Способы формирования фикусов

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы формирования фикусов

#41

Сообщение Фарида »

Неее, до потолка не дорос. Оказалось, что выше я прихвастнула. Я сама то метр с кепкой wink:, он стоял на небольшой тумбочке , вот мне казалось, что выше 2х :blush:
Ранее он стоял на подоконнике северного окна, но далее уже не было места в высоту. Где он стоит в последние месяцы не очень светло. Это тоже северная комната, но у стены против окна. Может это борьба за выживание :sigh: ? И росточек он пустил как раз в сторону окна.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#42

Сообщение Лиза »

Говорите в последние месяцы? Т.е. как с окна переставили, где он уперся в потолок, прошло несколько месяцев? :duma:
А может, он там как раз, упершись в потолок, и надумал ветвится? Я не в первый раз встречаю этот вариант в сетях.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы формирования фикусов

#43

Сообщение Фарида »

Да собственно на подоконнике до его потолка было еще несколько см , то есть листья потолка подоконника не касались. Кто его знает как он сейчас будет расти.
Вот только у меня проблема - вчера за один день фикус скинул пять хороших зеленых листьев (это почему?) и у трех листьев на концах появились высохшие участки, :s055: Переставила к внучке в комнату, там у нее светло, южная сторона
Ношусь с черенками хоек, а остальные проглядела :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#44

Сообщение Лиза »

Хм... Возможно, из-за сухости воздуха... Я была бы в шоке :shock: Если честно, 3 - это многовато. Опять же, неравномерность полива или просто пересушка, раз не до него было... Но это уже похоже офтоп, надо в другую тему :sfrkd:
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Способы формирования фикусов

#45

Сообщение tenek »

Расскажу про свои фикусы. Каучуконосный один мне подарили 16 лет назад. Я за это время с ним сроднилась и рубануть верхушки для полного омоложения никак рука не поднимается. Однако за 16 лет фикус переживал разные времена: и переезды, и существование в не очень благоприятных условиях. В целом мне сейчас нравится, как выглядит деревце. Раньше я им особо не занималась. Но, думаю, к следующему лету я его еще подформирую и ещё задекорирую землю каким-нибудь маленьким растением.
Есть пока вот такое фото (специально их отдельно не фотографировала).
Изображение
Тот, что в рыжем горшке - 16-летний друг. Тут он стоит как бы "задом". Т.е. тем местом, которое зимой ближе к окну. С другой стороны он пушистее. Я не даю ему расти ввысь. Постоянно обрезаю или прищипываю. В основании видно несколько стеблей, практически все он отрастил сам (по-моему я только один раз подсаживала черенок).
Фикус, что в белом горшке, как раз усилиенно прёт вверх. Одну верхушку я ему уже отрезала, но он невозмутимо пошёл расти рядом с обрезом (хотела схитрить, как же!). Потом сделала несколько надрезов над спящими почками. Процедура эта пришлась как раз на конец весны-- начало лета (когда фикусы переезжают на балкон или на дачу у меня). После процедуры, спустя пару дней стала подкармливать в обычном "летнем" режиме. Ничем не обрабатывала спящие почки (хотя вот сейчас почитала и думаю, что можно было бы эпином). В общем, почки тронулись и стали успешно расти. Некоторые растут из одревесневевшего стебля.
Думаю, что рубить макушку надо именно в совокупности с надрезами НАД спящими почками.
Если интересно, в следующее посещение дачи могу сделать фото подробнее.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#46

Сообщение Лиза »

tenek, красавчик фикус :super: я не выдержала, почикала свои фикусы. Но на будущее хотела уточнить как глубоко и каких размеров Вы делали надрезы?
А это результат кардинальной обрезки лировидного
Изображение

Изображение
фото не свежее, к одному из них после были подсажены укоренившиеся черенки
А это абиджан и абиджанчики, которые впоследствии тоже намереваюсь объединить, тут они после 3-х недель от обрезки
Изображение
мелани еще руки не дошли сфоткать, и он был самый тормознутый
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Способы формирования фикусов

#47

Сообщение tenek »

Лиза, надрез делала в зависимости от толщины ствола. Смысл в прорезании одревесневевшей части. Делала обычным ножиком, особо не заморачиваясь. Самый большой получился около сантиметра в толщину и, думаю, мм 4 в глубину. Могу потом выложить фото надрезов (вернее того, что он них осталось :))
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Способы формирования фикусов

#48

Сообщение tenek »

Постаралась информативно сфотографировать надрезы. Надеюсь, что-то понятно. К сожалению, затрудняюсь сказать, сколько времени с момента надреза до состояния на фото прошло. Наверное около месяца, но могу ошибаться
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#49

Сообщение Лиза »

Скажем так - по-доброму Вы его порезали. :) Меня ж фикус шривериана достал так тем, что не хотел укореняться воздушными отводками :zlo2: , в итоге я его покромсала, а на оставшейся части нарубила засечек как Бог на душу положил, по сравнению с Вашими - положил от души (каламбурщица прям). Позже сфотаю :)
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Способы формирования фикусов

#50

Сообщение tenek »

Ну там их на самом деле больше :) На каждом стволе выбрала самую большую спящую почку и надрезала. Думаю, что этим летом ещё его надрежу и до зимы ещё образуется несколько побегов
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#51

Сообщение Лиза »

А нет, я не про количество, про размер :)
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Способы формирования фикусов

#52

Сообщение Маша! »

Подарили мне этот фикус. Он очень красивый, но вырос длинным и без боковых побегов и веток. Хочу его как-то облагородить. Макушку отрезать укоренить и чтобы от корней еще расти стал или боковые побеги были.
Может у кого есть опыт, поделитесь :oops:

Фикус бенгальский Андре.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Способы формирования фикусов

#53

Сообщение элена »

Я сплела свой фикус бенджамина..В декабре. Сделала около 10 надрезов на коре всех черенков, соединила их друг с другом местами срезов, обмотала материалом типа бечевки от тортов и оставила на 3 месяца. В общем, он у меня рос как куст из многих веточек и торчал в разные стороны, черенки располагаются крУгом. Я решила его "собрать в кучу"- и получилось- недавно разрезала бечевки- все срослось, по крайней мере, ничего не топорщится теперь.
Аватара пользователя

Stan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 01:02
Откуда: Харьков

Способы формирования фикусов

#54

Сообщение Stan »

Вот мой монстрик, я для того запостил, что пишут о том, что он не ветвится. Еще как - только не там, где нужно.
Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Способы формирования фикусов

#55

Сообщение linn »

Лиза писал(а):
14 ноя 2015, 21:55
читала, что если макушку не прищипывать, а срезать приличный черенок, то вероятность ветвления увеличивается
Очень увеличивается )))
У меня есть Мелани, который когда-то по молодости выдал внизу 4 ветки, две из которых застопорились. И потом растил центральный ствол в основном. В итоге, когда у меня до него дошли руки, увы, прищипкой и ещё чем исправлять было поздно!
Сгоряча я резанула и центральный побег и две большие ветки до места, где максимально близко междоузлия и, чтобы в стороны смотрели места почек будущих веток... Получилось не симметрично, ну и ладно...
Но того, что произошло, я не предвидела :repa: На концах обрубков проснулись не по 2-3 почки, а все вокруг и ниже... штук по 5-7! Естественно они конкурируют, пока слежу, чтобы вовремя убрать ненужные
Изображение
Аватара пользователя

Сандра 61
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:04
Откуда: Ленинградская область

Способы формирования фикусов

#56

Сообщение Сандра 61 »

У моего фикуса ствол оголился, я в прошлом году верхушку отрезала, вырос отросток. Верхушку укоренила. Второго февраля опять обрезала верхушки, уже корешки в воде появились. Сделала надрезы на стволе над местами, где листики раньше крепились. На макушке и в самом низу появились отростки. Нижний вырос не там, где надрезы были. От надрезов ничего не появилось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#57

Сообщение Флориана »

Сандра 61 писал(а):
01 мар 2018, 18:24
От надрезов ничего не появилось
Надрез необходимо делать над спящей почкой. На последней фотографии под надрезом почки нет и побегу появиться неоткуда.
Кроме того, надрез должен быть глубоким, захватывающим древесину. Чем ниже на стволе расположена почка, тем глубже и шире должен быть надрез.
Если надрезать только кору, а древесину не захватывать, то ранка быстро затягивается и ожидаемого эффекта не происходит.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Способы формирования фикусов

#58

Сообщение IrinaZav »

Подскажите, как фикус привести в презентабельный вид? Рост был хороший, здоровый, но показался мне каким-то худым, без единого бокового побега. Решила красоту навести. :oops: Летом срезала половину. Верхушку пыталась укоренить, не получилось. А остальная часть дала только один побег вверху. И всё, ни одной почки больше нет. Теперь думаю, что лучше бы не трогала, пусть бы рос в высоту, зато ровным и сильным. Теперь вот такая раскаряка у меня живет... :haha:

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#59

Сообщение Флориана »

IrinaZav, к сожалению, обрезка фикусов не всегда приводит в желаемому результату.
Можно попытаться исправить ситуацию с помощью кербовки. Сделать надрез над спящей почкой, расположенной в пазухе верхнего левого листа. Надрез должен быть глубоким, захватывающим древесину.
В сообщении viewtopic.php?p=404149#p404149 наглядно показано, как его делать.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Способы формирования фикусов

#60

Сообщение IrinaZav »

Флориана, да, спасибо. Все обсуждения и советы почитала. Буду пробовать делать надрезы. Вопрос, а сколько надрезов можно мне сделать? Над каждым листом можно? Не ослабит ли это растение? Или лучше один?
Ответить

Вернуться в «Тутовые»