Способы формирования фикусов

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Профессор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 14:17
Откуда: Москва

Способы формирования фикусов

#81

Сообщение Профессор »

Здравствуй, любимый форум! У меня вопрос по поводу фикуса Лирата бамбино. Я его купила в феврале, он дал 5 новых листьев вверх, две недели назад обрезала, но он дал только один побег вверх, я надеялась, что будет 2.
(Сейчас думаю, что можно в один горшок посадить и отросток (уже корень дал), и основное деревце, чтобы посимпатичнее было. Через месяц основное деревце опять обрежу, может даст пару побегов. Напишите, пожалуйста, заставлю ли я его ветвиться таким образом?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#82

Сообщение Флориана »

Профессор писал(а):
04 май 2022, 14:08
Сейчас думаю, что можно в один горшок посадить и отросток (уже корень дал), и основное деревце
Нельзя.
Во-первых, черенок вообще рано сажать, т.к. корней маловато, пусть ещё постоит в воде. На стволике уже видны зачатки корней.
Во-вторых, когда придёт время его сажать, то посадить нужно будет в небольшую ёмкость, типа одноразового стакана, а не подсаживать в горшок к большому фикусу.
Растения одного наименования, сажаемые в общий горшок, должны быть примерно одинакового размера с одинаково развитой корневой системой, иначе более сильное растение может "забить" более слабое.
Вообще, сажать два экземпляра крупнолистного фикуса в один горшок не очень хорошая идея, даже если бы они и были одного размера. Всё-таки это деревья, в "общежитии" начнут теснить, затенять друг друга и бороться за доступ к свету. И смотреться будут не так так красиво, как "соло".
Профессор писал(а):
04 май 2022, 14:08
Через месяц основное деревце опять обрежу <....> заставлю ли я его ветвиться таким образом?
С растениями нужно договариваться, а не заставлять :sfrkd:
Очень сложно предсказать, будет ли ветвиться Ваш фикус или нет. Тем более, не совсем понятно, что именно Вы собираетесь резать, если верхушку уже срезали. :confused:
Аватара пользователя

Профессор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 14:17
Откуда: Москва

Способы формирования фикусов

#83

Сообщение Профессор »

Спасибо! Резать хочу то, что выросло - маленький росточек вверху.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#84

Сообщение Флориана »

Профессор, Вы хотите отрезать маленький побег, выросший сверху? В этом нет абсолютно никакого смысла. Апикальное доминирование перейдёт к следующей почке, расположенной на стволе ниже, а остальные спящие почки не получат стимула к развитию. В итоге вырастет всего одна ветка, торчащая вбок.
Я бы остановилась на достигнутом. Этот маленький замещающий побег удачным образом вырос вертикально и со временем заменит срезанную ранее верхушку. И не будет заметно, что фикус подвергался экспериментам.
Иначе опять получите такое безобразие: viewtopic.php?p=557026#p557026 :sfrkd:
Испортить красивое растение легко, а вот исправить возможно далеко не всегда.
Аватара пользователя

Профессор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 14:17
Откуда: Москва

Способы формирования фикусов

#85

Сообщение Профессор »

Хорошо, но ведь тогда он будет палкой вверх расти, как же другие умудряются так обрезать, что формируется кустик? Если этот палкой вырастет, что тут красивого?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#86

Сообщение Флориана »

Профессор писал(а):
05 май 2022, 01:59
как же другие умудряются
Другие - это кто? Как раз-таки в теме пишут, что у них не получается добиться ветвления фикуса лировидного.
А если Вы судите по картинкам в интернете, то на большинстве фотографий изображены выращенные и сформированные ещё в теплицах "голландские" растения. Выращиваются они по особым технологиям с применением гормональных препаратов. И освещение там в разы интенсивнее, чем в наших квартирах.
Чтобы разветвить фикус в домашних условиях, нужна кардинальная обрезка в период активного роста плюс очень хорошее освещение.
Если освещение будет недостаточным, не исключён вариант, что даже после кардинальной обрезки фикус выпустит один боковой побег и будет расти палкой, только уже кривой: viewtopic.php?p=377542#p377542
Второй вариант - сделать кербовку.
Третий - простимулировать боковые почки с помощью цитокининовой пасты, которая ослабляет апикальное доминирование. Но пастой нужно пользоваться крайне осторожно, использовать в минимальных количествах (буквально - на самом кончике иглы) и обрабатывать не более двух почек за один раз. При передозировке могут возникнуть мутации, писали и о гибели растений viewtopic.php?p=545489#p545489
Также вскоре после стимуляции пробудившаяся почка может остановиться в развитии.
И остерегайтесь подделок. :romashka:
Аватара пользователя

Профессор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 14:17
Откуда: Москва

Способы формирования фикусов

#87

Сообщение Профессор »

Спасибо огромное за столь подробный ответ, Флориана! :romashka:
Ответить

Вернуться в «Тутовые»