Дорстения

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Дорстения

#21

Сообщение Мари6ка »

Дочка фотку дорстении прислала. Снизу у нее репка, потом шея.
Как только удобрениями поливать начинаешь, так на шее утолщения появляются, лучше бы попка толстела
Изображение
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Дорстения

#22

Сообщение Марина.П. »

Сбылась моя мечта, у меня теперь живет дорстения! ;Danser; Даже вроде 2 вида, как пообещали, по крайней мере одна точно. Как только я ее увидела здесь на фотках, сразу поняла- нужна такая! :stek: Мое маленькое инопланетное чудо :lovess:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Дорстения

#23

Сообщение Мари6ка »

Марина.П., Хорошенькие, тоже их обожаю!
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Дорстения

#24

Сообщение Марина.П. »

Спасибо ))) :romashka: Надо пересадить лапочку. Подожду пару недель, пусть адаптируется. А вторая тоже дорстения?
А как они переносят пересадку? Горшок по корневой, земля для кактусов?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Дорстения

#25

Сообщение Мари6ка »

Марина.П., Это обе дорстении, только сорта разные. Пересадку и не заметят. Я свои сажаю в обыкновенный для цветущих с добавлением вермикулита, но можно даже и без него. Любят покушать и попить, как ни странно. Изначально содержала их как суккуленты, но им не очень понравилось, быстро пересыхали и росли плохо. Пересадила в обычную землю и стала поливать с гумусом, вот тут они залапушились и лист густой пошел и цветочков много. Горшочек возьмите в два раза пошире чем сейчас. Они в нем быстро освоятся, поливайте после поверхностной подсушки.
Аватара пользователя

Strekoza
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 02:08
Откуда: Москва

Дорстения

#26

Сообщение Strekoza »

Доброго дня, девочки! Примете в свой кружок любителей дорстений? :romashka:
Это моя кроха. у меня лет пять уже точно. Растёт крайне медленно. Сейчас в высоту стволик сантиметров восемь. Но и попку не наедает. :duma: И вот как бы сорт узнать?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Дорстения

#27

Сообщение Марина.П. »

Хорошенькая!!!! :super: Конечно примем! :romashka:
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Дорстения

#28

Сообщение Мари6ка »

Strekoza, Для пяти лет очень маленькая. Может содержите, как суккулент? Дело в том, что дорстения весьма любит попить и покушать и если изначально ее не морить голодом она очень быстро наедает габариты. На счет сорта, если в наличии несколько сортов дорстении и они цветут одновременно и есть кому переопылить, то в последствии сорт определить нет возможности. У меня несколько сортов и я подозреваю, что уже мои семена гибридные. На данный момент ваша похожа на дорстению фоетида, а по цвету стволика может переопыленая с д. криспа.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дорстения

#29

Сообщение Флориана »

Strekoza писал(а):
21 июл 2018, 02:22
И вот как бы сорт узнать?
У дорстений нет сортов, только виды. Род Dorstenia насчитывает около 200 видов.
Возможно, у Вас Dorstenia foetida variegata.
Кстати, вариегатные растения могут расти медленнее, чем их зелёные собратья.
Аватара пользователя

Strekoza
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 02:08
Откуда: Москва

Дорстения

#30

Сообщение Strekoza »

Марина П., спасибо, нам с дорстенией очень приятно :oops:
Марибика, она содержится примерно в таком же режиме, как и все растения, а мой бот сад довольно большой. Кактус единственный, но и он и немногочисленные суккуленты тоже никогда сильно не просушиваются. Её я боюсь залить. Она стоИт на восточном солнышке вместе с аглаями и поливается тоже вместе с ними.
Флориана, Спасибо за подсказку! Да, я её покупала как вариегатный миниатюрный вид, но какой именно не известно. Расти не хочет, но цветёт круглый год. Она просто игрушка :lovess: У меня эта дорстения единственная, но в этом году проросли непойми откуда взявшиеся какие-то семечки, шесть штук. Поскольку меня дома не было почти три недели им удалось изрядно подрасти. Я хотела было выдрать, но показалось, что листики похожи на мою дорстению. Сейчас наблюдаю. Парочка засохла, но оставшиеся четыре выглядят вполне себе весело. Могла ли она самоопылиться? В общем, посмотрю, что из них получится, а то может это со сквозняком занесло какие-нибудь семена.
У меня руки чешутся снести её треть стволика и попробовать укоренить срезку. Вот интересно, она как адениум будет себя вести? В общем, резать пока не решаюсь. Буду любоваться цветочками и листочками, понаблюдаю, кого она растит.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дорстения

#31

Сообщение Флориана »

Strekoza писал(а):
22 июл 2018, 02:01
я её покупала как вариегатный миниатюрный вид
Если это миниатюрный вид, то больших размеров дорстения не достигнет.
Существуют виды дорстений с высотой ствола 10-15 см и даже 3-5 см.
Strekoza писал(а):
22 июл 2018, 02:01
проросли не пойми откуда взявшиеся какие-то семечки
Некоторые виды дорстении являются самоопыляемыми. После созревания семян ткань цветоложа разбухает и создаёт давление, в результате чего семена "выстреливаются" в окружающее пространство. Разлететься они могут не только в соседние горшки, но и гораздо дальше, на несколько метров.
Strekoza писал(а):
22 июл 2018, 02:01
У меня руки чешутся снести её треть стволика и попробовать укоренить срезку. Вот интересно, она как адениум будет себя вести?
Как адениум она себя вести не будет, потому что это растения из разных семейств.
Дорстения принадлежит к семейству Тутовые, а адениум - семейство Кутровые.
Я бы не стала резать редкое вариегатное растение. Испортить легко, а потом будете жалеть. Дождитесь, когда подрастут сеянцы и с ними экспериментируйте. :ddafg:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дорстения

#32

Сообщение Ким »

Да, такую малышку не режьте. Я, кстати, не нашла информации про переукоренение дорстений. А у меня они дылды по сантиметров 15-20.

И ещё (Марина, может ты в курсе?), у меня одна дорстения отсушила корни. Как теперь быть? Внешне она была и остаётся совершенно здоровой, со временем зелёный её окрас становится бурым (так же ведут себя дорстения с корнями, которых очень долго не поливали - я про Изменение цвета). Вертикально она не держится, падает, как ей помочь корни нарастит пока не придумала.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Дорстения

#33

Сообщение Мари6ка »

Ким, Полин, дорстения быстро наращивает корни, если правильно посадить. Сделай ей вкусную земельку, сверху ямочку, поставь туда бедалажку, а вокруг крупным керамзитом обложи, чтобы не качалась и поливай капельно по керамзиту. Земелька должна быть все время чуть влажной. У меня таким образом быстро корни дает, только поставить ее на второй план и не перемещать, пока не будет крепко держаться. Если у тебя она как мачта, то стаканчик возьми глубокий, чтобы она пониже в нем посажена была, так меньше шансов ей упасть, я такие стаканы еще в банку стеклянную ставлю для большей прочности дна. А твои дылды видимо такие сорта, ну или виды, как мне сказали. Про обрезание и укоренение черенков дорстений я тоже инфы не видела, видимо мало у кого такой вопрос возникал.
Аватара пользователя

Strekoza
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 02:08
Откуда: Москва

Дорстения

#34

Сообщение Strekoza »

Флориана, Ким! Огромное спасибо! Буквально удержали руку с занесённым мечом! Буду наблюдать за ней дальше. Про разные семейства я, конечно знаю, но бывает, что растения из разных семейств укореняются одинаково. Вот я и спросила, а вдруг вы укореняли таким образом свои растения. Но как упросить её отрастить "попку" или хотя бы раскуститься? Вот она у меня растёт примерно по 1 см в год (а может и меньше), растит новую ботвичку, старую постепенно сбрасывает и цветёт-цветёт-цветёт... Меньше зимой (под лампами не стоит) и вариегатности, естественно меньше и больше летом.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дорстения

#35

Сообщение Ким »

Мари6ка писал(а):
22 июл 2018, 20:49
чтобы она пониже в нем посажена была
Ну вот в этом вся проблема. Там снизу она такая... Там эти отросточки, не закопаешь.

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Дорстения

#36

Сообщение Мари6ка »

Полина, я такие же сажала как у тебя.
Вот как я сажаю.

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дорстения

#37

Сообщение Ким »

Марин, этих "деток" можно закапывать?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Дорстения

#38

Сообщение Мари6ка »

Ким, Полин, не закапываются они! В ямку ставятся, вокруг обкладваются керамзитом, чтобы не шатались! Может керамзита много нарисовала, не соблюла масштабы с растением, сорри ну не художник я так же как и не фотограф! Смысл в том, чтобы просто устойчиво ее поставить на землю в маленькую ямку и не переборщить с влажностью земли. Ты можешь придумать другой вариант, у меня вот как то так сложилось я больше и не пыталась. Когда пластиковый стаканчик ставится в банку удобно поливать в поддон, тогда корни ищут воду и очень быстро отрастают. Но с самого начала слежу, чтобы поверхность была чуть влажной, потом поливаю в поддон. А уж когда корни увидишь можно и не бояться что сгниет.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дорстения

#39

Сообщение Ким »

Спасибо, Марин, идею поняла :drinks:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Дорстения

#40

Сообщение Ким »

Под руки попались :)

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Тутовые»