Тема для определения сортов эписций

Фотографии и обсуждение сортов эписций.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Элен_26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:43
Откуда: Ставрополь

Тема для определения сортов эписций

#1

Сообщение Элен_26 »

Тема для определения сортов эписций

Можете помочь с определением сорта эписции?

Изображение
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Тема для определения сортов эписций

#2

Сообщение Barbara »

Silver Sheen Сильвер Шин. Очень старый, очень красивый, очень стойкий сорт.
Аватара пользователя

riolga
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:57
Награды: 4
Откуда: Германия

Тема для определения сортов эписций

#3

Сообщение riolga »

Помогите и мне определить, что это за эписция, как её имечко. Попали ко мне зачуханенькими совсем, сейчас начинают цвести, но цветочек какой-то, как я понимаю, деформированный. Я склоняюсь к Moon Light, Little Prince или Silver Sheen, какой все таки? Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Тема для определения сортов эписций

#4

Сообщение Barbara »

Двухцветный цветочек мне попадался только у одного сорта. Может, правда, их и больше. Но по листу я бы подумала, что это тот же Сильвер Шин.
Аватара пользователя

riolga
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:57
Награды: 4
Откуда: Германия

Тема для определения сортов эписций

#5

Сообщение riolga »

Спасибо. Да вот и я прошерстила интернет и что-то никак не пойму, листья от одного сорта, а цветочек какой-то другой.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Тема для определения сортов эписций

#6

Сообщение Barbara »

Цветочек не по сорту. Но, я думаю, это просто "сбой в программе" :)
Аватара пользователя

riolga
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:57
Награды: 4
Откуда: Германия

Тема для определения сортов эписций

#7

Сообщение riolga »

Да, но у меня их 2 и судя по бутону второй тоже собирается цвести таким же цветочком.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Тема для определения сортов эписций

#8

Сообщение Barbara »

По листу этот сорт спутать сложно. Это м.б. что угодно, я про "сбой".
Аватара пользователя

Людмила Майорова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 10:15
Откуда: Екатеринбург

Тема для определения сортов эписций

#9

Сообщение Людмила Майорова »

Помогите определить сорта эписций.

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Тема для определения сортов эписций

#10

Сообщение Lady-Flo »

Людмила, Ваши эписции еще очень малы и не приняли свой характерный облик, чтобы с большой долей вероятности пытаться определить сорт. Существует много похожих сортов, хотя есть и такие, которые можно опознать практически со 100-процентной уверенностью.
Надо подождать, пока растения станут взрослыми, нарастят массу в условиях хорошего освещения и зацветут. Тогда можно будет попробовать определиться...
Аватара пользователя

С.Натали
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 09:38
Награды: 4
Откуда: г. Калуга

Тема для определения сортов эписций

#11

Сообщение С.Натали »

Доброго времени суток. Может, кто-нибудь подскажет, что у меня за сорт эписции? Я покупала её под именем: Moon Light.
Посмотрела фотографии тут, на сайте - отличается кардинально.
Раньше видела много похожих на свою эписцию под озвученным именем. А вот теперь пошли вопросы, ибо появились противоречия между тем, что я знала и видела ранее, и тем, что вижу сейчас.

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Тема для определения сортов эписций

#12

Сообщение Lady-Flo »

С.Натали, на мой взгляд, это Silver Sheen.
Аватара пользователя

С.Натали
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 09:38
Награды: 4
Откуда: г. Калуга

Тема для определения сортов эписций

#13

Сообщение С.Натали »

Спасибо. Только вот... привезла с Москвы, с выставки, как раз Silver Sheen - листики в 3 раза меньше, более зелёного цвета.
А у моей листья не меньше, чем у Tiger Stripe. И самое весёлое, что я её приобрела на выставке ещё лет 8-10 назад, именно под именем Moon Light.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Тема для определения сортов эписций

#14

Сообщение Lady-Flo »

С.Натали, вот такое описание сорта Moon Light дает Петр Лапшин, достаточно известный человек в цветоводческом мире:

"Окраска листа сильно варьирует в зависимости от его возраста и скорости роста. При быстром росте, особенно у молодых растений, молодые листья яркого розового цвета с темно-вишневой окантовкой. В дальнейшем цвет листа плавно меняется на однотонный очень светло-зеленый, практически белый. При медленном росте розовый оттенок есть только у еще не развернувшихся листьев в почках. Сорт отдаленно похож на 'Harlequine', т.к. у взрослых листьев также может быть незначительное количество "шашечек" желто-коричневого цвета по краям. Цветок красный."

Так или иначе в окраске должны присутствовать розоватые тона, что и можно видеть на эписциях в теме viewtopic.php?f=357&t=13488 .
На Вашей фотографии растение выглядит иначе.
С.Натали писал(а):я её приобрела на выставке ещё лет 8-10 назад, именно под именем Moon Light.
Так и на выставках, к сожалению, можно приобрести пересорт.

Определять сорта эписций по фото - занятие, честно говоря, не очень перспективное; мало того, что есть похожие сорта, так еще внешний облик эписций сильно зависит от условий выращивания и не всегда удается узнать даже хорошо известный сорт. Что поделаешь, растение-"хамелеон", чем и привлекает, с другой стороны... :)
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Тема для определения сортов эписций

#15

Сообщение Barbara »

Silver Sheen, совершенно однозначно.
Девочки, сейчас просто полно пересортицы, ужас какой-то. Видела в объявлениях на авито, одна мадам вообще придумала название сорта (известного, причем). А ведь кто-то так и будет называть растение.
Далеко не всегда удается определить сорт эписции - уж очень сильно они от степени освещенности могут варьировать цвет. Но в данном случае это, точно, Silver Sheen - старый добрый сорт, очень стойкий. Я его очень люблю.
Аватара пользователя

drug-fialki
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:15
Награды: 19
Откуда: Санкт-Петербург

Тема для определения сортов эписций

#16

Сообщение drug-fialki »

Одно и то же растение (сорт, я имею ввиду) в других условиях будет выглядеть совсем не так, как материнское растение.
Но к этому сорту это утверждение не применимо: это устойчивый по окрасу сорт, может различаться только размером листьев, и то не намного

Изображение
Аватара пользователя

С.Натали
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 09:38
Награды: 4
Откуда: г. Калуга

Тема для определения сортов эписций

#17

Сообщение С.Натали »

Моя красавица цвет меняет в зависимости от освещения. На ярком свете она такая, как на фото. Зимой её и узнать нельзя - блёклая, практически без окантовки по листьям.
По фото идеально подходит под вашу, drug-fialki.
Утром постараюсь сфотографировать свою Silver Sheen - может тоже выясним, что это иное Чудо, чем было заявлено.

Если честно, раньше я считала выставки в Доме Фиалки как чётко поставленные, с проверкой и сортов, и... Последние разы попав на них я была, слабо сказать, в шоке, и от того, как они проводятся теперь, и от того, как относятся к пришедшим. Всё меняется. и, к сожалению, ни во всём в лучшую сторону.
Лапшина знаю, начинала с общения с ним, давно-давно. Он тоже был недоволен вариантами названий многих эписций.
Эпишку люблю вне названия, но порой спрашивают название сорта, и она у меня и была под этим названием долго.
Аватара пользователя

drug-fialki
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:15
Награды: 19
Откуда: Санкт-Петербург

Тема для определения сортов эписций

#18

Сообщение drug-fialki »

С.Натали, то, как сейчас "называют" сорта эписций, приводит в недоумение.
Есть интернет, где, написав название по-русски, можно получить название сорта в оригинале.
Меня раздражает перевод названий, а пересортица приводит в шок: как же надо не уважать селекционеров, которые вывели сорта и давали им названия, чтобы потом все переиначить.
Свойство эписций менять окраску в зависимости от освещения. Не зря же их называют растениями-хамелеонами.
Иногда, бывая у коллег по увлечению, я не могу узнать свои растения - так они изменились.
Я тоже завтра сделаю снимки и покажу, как меняется окраска от условий содержания.
Аватара пользователя

С.Натали
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 09:38
Награды: 4
Откуда: г. Калуга

Тема для определения сортов эписций

#19

Сообщение С.Натали »

Вот мои две красавицы: одна на фоне другой. И кто есть кто...
Изображение

Уважение... Грустно. Но видя общение на выставках именно в этом году, мне было сложно поверить, что так всё изменилось за каких-то три года, которые я не была на них по своим семейным обстоятельствам. Коллекционеры, которых я увидела (не все), в большинстве своем вели себя ни только с покупателями, но и друг с другом так, что мне там за считанные минуты стало неуютно. Если раньше я на выставках готова была пропадать часа 3-4 (и это было мало), то здесь я "управилась" за 40 минут и просто бежала оттуда, забыв, что ещё что-то хотела купить и спросить. То пренебрежение к спрашивающему, приезжим, да и друг к другу - для меня было ни просто удивлением. Это противоречило всем вариантам нормального общения между людьми.
Удивила фраза доброй дамы, которая вежливо вела себя, в отличие от остальных. Она сказала. что у тех растений, что меня интересуют, были потеряны названия сортов. Поэтому, гарантировать правильность названий она не может. Я благодарна ей, что она сказала правду, оставив за мной выбор: покупать или нет.
Я раньше каждый сорт растения проверяла, выясняла различия, старалась всё правильно назвать. Удивлялась, когда под двумя разными названиями, вырастали одинаковые растения. До сих пор остались некоторые вопросы, один из которых - почему так происходит?
Ну да ладно. Вернёмся к красоте.
Очень хочется узнать, что за малышка у меня появилась под именем Silver Sheen. Ибо ведь взята у одного из известных коллекционеров...
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Тема для определения сортов эписций

#20

Сообщение Lady-Flo »

Наталия, эписция, которую Вы приобрели под названием " Silver Sheen", таковой не является. Больше похоже на сорт Silver Dust viewtopic.php?f=357&t=13526
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов эписций»