак. Причем выпуская зачатки листочков, они начинают высыхать и так и остаются. На фото видно, что они просто засыхают. Не знаю что уже делать. Планирую пересадить, может поможет. Посоветуйте, что можно сделать? От чего такое бывает?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фикус - секреты выращивания

#99

Сообщение Флориана »

Счастливая жена, если за 3 года Вы ни разу не пересаживали фикус и не подкармливали его, то растение страдает от нехватки питательных веществ.
К тому же, горшок выглядит чересчур большим. При посадке в слишком большой горшок растение сначала наращивает корни, а рост надземной части замедляется или вовсе прекращается др тех пор, пока корни не заполнят всё пространство горшка.
Необходимо пересадить фикус в свежий грунт в горшок, соответствующий размеру корневой системы. Через 1,5 месяца после пересадки можно начать подкормки удобрением для декоративно-лиственных растений с преобладанием азота для роста листьев.
Аватара пользователя

Estrella
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2017, 23:20
Откуда: Луганск

Фикус - секреты выращивания

#100

Сообщение Estrella »

Добрый вечер. Опытные цветоводы, подскажите, что стоит сделать. Я купила в уценке фикус бенджамина, он был залит, сбрасывал листья, я его пересадила, земля хорошая, сверху накрыла пластик стаканом. Но движения с его стороны вообще никакого. Пыталась почеренковать, но не укоренила ничего. Стебли у него древесные. Такие стволики дают рост и листья? Что можно еще сделать, чтоб он ожил? Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Тутовые»