Помогите спасти фикус

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#41

Сообщение Флориана »

Djulija, это не болезнь, а результат погрешностей в уходе.
Коричневые пятна по краям листьев могут появляться из-за залива. Поникший молодой лист может свидетельствовать о плохой работе корней или их гниении, также вследствие залива.
По Вашим фото сложно оценить размер горшка. Когда Вы пересаживали растение, размер горшка соответствовал размеру корневой системы?
Насколько новый горшок больше предыдущего?
Во время пересадки проверяли корни? В каком они были состоянии?
Корни очищали от старого грунта или просто перевалили растение в другой горшок, досыпав новый грунт по краям?
Какой режим полива?
Аватара пользователя

Djulija
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2018, 15:43
Откуда: Нижний Новгород

Помогите спасти фикус

#42

Сообщение Djulija »

Вы знаете я совсем новичок ((( Пересадила в большой горшок, думала будет ему где развернуться. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя. Мне его пересадить в другой грунт? И как выбирать горшок?
Корни не проверяла, просто отряхнула от старой земли и пересадила в новую.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#43

Сообщение Флориана »

Djulija, то, что отряхнули старый грунт с корней, хорошо. Но во время пересадки обязательно нужно смотреть состояние корней, чтобы убедиться, что нет гнилых. Тем более, что растение досталось Вам замученным.
Если гнилые корни имеются, их нужно срезать, срезы присыпать толчёным углём.
Горшок выглядит большим на фото. В слишком большом объёме грунт, не освоенный корнями, плохо просыхает и долго остаётся мокрым, даже если верхний слой уже просох. Толстый слой мокрого грунта, окружающий корни, создаёт эффект компресса и препятствует доступу воздуха к корням.
Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы. Т.е. корни в расправленном состоянии должны поместиться в горшок и между корнями и стенками горшка должен оставаться зазор не более 1-1,5 см с каждой стороны.
На дне горшка обязательно должен быть слой керамзита, предохраняющий от застоя воды.
Грунт можно использовать для фикусов или универсальный, но обязательно добавить разрыхлители в достаточном количестве (перлит или вермикулит) для придания субстрату воздухо- и влагопроницаемости. Для профилактики гниения можно добавить кусочки древесного угля, если он у Вас есть.
Аватара пользователя

Djulija
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2018, 15:43
Откуда: Нижний Новгород

Помогите спасти фикус

#44

Сообщение Djulija »

Спасибо огромное за совет :romashka: а что делать с повреждёнными листьями? Обрезать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#45

Сообщение Флориана »

Листья не нужно срезать. Их не так много у растения и они, хоть и утратили декоративность, но участвуют в фотосинтезе.
Можно острым чистым лезвием вырезать участок с большим пятном на нижнем листе.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#46

Сообщение nataprov »

Добрый день!
Пожалуйста, помогите понять, что не так с моим фикусом и как ему можно помочь. Он у меня с декабря прошлого года. Муж подарил, взял из питомника, проблем у него не было. Я не стала пересаживать в другой горшок, потому что тот, в котором муж его привез, показался мне достаточно большим. Поставила в освещенное помещение, не под прямые лучи. Поливала зимой два раза в месяц, поздней весной и летом 4 раза в месяц (у нас стояла жара +35-39 почти всегда). С мая месяца начала подкармливать 2 раза в месяц подкормкой для фикусов, он стал быстро выпускать новые листочки. Все было хорошо. Примерно месяц назад муж открыл окно (обе створки) на всю ночь, а фикус стоит как раз напротив окна, расстояние примерно 3 м, и когда я пришла в залу утром, там было очень прохладно и ветер ходил по всей комнате. С тех пор у фикуса стали желтеть нижние листья, 4 или 5 уже опали. Когда они только начала опадать, я не сразу забеспокоилась, потому что он выпускал новые листики, а потом листопад участился, 3 или 4 листа опали буквально за последние пару недель. Залива не было, если в поддоне остается вода, я ее сливаю. Но может быть, не надо было его поливать раз в неделю, а оставить полив раз в 10 дней? Еще я его опрыскивала или протирала листочки раз в неделю, может быть, надо было чаще из-за жары? Чем ему теперь можно помочь? Я не знаю, как смотреть корни, подгнили они или нет, но он выпускает новые листики. Надо ли его сейчас пересаживать в другой горшок (поменьше, или оставить этот, но поменять ему грунт)? Мне посоветовали подкормить его заваркой из зеленого чая и кофе (1 ч. л. зеленого чая и 1 ч. л. кофе на чашечку воды около 100 мл), это не опасно в его состоянии? Помогите, пожалуйста, не хочу потерять растение. :s055: На фотографии, где он в упаковке - таким его привезли. Три остальные - какой он сейчас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#47

Сообщение Флориана »

nataprov писал(а):
01 сен 2018, 12:53
Поливала зимой два раза в месяц, поздней весной и летом 4 раза в месяц (у нас стояла жара +35-39 почти всегда)
nataprov, думаю, что при температуре +39 полив 1 раз в неделю был слишком редким и растение страдало от недостатка влаги. Скрученные листья свидетельствуют о систематическом пересушивании.
Растения нельзя поливать по расписанию.
Фикус необходимо поливать после просыхания верхнего слоя грунта. Не заливать, но и до полного пересушивания доводить нельзя. При пересыхании земляной ком сжимается и отходит от стенок горшка, вода при поливе стекает в зазоры, а грунт остаётся сухим.
nataprov писал(а):
01 сен 2018, 12:53
Примерно месяц назад муж открыл окно (обе створки) на всю ночь, а фикус стоит как раз напротив окна, расстояние примерно 3 м, и когда я пришла в залу утром, там было очень прохладно и ветер ходил по всей комнате.
Оптимальная температура для содержания фикуса - 18-25 градусов. Минимальная температура, которую он может выдержать 10-12 градусов. Вряд ли в Италии в разгар лета она могла опуститься ниже. Но резких колебаний температуры, конечно, нужно стараться избегать.
nataprov писал(а):
01 сен 2018, 12:53
Мне посоветовали подкормить его заваркой из зеленого чая и кофе (1 ч. л. зеленого чая и 1 ч. л. кофе на чашечку воды около 100 мл), это не опасно в его состоянии?
Не советую пользоваться дремучими "бабушкиными" средствами. Польза от них весьма сомнительна, а неразложившиеся органические остатки служат благоприятной средой для размножения почвенных насекомых. Сейчас 21 век и в продаже имеется много качественных сбалансированных удобрений.
Но подкармливать можно только здоровые растения.
И по поводу освещения. Фикус - светолюбивое растение и при недостаточном освещении листья тоже могут желтеть. На расстоянии 3 м от окна он получает света в 9 раз меньше, чем оно получал бы на подоконнике.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#48

Сообщение nataprov »

Флориана, спасибо большое за ответ!
Тем временем я нашла видео в интернете, где говорится, что когда листья так желтеют, растению не хватает магния, я проверила удобрение для зеленых растений, и там, действительно, нет магния, только азот, калий и железо. А вот в удобрении для гераний есть калий (помимо тех, что я перечислила), может быть, мне стоит попробовать удобрить его тем удобрением? Как раз завтра день удобрения (через день после полива).

Насчет пересушки, земля у него никогда не отходила от стенок горшка, я поливала раз в неделю, потому что верхний слой через такое время просыхал. Т. е. Вы считаете, что надо все же участить полив, сливая лишнюю воду из поддона? Просто я еще заметила, что он желтеет сильнее после полива, почему и стала думать на корни.

Насчет света, в зале два больших трехстворчатых окна и света в комнате достаточно, прямой солнечный свет достигает той стены с 16 до 18. Вы думаете, его лучше перестаавить в другую комнату? У меня есть еще один фикус Мелани, стоит в коридоре не на сквозняке, там восточная сторона и света всегда очень много. Просто я боюсь его трогать, не зная, что с ним. На подоконник мне его не поставить, он уже слишком высокий для окна.

Температура в доме была всегда примерно +24-28 градусов. Зимой она у нас обычно +12-14. Но оба фикуса хорошо перенесли прошлую зиму.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#49

Сообщение Флориана »

nataprov писал(а):
01 сен 2018, 15:35
я нашла видео в интернете, где говорится, что когда листья так желтеют, растению не хватает магния
У Вашего растения нет магниевого хлороза.
Магниевый хлороз: пожелтение начинается с краев листьев, оставляя треугольник зеленого на основе листа. viewtopic.php?p=81275#p81275
У Вашего фикуса с точностью наоборот. Все проблемы связаны с агротехникой.
может быть, мне стоит попробовать удобрить его тем удобрением?
Нездоровые растения подкармливать нельзя. Кроме того, не существует никаких препаратов, которые могли бы исправить неправильный уход.
я поливала раз в неделю, потому что верхний слой через такое время просыхал
Если горшок не очень большой и летом в жаркую погоду грунт в нём не просыхает в течение недели, значит, грунт влагоёмкий, а полив слишком обильный.
Просто я еще заметила, что он желтеет сильнее после полива
Если в жару поливаете холодной водой, то разница температур вызывает стресс у растения.
Температура воздуха высокая, испарение влаги листьями происходит активно, а корни плохо усваивают воду из холодного земляного кома. Получается, что растение полито, а вода ему недоступна. Такое явление называется физиологической засухой.
Поливать нужно тёплой водой (примерно 30 градусов), не допуская переувлажнения почвы.
Насчет света, в зале два больших трехстворчатых окна и света в комнате достаточно, прямой солнечный свет достигает той стены с 16 до 18. Вы думаете, его лучше переставить в другую комнату?
Если света действительно достаточно, переставлять не нужно.
Температура в доме была всегда примерно +24-28 градусов. Зимой она у нас обычно +12-14. Но оба фикуса хорошо перенесли прошлую зиму.
12-14 градусов - нормальная температура для зимовки. Но при этом нельзя допускать сквозняков, полива холодной водой и переувлажнения почвы. В прохладном помещении и объём воды для полива должен быть меньшим по сравнению с летом.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#50

Сообщение nataprov »

Флориана, спасибо большое!

Последую Вашему совету, буду поливать теплой водой (не делала этого). И вот еще, про полив, нашла, что нельзя из-под крана отстоянную, лучше, если это будет талая вода (я делаю талую воду, но не думала поливать ею растения), Вы думаете, стоит еще и это поменять?

Только вот горшок у него большой, мне кажется, 29 см в диаметре и 26 см в высоту. Само растение сейчас в высоту насчитывает 129 см.

И последний вопрос, Вы не знаете, через какое время примерно после смены режима полива его состояние нормализуется, чтобы мне иметь хоть какой-то временной ориентир?

Спасибо большое заранее, я отпишусь, как потом пойдут дела.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#51

Сообщение Флориана »

nataprov, вода обязательно должна быть отстоянной в течение 1-2 суток, чтобы за это время из неё выветрился хлор. Перед поливом подливать в неё горячую воду из чайника.
По поводу талой воды ничего не могу сказать, т.к. не практикую этот метод.
Вам нужно научиться поливать так, чтобы грунт просыхал быстрее. Т.е. вливать такое количество воды, чтобы земляной ком внутри был умеренно влажным после полива, а не мокрым. И в дальнейшем поддерживать такую влажность, поливая после подсыхания верхнего слоя.
Контролировать влажность внутри земляного кома удобно с помощью тонкой деревянной шпажки.
Её нужно осторожно воткнуть в грунт у края горшка, повернуть вокруг оси и вытащить. Если вся палочка полностью грязная, грунт в горшке слишком мокрый. Если на палочку прилипли лишь небольшие комочки земли, грунт умеренно влажный. Сухая, лишь слегка пыльная палочка говорит о том, что грунт в горшке сухой.
nataprov писал(а):
01 сен 2018, 17:00
через какое время примерно после смены режима полива его состояние нормализуется, чтобы мне иметь хоть какой-то временной ориентир?
Прогнозы давать сложно, тем более, что первое время ещё могут сказываться предыдущие ошибки.
Прекращение появления жёлтых листьев будет свидетельствовать о нормализации состояния. Но ранее пожелтевшие листья уже не восстановятся.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#52

Сообщение nataprov »

Спасибо! Буду лечить и исправляться. Сообщу об изменениях.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#53

Сообщение nataprov »

Флориана, добрый день!
Я сходила в питомник, где брали фикус и там мне посоветовали проверить корни, потому что улучшений никаких не было видно. Когда я его достала из горшка, то увидела, что в нем не было дренажа вообще, нижний слой земли на 5-6 см был мокрый, с него капало, в земле были черви и какие-то гусеницы, корни обвили грунт из предыдущего горшка (где-то 10 см в диаметре), и практически не выросли в новом (29 см в диаметре), у меня не было другого горшка и я оставила его в этом, но положила дренажа около 6-7 см, грунта для зеленых растений (для фикусов подходит, так сказали в питомнике), не стала разбивать комок с землей (он был очень влажный), где были корни. Поставила поближе к окну (но окно перед фикусом не открываю, только в другой части комнаты), опрыскиваю часто, по несколько раз в день, полила пару раз за две недели (примерно поллитра воды на горшок), воду из поддона сливала через 1,5 часа после полива. Поливала теплой отстоянной водой. Но все равно несколько нижних листьев опали после того как стали почти полностью желтыми, а верхние, которые раньше были упругими, стали какими-то вялыми. В питомнике сказали поливать реже, но мне кажется, что из-за этого листики стали вялыми, а чаще поливать боюсь (поливаю, когда земля в горшке становится слабо влажной, но не сухой, на треть горшка), т.к. не знаю, как это на него повлияет. После последнего полива опять начали желтеть листья. Это последствия предыдущего неправильного полива или я опять что-то делаю не так?

Одновременно проверила корни у другого фикуса (Мелани), там тоже начали желтеть листья и тоже не было дренажа, но ему я просто положила дренаж и чуть-чуть заменила землю (его не пересаживали 2 года), так он за две недели пошел в рост и листья прекратили желтеть (у него всего один листик был и он остановил пожелтение), а Робуста прямо не знаю, что делать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#54

Сообщение Флориана »

nataprov писал(а):
15 сен 2018, 16:02
там мне посоветовали проверить корни
nataprov писал(а):
15 сен 2018, 16:02
не стала разбивать комок с землей (он был очень влажный), где были корни
nataprov, проверить корни - это осторожно разрыхлить старый грунт и отряхнуть его с корней. После чего внимательно осмотреть каждый корешок на предмет гнилей.
nataprov писал(а):
15 сен 2018, 16:02
корни обвили грунт из предыдущего горшка (где-то 10 см в диаметре), и практически не выросли в новом (29 см в диаметре)
Такое происходит при перевалке, в случае, если корни не были распутаны и освобождены от старого грунта, а просто был досыпан новый грунт по краям.
К тому же, так резко увеличивать размер горшка нельзя. Диаметр нового горшка может быть больше предыдущего на 3-4 см, а в Вашем случае разница 19 см!
Когда старый земляной ком окружён толстым слоем новой земли, не освоенной корнями, возникает эффект компресса, затрудняется доступ воздуха к корням и они не могут дышать.
Поэтому нужно вытащить фикус из горшка, аккуратно разрыхлить земляной ком и распутать корни, начиная снизу. После чего внимательно осмотреть их на предмет гнилей. Всё гнилое удалить, срезы присыпать толчёным углём. Растение посадить в горшок, соответствующий размеру корневой системы. То есть корни должны поместиться в горшок, а зазоры между корнями и краями горшка не должны превышать 1,5-2 см с каждой стороны.
В слишком большой горшок сажать нельзя. Не освоенный корнями грунт будет долго просыхать и закисать, что рано или поздно приведёт к гниению корней.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#55

Сообщение nataprov »

Флориана, т. е. мне его сейчас надо опять потревожить и все же разбить старый ком и распутать корешки? И пересадить в более маленький горшок? Или, распутав корни, их можно будет равномерно распределить по этому горшку? Когда я его вытаскивала, гнили не было, корни были белыми, только некоторые почернели на концах (которые были в новой земле), я их подрезала, присыпала углем, но их было мало, буквально 2-3.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#56

Сообщение Флориана »

nataprov писал(а):
15 сен 2018, 17:20
мне его сейчас надо опять потревожить и все же разбить старый ком и распутать корешки?
nataprov, не распутав корешки, Вы не сможете их проверить. О том, что нужно проверить корни, Вам сказали и в питомнике.
nataprov писал(а):
15 сен 2018, 17:20
И пересадить в более маленький горшок? Или, распутав корни, их можно будет равномерно распределить по этому горшку?
Посадить в горшок, размер которого соответствует объёму корневой системы растения.
Не думаю, что корни, росшие ранее в литровом горшке, полностью займут объём ведра.
nataprov писал(а):
15 сен 2018, 17:20
Когда я его вытаскивала, гнили не было
Вы видели только внешнюю сторону земляного кома, имеющего форму старого горшка. А что творится внутри этого кома, неизвестно. И узнать это можно, только полностью распутав корни и убрав с них старую землю. От старого грунта необходимо избавиться ещё и потому, что
nataprov писал(а):
15 сен 2018, 16:02
в земле были черви и какие-то гусеницы
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#57

Сообщение nataprov »

Флориана, спасибо! Завтра буду заниматься этим вопросом. Дам знать, надеюсь, что удасться выходить растение.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#58

Сообщение nataprov »

Вот такие корни. Их надо обрезать или нет? Мне кажется, они не гнилые, просто покрыты коричневой кожицей.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#59

Сообщение Флориана »

nataprov, по фото сложно понять, тем более, что корни в земле.
Старые корни у фикуса могут покрыться корой и стать более темными, но они не должны быть чёрными и кора не должна с них сходить.
Тёмно-коричневые корни, с которых облазит кора, легко рвущиеся, осклизлые или плохо пахнущие - плохие.
Землю из середины тоже нужно убрать. Но ни в коем случае корни не промывать!
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#60

Сообщение nataprov »

Вот, почти закончила очищать, очень трудно изнутри выбирать землю палочкой. Боюсь повредить хорошие корни. Нашла несколько сухих. Сами отвалились. Но не знаю, его ли это корни, или они уже были в земле. Про плохие корни поняла, как только закончу очистку, проверю все, обрежу и присыплю углем. Нашла горшок прямо под корневую систему, может, я в него посажу на зиму, а весной, если все будет хорошо, пересадку в бОльший по размеру? Он же все равно сейчас должен пойти на покой?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тутовые»