Способы формирования фикусов

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#1

Сообщение Лиза »

Способы формирования фикусов

У меня возник этот вопрос по поводу фикусов, но думаю это может быть интересным и любителям других растений. Очень хочется иметь разносторонне ветвящиеся растения (речь о любителях расти в один ствол каучуконосных и лировидных). Прочитала в интернете о кербовке, у кого нибудь есть опыт?
Аватара пользователя

milen_aa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 20:21
Награды: 2
Откуда: Орел

Re: Формирование растения (кербовка)

#2

Сообщение milen_aa »

Лиза, поддерживаю вас. Сама интересуюсь формированием кроны растений, но к сожалению, опыта пока не имею, буду пробовать :)
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Формирование растения (кербовка)

#3

Сообщение raznaЯ »

Мне по душе штамбовые формы, поэтому я делаю так. Даю растению вырасти в высоту столько, сколько мне нравится, не трогая особо. Потом, когда высота наросла, я начинаю резать все боковые ветки , которые идут от центрального ствола, растущие в самом низу. Режу до того места, где мне угодно будет формировать пышную крону. Срезы все припудриваю толченым углем. Затем смотрю на верхушку моего будущего чудо-дерева. Как правило, там есть центральная верхушка, которая занимается распределением питательных веществ и воды. Все хорошее она тянет себе, чтобы расти, а боковым остается то, что оставит она. Вот эту верхушку и нужно срезать. Обычно это помогает и деревце начинает наращивать крону. Ну вот как то так.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Формирование растения (кербовка)

#4

Сообщение Лиза »

milen_aa
Не забудьте поделится результатами! Я жду весны, раз уж она так близко :sfrkd:

Да, штамбовые формы мне тоже нравятся, собираюсь абутилоны так сформировать по весне, но речь шла о растениях, которые практически не ветвятся в комнатных условиях, и если даже срезать макушку - они могут просто дать сверху один побег и расти уже просто кривой палкой, в лучшем случае 2 - тогда будет "рогатина", но никак не штамб, поэтому хотелось бы иметь хотя бы просто разветвленное растеньице.
Аватара пользователя

milen_aa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 20:21
Награды: 2
Откуда: Орел

Формирование растения (кербовка)

#5

Сообщение milen_aa »

Лиза, обязательно. А вот что касается фикусов, я очень хочу попробовать сплести ветви. Уж очень красиво, но ждать придется долго.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Формирование растения (кербовка)

#6

Сообщение Лиза »

Это наверное про бенджамина? У меня есть несколько, 3 обычных наверное тоже переплетать буду (если руки дойдут), один варьегатный формирую, с другим пока еще не знаю, что делать, но что то делать надо, а то просто деревцем не очень интересно смотрится
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Формирование растения (кербовка)

#7

Сообщение Маценкова Елена »

Лет пять назад переплела два бенджаминовых фикуса (зеленый и варьегатный). Стволы срослись в один, чуть заметна перекрученность, листва стала полностью зеленой. Я не в восторге. :s055:
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Формирование растения (кербовка)

#8

Сообщение Лиза »

Ну это же живые существа, случается по разному. Но как говорится, лучше сожалеть о сделанном, чем о не сделанном... Просто как куст бенжамин для меня как то совсем не интересен...
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Формирование растения (кербовка)

#9

Сообщение raznaЯ »

Только что прочла, что для интересующих Вас видов фикуса можно для лучшего их ветвления использовать цитокининовую пасту.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#10

Сообщение Лиза »

Ничего не вышло :s055: Кербовка не дала никаких результатов на фикусах. Ни с цитокиновой пастой ни без нее. Даже верхушки отщипнула для верности (правда не сразу, а когда было видно, что результат нулевой). Как и пишется везде - появляется почка на макушке. Фикусы - каучуковые и лировидные. Что ж отрицательный результат говорят тоже результат.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Формирование растения (кербовка)

#11

Сообщение Nimfea »

Кербовка — это поперечный или полулунный (полукруглый) надрез коры с за­хватом древесины.
Если же надрез делать над почкой, то стимулируется ее рост. Надрез, сделанный под почкой, нарушая приток корневого питания, ослабляет, замедляет ее рост.
При про­ведении кербовки в ранние сроки роста почки эффект усиливается. :ddafg:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Формирование растения (кербовка)

#12

Сообщение Фарида »

У нас есть лировидный фикус, он мне очень нравится. НО ... так и растет в один ствол. Прищипнула как-то макушку, а ему плевать, от макушки рядом пошел в рост. Так и растет. Больше 2-х метров уже. И что с ним можно сделать не знаю. :confused:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Формирование растения (кербовка)

#13

Сообщение Флориана »

Фарида
Начинать формировать фикус нужно в молодом возрасте. Если ствол уже одревеснел, то заставить проснуться спящие почки практически невозможно.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Формирование растения (кербовка)

#14

Сообщение Лиза »

Не совсем понятно. Может кто-то и выращивает каучуконосные и лировидные фикусы из семян, и они возможно в молодом возрасте имеют полностью неодервеневшие стволы (очень сложно представить), но у меня они появляются укорененными черенками, частично одервеневшими и такими в принципе остаются всегда, разве что нижняя часть становится более деревянной, но всегда есть более менее "зеленая" часть. Поэтому - когда все же кербовать ?
И судя по тому, что никто так и не поделился личным опытом, видимо удачного пока ни у кого не случилось :unknown: За информацию - как ее производить и как она воздействует на растение - спасибо, но это теория, которая мной уже была опробована :cry: , и так как не дала результата, вынудила меня искать людей у кого это получилось.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Формирование растения (кербовка)

#15

Сообщение Флориана »

"Не совсем понятно"
Лиза, я обращалась к Фариде и комментировала её сообщение. Прищипыванием верхушки добиться ветвления двухметрового фикуса невозможно.

"судя по тому, что никто так и не поделился личным опытом, видимо удачного пока ни у кого не случилось"
О неудачном опыте обычно тоже пишут. Скорей всего, никто из форумчан этим не занимался.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Формирование растения (кербовка)

#16

Сообщение Лиза »

Видимо ошибочка вышла из-за общего понятия "формировать", кербовка как бы тоже способ формирования.
И возможно я тоже не правильно сформулировала, потому что самом деле отсутствие положительного и отсутствие любого опыта для меня сильно не отличаются, жаль.

Фарида, мои конечно не под 2 метра (однако у Вас терпение), но все подумываю, как упышнить. Читала, что если макушку не прищипывать, а срезать приличный черенок, то вероятность ветвления увеличивается. Вот думаю начеренковать см по 20, и уж если особо не разветвятся, скорее всего все равно в рост пойдут ( верхней точки) и если удастся укоренить, просто посажу всех в один горшок. Уже веселее будут смотреться (магазинные растения частенько сидят кучкой так для пышности)

И да, если вы побаиваетесь укоренения, то можно сначала укоренить, а потом начеренковать. Представляете, сколько при благополучном исходе у Вас будет растений и как симпатично они будут смотреться дружной семейкой. Конечно же эти эксперименты лучше всего проводить в начале весеннего пробуждения :ddafg:
Аватара пользователя

Юлёчек
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:13
Награды: 6
Откуда: Саратов

Формирование растения (кербовка)

#17

Сообщение Юлёчек »

У меня 1,5-метровый фикус каучуконосный тоже не хотел ветвится. Ещё и нижние листья отвалились. Зрелище жалкое, надо сказать. В нашем аграрном университете мне посоветовали улучшить условия освещения для него и обработать эпином по следующей технологии: на "пяточках" (места, где крепились листья) сделать не глубокие наколы иголкой и сразу обработать именно эти места эпином. Делать эту процедуру в вечернее время, так как под действием света эпин разрушается. И разводить эпин в слегка подкислённой воде. Сначала отнеслась скептически. Но фикус действительно начал растить пасынки.
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Формирование растения (кербовка)

#18

Сообщение CHERNIKA »

Юлия, а можно с этого места поподробнее?
Где же все-таки находится "пяточка"? Что такое пазуха листа - знают все, а вот пяточка? Было бы полезно, если бы Вы продемонстрировали наглядно картинкой или фото, куда делать уколы.
О тем, что эпин и циркон разрушаются под действием света, знают все. Но я все-таки предполагала, что за пару часов, которые растение будет высыхать, действие будет продолжаться. Но не моментально же разрушится... :duma: Мне и в голову не приходит делать обработку хвойных растений ночью, особенно в конце зимы, чтобы предохранить их от солнечных ожогов. Делаю это днем.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Формирование растения (кербовка)

#19

Сообщение Фарида »

Конечно, же я срезала верхушечку фикуса не у 2-х метрового :)
Один пенечек у меня примерно в 20-30 см от земли, но точно не помню - вроде кто-то сломал. Около 60 см от земли был, когда срезала, получился еще пенек.

Юлёчек, у моего тоже нижняя часть оголенная .
Я бы тоже очень была рада, если бы вы на фото или на рисунке показали, где надо колоть иголкой. :ddafg:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Формирование растения (кербовка)

#20

Сообщение Nimfea »

Не знаю, поможет ли мое сравнение с плодовыми деревьями.
Кербовка - это надрез коры растения над или под почкой. Ну , или удаление части коры над или под почкой, о чем я и писала выше в теме.
Делать это нужно, конечно не сейчас, а рано весной, когда растения почувствуют весну и начнут активно расти. Хотя бы в конце февраля - марте.

Если хотим заставить расти новую почку, то делаем надрез выше нее. Я при кербовке лимона когда-то после надреза удаляла все просыпающиеся почки выше той, что мне была нужна. Т.е. получается, одномоментно формировала растение.
Как давно это было... почти 20 лет назад.
Лимон вырос пушистый, и тогдашние кербовки вполне удались. Но приходилось следить за новыми просыпающимися почками и их отщипывать.

А вот с фикусом каучуконосным триколор не занималась кербовкой. Только формировкой обычным способом. Но ему часто не хватало достаточного освещения и места возле окна. Поэтому все равно вытягивал ветки, хоть как формируй. Но после весны и лета вполне наращивал "куст" из веток с короткими междоузлиями. А как зима - весь труд псу под хвост и каждую весну все с начала. Надоело играться и высадила его в сад летом на погибель, отдав черенок с него на размножение знакомой.
Ответить

Вернуться в «Тутовые»