Эписции - секреты выращивания

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
SvetlanaEv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:38
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Эписции - секреты выращивания

#1

Сообщение SvetlanaEv »

Эписции - секреты выращивания

Это моя единственная эписция, названия не знаю, думаю, что тут мне помогут. Она у меня всего несколько месяцев, живёт не видя дневного света в глухой кладовке, да,да в кладовке. Правда стоит она почти под самой лампой (обычная энергосберегающая). Сегодня решила повесить её на солнечное окошко, но у нас сильные морозы пока, у стекла холодно очень, не замёрзнет ли она у меня там?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ne-Podarok
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:26
Откуда: Тольятти

Re: Эписции - секреты выращивания

#2

Сообщение Ne-Podarok »

Эписции хороши тем, что быстро разрастаются ;:) . А значит, их можно ежегодно обновлять. Я свои разросшиеся осенью расставляю по полкам, где они и стоят до потери "товарного вида", после чего, оторвав 2-3 "детки", безжалостно их выбрасываю :oops: . А детки много места не занимают, а весной - снова на балкон, где они растут, как на дрожжах :leto:
Аватара пользователя

Таша Короткая
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:17
Награды: 2
Откуда: МО, Электросталь

Re: Эписции - секреты выращивания

#3

Сообщение Таша Короткая »

SvetlanaEv
Какая красавица у Вас :super: А на окошко её не надо, эписция растение нежное, тропическое, не любит холода, ей при +18 ей уже может быть некомфортно, а на окошке, наверняка ещё ниже будет в мороз :oops:
Аватара пользователя

Автор темы
SvetlanaEv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:38
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эписции - фото, уход и выращивание

#4

Сообщение SvetlanaEv »

Несмотря на дневное солнце, ночью моя эписция стала замерзать. Пришлось вернуть в кладовку до весны.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Эписции - секреты выращивания

#5

Сообщение сАвА »

Всегда сажаю 7 черенков и она смотрится очень красиво.
А как зацветут сильно, вообще красота. Светящиеся листья и красные цветы.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Эписции - секреты выращивания

#6

Сообщение MAK »

сАвА, 7 штучек в один горшок - это круто, надо попробовать. А диаметр горшка?
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Эписции - секреты выращивания

#7

Сообщение сАвА »

Диаметр - 17см. Эписции только выигрывают от того, что их много, если в одном горшке посажены.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re:Эписции - секреты выращивания

#8

Сообщение МаринаФ »

Девочки расскажите как правильно сформировать красивый кустик у эписции? Моя всё тянется вверх и тянется - хотела ей "башку" снести, но вычитала что из оставшихся пазух только усы полезут, а веточки нет! Что делать? Ампель не хочу - куст хочу.
У меня к сожалению усов ещё нет, я купила осенью черенок и он за зиму вытянулся. Можно с ним что-то сделать для придания пышности?
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Эписции - секреты выращивания

#9

Сообщение сАвА »

МаринаФ, я сажаю несколько черенков в горшок. А потом по мере отрастания усов я их укладываю на свободные места, чтобы они не болтались.
Попробуйте его вкруговую положить в горшке. Вид будет аккуратный. Я многого не знаю про эписции, но могу сказать про своё наблюдение. Уложенное на поверхность растение пускает корни там, где оно соприкасается с землей. Возможно таким образом можно получить черенки, но будет толк от них, не знаю. Растут они из пазух или нет, не обращала внимания и всегда имела дело с верхушечными черенками и с усами. Может кто сможет ответить - растут из пазух листьев эписций боковые отростки или нет? Зрительно в памяти длинные плети, что наросли за 2 года у моей до того, как я её омолодила.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re:Эписции - секреты выращивания

#10

Сообщение Filuna »

Обычно получаем одно растение от коллекционеров. Чтобы сформировать красивый пышный куст, первую пару усиков укладываю в горшочек и укореняю. В течение года вырастает пышный кустик. Но потом он вытягивается. Столоны каскадами могут вырастать и 1.5м. Одна беда, под тяжестью куст с корнями вываливается из горшка. Лучший вариант, ранней весной делать стрижку и высаживать несколько голов в один горшок - опять получаем компактный и пышный кустик.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Эписции - секреты выращивания

#11

Сообщение Rolan »

В период активного роста и цветения растения требуют обильного полива, почва быстро просыхает, трогайте её пальцем. Если верхний слой подсох, можно поить растение вновь. Эписции очень устойчивы к пересушиванию земляного кома, но, если вы хотите иметь красивое растение, полив должен осуществляться регулярно.
Кормить раз в две недели комплексным минеральным удобрением для цветущих растений, чередовать с применением удобрения для декоративно-лиственных растений я не пробовал, но буду экспериментировать.
У эписций нежные корни, не устраивайте в горшке "болото"! Удаляйте с растения старые засохшие листья и процветшие цветы это придаст растению более эстетичный вид и будет стимулировать цветение.
Хочу добавить, что эписции при хорошем освещении образуют очень красивую листву, но на солнце их листья желтеют. При регулярном поливе и подкормках некоторые виды эписций выпускают обильные каскады побегов-усов до 1 метра в длину и конечно они должны располагаться в подвесных кашпо (ни один стеллаж не вместит такую шапку).
Размещать эписции нужно на ярком освещении без попадания прямых солнечных лучей на растение, в этом случае красота листьев и обильное цветение неизбежны!!!
Я подвешивал кашпо в оконном проёме на высоте 85 см от подоконника и около 10 см растения у меня лежит на нём. Судите сами, как размещать своё кашпо.
Почва для них нужна очень лёгкая, рассыпчатая, с добавлением большого количества вермикулита, смотреть нужно по консистенции.
Я использую:
Изображение
С добавлением:
Изображение
Аватара пользователя

Рендре
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:46
Награды: 2
Откуда: Адыгея

Re: Эписции - секреты выращивания

#12

Сообщение Рендре »

Ура!!! Наконец-то я поняла, что купила! :girl_cap: Наверно, вам трудно поверить, но до недавнего времени я с этими чудными цветами практически не встречалась. А с месяц назад бабулька на рынке буквально всучила мне в дополнение к прочим цветочным покупкам два неукорененных черенка. Взяла их так, наудачу, больше, чтобы помочь бабульке... Оказывается, это эписция! Теперь хоть найду материал по уходу. Фото поставить не могу, но у меня две малышки. Одна с пушистыми ярко-зелеными листьями, по которым идет слабая серебряная полоска, вторая - гладкая, медного цвета и блестит. Единственное, что меня теперь смущает, почему они практически не растут? Стоят в горшочках веселенькие, но прироста нет совсем :confused: Может, им света не хватает? Или кормить надо? Все равно, огромное спасибо за такие замечательные фотографии. Кажется, теперь я не ограничусь этой парочкой... Ох, точно не ограничусь :love:
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Эписции - секреты выращивания

#13

Сообщение Filuna »

Если Вы посадили маленький росточек в приличный горшок, то придется подождать. В рост пойдет лишь тогда, когда корневая оккупирует весь предложенный Вами горшочек. Обычно одиночные росточки садят в стаканчик 100 г. За месяц корневая оплетает его и он начинает расти. Теперь можно пересаживать в горшочек, примерно 8 см, через 2-3 месяца в кашпо 12 см. Эписции образуют поверхностную корневую, поэтому охотно растут в плоских кашпо.
Аватара пользователя

Рендре
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:46
Награды: 2
Откуда: Адыгея

Re: Эписции - секреты выращивания

#14

Сообщение Рендре »

Filuna, Спасибо за совет по выбору горшка. Нет, горшочек вполне по размеру, я всегда осторожничаю с размером и скорее пересажу в тот, что чуть меньше нужного, чем наоборот. По опыту убедилась, что так лучше. Значит, будем ждать. А у меня тем временем, еще одна эписция появилась :blush: Но таких красавиц, как на этом форуме, я все равно в продаже не видела. Новенькая какая-то бледная, продавщица сказала, что она просто росла в тени, а на свету рисунок сильнее проявится. Это правда, или я слегка "лоханулась", как говорит мой племяш?
Аватара пользователя

svet-lana1
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:41
Награды: 10
Откуда: минск

Эписции - секреты выращивания

#15

Сообщение svet-lana1 »

Рендре, это правда, чем больше света, тем рисунок ярче и интереснее, но прямое солнце противопоказано. У эписций очень нежные листики.
Аватара пользователя

Рендре
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:46
Награды: 2
Откуда: Адыгея

Эписции - секреты выращивания

#16

Сообщение Рендре »

svet-lana1
А нужно ли подбирать освещение в зависимости от цвета листьев? Если у меня одна малышка ярко-зеленая и мохнатая, а вторая медно-красная и гладенькая, то можно ли их ставить рядом? Или какой-то из них нужно больше света?
Аватара пользователя

svet-lana1
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:41
Награды: 10
Откуда: минск

Re: Эписции - секреты выращивания

#17

Сообщение svet-lana1 »

У меня еще не так много опыта в выращивании эписций, но я думаю, что подбирать освещение в зависимости от цвета листьев не надо. По поводу, чем больше света, тем рисунок ярче и интереснее, это правило действует для всех пестролистных растений.
А вообще эписции хорошо растут и в полутени. Мои растут на северном окне и прекрасно себя чувтствуют, и рисунок яркий, и цветут, те что на западном, приходилось после обеда притенять (листики выгорали). Сейчас живут на застекленном балконе (север) и им там очень нравится.
Еще могу посоветовать полить эписции препаратом Атлет, что бы они не так быстро вытягивались.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Эписции - секреты выращивания

#18

Сообщение Perl »

По моему наблюдению эписции не любят большие горшки. Я сажаю по два черенка в один небольшой горшок. Так примерно они растут у меня с год. Периодически удаляю те усы, которые считаю лишними. Если сильно разрастаются, весной хорошо обрезаю и так еще примерно год. Затем уже полностью омолаживаю. Укореняю самые мощные верхушки. Растут они у меня на стене сбоку от южного окна. Чувствуют себя отлично.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Эписции - секреты выращивания

#19

Сообщение Люцина »

Ольга, а для цветения эписций Вы что порекомендуете? Их можно как-то стимулировать?
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Эписции - секреты выращивания

#20

Сообщение Perl »

Люцина
Удобряю как и фиалки. Регулярно и в такой же концентрации. На мои свет от окна попадает и от стеллажа с цветами. И как писала уже маленькие горшки. Два растения растут у меня в горшке №8-9. На дне дренаж. Я вообще удивляюсь, как им хватает земли столько мало, ведь они мощные вырастают. Чтобы не переворачивали горшки, кладу голыши большие на поверхность грунта, вокруг стеблей. Как-то их "пожалела" и посадила в горшки побольше, так они очень плохо стали расти. Поливаю летом каждый день, а зимой через день. Как и фиалки.
Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»