Способы формирования фикусов

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#21

Сообщение Лиза »

Nimfea, хм... Т.е это фикус ветвился сам по себе?
В том-то и дело, речь идет о тех фикусах, что сами по себе не ветвятся, и похоже на кербовку не поддаются. На самом деле в интернете я встречала информацию "оставь надежду всякий, кто хочет кербовкой заставить ветвится фикус каучконосный". Но не поверила, и сделала несколько попыток на 5(!) фикусах... Ничего не получилось. И все равно не хотела верить в невозможность, поэтому то и завела эту темку, а вдруг кто-то заставил кербовкой ветвится фикус.
Встречала еще 2 варианта заставить ветвиться - или поставить его так, чтобы макушкой он упирался в потолок (или во что-нибудь другое) - вроде как он "подумает" что в высь расти некуда и начнет расти в ширь.
Или согнуть ствол - тогда расти будет не верхушка, а проснется почка на сгибе, т.е. точкой роста становится самая верхняя почка. Но согнуть у меня не получается, только поломать и я подумала - может положить на бок?
"Пяточка" - я так понимаю, именно то место, продолжением которого был лист (кругленькое обычно).
Но я бы тоже посмотрела, а еще больше я бы полюбовалась на само растение - радость хозяйки (а уж как я хотела бы своего распушить - слов нет), чтоб воодушевится на иглоукалывание. А то я что-то с этим эпином не дружу, на растениях обычно обратный эффект, хотя я соблюдаю инструкции, даже воду подкисляла.
Кстати, CHERNIKA, по имеющейся информации, циркон на свету не разрушается :)
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Способы формирования фикусов

#22

Сообщение Nimfea »

Даже не знаю, что ответить.
От достатка освещения и продолжительности светового дня весной и летом мой фикус нормально ветвился с короткими междоузлиями, но, как только приходила осень, и зима после, снова все вытягивалось и росло набок, если не поворачивать, листья мельчали. И по растению было даже видно, где ветви были выращены летом, а где - зимой. Листья были разного размера, ветви разной длины и толщины. жуть, да и только. Обрезала весной и снова растила. Укореняла и выращивала новые растения. И все одинаковое каждый год.

На счет "пяточек". Вот есть такие мои фото черенков с "пяточкой" , т.е. кусочком коры от основного стебля.

Бругмансия.

Изображение

Пеларгония

Изображение

Олеандр

Изображение

Есть у нас тема о "пяточках" и размножении
viewtopic.php?f=78&t=2613 Вдруг кому будет полезна. Но это все иное понимание словосочетания "черенка с пяточкой". А у листа есть черешок, но не черенок. Черенок - часть ветки или стволика. А черешок - часть листа.
И делать надрезы на черешке, где неодревесневшая ткань, толку может быть мало. Но это только мое понимание сказанного.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Формирование растения (кербовка)

#23

Сообщение Лиза »

Что бы окончательно внести ясность. Растет палкой - это имеется ввиду, что реально, 1 ствол, без всяких сами по себе появляющихся веточек.
Изображение
Т.е речь не о формировании не совсем аккуратно ветвящегося растения, коими могут быть бенджамины, например, или лимоны, олеандр, пеларгонии, а о попытке заставить просто дать пару-тройку хоть каких-нибудь боковых веток
А пяточка, если я правильно поняла Юлёчек, это видимо то, что обведено красным.
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Формирование растения (кербовка)

#24

Сообщение Nimfea »

Я бы назвала это место - пенёк. След от бывшего листа, если верно понимаю по фото.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Формирование растения (кербовка)

#25

Сообщение Фарида »

Лиза, у меня точно такой же! Только оголен внизу раза в два больше вашего! Когда смотрю на него даже настроение портится, сейчас стоит в комнате у дочери :s055:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Формирование растения (кербовка)

#26

Сообщение Mihail M »

"А пяточка... это видимо то, что обведено красным"
"Я бы назвала это место - пенёк. След от бывшего листа"


Называть, конечно, можно по-всякому, но если отвлечься от самодеятельности, то это - листовой рубец (место прикрепления опавшего листа).
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Способы формирования фикусов

#27

Сообщение Nimfea »

Вот и разобрались. Спасибо, Михаил!
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Способы формирования фикусов

#28

Сообщение Мурзилка »

Покажу офисный фикус который всем мешает. Постоянно его передвигают с места на место, травмируют.

Изображение

Когда повредили почку никто не знает

Изображение

Результат на лицо

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#29

Сообщение Лиза »

Тот фикус, который у меня на фото, тоже был обезглавлен, и у него тоже пробудилась почка и пошла в рост, и как бывает у этих фикусов, только верхняя.
На фото можно заметить - чуть меньше половины растения сверху - это новая ветка :haha: :cry:
А фикус "самоветвящийся" у меня есть - мелани кажется, тут без вопросов.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#30

Сообщение Лиза »

"у меня точно такой же! Только оголен внизу раза в два больше вашего!"

Фарида, зачем расстраиваться понапрасну? wink: По весне почикайте и укорените свой фикус, а потом всех в один горшок.
Аватара пользователя

Юлёчек
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:13
Награды: 6
Откуда: Саратов

Способы формирования фикусов

#31

Сообщение Юлёчек »

"Пяточка" - это, конечно, очень образно :blush: Ботанически правильно сказать - место прикрепления листа к стеблю. Когда лист отпадает у фикуса, место его прикрепления к стеблю выглядит как кружочек, чуть выше - пазуха листа, откуда и будет расти новый побег.
Колоть чуть-чуть, совсем не глубоко, это нужно, чтобы нарушить верхний плотный слой. И сразу обрабатывать эпином. По-поводу вечером или нет - не буду спорить, тут большой простор для дискуссии. Хвойники ночью я бы тоже не пошла обрабатывать. Но в домашних условиях обработать вечером, согласитесь, намного легче. С другой стороны - освещение в комнате не сравнится с освещением в открытом грунте, так что вряд ли фитогормоны успеют как-то кардинально разрушится, если обработать фикус в другое время суток.
На мой взгляд тут самое важное - увеличение степени освещённости и непосредственно обработка. К сожалению, фикус показать не могу, это всё было не недавно, отправился жить к новой хозяйке, его место заняли абутилоны.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы формирования фикусов

#32

Сообщение Фарида »

Лиза
Видимо так и сделаю, иначе дорастет до потолка :haha:

Когда-то я увидела на фотографии такой фикус в виде раскидистого дерева, фото было сделано в квартире. Мне понравилась форма листьев в виде лиры. Когда встретила в магазине сразу купила. Но у меня фикус устремлен только в "небо". Теперь я уже сомневаюсь - была ли эта фотография наяву?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Способы формирования фикусов

#33

Сообщение Мурзилка »

Фарида, может когда он дорастет до потолка и ему некуда будет расти, он начнет ветвиться?
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#34

Сообщение Лиза »

Фарида, помимо молодых фикусов посаженный пачкой в один горшок, в ОБИ я как-то видела и взрослое, в виде ветвящегося дерева. Тогда-то и решила завести себе такой, когда он ветвится, макушки веток похожи на большие розы :lovess:
Может выставить их летом на улицу...
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы формирования фикусов

#35

Сообщение Фарида »

Будем ждать ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#36

Сообщение Лиза »

Фарида, давайте после эксперементов делиться результатами. Ну я только весной, хотя еле себя сдерживаю, чтобы не почикать прямо сейчас :sfrkd:
У меня еще тенеке, белиз, черный принц, шривериана из каучуконосных, тоже надо как-то решать проблему, будем думать :scratch:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы формирования фикусов

#37

Сообщение Фарида »

Лиза, удивительное дело, но это думаю нельзя сказать, что эксперимент. Так как на фикус я уже махнула рукой и он стоит в комнате у дочери, я его особо не рассматриваю, поливаю и всё. Сегодня решила протереть листья. И о чудо - увидела росточек с листом ;Danser; , хотя он похоже не собирается расти в сторону (как обычные ветки), а тоже смотрит прямо в небо.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#38

Сообщение Лиза »

Фарида, поздравляю! Вот кстати, еще один способ воспитания капризулек - перестать обращать на них внимание, иногда помогает :ddafg:
А как высоко находится почка?
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы формирования фикусов

#39

Сообщение Фарида »

Сегодня сфотографировали. Листья подняла, чтобы было видно новый побег. Растет тоже вверх :) .
Изображение

На этом фото видно какой длинный оголенный ствол. Внизу слева первый пенек, мне тогда хотелось прямо снизу получить разветвление, но не вышло. Потом на новой ветке я повторила попытку. Но снова увы. Надо бы этот сухой стволик укоротить.
Изображение

Вот думаю может между стволом и побегом проложить что-нибудь, чтобы наклонить молодёжь, пусть растёт в сторону.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Способы формирования фикусов

#40

Сообщение Лиза »

Ух ты! Ой, ух Вы! :super: :tancy: Или жесткой проволокой закрепить на расстоянии...
Вопрос, а он у Вас до потолка не дорос? Читала, что если он упирается макушкой в потолок, начинает ветвиться.
Ответить

Вернуться в «Тутовые»