Помогите спасти фикус

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#61

Сообщение Флориана »

nataprov, на этом фото видно, что корни хорошие. Но внимательно осмотреть нужно обязательно.
nataprov писал(а):
16 сен 2018, 12:09
Нашла горшок прямо под корневую систему, может, я в него посажу на зиму, а весной, если все будет хорошо, пересадку в бОльший по размеру?

Конечно, надо сажать в горшок, соответствующий размеру корневой системы. Весной, когда фикус пойдёт в рост, можно будет перевалить его в горшок, больше предыдущего на 3-4 см.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#62

Сообщение nataprov »

Все, пересадила, пришлось подрезать неколько сгнивших корней, они были практичски в самом центре, два крупных, внутри было темно-коричневое месиво и не выделялся сок, и несколько сухих корней (они были обломаны и корень болтался, обрезала над обломом), присыпала углем, в грунт тоже немного угля добавила. Опрыскала Эпином и поставила под пакет (создала что-от вроде теплички), поливать пока не буду, потому что пропарила грунт, он влажный. Но по идее, теперь, когда горшок соответствует корневой системе, он должен просыхать быстрее (за неделю должен буде успевать). Не знаю только, когда можно будет окончательно снять пакет. Вроде пишут, что от пары недель до месяца, пока корни не очухаются от стресса.

Что можно еще сделать, чтобы он побыстрее пришел в себя?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#63

Сообщение Флориана »

nataprov, теперь с Вашим фикусом всё должно быть хорошо. :ddafg:
У него много корней, он мог бы вообще обойтись без пакета. Для перестраховки подержите в пакете неделю, дольше вряд ли нужно.
Если у Вас есть Циркон, первый полив можно провести его раствором (1 капля Циркона на 250 мл воды) и таким же раствором опрыскать крону.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#64

Сообщение nataprov »

Спасибо! Обязательно напишу об изменениях. Надеюсь, о хороших :) Спасибо большое за помощь и поддержку!
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#65

Сообщение nataprov »

Флориана, это снова я :) За неделю фикус сбросил старые жёлтые листья, больше не желтеет, грунт просыхает (до состояния, когда остаются маленькие комочки на палочке) за 3-4 дня, у нас все ещё жарко +31-33, но в доме +24-25. У фикуса с понедельника очень многие листья потеряли тургор (кажется, это называется так), Вы не знаете, отчего так может быть? Тургор теряют как новые листики, так и старые, но есть такие в середине, которые плотные и здоровые на вид. Прилагаю фото, на первом лист как будто в мелких пупырышках и он мягкий на ощупь, а на втором фото нормальный лист, он растет под тем, который потерял тургор, а под ним растет опять потерявший тургор. Я его раньше опрыскивала (доходило до 4-5 раз, потом мне сказали, что это много, даже с учётом того, что я обрезала корни), но со вторника протираю листья через день-два. Ещё я уже пролила его один раз аналогом корневина и обеззараживающим землю средством (нам такое в спец. отделе продали, сказали полить ещё два раза с интервалом 4 дня, земля успевает просохнуть).
Да, под пакетом я его продержала 3 дня.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#66

Сообщение Флориана »

nataprov, странно, что листья теряют тургор, здоровых корней было много. Чтобы предотвратить потерю воды тканями листа, необходимо снова надеть пакет на крону. Видимо, корни плохо работают после пересадки.
nataprov писал(а):
23 сен 2018, 09:09
Я его раньше опрыскивала (доходило до 4-5 раз, потом мне сказали, что это много, даже с учётом того, что я обрезала корни), но со вторника протираю листья через день-два.
От протираний через день-два нет никакого толку.
Опрыскивать нельзя в прохладную погоду, а у Вас в помещении тепло, поэтому опрыскивать можно хоть 20 раз в день.
nataprov писал(а):
23 сен 2018, 09:09
лист как будто в мелких пупырышках
Мелкие белые точки по краю листа - норма. Это литоцисты, особые клетки эпидермы фикуса.
nataprov писал(а):
23 сен 2018, 09:09
я уже пролила его один раз аналогом корневина и обеззараживающим землю средством

Что за обеззараживающее средство? Почему возникла необходимость обеззараживания земли? Вы же пропаривали грунт перед посадкой. :duma:
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Помогите спасти фикус

#67

Сообщение linn »

nataprov писал(а):
23 сен 2018, 09:09
я уже пролила его один раз аналогом корневина
Ранее подгнившие корни корневином поливать нельзя - может вызвать снова гниль. В аналоге корневина, который Вы использовали, действующее вещество такое же как в корневине?
nataprov писал(а):
23 сен 2018, 10:09
Да, под пакетом я его продержала 3 дня.
Может быть так, что рано сняли пакет, т.к. корни ещё не восстановились, а общая листовая масса большая, ей питания не хватает, листья теряют тургор.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#68

Сообщение nataprov »

Т. е., он теряет тургор оттого, что ему мало воды, а не много? Я боялась, что я его переопрыскала и от излишней влаги у него листики стали вялыми. Они стали вялыми еще утром в понедельник, а пакет я сняла во вторник вечером. Вот я и испугалась, что у него там было чересчур влажно.

Я писала не про белые точки, а именно про сам вид листа, он мягий на ощупь и видны как бы впадинки по всему листу, знаете, как у людей остаются следы от оспы? Вот такие же, только мелкие и они по всему листу. Но сами листья зеленые, паразитов нет.

Средство называется Kollant - Fungicida ad azione sistemica, полила, потому что сказали, что раз я обрезала гнилые корни, то надо обработать корни и землю, чтобы не пошло дальнейшего гниения. Оно должно убирать гниль в земле и с корней и помогать росту корней. Я полила им в пятницу вечером. Изменений, конечно же, пока никаких не вижу. Действующее вещество там пропамокарб гидрохлорид и сопутствующие вещества. Он в виде геля, его надо разводить с водой, 10 мл на 3-6 л воды, я развела поменьше, 5 мл на 3 л воды.

Т. е. вы считаете, что лучше надеть пакет обратно? Или подождать? У него осталось 12 листиков на основном стволе и 7 на отростке. Пакет закрывает все, он большой и просторный.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#69

Сообщение Флориана »

nataprov писал(а):
23 сен 2018, 13:27
Т. е., он теряет тургор оттого, что ему мало воды, а не много?
Тургор - это показатель наполнения водой растительных клеток. Тургор падает, если потеря воды тканями листа в результате испарения превышает её поступление через корни.
nataprov писал(а):
23 сен 2018, 13:27
сам вид листа, он мягкий на ощупь и видны как бы впадинки по всему листу
Лист мягкий потому, что он обезвоженный.
nataprov писал(а):
23 сен 2018, 13:27
Средство называется Kollant - Fungicida ad azione sistemica
Почитала о препарате, это системный фунгицид, предназначеный для борьбы с грибковыми заболеваниями - фитофтороз, питиум, пероноспороз. Подобного рода препараты являются "тяжёлой артиллерией" и применяются для лечения, а не для профилактики.
У Вашего фикуса нет этих болезней, проблема возникла из-за неправильной агротехники.
nataprov писал(а):
23 сен 2018, 13:27
Оно должно убирать гниль в земле и с корней и помогать росту корней.
Откуда в земле гниль, если плохие корни были удалены, а растение было пересажено в свежий пропаренный грунт?
nataprov писал(а):
23 сен 2018, 13:27
лучше надеть пакет обратно? Или подождать?
Надеть пакет. В пакете держать до улучшения состояния растения, опрыскивания во время нахождения в пакете не нужны.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#70

Сообщение nataprov »

Спасибо! Надену пакет и перестану опрыскивать.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Помогите спасти фикус

#71

Сообщение linn »

nataprov писал(а):
23 сен 2018, 17:17
Надену пакет и перестану опрыскивать.
Главное, не забудьте хотя бы раз в день снимать пакет для проветривания, пусть минут на 10-15. Кроме влаги, растение и дышать хочет. :)
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#72

Сообщение nataprov »

linn, конечно! А не знаете, когда лучше снимать: утром, в середине дня или вечером?
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Помогите спасти фикус

#73

Сообщение linn »

Хм... хороший вопрос! :hyhyhy:
Каюсь, я снимала у своих растений, когда время есть. Но обязательно каждый день.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#74

Сообщение nataprov »

linn, спасибо! Значит, вечером буду проветривать. Понимаю, что уже темно, но вечером точно сниму. :) Да и надевала я его вечером.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#75

Сообщение nataprov »

Вроде бы фикус потихоньку оклемывается, листья не желтеют, ком успевает просыхать за 4-5 дней, поливаю по мере просыхания. Но новых листиков пока не выбрасывает, и предыдущие пока не растут. Потерявшие тургор уплотнились на ощупь, но не сильно.
Вопросы:
1. Уже поникшие листья не смогут подняться? Они такие уже больше двух месяцев.
2. Стебель сверху начал крениться (еще когда листья сразу тургор потеряли, но после снятия пакета стебель все равно кренится), это плохо? Надо ли ему установить подпорку? (На самом деле, боюсь повредить корни, он и так настрадался).
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Помогите спасти фикус

#76

Сообщение linn »

nataprov писал(а):
06 окт 2018, 07:40
Надо ли ему установить подпорку?
Дело в том, что растение стоит крепко, когда корни проросли в земляной ком и держатся за него, у Вас пока этого не произошло, а масса над грунтом достаточно большая. Поэтому, если растение болтается в горшке, то подпорка обязательна - не только для того, чтобы растение не падало, но и для того, чтобы при шевелении корни не повреждались. Молодые корешки достаточно нежные и ломкие. Так что ставьте подпорку, потом уберёте, когда оно нарастит корни и перестанет падать.

А по листьям, да, какие-то могут и не подняться. Но цель сохранить всё растение, поэтому за листья не переживайте, оклемается и даст новые.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#77

Сообщение nataprov »

linn, спасибо за ответ. Сделаю.
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#78

Сообщение nataprov »

Доброго времени суток! В общем, никак мой фикус не хочет приходить в себя. Я уже делала ему горячие души, 2 раза в месяц, полив "по палочке", поменяла место на более светлое, теперь стоит рядом с другим пышнющим фикусом. У него снизу был отросток, он был живеньким, сейчас и у него поникают листочки, а у фикуса опять нижние 2 листа стали желтеть, ещё не опали, но думаю, что опадут. Муж, видя мои мучения, подарил мне другой робуста, в этот раз при нем сделали пересадку в горшок на 2 см больше диаметром. А я решилась на черенкование прошлогоднего. Как вы думаете, стоит или подождать весны? Я боюсь, что к весне он совсем зачахнет и будет нечего черенковать. Но не знаю, можно ли его вообще черенковать, если он явно болеет.

И ещё у меня вопрос по новому жильцу, т.к. у него листья со впадинами, есть механические повреждения, была пыль ( муж сказал, его из глубины достали, совсем пыльный). На верхних трёх листах ничего нет, а на нижних есть и какие-то красные шрамы, и под одним из нижних листьев было 2 темных пятна, как гарь, я потерла и с мылом вымыла, не сошло. Вчера после мытья обнаружила одно насекомое, что-то среднее между мушкой и муравьем, сняла, осмотрела его весь, вроде других таких нет. Можете глянуть, там нет признаков клещей или ещё какой-нибудь гадости? Спасибо большое!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#79

Сообщение Флориана »

nataprov писал(а):
13 дек 2018, 09:49
делала ему горячие души
Зачем??? Горячий душ - экстремальная процедура, к тому же, во время неё можно залить растение.
Вам была дана рекомендация:
Флориана писал(а):
23 сен 2018, 14:01
Надеть пакет. В пакете держать до улучшения состояния растения, опрыскивания во время нахождения в пакете не нужны.
По поводу черенкования решение принимать Вам. В данной ситуации никто никаких гарантий дать не может.
nataprov писал(а):
13 дек 2018, 09:49
Муж, видя мои мучения, подарил мне другой робуста, в этот раз при нем сделали пересадку в горшок на 2 см больше диаметром
Никогда не доверяйте пересадку продавцам в магазине! Они делают не пересадку, а перевалку, просто переместив земляной ком в другой горшок и досыпав новый грунт по краям.
Почему нужна именно пересадка и чем может быть чревата перевалка, подробно написано в теме Пересадка и перевалка viewtopic.php?f=78&t=17994
nataprov писал(а):
13 дек 2018, 09:49
Можете глянуть, там нет признаков клещей или ещё какой-нибудь гадости?
Есть повреждения, похожие на повреждения от трипса.
nataprov писал(а):
13 дек 2018, 09:49
обнаружила одно насекомое, что-то среднее между мушкой и муравьем
Посмотрите фотографии, похоже? viewtopic.php?f=388&t=2820
Аватара пользователя

nataprov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:36
Откуда: Италия

Помогите спасти фикус

#80

Сообщение nataprov »

Флориана, спасибо за ответ.
Душ делала, потому что он как раз в тепличке и начал чахнуть, у него стал крениться ствол и листья совсем обмякли. Когда сняла тепличку (примерно через три недели, снимала постепенно), он немножко взбодрился. После душей все было хорошо. Во время душей накрывала землю пакетом и наклоняла цветок, чтобы вода попадала только на листья и ствол, землю ему точно не заливало. Он после них хорошо себя чувствовал. А за последние две недели (кстати душ не делала, думала обойтись без него, холодно у нас уже) у него пожелтели два нижних листа и он опять поник.

С черенкованием наверное подожду.

Пересадку сделали, но я дома его вытащила и проверила корни, обтряхнула землю и прокалила ее, потом все на место положила. Я написала к тому, что в этот раз горшок был нужного размера. Корни в хорошем состоянии все.

Насекомое мое было круглым и черным. И мелким, на трипса не очень похоже, они все имеют продолговатую форму. А вот черная сажа похожа на сажистый гриб. Я ещё понаблюдаю за цветком. Пока я его только с хозяйственным мылом вымыла, также землю прикрыла пакетами, чтобы сильно не намокла.
Ответить

Вернуться в «Тутовые»