Эписции - болезни и вредители

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Эписции - болезни и вредители

#141

Сообщение Nata20_08 »

Помогите, пожалуйста, определить вредителя на акварельной эписции. Мне кажется, что это тля. Или я не права? Или это все таки клещ? Паутины нет. Растение растет в аквариуме. Сегодня такое вот заметила. Растение отсадила отдельно, поврежденные листики обрезала, растение промыла. На других растениях в аквариуме пока ничего подобного не увидела. Мне просто надо понять природу этой дряни, чтобы понять чем его эффективно травить.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот поближе фото:
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эписции - болезни и вредители

#142

Сообщение Флориана »

Nata20_08, тля достаточно крупный вредитель и её легко идентифицировать. Но, к сожалению, на Ваших фото видны только мелкие пятнышки, которые невозможно рассмотреть.
Фото тли есть в теме Тля viewtopic.php?f=388&t=2875 Посмотрите и сравните со своими.

Паутинный клещ не заводится на геснериевых. На них паразитируют тарзонемидные клещи - оранжерейный прозрачный клещ и цикламеновый (земляничный) клещ. Они имеют очень мелкие размеры и увидеть их без микроскопа практически невозможно. Паутину эти клещи не образуют.
Тарзонемидные клещи поражают листья в точке роста. Молодые листья растут мелкими, деформированными и выглядят как бы пыльными. Например, на сенполиях это выглядит так: viewtopic.php?p=71459#p71459
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Эписции - болезни и вредители

#143

Сообщение Nata20_08 »

Дело в том, что точка роста не повреждена. Я вообще сначала думала, что это старые листики отмирают. Они сидели именно на старых листьях, которые лежали на мхе сфагнум. Может это какой-то обитатель мха? Молодые листья отрастают здоровые и красивые.
Вот фото максимально увеличила.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эписции - болезни и вредители

#144

Сообщение Флориана »

Nata20_08, нет, это не тля. Да и откуда взяться тле в это время года, к тому же на растении, живущем во флорариуме.
Nata20_08 писал(а):
13 апр 2021, 13:57
Может это какой-то обитатель мха?
По внешнему виду похоже на панцирных клещей. Это почвенные клещи, которые могут завестись в субстрате, содержащем большое количество разлагающейся органики. Питаются эти клещи растительными остатками и бактериальными налётами. На нижние листья, лежащие на поверхности субстрата, могут заползать.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Эписции - болезни и вредители

#145

Сообщение Nata20_08 »

Флориана писал(а):
13 апр 2021, 14:26
По внешнему виду похоже на панцирных клещей.
Да, да, это точно они. А их нужно травить? Пишут, что они не особо то наносят вред растениям. У меня получается они питаются старыми листьями.
Химией травить мне не хочется растения сейчас, да и на балконе холодно.
Вот что рекомендуют: "Можно избавиться от огромного количества панцирных клещей, т.е. не уничтожить их, а уменьшить колонию до ничтожно малой: положить на поверхность грунта несколько колечек картофельной кожуры, огурца или яблока, через несколько часов взрослые клещи заберутся на них, и можно их выкинуть."
Может стоит попробовать этот метод?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эписции - болезни и вредители

#146

Сообщение Флориана »

Nata20_08 писал(а):
13 апр 2021, 14:35
А их нужно травить?
Травить их не нужно, хоть они и считаются потенциально опасными. Вредить растениям они могут если разведутся в несметных количествах, а питания в грунте не будет.
Собственно, и вести борьбу с ними нечем, системных акарицидов, предназначенных для полива грунта, не существует. А не предназначенными для полива препаратами можно сжечь корни.
Nata20_08 писал(а):
13 апр 2021, 14:35
Может стоит попробовать этот метод?
Попробуйте, вреда от него точно не будет.
И ещё Люцина писала:
Люцина писал(а):
26 янв 2017, 14:01
Мне от таких помог мелок от тараканов (китайский, с неизвестным составом).
Можно обвести мелком стекло флорариума по периметру над поверхностью субстрата.
Аватара пользователя

Violante
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2021, 10:04
Откуда: Мичуринск

Эписции - болезни и вредители

#147

Сообщение Violante »

Здравствуйте! Появились на эписции вот такие пятна, не знаю как от них избавиться. Подскажите, что с ней? Как вылечить?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Эписции - болезни и вредители

#148

Сообщение Barbara »

У меня два предположения:
1. удобрения - ожог от них
2. растения постояли на сквозняке
Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»