О стеллажах и искусственном освещении для эписций

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
mell
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:20
Награды: 13

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#1

Сообщение mell »

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

Мои эписции растут на стеллаже, над ними 2 лампы. Свет по 12-14 часов, от ламп тепло и светло, растут великолепно и цветут.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#2

Сообщение Cvet »

Девочки, кто подскажет какой цветовой спектр люминесцентных ламп подходит для эписций? 830 или 865 (теплый, холодный)?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#3

Сообщение Флориана »

Cvet
Светлана, "теплые" и "холодные" лампы отличаются оттенками света, влияющим только на восприятие человеческим глазом.
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#4

Сообщение ego1519 »

Я тоже разницы в лампах не заметил.
Растут под всеми отлично.
Им главное свежий субстрат, свет и удобрений.
И все же, рад, что прислушались к совету о клещах.
Аватара пользователя

МаксиМа
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:18
Награды: 11
Откуда: Иркутск

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#5

Сообщение МаксиМа »

Мои эписции под лампами всю зиму провели. Осенью после балкона начали резко пропадать, пришлось в срочном порядке переукоренять и под лампы. Достаточно быстро обросли, похорошели.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#6

Сообщение Cvet »

Да, они любят стабильное освещение под лампами
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#7

Сообщение Борисовчанка »

А у меня вопрос по размещению эписций. В конце января спрашивала про укоренение черенков (плохо шло дело). Но постепенно все укоренились и нарастили кустики- кто меньше кто больше. Мне нравятся каскады свисающих лиан из эписций. Розеточки мои наростили под лампами и теперь я их разместила на оконной стойке. Но они постоянно поворачиваются к окну.Становятся перекрученными. Кто как их размещает без балкона так, чтобы любоваться ими можно было?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#8

Сообщение Barbara »

Я считаю, что с этим ничего не сделать. Растения всегда поворачиваются в сторону источника света, это мы со школы все знаем. А эписции этому подвержены особенно. Я их вообще для себя считаю "односторонними" растениями. Они тогда и красивы, когда все время висят, глядя в одну сторона. Ну, при условии, что вы ампель выращиваете. Но при этом - да, любоваться ими приходится с улицы :) .
А по поводу укоренения. Ууух, сейчас они укореняются на раз-два. Самое хорошее время :love:
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#9

Сообщение Татьяна Д. »

Борисовчанка писал(а):
30 май 2017, 20:43
А у меня вопрос по размещению эписций... Кто как их размещает без балкона так, чтобы любоваться ими можно было?
У меня этот вопрос стоял очень остро, т.к. ампельных растений много, лоджии нет и любоваться хочу сама, а не только альпинисты за окном :stek:
Долго думала и вот, что получилось:

Изображение

Люминесцентные светильники висят на кронштейнах вертикально перед стенкой. Да, немного загораживают от меня растения, но зато их свет не бьет в глаза.
Размещение растений легко поддается корректировке. Установить такую стенку можно в любом месте - лишь бы найти кусочек свободной стены ;Danser;
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#10

Сообщение Barbara »

Татьяна Д., изумительно смотрятся эписции! А можете поподробней рассказать про конструкцию, может, фото еще издалека, чтобы лучше представлять. Примерно я домысливаю, но лучше бы еще фото увидеть.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#11

Сообщение MAK »

Татьяна Д., я бы тоже посмотрела, как выглядит вся конструкция.
В теме про освещение фиалок есть вот такое фото viewtopic.php?p=417149#p417149, я себе тоже его сохранила. Уже было собралась покупать такие светильники, но не для фиалок, а для эписций.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#12

Сообщение Татьяна Д. »

Barbara, MAK,
У меня две такие стенки, освещение организовано по-разному.
Самое сложное - найти кусок свободной стены. Как только удалось это сделать, я задумалась над размещением ампелей и их освещением. Лучшим решением показалось - монтаж экономпанели. По ширине она как раз мне подошла (120 см.), но можно заказать и резку.

Изображение

Эта панель хороша тем, что вставлять растения можно где угодно и менять расположение по мере их разрастания.
Растения можно ставить в разные кюветы, которые вставляются в специальные пазы.
Изображение
Выбор таких приспособлений довольно большой, но эта мне понравилась больше всего.

Есть еще вот такие кольца на ножке. Туда можно ставить растения, которые разрастаются по всему периметру горшка, чтобы они не прижимались к стене.

Изображение

Поиск приспособлений - увлекательное занятие. Но лучше покупать сначала на пробу по 1 шт, а потом уже приобретать нужное количество.

Освещение первой панели смонтировано следующим образом:
на потолке вот такой светильник на 4 лампы.

Изображение

Этого оказалось недостаточно и я придумала как подвесить люм. свтильник:
купила два кронштейна для этой панели (т.е. они также входят в пазы) максимальной длины (40 см.). И к нему просто на проволочке подвесили светильники:

Изображение

Всё это конечно объединили на одну вилку и через таймер включили в розетку.

Вторая экономпанель стоит в комнате рядом со стеллажом, от которого ей перепадает немного света. Но т.к. это стена - противоположная окну, то освещения пришлось добавить. Здесь пошли другим путем: сверху смонтирована рейка, параллельно полу. К этой рейке на проволочках и цепочках подвешены люминесцентные светильники.

Изображение

Изображение

Изображение

Цепочки помогают корректировать высоту светильников.
Света перепадает достаточно и крупным цветам, которые стоят на полу под панелью.
Панель советую монтировать на некотором расстоянии от пола, т.к. внизу все равно ничего прикреплять не будете.
Еще совет: первую панель я купила не целиковую, а из четырех полос. Думала, что легче будет монтировать, т.к. они очень тяжелые. Но монтажник был недоволен - оказалось, что одну монтировать легче. Поэтому вторую панель я уже покупала целиком.
Всё это я нафантазировала сама, нигде не вычитала. Возможно, вы придумаете более удачные решения. Главное, чтобы было удобно Вам и комфортно растениям!
Если я смогла дать толчок вашим идеям, то буду рада! Если остались вопросы - спрашивайте.
Аватара пользователя

Teele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 10:48
Откуда: Германия

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#13

Сообщение Teele »

Привет, назрела необходимость изменения условий содержания моих эписций. Очень их люблю, хочется дать им как можно лучшие условия. К сожалению, у меня нет ни балкона, ни лоджии, и окна небольшие, метр на метр, хотя и южные. Растения расположены на стойках "пол-потолок" слева от окна. Солнечного освещения им зимой не хватает, поэтому я их досвечивала лампой дневного света, трубкой с холодным белым свечением.
Проблема в том, что трубка расположена на стене позади стоек.

Поделитесь, пожалуйста, кто как досвечивает свои эписции?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#14

Сообщение Флориана »

Teele писал(а):
15 сен 2019, 20:44
Проблема в том, что трубка расположена на стене позади стоек
Проблема ещё и в том, что лампа одна и расположена вверху. Растениям, стоящим на нижних ярусах, такого освещения недостаточно.
Для многоярусных стоек оптимальны такие варианты подсветки (На фото не эписции, но суть от этого не меняется):
viewtopic.php?p=504966#p504966
viewtopic.php?p=417149#p417149
viewtopic.php?p=524634#p524634
Правда, не знаю, как технически осуществить такую идею применительно к конструкции Ваших стоек.
Аватара пользователя

Teele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 10:48
Откуда: Германия

О стеллажах и искусственном освещении для эписций

#15

Сообщение Teele »

Спасибо, буду думать. Есть некоторые идеи, посмотрим, что получится.
Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»