Помогите спасти фикус

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
lyanochka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:03
Откуда: Днепр

Помогите спасти фикус

#1

Сообщение lyanochka »

Помогите спасти фикус

Очень прошу помощи опытных цветоводов: когда-то пышный фикус превращается в палку.
Сохнут ветки со страшной силой. Что с ним делать не представляю. Сохнут, опадают листья, за ними отсыхает вся ветка, уже большая часть погибла. У меня одна мысль: пойти в ва-банк - обрезать все до развилки, оставив один пенек и высадить его на даче в открытый грунт в притененном месте.

Изображение

Изображение

Раскопала его: корней очень мало. Похоже, сгнили. Поливала вроде не так уж много, но комната не очень светлая, да и горшок огромный. Что теперь делать, не знаю. Фундазолом замочить, фитоспорином? Посадить в меньший горшок пока, а как сможем, на дачу в грунт на лето увезти? Еще больший вопрос - как обрезать теперь его? :s055:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#2

Сообщение Флориана »

lyanochka, что тут можно сказать...
Причиной гниения корней является посадка в слишком большой горшок и недостаточное освещение в помещении.
Растения обладают системой регулирования водного обмена. Испарение воды через устьица заставляет воду подниматься от корней к листьям.
При недостатке света большая часть устьиц закрыта и они не могут обеспечить продвижение воды к листьям. Корни, всё время находящиеся в переувлажнённом грунте, будут гнить.
Замачиванием в фундазоле эту проблему не решить.
lyanochka писал(а):
15 май 2017, 14:00
У меня одна мысль: пойти в ва-банк - обрезать все до развилки, оставив один пенек и высадить его на даче в открытый грунт в притененном месте.
А что это даст?
Климатические условия Вашего региона не позволяют круглый год выращивать фикус в открытом грунте. Осенью всё равно придётся его выкапывать и заносить в помещение. Даже здоровые фикусы чувствительны к резким переменам в условиях содержания, а слабое растение вряд ли это выдержит.
Я бы срезала здоровые веточки и укоренила их, пока не поздно. А с самим растением, скорей всего, придётся распрощаться.
Корни сгнили и вряд ли их можно будет заново отрастить у такого большого растения.
Не исключено и гниение ствола изнутри, сморщенная кора - нехороший признак.
Тема Укоренение черенков фикуса viewtopic.php?f=356&t=13377
Аватара пользователя

Автор темы
lyanochka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:03
Откуда: Днепр

Помогите спасти фикус

#3

Сообщение lyanochka »

Ветки сверху просто ссохлись как бы. Гнилыми корнями не особо напьешься. Спасибо, черенков за пять лет я с него достаточно начеренковала. Хочется верить что на даче хоть чуток оклимается и корешки наростит. Хоть что-то попробовать сделать перед тем, как выкинуть.. У нас заморозков до середины октября не бывает, так что есть вероятность что за пол года хоть что-то отрастит..
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#4

Сообщение Флориана »

lyanochka, если ветки сухие и ломкие, то они, увы, уже погибли...
lyanochka писал(а):
15 май 2017, 15:19
Гнилыми корнями не особо напьешься
Корни именно потому и сгнили, что они не способны были пить, находясь при недостаточном освещении в переувлажнённой почве. Такое явление называется физиологическая сухость.
Держать фикус в саду до заморозков нельзя. Переохлаждение корней он переносит очень плохо.
Фикус Бенджамина родом из тропической Азии, оптимальная температура его содержания +20-25°. минимальная температура, которую он может выдержать, +15°, кратковременно +12°.
Аватара пользователя

fikyss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 15:03
Откуда: М-ск

Помогите спасти фикус

#5

Сообщение fikyss »

Внезапно листья покрылись коричневыми пятнами и постепенно стали опадать.
С 2015 г. был активный рост растения. Условия ухода не менялись. Не пересаживался и не удобрялся. Воздух сухой. Полив после полного высыхания почвы.
Опрыскивание листвы для увлажнения не помогает.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#6

Сообщение Флориана »

fikyss, такие пятна могут появляться при заливе.
Кроме того, Ваш фикус в течение нескольких лет не пересаживался и не получал подкормки, поэтому страдает от нехватки питательных веществ.
Если он постоянно стоит в углу, ему ещё катастрофически не хватает света. Сорт пестролистный и нуждается в хорошем освещении с притенением от попадания прямых солнечных лучей.
И по фото непонятно, что находится в горшке на поверхности грунта?
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Помогите спасти фикус

#7

Сообщение Маша! »

fikyss,
Мне кажется надо выкпать и посмотреть корни, заодно пересадить в новый грунт. Такие пятна бывают при заливе. Может внизу вода собирается. И обработку проведите
Аватара пользователя

Estrella
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2017, 23:20
Откуда: Луганск

Помогите спасти фикус

#8

Сообщение Estrella »

Добрый день, уважаемые цветоводы! Помогите мне советом, пожалуйста. Чуть больше месяца у меня растёт фикус Бенджамина Сафари. Уже недели полторы, как он загрустил. Сейчас стоит на западном окне, поливаю примерно 2 раза в неделю мл по 20, опрыскиваю, проверяю перед поливом, чтобы грунт просох на половину горошка. До этого стоял на менее светлом месте, вот как раз недели полторы, как переехал. Неужели так реагирует на новое место? Чем мне ему помочь?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#9

Сообщение Флориана »

Estrella писал(а):
11 ноя 2017, 12:42
Уже недели полторы, как он загрустил
Estrella, как именно эта "грусть" проявляется?
Аватара пользователя

Estrella
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2017, 23:20
Откуда: Луганск

Помогите спасти фикус

#10

Сообщение Estrella »

А проблему я и не описала. Он сбрасывает листья, по фото видно, что листик висят, кое-какие пожелтели.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#11

Сообщение Флориана »

Estrella, фикус Бенджамина может сбрасывать листья по разным причинам.
Он болезненно относится к перестановкам и долго адаптируется к новому месту.
Другой причиной может быть дефицит освещения. Световой день стал коротким и часто пасмурно.
Могут играть плохую роль сквозняки или попадание на растение холодного воздуха при проветривании.
Ещё мне показался слишком большим горшок для такого малыша. Вряд ли весь земляной ком оплетён корнями. И когда Вы просушиваете грунт до половины горшка, корни, находящиеся в верхней части, могут страдать от засухи. А полив по 20 мл (это чуть больше столовой ложки) вряд ли достаточен для пропитывания высохшего объёма грунта.
Аватара пользователя

Estrella
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2017, 23:20
Откуда: Луганск

Помогите спасти фикус

#12

Сообщение Estrella »

Флориана, спасибо за ответ, возможные причины я знаю, меня больше интересовало, как ему помочь. Когда я его покупала, продавец посоветовала не трогать до весны. И я не совсем тогда понимаю, как его поливать. Везде пишут, что земля не должна быть влажной.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Помогите спасти фикус

#13

Сообщение linn »

Estrella писал(а):
15 ноя 2017, 13:20
Везде пишут, что земля не должна быть влажной.
Почему же не должна? В любом случае, она какое-то время после полива будет влажной! Потом подсохнуть должен грунт примерно на 1/3 (зубочисткой такой объём, как у Вас можно проверять). Полив без луж - немного вылилось в поддон, если через 20 минут в горшок обратно не впиталось - вылили, т.к. это лишнее... Всё вроде :)
Добавлю: хорошо просыхает грунт и корни в воде не стоят, если есть дренаж и не одна, а несколько дырочек диаметром пол см. Фикусы не любят не влажную землю, а когда "ноги" (т.е. корни) не находятся долго в сырости
Эх...Ещё добавлю :haha: Был у меня черенок вполне нормально росший, но т.к. он стоял в кучке других, то увидела грустное состояние не сразу. Получилось, что ему в стаканчик почти не попадала вода из-за листьев, по которым стекала в соседние стаканчики! В общем он почти все листья подсушил, уже собрался сбрасывать :( Т.к. корешки уже усохли, я побоялась оставлять в грунте, потому что сушёные корни при влажности гнить начинают.
В общем я самый низ с корнями промыла, отрезала полностью и снова поставила на укоренение (как раз видно, сок выделился, срез чистый, значит, жить будет) - которое провожу в воде. Прошло всё успешно, он снова был посажен и бодро растёт до сих пор.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#14

Сообщение Флориана »

Estrella писал(а):
15 ноя 2017, 13:20
меня больше интересовало, как ему помочь
Помочь фикусу можно только устранив ошибки в уходе. Не переносите его с места на места, не допускайте попадания холодного воздуха при проветривании, обеспечьте дополнительную подсветку на осенне-зимний период, отрегулируйте полив.
Estrella писал(а):
15 ноя 2017, 13:20
И я не совсем тогда понимаю, как его поливать. Везде пишут, что земля не должна быть влажной.
Поливать фикус Бенджамина нужно после подсыхания верхнего слоя грунта. Переувлажнять грунт нельзя, но и пересушивать нельзя тоже. Ни одно растение не может жить без воды, с её участием протекает фотосинтез и все процессы жизнедеятельности растения. Кроме того, при пересушивании погибают нежные всасывающие волоски и в дальнейшем растению нечем поглощать воду, даже если она и будет поступать в достаточном количестве.
К сожалению, при приобретении посаженного в горшок черенка неизвестно, какого размера у него корни. И наладить правильный полив будет сложно. Поэтому необходимо связаться с продавцом и выяснить, как давно растение было посажено в горшок и какого размера у него корневая система.
Не исключено, что до этого фикус рос в маленьком одноразовом стаканчике и был перевален в горшок незадолго перед продажей.
Или же самой достать фикус из горшка и осмотреть корни. Помимо выяснения размера корневой системы необходимо проанализировать состояние корней, убедиться в том, что нет гнилых или высохших. Если таковые имеются, их нужно срезать, срезы присыпать толчёным углём. После чего посадить фикус в ёмкость, соответствующую размеру корневой системы. Возможно, это будет одноразовый стакан. Он удобен тем, что через прозрачные стенки можно будет наблюдать за ростом корней, а также видеть просыхание грунта.
И только когда весь объём стакана будет полностью оплетён корнями, растение можно будет перевалить в небольшой горшочек.
Аватара пользователя

Estrella
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2017, 23:20
Откуда: Луганск

Помогите спасти фикус

#15

Сообщение Estrella »

linn, Флориана, спасибо большое. Да, я его точно не доливала, в поддон вода не попадала. Пикантность ситуации в том, что это мой второй Сафари, с первым не подружилась :cry:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#16

Сообщение Флориана »

Estrella писал(а):
17 ноя 2017, 07:05
я его точно не доливала, в поддон вода не попадала
Я пыталась обратить Ваше внимание на то, что горшок слишком велик для такого маленького растения.
Естественно, 20 мл воды, налитые в горшок, в поддон вытекать не будут, а лишь слегка смочат верхний слой грунта. Но не впадайте в другую крайность. Если Вы сейчас станете поливать обильно с вытеканием воды в поддон, то пересушенные корни начнут гнить. А в нижней части горшка, где нет корней, будет постоянное не просыхающее болото.
Поэтому посадка в горшок, соответствующий размеру корневой системы растения, является очень важным моментом. Посадка в горшок "на вырост" приводит к плачевным результатам, т.к. наладить правильный полив в слишком большом горшке сложно.
Я бы всё-таки вытащила фикус из горшка, проверила состояние корней и посадила в посуду, соответствующую размеру корневой системы. Для молодого фикуса грунт должен быть лёгким и рыхлым, с добавлением до 30% разрыхлителей. Такой грунт будет воздухо- и влагопроницемым, быстро просыхающим, а корни будут иметь возможность дышать.
Аватара пользователя

Estrella
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2017, 23:20
Откуда: Луганск

Помогите спасти фикус

#17

Сообщение Estrella »

Флориана, я купила поменьше горшочек, планирую сегодня заняться осмотром корней и пересадкой, спасибо за подробный совет! :romashka:

Katerina_Rina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 14:04
Откуда: Астрахань

Помогите спасти фикус

#18

Сообщение Katerina_Rina »

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, как привести фикус в порядок? Около года тому назад, или даже больше, начал сбрасывать листья, ветки стали сохнуть. Все после отопительного сезона, плюс проветривания, сквозняк. Потом перед окном спилили ветки, привычное ему освещение изменилось, листья стали ещё сильнее опадать, а те, что остались были бледные. Я перенесла его в другую комнату, сухие ветки обрезала, листопад прекратился, но в себя цветочек не приходит. Уже год прошёл, а он весь голый. Фикус рядом с ним чувствует себя намного лучше, света хватает. Лишний раз без опытного совета трогать его боюсь, чтоб не навредить. Такой красивый зелёный был. Как ему помочь? Очень хочется снова сделать из него красавца.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите спасти фикус

#19

Сообщение Флориана »

Katerina_Rina, новые листья на месте опавших вырасти не могут.
Весной, когда фикус активно тронется в рост, можно сделать обрезку, в результате которой проснутся спящие почки и вырастут новые побеги.

Katerina_Rina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 14:04
Откуда: Астрахань

Помогите спасти фикус

#20

Сообщение Katerina_Rina »

Подскажите пожалуйста, как его правильно обрезать? Внизу, на фото видно, полезли новые веточки, но они растут вниз. В середине вообще ничего нет. Надо ли его как-то удобрить? И вот эти пятна на листьях, они от чего?
Ответить

Вернуться в «Тутовые»