Явление фасциации у примулин

Сортовые и видовые особенности, а также разнообразие примулин (бывших хирит), делимся опытом успешного выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Явление фасциации у примулин

#1

Сообщение Lady-Flo »

Явление фасциации у примулин

Фасциация -
(от лат. fascia — повязка, полоса), деформация побегов растений. Возникает вследствие срастания стеблей друг с другом, ветвей с гл. побегом, нескольких точек роста, разрастания одной точки роста, смещения ритма деления и дифференцировки клеток. Причина Ф. — поражение растений возбудителями болезней и вредителями (насекомыми, клещами и др.), травмирование, воздействие разл. мутагенами, нарушение режима влажности, освещения, темп-ры и т. д. Ф. цветков, соцветия, плодов, соплодий и пр. иногда используют в селекции растений (напр., при выведении крупноплодных сортов гречихи, махровых цветков декор, растений).
/Биологический энциклопедический словарь. Гл. ред. М. С Гиляров, 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986./

Вот такая примулина Rachel получилась у меня. Это не тот экземпляр, который я показывала в теме viewtopic.php?style=146&f=362&t=13757, а ее сестра, выросшая из того же листа. Заметила это явление я недавно, интересно что же будет дальше...

Изображение
Изображение

Если кто-то из коллекционеров наблюдал такое явление у своих примулин, прошу рассказать о них в этой теме. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Примулины»