Примулина - секреты выращивания

Сортовые и видовые особенности, а также разнообразие примулин (бывших хирит), делимся опытом успешного выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Примулина - секреты выращивания

#1

Сообщение sandmartin »

Примулина - секреты выращивания
Старое название - Хирита viewtopic.php?f=93&t=6526

Род Хирита (Chirita) - один из самых больших в семействе геснериевых и включает более 150 видов: от многолетних кустарников до однолетних трав. Впервые растение было описано Д. Доном в 1822 году. Подробным изучением рода занялись лишь в середине ХХ века, а большая часть видов была описана уже после 1970 года.
Хирита в диком виде встречается преимущественно в Азии (Южный Китай, Индия, Малайский полуостров, Шри-Ланка, а также на островах Ява, Борнео, Суматра). Растение предпочитает известняковые почвы на склонах обрывов и в гористой местности.
Хириты отличаются большим разнообразием видов - могут иметь стебель, формировать розетку, встречаются виды, имеющие лишь один-два листа. Листья могут иметь самую разнообразную форму - от овальной до ланцетовидной. Основная масса растений рода Хирита имеют опушенные листья, но встречаются и гладколистные виды.
Форма и цвет цветков. Форма цветка характерна для основной массы растений этого семейства - вытянутые, трубчатые. Окраска в основном сиренево-голубая, встречаются виды с белым и желтым цветком, основная масса имеет полоски и контрасный зев. Цветоносы, как и у всем известных сенполий и стрептокарпусов, появляются из пазух листьев. На одном цветоносе возможно образование нескольких бутонов. Плоды образуют удлиненные коробочки. Семенами мелкие.
Уход и выращивание
Особенности ухода выращивания. В плане выращивания хириты очень неприхотливы - главным условием является отсутствие прямых солнечных лучей. Им вполне подходит температурный режим городских квартир - около 20-25° С, при понижении температуры до 10-12° С наступает период покоя, при котором часть листьев засыхает. Период покоя не является обязательным условием успешного выращивания этого еще не сильно распространенного растения.
Грунт и горшок для хирит
В качестве почвогрунта для хирит можно использовать смесь для сенполий как промышленного производства, так и согласно рекомендациям коллекционеров сенполий. Размер горшка взрослого растения зависит от его сорта и вида.
Размножение хирит Размножение хирит не отличается от размножения других видов семейства геснериевых.
Листовые черенки укореняют в воде, в земельной или безземельной смеси. Корни появляются немного позже, чем у сенполий - через 2-3 недели.
Черенки с крупными листовыми пластинами можно разрезать на части. Посаженные черенки ставят в теплички. Детки появляются приблизительно через 1-1,5 мес после посадки. Также можно укоренять пасынки и части ствола.

В настоящее время в коллекциях цветоводов присутствуют как сортовые, так и природные виды хирит. Селекция хирит только началась, поэтому в ближайшие годы ожидается увеличение количества сортов этого интересного растения в десятки раз.

Chastity детка
Изображение

Diane Marie детка
Изображение

Huba детка
Изображение

Stardust - укореняемый пасынок
Изображение

Tamiana (мини) детка
Изображение

лист Aiko
Изображение

лист с детками Silver Surfen
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#2

Сообщение sandmartin »

Sinensis - листья получены из разных источников и явно отличаются друг от друга.
Изображение

лист Sinensis Hisako
Изображение

лист Sinensis Linde
Изображение

Для наглядности - взрослые растения - хириты с выставки в Доме фиалки - 31 марта 2010.
Фото мои - с них началась моя "болезнь" :oops:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#3

Сообщение sandmartin »

Во время посещения выставки в ДФ я была настолько поражена огромными мохнатыми листьями :obm: Эта пестролистность вживую выглядит как жидкое серебро, разлитое по крупным листьям... В итоге я начала искать по форумам эти растения - предпочтения отдавала именно пестролистным.

Из непестрых сортов:
- Айко привлекла ярко-желтыми цветами,
- Тамиана - миниатюрностью,
- Частити - фото цветения было красивое.

Самая любимая и желанная - хирита Huba - за ней пришлось побегать-поискать,
Про цветение говорить еще рано - у меня только маленькие детки и листики надеюсь, что на следующий год они порадуют меня своими колокольчиками.
Я пока что не вырастила ни одной хириты "от и до". На представленных фото - вся моя коллекция в том виде, в каком она есть на сегодняшний день.
Про особенности ухода за хиритами: я написала - все, что подходит фиалке, подходит и хирите, в том числе грунт и освещение.
Хиритами я заинтересовалась всего лишь 1,5 мес назад. за это время вряд ли я успела накопить какой-то особенный опыт их выращивания. все имеющиеся сведения я почерпнула от продавцов, которые в один голос утверждали "Как фиалка!"

Местоположение. Часть моих хирит стоит на подоконнике (северо-северо-восток, косое солнце бывает до 7-8 утра), а часть - под лампами.
Горшки для хирит про горшки я тоже написала - размер зависит от сорта. например, Тамиана - мини, ей вполне подойдет горшок 6 см для более рослых родственников подбирают горшки в соответствии с их размерами. думаю, хириты с выставки сидят в горшках 10-11 см.

Размножение. Лист с детками укоренен в раскрошенной торфяной таблетке (не мной). Остальные листики (куплены 21 и 23 апреля) я сначала укореняла в воде (около 2 недель), а потом посадила в тепличку в смесь Терра Вита, перлита, вермикулита и резанного сфагнума.
как появятся детки - отпишусь по срокам - самой интересно :blush:
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#4

Сообщение сАвА »

Про агротехнику и размножение хирит есть статья в журнале Приусадебное хозяйство №10 за 2009 г. Тоже ими заболеваю, тем более мне прикупили в подарок хириту, должна быть лавандовой.
Статья называется "Неприхотливая хирита", вот из неё самое основное.

Способы размножения: хирита прекрасно воспроизводит потомство как посевом семян, так и вегетативно-черенкованием или окоренением пасынковых (пазушных) розеток.
Размножение хирит листовым черенком. Листовой черенок хириты достаточно посадить в рыхлый субстрат из равных частей вермикулита и дерновой земли-и через 1-2 месяца получится несколько экземпляров детки. Полив в процессе окорененияи прорастания должен быть очень умеренным, по мере подсыхания почвы, не чаще 1 раза в неделю. А содержать черенки надо в тепличке.
Пересадка деток хириты и грунт. Когда детки обзаведутся 2-3 парами листьев, их рассаживают по горшочкам диаметром 4-6 см в почвосмесь из 1 части вермикулита и 2 частей дерновой земли, обязателен дренаж. Зацветут растения в возрасте 6 месяцев до года. Первое цветение не будет обильным, зато потом цветение будет обильным с взрослением хириты.
Освещение. Выращивают хириты как на естественном свету, так и при досвечивании фитолампами. Разместить можно практически в любом месте, они выдерживают и прямые солнечные лучи в течение 4-5 ч в день, и частичное затенение.
Влажность воздуха. К влажности не требовательны, оптимальная 50%, допустимая 20-90%.
Декоративность хириты может пострадать от попадания воды на литья, поэтому опрыскивать не стоит.
Полив. Полив нужен умеренный, в край горшка. Почва требуется умеренно увлажненная, но не мокрая.
Посадка и пересадка взрослых хирит. Горшки.. Пересаживают хириту после первого цветения в горшок большего диаметра. Корневая система у неё поверхностная, поэтому горшок требуется неглубокий,высотой 7- 8см, диаметр увеличивают на 1см до 12-14см.
Подкормки удобрением. При условии регулярной пересадки хирит в новый земельный субстрат можно обойтись без дополнительных подкормок. В противном случае раз в месяц надо дать подкормку. Через месяц после отсаживания детки и до достижения полугодовалого возраста подкармливайте удобрением с повышенным содержанием азота, с 6 месячного возраста - с равным содержанием азота калия и фосфора, с возраста 8 мес. питание с преобладанием фосфора и калия, для закладки цветоносов и цветения.
Вот самое основное об уходе и выращивании хирит из статьи Н. Наумовой из Москвы.
Мой подарок называют Longangensis. У неё опушеные листики, компактная розетка. Про цвет ничего не знаю. Остается только ждать цветения, а пока я её пересадила из 100 г стаканчика в горшочек подходящего размера.
Вот она-моя хирита.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#5

Сообщение sandmartin »

Я нашла эту статью. Сначала нашла журнал, а потом, по автору - саму статью в интернете.
Основные выдержки - уход и размножение хирит:
Особенности размножения - можно укоренять хириты "методом тостера" - как стрептокарпусы.
Освещение - хирита выдерживает небольшое количество прямых солнечных лучей 4-5 часов в день (возможно содержание на южном и юго-западном окнах).
Особенности цветения хириты - растения зацветают в возрасте от 6 мес до года, первое цветение не очень обильное,
- 1 цветок держится 7-14 дней, цветение шапочное,
- цветок хириты Aiko почти полностью повторяет цветок огурца.
Влажность воздуха - влажность воздуха не принципиальна, оптимальная 50%, допустимая 20-90%, опрыскивание листьев хириты не требуется - теряется декоративность листьев.
Размер розетки - диаметр розетки хирит от 8 до 60 см. Одна из продавцов мне сказала, что ее хирита размером похожа на кочан капусты, высота розетки хириты от 5 до 60-70 см.
Горшки для хирит - корневая система поверхностная, поэтому горшок требуется неглубокий, высотой 7-8 см (максимум 12 см), диаметр горшка увеличивают на 1 см в год до 12-14 см..
Грунт для хирит - почвосмесь составляют из 1 части вермикулита и 2 частей дерновой земли, обязателен дренаж, поливать по краю горшка, застой воды не допустим.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#6

Сообщение Святослав »

Листья с рисунками у некоторых хирит очень красивы, как и поникающие цветы-колокольчики неподражаемы и эффектны.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#7

Сообщение kjv »

После стрептокарпусов, хирита занимает второе место в моем сердце. И завоевала она его не случайно. Более выносливого растения из семейства геснериевых, я не видела. Первое знакомство с ней состоялось в июне 2010 года в Москве на ВВЦ. Не зная, что это "такое".я заказала штук пяток деток для разнообразия. Но, оказавшись там, увидела их воочию, они покорили меня своими названиями и неописуемой красотой. В общем скупила все, что было. Приехавши домой, сразу посадила в землю для сенполий. Причем некоторые листья были 20 см. Резала как хотела. Посадила даже маленькие фрагментики (остатки боковых сторон). Полила и забросила в тепличку. А потом началась эта дикая жара до 40 градусов. Пришлось спасать стрептокарпусы, и честно было не до хирит. Каково же было мое удивление, что ни одна часть листьев хирит, даже боковые малышки, не погибли в эту жару, а быстро дали деток. При чем первые детки дали малышки. Вот стойкие растения!!! :girl_cap: И заливала я их, и недоливала я их, а им все не почем.
Теперь у меня 30 сортов красавиц и хочу еще. Для них всех найдется место в моем доме.
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Примулина - секреты выращивания

#8

Сообщение Ольга2009 »

А не скажете размер розеточки? Сильно большие растут7
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Примулина - секреты выращивания

#9

Сообщение kjv »

Ольга2009
Есть разные сорта и огромные и миниатюрные. Но есть и маленький секрет, который мне открыла Марина Юрьевна с ВВЦ в Москве. Если не хотите, чтобы росли сильно большими, держите в маленьких горшках и сильно не подкармливайте.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#10

Сообщение Len@ »

У меня хирита почти год... не можем подружиться.. :confused: все время подсыхают нижние листики..потом приходится их обрывать.. летом думала, что от жары, но сейчас температура +22-23..кто сталкивался с такой проблемой?
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#11

Сообщение sandmartin »

Len@
ИМХО хириты любят воду :blush:
Случайно одну залила (в стаканчике без отверстий образовалось болото) - с неделю так плавала - веселенькая, бодренькая... Хоть бы хны ей!
Мне кажется, что хириту очень сложно залить, но это пока только мое мнение :blush:
Попробуйте ее получше поливать или на фитиль (я все свои весной при пересадке хочу на фитиль поставить)
Моя Диана-Мария здорово разрослась - с момента предыдущей фотосессии (на первой странице) - постараюсь как-нибудь сфотографировать.
И летнюю жару хириты легко перенесли, кстати говоря, в отличии от стрепсов :cray:
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#12

Сообщение kjv »

Len@
хириту действительно сложно залить, но можно, если вода попадет в центр розетки, т. е. точку роста. В отличии от стрепсов хириты лучше переносят жару. Но если сенполиям и стрептокарпусам показан легкий недолив, чем перелив, то хиритам - как раз наоборот. Но переливом тоже не стоит увлекаться. Почва должна быть влажная, но не мокрая. Я весной тоже своих красавиц буду переводить на фитильный полив. Не переживайте, Вы со своей красавицей обязательно подружитесь :) и она Вас еще порадует. Поставьте ее подальше от батарей. :rose:
Аватара пользователя

МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Примулина - секреты выращивания

#13

Сообщение МиссКа »

Хириты моя давняя любовь :lovess: Даже в прошлогоднее летнее пекло ни одна не погибла, хотя в квартире было 32 градуса, а на балконе все 40!
Аватара пользователя

nadyn46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 13:13
Откуда: Беларусь

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#14

Сообщение nadyn46 »

Я приобрела хириту год назад на рынке, она наращивала только лист, не цветочка не было . До этого у меня хирит не было и видимо ей у меня не нравится. Сейчас вообще в плачевном состоянии. Не знаю чем ей помочь : :help:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#15

Сообщение Passific »

Надежда, хириты - очень неприхотливые растения, возможно ее состояние не такое плачевное.
Очень хочется Вам помочь, покажите пожалуйста фото Вашей хириты :romashka:
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#16

Сообщение kjv »

nadyn46
НЕ отчаивайтесь. Хириты самые неприхотливые. Попробуйте пересадите ее в новую землю, только не в очень большой горшок,чтобы она не тратила силы на развитие большой корневой системы. Если цвести не захочет, простимулируйте ее - опрысните раствором "Экосила" ( 22 капли на литр воды). Должна откликнуться. Успехов!!!! :)
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re:Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#17

Сообщение Елена М. »

Она очень симпатичная, но цвести не желает ни за что! Постоянно растит цветоносы и втыкает их в землю под листьями. У меня она года два и цветов я пока не видела. Приходится наслаждаться только лицезрением листочков. :)
Пошла сфотографировала. Вот так это выглядит. Вот такие мы противные. ;:)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Примулина (бывшая Хирита) - секреты выращивания

#18

Сообщение kjv »

Елена М.
Не пробовали стимульнуть цветение : Экосил 22 капли на литр - обрызгивать. У меня так с Vetigo было. Стимильнула, скоро цветочки распустяться.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Примулина - секреты выращивания

#19

Сообщение Елена М. »

kjv
Хорошая коллекция! viewtopic.php?p=85876#p85876
И пока достаточно компактно выглядит. :)
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Примулина - секреты выращивания

#20

Сообщение kjv »

Леночка, спасибо! Так еще не все пересажены, остальные подрастают в другом месте. Я их держу в маленьких вазончиках, поэтому не даю так сильно разрастаться.
Ответить

Вернуться в «Примулины»