Способы формирования фикусов

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#61

Сообщение Флориана »

IrinaZav, я бы для начала попробовала сделать надрез над одним верхним листом с левой стороны, чтобы отрастить симметричную ветку.
Дальше уже по обстоятельствам.
А то вдруг проснутся не все почки и резать уже будет негде.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Способы формирования фикусов

#62

Сообщение IrinaZav »

Флориана, да, пожалуй Вы правы. Спасибо.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Способы формирования фикусов

#63

Сообщение IrinaZav »

Форумчане, как вы думаете, можно ли делать надрез для формирования фикуса над местом, где отпал старый лист? Везде пишется "над листом", а над точкой роста прежнего листа (если он рос от основного стебля) может вырости новая веточка?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#64

Сообщение Флориана »

IrinaZav, спящая почка находится в пазухе любого листа - над местом прикрепления черешка к стволу. После того, как лист отпал, эта почка никуда не исчезает, поэтому надрез делать можно.
Другое дело, что на одревесневших участках ствола спящие почки просыпаются очень неохотно и могут вообще не проснуться.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Способы формирования фикусов

#65

Сообщение IrinaZav »

Флориана, Отлично, надо поэксперементировать на более молодых участках, спасибо!
Аватара пользователя

ukolova09
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 11:53
Откуда: Курск

Способы формирования фикусов

#66

Сообщение ukolova09 »

Знаю что обрезку нужно проводить весной, подскажите, нужно ли обрезать нижние ветки, они достаточно толстые уже, больше чем верхние.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#67

Сообщение Флориана »

ukolova09 писал(а):
28 сен 2018, 12:19
нужно ли обрезать нижние ветки
Нужно или не нужно - решает владелец растения в соответствии со своим желанием придать определённую форму своему фикусу.
Но надо иметь в виду, что почки на одревесневших частях ствола и веток просыпаются с большим трудом, поэтому изменить форму взрослого растения с помощью обрезки будет сложно.
Аватара пользователя

NESSI
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:47
Откуда: Оренбургская область

Фикус - секреты выращивания

#68

Сообщение NESSI »

Нужна ваша помощь.
Имею фикус, выращен из отросточка. С него уже сколько порезала черенков, думала он распушит крону, а он не хочет! Смотрю на него - бедолага, ни туды и ни сюды... И тут на меня нашло, думаю срежу ему всю крону, оставлю ствол. Может и получится что путевое. Как вы считаете? Не погибнет ли совсем? Есть шансы получить "приличную" крону?
Изображение

Этот малыш выращен из его черенков
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#69

Сообщение Флориана »

NESSI, обрезку фикуса необходимо проводить весной, когда растение трогается в рост. Тогда есть шанс, что проснётся несколько спящих пазушных почек и вырастет несколько побегов.
Если проводить обрезку в период покоя растения, из самой верхней спящей почки вырастает один замещающий побег, а остальные почки могут не проснуться.
NESSI писал(а):
05 авг 2019, 11:28
срежу ему всю крону, оставлю ствол. Может и получится что путевое

Это неудачная идея. На одревесневших участках ствола или веток спящие почки просыпаются очень неохотно и могут вообще не проснуться.
Аватара пользователя

NESSI
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:47
Откуда: Оренбургская область

Способы формирования фикусов

#70

Сообщение NESSI »

Флориана, Огромное спасибо за информацию! Тогда до весны пусть обрастает. А там уж постригу как-нибудь.
Аватара пользователя

DobKats
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:28
Откуда: Пермь

Способы формирования фикусов

#71

Сообщение DobKats »

Мой опыт по стимулированию роста боковых побегов у фикусов. У меня есть и каучуконосный, и Бенджамина, и лировидный. Фикус Бенджамин мне нравится плести стволы.
Боковые же побеги я начала стимулировать двумя способами: с использованием цитокининовой пасты и покрытием точки роста.

Изображение

Здесь делала по инструкции: над тремя спящими почками сделала царапины и смазала пастой. Проснулись две, но за летний сезон отросла одна, вторая так и остановилась. Этим же способом был обработан и лировидный фикус - там нет ответа.

Изображение

На фикусе робуста видно, что боковые побеги растут гуще и чаще.
Я накрыла верхушку темным пакетом. Нет света - задерживается рост вверх и это компенсируется ростом вбок.
Изображение

Впереди новый сезон, буду наблюдать, пока мне всё нравится.
Аватара пользователя

dv0203
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:32
Откуда: Волгоград

Способы формирования фикусов

#72

Сообщение dv0203 »

DobKats писал(а):
31 янв 2020, 11:29
Боковые же побеги я начала стимулировать двумя способами: с использованием цитокининовой пасты
Очень не советую употреблять эту гадость. Я так "простимулировала" в свое время: 2 Фикуса каучуконосных (Робуста и Домашний), герань тюльпановидную, денежное дерево. Итог: все растишки приказали долго жить.:pop:
У всех растений наблюдались одни и те же признаки "стимуляции": сначала, точки роста действительно просыпаются, правда, потом приостанавливается рост, причём не только в точке роста, простимулированной, но и всего растения. И без всяких пакетов черных. Потом начинается некроз тканей ствола растения. Темно-коричные пятна на стволе. И у фикуса, и у герани, и у денежного дерева. Ну, а потом растишка умирает. :sorry: :cry:
Так что крайне не советую эту гадость. Никакой пользы от неё, один вред. И не надо пенять на дозировку. Наносила на кончике иголки, совсем чуть-чуть. Так что имейте в виду, к чему может привести такая "стимуляция".
Аватара пользователя

Надя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 11:45
Откуда: Ростовская область

Способы формирования фикусов

#73

Сообщение Надя »

Уважаемые цветоводы! Возник у меня вопрос.
Сейчас много деревьев от плодовых до декоративных формируют в виде зонтика, как плакучая ива. Кто-нибудь среди вас пробовал сформировать так фикус Бенджамина? В каком возрасте начать формирование и главное каким образом? :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#74

Сообщение Флориана »

Надя писал(а):
03 ноя 2020, 21:13
В каком возрасте начать формирования и главное каким образом?
Надя, начинать нужно с изучения техники бонсай, потому что простой обрезкой желаемого результата Вы не достигнете.
Также необходимо подобрать исходную форму фикуса для дальнейшей работы с ним. Не каждый экземпляр подходит для конкретного стиля. И вообще, в бонсай очень много нюансов.
Это поэтапный долгий и кропотливый труд, описать в двух словах и объяснить "на пальцах" невозможно.
Аватара пользователя

KelenAmnell
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2021, 13:20
Откуда: Таджикистан

Способы формирования фикусов

#75

Сообщение KelenAmnell »

Флориана, добрый день!
Извиняюсь, если неправильно технически написала. Я только что зарегистрировалась, нашла только кнопку ответить.
У меня фикус приехал из другого города 2 года назад, никак не может прийти в себя.
В итоге в прошлом году я просто отрезала верхние 2 листика (что оказалось неправильно), теперь сверху есть побег, который все растет и растет, и спящая почка одной секцией ниже. Как правильно сформировать растение? Заранее спасибо!

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#76

Сообщение Флориана »

KelenAmnell, сложно что-то советовать в данной ситуации. :s055:
К сожалению, фикус имеет такую особенность - если обрезку сделать в период покоя растения, из самой верхней спящей почки вырастает один замещающий побег, а остальные почки не просыпаются.
Они есть в пазухе каждого листа, но на фото видно, что ствол уже одревеснел, а на одревесневших участках спящие почки просыпаются крайне неохотно и могут вообще не проснуться.
Я бы срезала боковую ветку и попробовала её укоренить.
Посмотрите тему Укоренение черенков фикуса viewtopic.php?f=356&t=13377
Оставшийся ствол не выбрасывайте. Внизу растёт корневая поросль, в дальнейшем она прикроет этот ствол.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Способы формирования фикусов

#77

Сообщение Фло »

Здравствуйте. Есть фикусы бенджамина, совсем малыши, см 10-15, укоренные 2 недели назад. Хочу сформировать стволики спиралью.
-Уже можно формировать или рано?
-Предстоит обработка актарой и потом сразу пересадка, можно ли после пересадки сразу гнуть стволики?
-Выдержат ли фикусы?
- пока все обработки закончатся, пройдет месяц, не стоит ли подождать до весны с формированием ствола? А вдруг до весны ствол одеревенеет?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#78

Сообщение Флориана »

Фло писал(а):
20 авг 2021, 10:48
можно ли после пересадки сразу гнуть стволики?
Сразу после пересадки начинать формирование нельзя. Сначала растения должны укорениться, закрепиться в грунте и начать расти. Если начать производить манипуляции с растениями сразу после пересадки, корни неизбежно будут травмироваться.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Способы формирования фикусов

#79

Сообщение Фло »

Флориана, спасибо. Ждать до весны? Осенью лучше не проводить эти манипуляции?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы формирования фикусов

#80

Сообщение Флориана »

Фло писал(а):
20 авг 2021, 13:55
Ждать до весны?
Фло, ждать или не ждать решает сам владелец растения в зависимости от своего видения ситуации.
Я же высказываю свою точку зрения.
С черенками, укоренёнными всего 2 недели назад, рано проводить любые манипуляции независимо от времени года. У них и корней ещё толком нет, а Вы уже собрались их закручивать спиралью.
Кроме того, формирование в виде спирали предусматривает обвивание стволика вокруг опоры. Чтобы получилась красивая спираль, опора должна быть соответствующей толщины. Стволик длиной 10 см разве что вокруг тоненькой палочки можно будет обкрутить. Будет ли это красиво? Очень сомневаюсь.
Если это недавно приобретённые черенки, то они должны ещё и адаптироваться к Вашим условиям.
Делайте выводы.
Ответить

Вернуться в «Тутовые»