Вредители на фикусах

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на фикусах

#21

Сообщение Флориана »

Tatyana33, в любом случае зимой обрезать нельзя.
Почитайте тему Способы формирования фикусов viewtopic.php?f=356&t=9670 :romashka:
Аватара пользователя

dim380375
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Вредители на фикусах

#22

Сообщение dim380375 »

Здравствуйте! Купил фикус (мелани), и уже дома заметил белый налет на формирующемся листе, это нормально? С этим нужно что-то делать?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на фикусах

#23

Сообщение Флориана »

dim380375, конечно, это не нормально. Никакого налёта на листьях быть не должно.
На червеца не похоже, какое-то грибковое заболевание.
Аккуратно снимите этот налёт с помощью ватной палочки, а затем обработайте всё растение фунгицидным препаратом широкого спектра действия согласно инструкции.

Mkkandyy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 23:58
Откуда: Киев

Вредители на фикусах

#24

Сообщение Mkkandyy »

Добрый день. Привезли цветок, на утро обнаружила такой сюрприз. Что это? Как с этим бороться?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на фикусах

#25

Сообщение Флориана »

Mkkandyy писал(а):
23 апр 2021, 00:02
Привезли цветок, на утро обнаружила такой сюрприз
Mkkandyy, а где Вы приобретали растение? Почему не осмотрели его перед покупкой? Вернуть обратно можете?
Бугорки и выпуклости на листьях – это галлы.
Причиной появления галловых наростов на листьях растений являются вредители - галловые клещи, галловая тля, листоблошки, орехотворки, пилильщики, нематоды. Эти образования служат им для откладывания яиц и вызревания личинок и защищают их от воздействий окружающей среды. Поэтому борьба с галлообразующими вредителями затруднена.
Это вредители растений открытого грунта, первый раз вижу галлы на комнатном растении.
На фото изнаночной стороны листа сложно рассмотреть вредителей, поэтому идентифицировать их затрудняюсь.
Аватара пользователя

Prinsess
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 09:50
Откуда: Россия

Вредители на фикусах

#26

Сообщение Prinsess »

Здравствуйте. Вчера мама подарила фикус, я подметила что нижние листы подкрученные, смотрят вниз. Белые пятна на нижних листах не стираются, на стебле листов нижних какие-то коричневые вкрапления, которых на верхних тоже нет. Может это болячка или паразит?
О содержании прежних хозяев ничего не знаю, только известно что прорастили его в воде из отростка большого дерева…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на фикусах

#27

Сообщение Флориана »

Prinsess писал(а):
21 июл 2021, 10:04
Белые пятна на нижних листах не стираются
Это не пятна, а повреждения трипсами.
Рыжий "налёт" на изнаночной стороне листа тоже свидетельствует о деятельности трипсов.
По фото не определить, стародавние ли это повреждения или трипс есть и сейчас.
Вооружитесь лупой с хорошим увеличением и внимательно осмотрите листья с обеих сторон.
Но я бы независимо от результатов осмотра провела бы полный курс обработок от трипса.
Также растение нужно отправить на карантин и держать отдельно от других в течение месяца.
Prinsess писал(а):
21 июл 2021, 10:04
на стебле листов нижних какие-то коричневые вкрапления
Это зарубцевавшиеся повреждения.
Аватара пользователя

Наталья1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 21:42
Откуда: Эстония

Вредители на фикусах

#28

Сообщение Наталья1 »

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, что с фикусом. Это два нижних листа, остальные чистые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на фикусах

#29

Сообщение Флориана »

Наталья1, листья изъедены трипсами.
Нужно провести курс обработок инсектицидными препаратами. Не менее трёх обработок с интервалами 7 дней.
Обрабатывать необходимо ВСЕ растения в помещении.
Тема на форуме Трипсы viewtopic.php?f=388&t=2820 :romashka:
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Вредители на фикусах

#30

Сообщение PoleM »

Добрый вечер!

Заметила несколько белых, как мне кажется, паутинчатых - на ватку похожих - образований на фикусе Бенджамина.
Подскажите, чем обработать растение, желательно, чтобы не повредить ему.
На нем много молодых нежных листочков.

Заранее спасибо!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на фикусах

#31

Сообщение Флориана »

PoleM, в белых комочках, похожих на вату, откладывает яйца самка мучнистого червеца.
Поскольку тело червеца защищено восковым налётом, опрыскивания не эффективны. Бороться с ним нужно с помощью системных инсектицидов, которыми поливают почву.
Обрабатывать необходимо все растения в помещении.
На форуме есть тема Мучнистый червец viewtopic.php?f=388&t=2880
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Вредители на фикусах

#32

Сообщение PoleM »

Спасибо большое!

Страсть-то какая. Читала про него и так боялась. И вот на тебе.
Драцену недавно взяла - пожалела. Не выдержала в карантине. Было особо некуда поставить. Наверное, от нее.
Ну, будем бороться
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Вредители на фикусах

#33

Сообщение PoleM »

Доброе утро!
Пожалуйста, по возможности подкорректируйте мои действия. Я совсем не опытный цветовод.
Заказала Актару. Но у нас карантин. Магазины в основном до 9 не работают, поэтому заказала на Озоне. Придет только 3-го числа.
До этого вчера отставила Фикус в другую комнату, по возможности проглядела листья и удалила мучнистые образования. Насекомых не видела.
Планирую по приходу с работы горячий душ с мылом и спиртом. Насколько горячей должна быть вода, чтобы не повредить растению?

Подскажите, а обязательна ли пересадка? Я так понимаю, насекомые в земле, если я их не вижу сверху.

Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать сейчас до того, как придет Актара.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на фикусах

#34

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
30 окт 2021, 09:07
по возможности проглядела листья и удалила мучнистые образования. Насекомых не видела.
Самки червеца находятся внутри ватных комочков, а самцы и личинки (бродяжки) очень маленького размера и не видны невооруженным глазом.
PoleM писал(а):
30 окт 2021, 09:07
Планирую по приходу с работы горячий душ с мылом и спиртом. Насколько горячей должна быть вода, чтобы не повредить растению
Спиртом можете сжечь листья. Просто помойте растение с мылом. Душ - это гигиеническая процедура, предназначенная для того, чтобы смыть с листьев вредителей, незаметных глазу.
Душ должен быть тёплым, а не горячим.
Я писала об этом в сообщении: viewtopic.php?p=552329#p552329
PoleM писал(а):
30 окт 2021, 09:07
Подскажите, а обязательна ли пересадка? Я так понимаю, насекомые в земле, если я их не вижу сверху.
Вы же видели на листьях ватные комочки, с находящимися в них кладками яиц.
Если комочков было мало, совсем необязательно, что червец присутствует в земле. Мучнистый и корневой - разные виды червеца.
Признаком присутствия корневого червеца, паразитирующего на корнях растений, являются белые комочки и налёт на корнях. Фото можно посмотреть в сообщении: viewtopic.php?p=72830#p72830
Поэтому нужно аккуратно вытащить растение из горшка и убедиться в наличии или отсутствии червеца на корнях.
В любом случае, методы борьбы одни и те же.
Пересадка будет необходима только в случае корневого червеца, поскольку даже после его уничтожения мучнистые выделения очень долго сохраняются в грунте и практически не разлагаются. Пересадить через неделю после последней обработки.
PoleM писал(а):
30 окт 2021, 09:07
Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать сейчас до того, как придет Актара.
Пока держать растение на карантине.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Вредители на фикусах

#35

Сообщение PoleM »

Спасибо большое Вам, Флориана за подробные ответы.
Да, комочков было мало. Надеюсь, что мы с фикусом поборем эту жуть
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Вредители на фикусах

#36

Сообщение PoleM »

Флориана, можно еще, пожалуйста, вопрос по приготовлению мыльного раствора.
Флориана писал(а):
30 окт 2021, 11:08
Просто помойте растение с мылом.
В интернете много рецептов с разными дозировками хоз мыла - от 5 до 30 грамм на литр. Подскажите, какая дозировка применительна для фикуса.
А еще в некоторых местах написано, что мыло забивает поры растения. И написано, что через несколько часов после обработки следует мыльный раствор смыть. Действительно, его нужно смывать?

А еще у мамы было вот такое "Зеленое мыло" из Леруа. Она розы обрабатывала. Может быть, оно подойдет вместо хозяйственного?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на фикусах

#37

Сообщение Флориана »

PoleM, я не готовлю никаких мыльных растворов - намылила руки хозяйственным мылом и нанесла пену на листья. Через пару минут смыла чистой водой.
PoleM писал(а):
30 окт 2021, 23:21
Действительно, его нужно смывать?
Выше я писала, что душ это гигиеническая процедура, с помощью которой смывается пыль с листьев и механически удаляются вредители, если они есть. В намыливании без смывания нет никакого смысла.
Если нет хозяйственного мыла, просто вымойте листья тёплой водой.
Что касается зелёного мыла. Его изготавливают из смеси животных жиров и растительных масел, которые при нанесении на листья образуют на их поверхности плёнку и закупоривают устьица, в результате чего нарушается газообмен. Также надо иметь в виду, что оно имеет щелочную реакцию. Я бы не рискнула оставлять его на листьях. Какими-то волшебными свойствами оно не обладает и обработки препаратами не заменяет.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Вредители на фикусах

#38

Сообщение PoleM »

Флориана, спасибо Вам еще раз.
Ну, пошла купать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на фикусах

#39

Сообщение Флориана »

PoleM, землю в горшке прикройте плёнкой, чтобы вода не попадала в него и не случился залив.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Вредители на фикусах

#40

Сообщение PoleM »

Флориана писал(а):
31 окт 2021, 00:26
PoleM, землю в горшке прикройте плёнкой, чтобы вода не попадала в него и не случился залив.
Прикрыла, спасибо.
Правда, мыло немного попало. Там у меня несколько стволов и пакетиком плотно не завязалось. В другой раз возьму пленку кухонную.
Понравилось купать.
Искупала после бенджамина еще и эластику. У меня небольшой опыт цветолюбства - около полутора лет. И я ни разу еще никого не купала. протирала листья, опрыскивала. Теперь буду купать.
А микрокарпа можно купать, не знаете? Может, просто корни пленкой прикрыть? Хотя, наверное, это уже в другую тему вопрос
Ответить

Вернуться в «Тутовые»