Укоренение черенков фикуса

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Укоренение черенков фикуса

#1

Сообщение OLJA »

Укоренение черенков фикуса

Срезать небольшой черенок с 2-3 листиками (срез делать чистым острым ножом или лезвием наискосок), сразу смыть теплой водой выделившийся со среза млечный сок, поставить в стаканчик с кипяченой водой и накрыть пакетом. Можно добавить в воду кусочек листика золотого уса, он дезинфицирует и является стимулятором. Поставить в теплое и светлое место. Фикусы лучше дают корни при температуре 25 градусов. Если в квартире холодно, можно на батарею положить кусок пенопласта, а на него стаканчик.
Когда корешки будут 0,5-1 см, пересадить в маленький стаканчик. Я сажу сначала в 100-гр рюмку пластиковую, а когда корешки оплетут земляной ком пересаживаю в стаканчик, ну а потом уже в горшочки.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Укоренение черенков фикуса

#2

Сообщение legislara »

Девочки, подскажите, пожалуйста, укореняется ли в воде фикус каучуконосный?
У мамы он рос неплохо, правда не был густым и пышным, а имел три ветки. Теперь за зиму две из них облысели совсем, часть листьев отпали сами, часть котенок отгрыз (а может, на котенка я зря все валю, а они были готовы и без него отвалиться).
Я успела срезать верхнюю часть и поставила в стаканчик. Уже месяца два стоит эта веточка, даже кажется, что подросла, но корней так и нет. Я вот сейчас с удовольствием прочла всю тему, посмотрела на красавцев Бенджаминов (они, несомненно, короли всех фикусов) и нашла в ранних постах совет о том, что надо было обмыть ветку от млечного сока. Я же этого в свое время не сделала.
Может быть, сейчас сделать новый надрез с "омовением" и снова поставить в воду? И что сделать со старым фикусом, у которого одна ветка с одним листом, а у второй - чубчик на верхушке? Хочется омолодить его, вдруг старый так и погибнет!
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Укоренение черенков фикуса

#3

Сообщение ИринаМ »

legislara, пишут, что зеленолистные фикусы без проблем дают корни в воде. Пестролистный фикус каучуконостный капризнее, но тоже справиться можно. Не стоит вашему срез обновлять. Если ему так хорошо, пусть стоит дальше. У него такой нарост нарастёт на срезе, что будет думаться вот-вот оттуда корни появятся. В такой период садите в землю, накрывайте пакетом и ставьте только не на солнце. Температура дома должна быть от 20 градусов и выше. И он во влажной среде быстро в земле даст корни. Вот если бы его ещё корневином обработать!

С другим что делать я не знаю. Решайте сами! :)
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Укоренение черенков фикуса

#4

Сообщение djordjiya »

legislara
У меня в воде ничего не получается укоренять. Когда пришло время омолаживать свой кучуконосный фикус, я срезала небольшой черенок с тремя верхними листиками, сок обязательно смывать нужно. Сразу посадила в пивной стакан, чтобы следить за появлением корней в легкий грунт, добавила немножко перлита и накрыла пакетом. Укореняла весной и черенок очень быстро дал корни.
А вот старое растение так и осталось уродливым. После обрезки ствола, оно не пошло кустится, а выросло рогаткой метровой. Ствол уже достаточно толстый, сантиметра три в диаметре. Наверное красавца из него точно не получится уже :duma:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Укоренение черенков фикуса

#5

Сообщение legislara »

ИринаМ, я по Вашему совету посадила отросточек от погибающего фикуса в землю, накрыла тепличкой. Так он простоял довольно долго, потом тепличку сняла проветрить и накрыть забыла. Теперь уже давно стоит без теплички, не вянет, но и признаков роста пока нет. В общем, пациент скорее жив! Спасибо Ирине за совет, может, и укоренился уже!
Вот только один из листочков пожелтел и подсыхать стал.
Аватара пользователя

Анастасия Слесарева
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:41
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Укоренение черенков фикуса

#6

Сообщение Анастасия Слесарева »

Уважаемые цветоводы, подскажите, как лучше поступить. У меня в банке с водой (+ корневин и таблетка активированного угля там ) стоит отросточек какого-то фикуса (похож на фикус каучуконосный, но листья не такие толстые).
Вот он начал давать корни, т. е. появились такие трещинки на стебле и белые маленькие утолщения. Но не в конце стебля, а на расстоянии 4-8 см от нижнего конца. "Кора" внизу начала темнеть, но сам срез не гниет. Выпустил один новый листик.
Когда его лучше посадить в землю, ждать корней подлиннее или так? И отрезать ли лишнюю длину ствола, т.к. корни высоко?
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Укоренение черенков фикуса

#7

Сообщение legislara »

Анастасия Слесарева, я бы еще подождала немного, чтоб корни чуть побольше стали, вернее, появились, т.к. у Вас это каллюс, и ничего не подрезала. А мой фикус (см. выше) посажен без всяких корней, стоит без теплички и пока выглядит неплохо (ттт). Думаю, и Вам немого погодя можно просто в горшок небольшой его посадить, под тепличку и приживется!
Аватара пользователя

Анастасия Слесарева
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:41
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Укоренение черенков фикуса

#8

Сообщение Анастасия Слесарева »

Тогда еще вопрос: на стебле появляется что-то скользкое, слизь какая-то. Так и положено или надо чаще менять воду (меняю раз в 3-4 дня)? Оттирать ли ее руками? Боюсь, что загниет. Спасибо за совет!
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Укоренение черенков фикуса

#9

Сообщение legislara »

Мне кажется, что это нехороший признак. Посадите-ка Вы ее в горшок, да и все. Ведь укоренять можно по-разному - и в воде, и в грунте. Только про тепличку не забудьте. Удачи!
Аватара пользователя

Анастасия Слесарева
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:41
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Укоренение черенков фикуса

#10

Сообщение Анастасия Слесарева »

Спасибо, попробую. Посадила сейчас, только все-таки отрезала темную часть. Обмыла хорошо и полила Фитоспорином.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Укоренение черенков фикуса

#11

Сообщение ИринаМ »

Анастасия Слесарева, сложно сказать наверняка не видя этой тёмной части. Обычно, если что-то такое странное происходит, то я отмываю тёмную часть, заново ставлю черенок в крепкий р-р марганцовки и только после снова в кипячёную воду. Фикусы любят самостоятельно заращивать срез черенка, это нормально. И ствол рядом конечно потемнеет, но слизи не будет. От слизи мне помогает марганцовка. Но если такое зарощенное место черенка обрезать, то для укоренения фикусу порой бывает необходимо в 2 раза больше времени. Всё как бы начинается сначала. Для фикуса. Но если фикус не зарастил срез, то чёрное место можно безболезненно для него отчикать. Поэтому, лучше видеть проблему, чтобы что-то актуальное посоветовать.


legislara, вырежьте ножницами желтизну на листе, и снова накройте пакетом. Возможно фикус старается отсушить зелёную массу, потому что не может обеспечить питание от корней всем своим листьям. Помогите ему- накройте пакетом. Пусть сидит под пакетом до победы. Не спешите открывать. Здесь, лучше позже, чем раньше.
Аватара пользователя

Анастасия Слесарева
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:41
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Укоренение черенков фикуса

#12

Сообщение Анастасия Слесарева »

Спасибо за совет, возможно, пригодится когда-нибудь, а сейчас фикус уже сидит в парничке. Потемнел не сам срез, а нижняя часть ствола ( не отмывалось ). Может, эта часть была уже хорошо одревесневшая и не хотела пускать корни. Никогда не отращивала фикусы, это первый опыт, может он окажется крепким :) .
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Укоренение черенков фикуса

#13

Сообщение legislara »

ИринаМ, спасибо за совет! Только не поздно ли накрывать? Он уже месяца два (или меньше, не помню уже) стоит без пакета. А желтый лист сам отпал уже.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Укоренение черенков фикуса

#14

Сообщение ИринаМ »

Ну, по-хорошему он вообще не должен желтить листья :scratch: Смотрите по обстоятельствам. Если почувствуете "что-то не то" - накрывайте. А может и так нормально окажется.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Укоренение черенков фикуса

#15

Сообщение legislara »

Ира, вначале было видно, что отросток в горшке крутится вокруг своей оси, т.е. корней там и близко нет. Сейчас я его просто не трогаю, стараюсь не зацепить и не позволить крутиться. Мне кажется, вырос новый листочек, но здесь могу ошибаться. А так - поливаю понемногу и все. Как-то осторожно отношусь к тепличкам, но теперь все-таки накрою. Спасибо, Ира!
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Укоренение черенков фикуса

#16

Сообщение legislara »

Вчера на работе отрезала веточку Бенджамина, у меня он там растет роскошно, а дома нет. И забыла ее поставить в воду! Так всю ночь и пролежала в сумке, только утром поставила. Обычно они укореняются очень хорошо. Как думаете, подрезать снова или пусть так остается?
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Укоренение черенков фикуса

#17

Сообщение raznaЯ »

legislara
Если Бенджамина на работе растет, а дома нет, значит, что то не так с домашними условиями содержания. Новым растением ситуацию не исправите. Если сомневаетесь, то чикните новый черенок, а так..
Я бы не подрезала, т.к не люблю их тревожить. Но это мое мнение. Может и стоит срезать низ черенка. Если не пойдет укоренение, то новый возьмете. Про корневин я Вам уже сказала, его тоже можно и здесь применить.
Аватара пользователя

HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Укоренение черенков фикуса

#18

Сообщение HelenaS »

Случайно обломила лист фикуса. Выбросить было жалко, поставила в воду. И вот, через некоторое время появились корешки. Если посадить в грунт, начнет ли расти новое растение? Или лист останется листом? Подскажите, пожалуйста, может, кто знает?
Вот фото:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Укоренение черенков фикуса

#19

Сообщение Флориана »

HelenaS, листья фикусов укореняются, но новое растение может вырасти только в том случае, если лист был с "пяточкой" или кусочком стебля. Т.е. обязательно должна быть пазушная почка, откуда разовьётся новый побег.
В данном случае пазушной почки нет и новому побегу расти неоткуда.
Аватара пользователя

HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Укоренение черенков фикуса

#20

Сообщение HelenaS »

Флориана, спасибо большое!
Жаль, конечно, что ничего не вырастет... (((
Ответить

Вернуться в «Тутовые»