Пятна на листьях фикуса

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Так себе огородник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 16:39
Откуда: Москва

Пятна на листьях фикуса

#121

Сообщение Так себе огородник »

Флориана, растение у меня где то месяцев 6-8.
Домашнее, отдала свекровь, она его выращивала как отросток от большого дерева. Земля полагаю обычная огородная или какая бывает в теплицах. Сама пока не пересаживала, но планирую это сделать. Подкармливала неделю назад гуматом калия. Размер горшка прикладываю в фото. Температура дома где то 21-23 градус.

Белые точки на последнем фото, если мелкие, то это скорее пыль :sfrkd:

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пятна на листьях фикуса

#122

Сообщение Флориана »

Так себе огородник писал(а):
26 фев 2022, 19:04
Размер горшка прикладываю в фото
Фото одного горшка не информативно, т.к. не видно соотношение его размера к размеру растения. Нужно было сфотографировать фикус во весь рост вместе с горшком.
Огородная земля, конечно, не подходит для выращивания фикуса. Она тяжёлая, плотная и явно не успевает просохнуть в интервалах между поливами.
Необходимо пересадить фикус в качественный субстрат с добавлением разрыхляющих компонентов (перлит или вермикулит). Старую землю с корней отряхнуть, но корни не промывать.
Во время пересадки проверить состояние корней. Гнилые корни необходимо удалить, срезы присыпать толчёным углём. Горшок подбирать по размеру корневой. И нормализовать полив - поливать после того, как грунт просохнет в глубину не менее, чем на1/3 высоты горшка.
Освещение должно быть яркое рассеянное с притенением от прямых солнечных лучей.
Пока растение нездорово, подкормки не проводить.
Аватара пользователя

rantka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:20
Откуда: Львов

Пятна на листьях фикуса

#123

Сообщение rantka »

Здравствуйте, хочу купить. Но на фикусе такие пятна. Я новичок и боюсь, не вредители ли это.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пятна на листьях фикуса

#124

Сообщение Флориана »

rantka, я бы воздержалась от покупки. Проеденные дорожки на 1-й фотографии похожи на повреждения трипсом.
Происхождение рыжих пятен по фото сложно определить. Это может быть как вторичная грибковая инфекция, севшая на повреждённые ткани, так и результат погрешностей в уходе.
Ещё обратила внимание на два важных момента. Корни не видны сквозь стенки стаканчика, не исключено, что это недавно срезанный не укоренённый черенок. Кроме того, он очень сильно залит и даже если какие-то зачатки корней имеются, то в результате такого полива они запросто могут сгнить.
На уговоры продавца не поддавайтесь, приобретать заведомо проблемное растение нет никакого смысла, тем более, что Вы новичок.
Аватара пользователя

Олеся Хяккинен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 18:48
Откуда: Санкт-петербург

Пятна на листьх фикуса

#125

Сообщение Олеся Хяккинен »

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!! На листьях фикуса начали появляться коричневые пятна, я не знаю с чем они связаны и как помочь фикусу, я совсем новичок.... Листья с пятнами я удалила чуть меньше недели назад, думала это поможет, но к сожалению нет, пятна всё равно продолжают появляться на листьях. Что делать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пятна на листьях фикуса

#126

Сообщение Флориана »

Добрый день, Олеся :romashka:
Олеся Хяккинен писал(а):
05 сен 2022, 18:55
На листьях фикуса начали появляться коричневые пятна, я не знаю с чем они связаны и как помочь фикусу
Олеся Хяккинен, чтобы можно было помочь, необходимо видеть "пациента". Пятна бывают разные и причины их возникновения тоже могут быть разными.
Сделайте, пожалуйста, фото листьев с пятнами с обеих сторон крупным планом, а также фото фикуса во весь рост вместе с горшком так, чтобы была видна поверхность грунта.
И пожалуйста, подробно расскажите об условиях содержания и уходе.
Как давно у Вас растение, как давно была пересадка, в какой грунт, где стоит фикус, какой режим полива и т.д.
Чем подробнее Вы расскажете, тем легче будет поставить диагноз и помочь решить проблему.
Обрывать листья не нужно.
Аватара пользователя

Олеся Хяккинен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 18:48
Откуда: Санкт-петербург

Пятна на листьях фикуса

#127

Сообщение Олеся Хяккинен »

Росточек мне подарили еще в середине июля, и все было в порядке с цветочком. Он рос, вернее новые листья росли достаточно быстро. Поливала я его раз в неделю, а так же раз в неделю обтирала ему листья влажной тряпочкой. Но вот пятна я заметила около трех недель назад, и с каждой неделей пятен становится всё больше и больше. Фикус я сразу поставила отдельно ото всех остальных цветков, стоит он у меня на кухне на холодильнике.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пятна на листьях фикуса

#128

Сообщение Флориана »

Олеся Хяккинен, я правильно поняла, что когда фикус Вам подарили, он уже был посажен в горшок и его корневую систему Вы не видели?
Думаю, что фикус страдает из-за ошибок в уходе. Ни вредителей, ни болезни нет, изолировать растение не нужно.
Посажен он глубоко с заглублением корневой шейки. (Корневая шейка это то место на стволе, откуда начинают расти самые верхние корни.)
Горшок очень большой, несоразмерный с надземной частью и маловероятно, что корни оплели весь земляной ком.
Грунт не содержит никаких разрыхлителей.
В большом горшке грунт, не освоенный корнями, просыхает долго. А Вы поливаете его по расписанию, в то время как поливать необходимо по потребностям растения. Не поливать по мокрому грунту, а давать ему просыхать в интервалах между поливами.
Летом поливают после просыхания верхнего слоя примерно на 1/4 высоты горшка. Внутри земляной ком может оставаться слегка влажным. Осенью световой день сокращается и часто пасмурно, в связи с чем уменьшается потребление влаги растением. Поэтому полив тоже должен сокращаться и просыхать на бóльшую глубину по сравнению с летом.
Что бы я сделала. Вытащила бы растение из горшка, проверила состояние корневой системы и пересадила в меньший горшок, соответствующий размеру корней. При пересадке можно выровнять ствол, расположив его вертикально.
Корневая шейка должна быть не закопана, а располагаться на уровне поверхности грунта.
В грунт необходимо добавить разрыхлители - крупный речной песок или перлит. Они не дают уплотняться грунту и обеспечивают доступ воздуха к корням.
Далее - нормализовать полив.
Фикус нуждается в ярком рассеянном освещении (с притенением от прямых солнечных лучей), поэтому нужно поставить его на подоконник. На холодильнике в стороне от окна ему темно.
И не опрыскивать, когда в помещении прохладно.
Зелёные листья не обрывать, даже если на них появились пятна. Удалить лист можно будет после того, как он полностью пожелтеет. Пока лист зелёный, он продолжает функционировать и участвует в фотосинтезе.
Аватара пользователя

Олеся Хяккинен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 18:48
Откуда: Санкт-петербург

Пятна на листьях фикуса

#129

Сообщение Олеся Хяккинен »

Флориана, да, фикус подарили, когда он был уже в горшке. Это был небольшой росток от большого фикуса, который растёт у бабушки уже 22 года. Бабушка рассадила его, посадила в этот горшок и подарила мне. Я тогда поступлю так, как Вы мне написали. Пересажу его в другой горшок, и поливать буду по мере необходимости цветка. Спасибо Вам огромное за ответ, а то я так переживала, боялась, что фикус погибнет. Ещё раз благодарю!!
Аватара пользователя

zaregros
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 16:24
Откуда: Краснодар

Пятна на листьях фикуса

#130

Сообщение zaregros »

Всем доброго дня. Купила первый раз фикусы, и в магазине увидела уже большие три посаженые вместе, решила сделать также, только вырастить самостоятельно. Продавали все три отдельно, все были без пятен, выглядели отлично. И магазин надо сказать внушает доверия, находится на цветочном рынке, и цветы там в отличном состоянии. Мне подобрали землю, дали добавки, рассказали пропорции и порядок пересадки. Они их только полили и земля была сырая, сказали ждать пока земля не просохнет, пересадить с тем же грунтом. Полить через неделю. Прошло уже 2 месяца, и фикусы выглядят отлично, листья торчком, свежие видно начинают появляться. А сегодня делала уборку и протирать листья от пыли, а там это пятно, боюсь что залила их. В остальном вид отличный. Подскажите пожалуйста как не загубить этих милах. Сторона у нас западная, солнце только на закате, не прямое. Вода чистая из фильтра, не холодная.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пятна на листьях фикуса

#131

Сообщение Флориана »

zaregros, одно-единственное пятно пока ни о чём не говорит. Возможно, это следствие разового нарушения режима полива. В целом растения выглядят очень хорошо и грунт составлен правильно.
Но есть одно "но"...
zaregros писал(а):
08 окт 2022, 16:48
сказали <...> пересадить с тем же грунтом
Я правильно поняла, что Вы не удаляли транспортировочный субстрат, а просто перевалили растения в общий горшок и засыпали новым грунтом промежутки между корнями и по периметру горшка?
Аватара пользователя

zaregros
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 16:24
Откуда: Краснодар

Пятна на листьях фикуса

#132

Сообщение zaregros »

Флориана писал(а):
08 окт 2022, 19:38
Я правильно поняла, что Вы не удаляли транспортировочный субстрат, а просто перевалили растения в общий горшок и засыпали новым грунтом промежутки между корнями и по периметру горшка?
Да, мне так сказали в магазине, я если честно удивилась, знаю что даже здоровые цветы при пересадке, вроде, чистят от земли, проверяют и распутывают корни. Там сказали, что не надо и следующая пересадка только через год минимум.
Ещё вспомнила подробность, сказали убрать землю сверху - обязательно и ту что сама будет легко отходить. А ком внутри корней оставить и все остальное свежий грунт.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пятна на листьях фикуса

#133

Сообщение Флориана »

zaregros писал(а):
09 окт 2022, 02:03
сказали убрать землю сверху - обязательно и ту что сама будет легко отходить. А ком внутри корней оставить и все остальное свежий грунт.
В итоге у Вас получилась перевалка, а не пересадка как таковая.
Пересадка купленных "голландских" растений производится не потому, что им требуется свежий грунт, а для того, чтобы полностью удалить транспортировочный субстрат с корней.
В теме Пересадка и перевалка растений viewtopic.php?f=78&t=17994 я подробно писала, почему это необходимо сделать.
Когда растение будет расти в "домашнем" грунте, в дальнейшем можно ограничиться только перевалкой.

P.S. ещё раз внимательно посмотрела Ваши фото. Нижние листья находятся на уровне поверхности грунта. Не закопали ли Вы корневую шейку?
Аватара пользователя

YulkaBuka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Пятна на листьях фикуса

#134

Сообщение YulkaBuka »

Добрый день. Помогите,пожалуйста. Муж подарил цветок. Давно хотела фикус лирата. Купил без меня, хотел сюрприз сделать. Вот, а растение с какими-то пятнышками на листьях. Даже не знаю, огрехи в содержании в магазине или вредители? Подскажите, что это и как помочь можно растению?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пятна на листьях фикуса

#135

Сообщение Флориана »

YulkaBuka писал(а):
09 мар 2023, 11:26
Даже не знаю, огрехи в содержании в магазине или вредители?
YulkaBuka, нет, это не вредители.
Мелкие красные пятнышки на листьях фикуса лировидного образуются при попадании на них прямых солнечных лучей или в результате недостаточного полива при низкой влажности воздуха.
Но в любом случае, все новые растения необходимо держать на карантине в течение месяца.
Аватара пользователя

YulkaBuka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Пятна на листьях фикуса

#136

Сообщение YulkaBuka »

Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Теперь постараюсь пересадить и ухаживать за ним тщательно. Вроде была тема про уход за фикусами- пойду прочитаю
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пятна на листьях фикуса

#137

Сообщение Флориана »

YulkaBuka, тема Фикус - секреты выращивания https://frauflora.com/viewtopic.php?f=356&t=12372 :romashka:
Аватара пользователя

irisha1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 18:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Пятна на листьях фикуса

#138

Сообщение irisha1 »

Помогите, пожалуйста, определить, что с фикусом. Что делать?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пятна на листьях фикуса

#139

Сообщение Флориана »

irisha1 писал(а):
18 июл 2023, 18:13
что с фикусом
irisha1, на листе фикуса пятно. Это всё, что можно сказать по этой фотографии. Для того, чтобы определить причину появления пятна, нужно знать об уходе и условиях содержания растения.
Я бы предположила, что это ожог. Например, капля воды попала на лист при поливе и на свету сработала как линза. Или же в солнечный день лист прикасался к горячему стеклу.
irisha1 писал(а):
18 июл 2023, 18:13
Что делать?
Не обрывайте зелёные листья из-за появления небольшого пятна. Лист - важный орган растения, в нём протекает фотосинтез и образуются необходимые для жизнедеятельности растительного организма вещества.
Если пятно единственное, уберите фикус с прямого солнца и наблюдайте за ним.
Если таких пятен много и они продолжают появляться, сфотографируйте растение общим планом вместе с горшком и подробно расскажите об уходе и условиях содержания.
Как давно у Вас фикус, когда была последняя пересадка (или перевалка), в какой грунт, какой режим полива, размер горшка и т.д.
Также нужна фотография изнаночной стороны проблемного листа. Пятно появилось внезапно или его появлению предшествовали какие-то обработки, подкормки и т.д.
Аватара пользователя

irisha1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 18:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Пятна на листьях фикуса

#140

Сообщение irisha1 »

Спасибо, что откликнулись. Цветок куплен в Леруа, пересажен в универсальный грунт 2 месяца назад. Полив по мере высыхания верхнего слоя, только отстоянной водой. Не стоит на солнце. Такие пятна на листиках появляются на нижних листах, обрывала, так как думала зараза какая-то. В основном выглядит растение здоровым. Но листья с пятнами вызывают беспокойство.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Тутовые»