Дорстения

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Дорстения

#1

Сообщение brilliants »

Дорстения
Семейство Тутовые. Родина - Африка.
Миниатюрное каудексное растение высотой 25-40 сантиметров, медленно растущее. Листья темно-зеленые, глянцевые; ствол толстый, шероховатый, серо-коричневый, со следами опавших листьев. Охотно дает боковые ответвления.

Милое растение с цветочками-солнышками.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Дорстения

#2

Сообщение Lady-Flo »

Dorstenia foetida (Дорстения пахучая )

Освещение: прямой солнечный свет или яркое рассеянное.
Температура зимой - 10-15 градусов.
Грунт - рыхлый, хорошо дренированный.
Полив: летом регулярный после хорошей просушки. Зимой - практически без полива. Листья при этом могут опадать, но весной заново появляются на макушке растения.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Дорстения

#3

Сообщение Lady-Flo »

Очень оригинальные у дорстении цветы. Они собраны в дисковидное плоское соцветие с торчащими в разные стороны прицветниками, похожими на щупальца. Напоминают то ли какой-то мутировавший подсолнушек с отростками, то ли нечто инопланетное...
Изображение

Изображение

Да, следует отметить, что запах имеет ее млечный сок, а не листья или цветы.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Дорстения

#4

Сообщение Lady-Flo »

Вот такие забавные соцветия-локаторы выпускает одно за другим моя дорстения.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re:Дорстения

#5

Сообщение Perl »

Lady-Flo

Симпатичное растение :super:
Аватара пользователя

VivaV
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 17:43
Награды: 1
Откуда: Украина Винница

Дорстения

#6

Сообщение VivaV »

Дорстения фоэтида (вонючая то бишь) Dorstenia foetida. На самом деле не воняет, разве что, когда оборвать листик и растереть в руках имеет запах.
Попало ко мне это растение во время визитов к одному очень уважаемому кактусоводу. Нахапав и то и это, и еще вон то и то, на оставшиеся деньги схватила непрезентабельное на вид растение польстившись только на то, что у него будет каудекс.
Пихнув дома среди других каудексников на полку забыла о нем, тем более была осень, и поливать ее не нужно было, а вместе с ней остальных "попастиков". Весной она зацвела, мелкая кроха, с совершенно марсианскими цветами. Муж назвал ее сразу "марсианскими солнышками" и зачислил в категорию "мне нравится", что у него обозначает ну очень высокую степень уважения.
В уходе дорстения фоэтида совершенно не требовательна. Безразлично отнесется к тому, что ее забудут лишний раз полить. Очень положительно относится на подкормки, в качестве благодарности, обстреливается своими семенами все близлежащие горшки. В которых со временем селятся квартиранты-маленькие дорстенийки.
С уменьшением светового дня она отсушивает листья и засыпает. Причем, делает это взрослый экземпляр, квартирующиеся малыши могут свободно расти в горшках, тех растений которые при холодной зимовке в 10-15 градусов поливаются (лимоны, фикусы, азалии и так далее).
В литературе пишут, что главный враг дорстений это гниль. Это правда, ее лучше не долить, чем перелить. Поливаю я ее с просушками грунта, даже длительными, и она мне это прощает.
Могу еще твердо заявить, что всякие грызуще-сосущие насекомые, такие охочие до наших растенек, совершенно равнодушны к дорстении фоэтиде, не знаю запах ли, или то, что сок этого растения ядовит.
В общем, тем кто хочет иметь экзотику, совершенно необычный внешний вид, ах да, еще и каудекс, я советую эту беспроблемную дорстению.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Дорстения

#7

Сообщение вега1981 »

:blush: Я обзавелась дорстенией Хильдебрандта. Цвела все лето, теперь вместе с ней в горшке 2 детеныша.
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Дорстения

#8

Сообщение Т@тьян@ »

Подскажите, что с листьями у дорстении. :duma:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Дорстения

#9

Сообщение Yavia »

Мне кажется, у Вас сгнила дорстения.
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Дорстения

#10

Сообщение Т@тьян@ »

Да нет, ствол твердый и корешки в норме.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дорстения

#11

Сообщение Ким »

Обнимашки? ;Danser;

Изображение
Аватара пользователя

Наташа Зырянова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:40
Награды: 12
Откуда: Зуевка (Кировская область)

Дорстения

#12

Сообщение Наташа Зырянова »

Моя дорстения, из семян Ким, зацвела.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дорстения

#13

Сообщение Ким »

Ой какая крепенькая, загорелая! :lovess: А мои дылды такие. Как ни приду - Чупа одну да скинула...
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Дорстения

#14

Сообщение allgoo »

Это тоже, очень на то похоже, дорстения? Появилась у меня под таким наименованием. Длинноватенькая. Соцветия похожи. Может ей макушку - того... Прищипнуть?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дорстения

#15

Сообщение Ким »

Да, это она :) Лучше по весне снести макушку.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Дорстения

#16

Сообщение Мари6ка »

Ким, Полин, твоя дорстенька шедевральная мадамка-обнимашка! И ручки такие прикольные и шевелюрка богатенькая! В какой земельке растет эта прелесть?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дорстения

#17

Сообщение Ким »

Ой, их кстати пересаживать пора... Я сейчас готовлю смесь - грунт (Роза), вермикулит, сфагнум, Кремневит, уголь, цеолит, кора (то положу то нет). Цеолит сначала промываю и смотрю слипается или нет (это совет от форумчанки, у которой шикарнейшие адениумы), Кремневит растениям очень понравился, мне кажется он аналог Серамиса по некоторым свойствам. Хотя то, что написано в его аннотации, про всякие кремнезёмные панцыри кремневитовых водорослей, кажется мне, мягко говоря, маркетинговым ходом :haha:

Марин, это старое фото, они сейчас такие дылды. На Цветочном форуме писали, что их резать можно. Вот тоже весной одну ополовиню. Они сейчас не спят, под лампами, но все равно, с летом ни по температуре ни по солнцу не сравнить. Пусть дремлют пока...
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Дорстения

#18

Сообщение Мари6ка »

Ким, Резать?! Разве можно такую красоту резать?! :obm: Я покупала цеолит в "Барсике" и даже после нескольких промывок пахнет каким-то бензином, бедные киски. А кремневит, когда намочишь, весь шипит. Грунта хорошего с собаками не найдешь и составлять тоже уж все надоело, прямо замкнутый круг!
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дорстения

#19

Сообщение Ким »

Мари6ка писал(а):
17 дек 2017, 09:09
Разве можно такую красоту резать?
Ну они же разрастаться вширь должны. А мои такие длинные мамзели... Снизу там начинает куститься, но центральный ствол доминирует.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Дорстения

#20

Сообщение Мари6ка »

Ким, Не все должны разрастаться вширь, это от сорта зависит. У тебя красивейший сорт который растет башенкой. Я такой несколько раз сажала, но так и не смогла вырастить. У моей дочи растет одна дорстения у которой низ репка, а потом башенка, это тоже такой сорт. Если сможет на свой телефон сфотать, покажу. А те которые растут репками не могут вытянутся до таких размеров ни при каких условиях! Думаю, если ты её обрежешь, останется голый пенек у которого долго будут отрастать боковые детки до величины красивой мамки. Оставь ее такой , детки отрастут и станет она дракончиком о трех головах на красивых шеях!
Ответить

Вернуться в «Тутовые»