Эписции - болезни и вредители

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эписции - болезни и вредители

#101

Сообщение Флориана »

riolga
Оля, как жаль... И всё же думаю, что надо искать ошибки в уходе.
Цикламеновый клещ поражает листья в точке роста, а у Ваших эписций всё началось с нижних. Так что вряд ли это он.
И не следовало обрывать листья у заболевших растений. Им и так нелегко, а Вы их полностью лишили возможности фотосинтезировать.
Какая температура на окне, где стоят эписции? Вы ранее писали, что форточка постоянно открыта. Особенно интересует ночная температура.
Аватара пользователя

riolga
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:57
Награды: 4
Откуда: Германия

Эписции - болезни и вредители

#102

Сообщение riolga »

Обнаружила на зеленолистовых эписциях плоские серебристо-серые пятнышки различной формы на нижней стороне листа, к сожалению не сфотографировала, прыскала все, не до этого было. При опрыскивании и проливе почвы никто не прыгал, не летал не скакал, т.е. видимых глазу вредителей не было.
С наступлением холодных ночей окно не открывалось, только днем, когда тепло 20-22 градуса. Из окна холодным воздухом на них не дуло, в комнате температура 20 градусов.
А там на многих уже и оставлять то нечего было, листья все скукожились.
Вот такой вид был у них уже:
Изображение

Изображение

Изображение

Так переживаю, что если лечение не пройдет благополучно, решила, что повыбрасываю все растения и буду жить спокойно, не для моих нервов такие расстройства.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эписции - болезни и вредители

#103

Сообщение Флориана »

Пятна могут появляться не только из-за вредителей, но и по другим причинам. К тому же, большинство вредителей можно увидеть невооружённым глазом, а те, которые не видны, оставляют характерные повреждения на листьях и заметны по результатам своей деятельности.
То, что видно на фото, для вредителей не характерно.
Одноразового падения температуры быть не могло? Повреждения на листьях ведь проявляются не одномоментно, а спустя какое-то время.
Аватара пользователя

riolga
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:57
Награды: 4
Откуда: Германия

Эписции - болезни и вредители

#104

Сообщение riolga »

Дело в том, что это началось месяц назад, помните мое первое обращение сюда с пятнами на листьях, т.е. это распространялось постепенно, а не так, что допустим переохлаждение и через какое-то время начали гибнуть. Первые пациенты уже давно выброшены. Тогда на улице было тепло, у нас очень жаркая летом погода. А симптомы у тех и этих абсолютно идентичны.
Температура ниже 16-18 не опускается в комнате, я живу на юге Германии. У нас до середины ноября лето практически, только с прохладными ночами.
А потом мне надо перестраховаться было, в глубине комнаты на стеллаже стоят ещё эписции на укоренении, мне хотя бы их надо сохранить, хотя и они как то не очень себя ведут, ну очень медленно растут.
Я уже, чего только не передумала и не перечитала за это время, только и читаю о них. Мне даже сны снятся про них. Ну, а теперь остается только ждать и надеяться, что выживут после такого и любоваться фотографиями, когда они были красивыми и здоровыми.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Эписции - болезни и вредители

#105

Сообщение MAK »

riolga, мне все же кажется, что было переохлаждение, пусть и краткосрочное. Но плюс к этому возможно просушка и сильный полив. Вернее даже так просушка, полив и охлажнение. Если бы они у вас все стояли на стеллаже, то такого бы не было. У меня так бывало, когда с началом осени не сразу убирала с балкона. Некоторые потом восстанавливала. Могут пропасть быстро.
Аватара пользователя

riolga
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:57
Награды: 4
Откуда: Германия

Эписции - болезни и вредители

#106

Сообщение riolga »

А симптомы были такие же, сначала как бы съёживается все растение, опускаются листья книзу, потом начинают сохнуть края листьев, замедляется рост, новые листочки вылазят деформированными и пузырчатыми?
Спасибо всем за ответы, теперь надо смотреть востанновятся ли они, торчат одни пенечки. Буду держать в курсе моих "страданий" :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эписции - болезни и вредители

#107

Сообщение Флориана »

"Температура ниже 16-18 не опускается в комнате"

Температура 16 градусов уже является критической для эписций. А температура грунта после полива будет ещё ниже на несколько градусов.
Сочетание высокой влажности воздуха и низкой температуры тоже не является благоприятным для растений и может привести к гниению.
Я бы отключила увлажнитель на этот период и отрегулировала полив таким образом, чтобы грунт был слегка влажным, но полностью не пересыхал. Сокращение полива необходимо ещё и потому, что у эписций сейчас нет листьев и испарять влагу нечем.
Аватара пользователя

riolga
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:57
Награды: 4
Откуда: Германия

Эписции - болезни и вредители

#108

Сообщение riolga »

Спасибо, они пока в ванне, включено отопление. Увлажнитель работал только летом, сейчас в нем нет необходимости, я его включаю, чтобы только определить влажность в комнате. Полив сокращу обязательно.
Аватара пользователя

riolga
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:57
Награды: 4
Откуда: Германия

Эписции - болезни и вредители

#109

Сообщение riolga »

Девочки, отчитываюсь - это был залив и неправильный состав почвы, очень много мха я клала, он видимо задерживал влагу, а верхний слой подсыхал и я их поливала. Сейчас поменяла почву и не кладу мох, вроде выравниваются мои растюшки и пенечки потихоньку обрастают. Спасибо всем за участие. :romashka:
Аватара пользователя

gali
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 10:17
Откуда: Волгоградская область

Эписции - болезни и вредители

#110

Сообщение gali »

Большой SOS к знатокам! Молодая эписция, сорт Голландка, три недели, как на фитильном поливе. Грунт - Класманн + перлит, 70%/30%. Размещена на притененном западном окне, в компании множества сестриц.
3 дня назад заметила, что молодой маленький листочек не живой. Он оказался не сухим, а мягким, вялым на ощупь, с тонким мертвым черенком. На след. день тоже самое с парным листочком, на нем была плесень. После осмотра растения были удалены два средних листа с чёрными черешками и центральными жилками. С фитиля снято (вода с фитоспорином) и изолировано. Сегодня прихожу с работы и обнаруживаю тёмной верхнюю часть ствола с истончением на границе. Тургор листьев почему-то был нормальным. Оставила пенек со светлым стволом, с одной парой листьев. Остальные растения, три с лишним десятка, тщательно посмотрела, ТТТ , колосятся. Считалось, что среди фиалок есть сорта, которые не выносят фитильный полив. Может, и у эписций такая система? Один из любимых сортов! Я в шоке! Ещё ни одного уса не дала девочка моя. Что я, безрукая, с ней сделала? Кидайте в меня камни, но объясните и помогите, они у меня ещё не болели, опыта такого горького у меня нет.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Эписции - болезни и вредители

#111

Сообщение Lady-Flo »

gali, чтобы вести конкретный разговор, надо бы видеть воочию обсуждаемый объект... Желательно было разместить фотографию эписции с проблемными листиками. Но по описанию можно предположить такую болезнь как сосудистый бактериоз, провоцирующими факторами которой являются жара и повышенная влажность грунта.
Посмотрите, похожа ли эта картина на Вашу:
viewtopic.php?p=340987#p340987
Аватара пользователя

gali
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 10:17
Откуда: Волгоградская область

Эписции - болезни и вредители

#112

Сообщение gali »

Lady Flo, когда я увидела мою лапочку умирающей, мне было не до фото. Покажу то, что осталось. По вашей ссылке - один в один. Влажность - это есть, а жары у нас нет, сплит старается, она в другой комнате, если что. С другой стороны, лето - есть лето, им доставалось солнце перед закатом, холодно по-любому не было. Что, что делать?

Макушка. Не могу выбросить, она почему-то тургор сохраняет.
Изображение

Пенек. Тургор хороший. Срез обработан фитоспорином.
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Эписции - болезни и вредители

#113

Сообщение Lady-Flo »

gali, от макушки я бы отрезала листья и, после обработки в фитоспорине, попробовала их укоренить.
Пенек выглядит вроде неплохо, но по фото не совсем ясно его состояние под нижним узлом - все ли там в порядке... :duma:
Бактериоз это или грибковое заболевание - визуально по фотографии оценить затруднительно, тем более, что по эписциям информации маловато. Возможно черенок изначально был ослаблен или заражен патогенной микрофлорой, а фитиль спровоцировал заболевание...
Для информации - посмотрите здесь.
viewtopic.php?p=96256#p96256

Я бы не увлекалась фитилем - не всегда он оправдывает себя. Добавляю в грунт для эписций гидрогель - им нравится.
О гидрогеле viewtopic.php?f=78&t=1423
Аватара пользователя

gali
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 10:17
Откуда: Волгоградская область

Эписции - болезни и вредители

#114

Сообщение gali »

Lady Flo, листьев уже нарезала и в грунт воткнула, а вот фитоспорином не обрабатывала. Вы бы их целиком погрузили (ох, не люблю я эти водные процедуры) или только черешки? Никогда бы не стала укоренять листья эписции, если бы жизнь не заставила, так скоро в фиалочницу переквалифицируюсь. Меня всегда их терпение поражало, это ж сколько надо деток ждать? То ли дело - эписция!
Лирика лирикой, да надо сорт сохранять, на пень надежды мало. Пень. Меня тоже не воодушевляет его цвет до узла, хотя тургор там хороший, как и у оставшихся листьев. Поживем - увидим. Только думаю я, иммунитет у него будет ниже плинтуса, если и выживет. Листья вроде живенькие, сосудистые кольца не темные.
Аватара пользователя

Любовь2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 20:28
Откуда: Ногинск

Эписции - болезни и вредители

#115

Сообщение Любовь2 »

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Очень большая проблема, купила эписции в июне, всё хорошо прижилось, радовалась как слон. В сентябре уехали отдыхать, полив был сильно ограничен, приехав домой обнаружила, что мои горшочки хорошо засохли, но все были живы и без повреждений. Я их хорошо пролила, дома было влажно и прохладно, цветочки стояли на окне. Где то через дней 10-12 обнаружила на всех цветах коричневую середину, что очень огорчила, но особо не огорчилась, подумала, что из-за пересушки. Поставила всё на полку под лампу. Сегодня начитавшись форума предполагаю клеща. На зелёной эписции в середине ничего не была, а вот сегодня появилась так же коричневая серединка. Как вы думаете надо травить от клеща? Просто цветов очень много, фиалок только более 200 сортов, не считая деток. И ещё вопрос, деток фиалок так же травить?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Эписции - болезни и вредители

#116

Сообщение Lady-Flo »

Любовь, если эписции были приобретены в июне и три месяца выглядели здоровыми, вряд ли они были заражены клещом.
Любовь2 писал(а):мои горшочки хорошо засохли, но все были живы и без повреждений. Я их хорошо пролила, дома было влажно и прохладно, цветочки стояли на окне.
После сильной подсушки обильный полив в прохладных условиях мог привести к такому результату. Я бы удалила все поврежденные части и понаблюдала некоторое время, будут ли проявляться аналогичные признаки в комфортных для эписций условиях.
Обрабатывать другие растения, если они выглядят здоровыми, также пока не стОит. Главное - держать ситуацию под контролем.
Аватара пользователя

Любовь2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 20:28
Откуда: Ногинск

Эписции - болезни и вредители

#117

Сообщение Любовь2 »

Lady-Flo, спасибо огромное за совет!!! Вы меня немного успокоили, завтра всё оборву и пока повременю с обработкой, мне сказали что если растение не болеет, лучше не травить
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Эписции - болезни и вредители

#118

Сообщение ego1519 »

Пока не спешите с выводами
Может просто сложилось несколько факторов, прохлада могла сделать с ними такое, да ещё и при усердном поливе.
На листьях следы ожогов от холода.
Аватара пользователя

gali
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 10:17
Откуда: Волгоградская область

Эписции - болезни и вредители

#119

Сообщение gali »

Девочки, у моих эписций нижние листочки почему-то обесцвечиваются, становятся бело-розовыми вместе с черешками. Следующим этапом является потемнение с краев и увядание.

Изображение
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Эписции - болезни и вредители

#120

Сообщение ego1519 »

Осень, этим все объясняется.
Света стнановится меньше, побеги вытягиваются, и чтоб растение продолжало жизнь, нижние листья отдают кусту все накопленные вещества и отмирают.
Это жизненный процесс и от этого не уйти.
Я все свои кусты омолодил и переукоренил, чтоб избежать этой проблемы.
Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»