Эписции - секреты выращивания

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Эписции - секреты выращивания

#161

Сообщение Lady-Flo »

Mari Mara, попробуйте создать ей на время тепличные условия, накрыв растение сверху какой-то прозрачной емкостью. (Горшок в пакет помещать не надо). Только следует не забывать ежедневно проветривать.

Хотела бы отметить, что в большом горшке молодое растение легко залить, особенно, если оно испытывает недомогание и не способно активно наращивать корневую систему и расти.
Аватара пользователя

Mari Mara
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 май 2018, 10:46
Награды: 1
Откуда: Евпатория

Эписции - секреты выращивания

#162

Сообщение Mari Mara »

Lady-Flo,
Попробую, а от кондиционера такое не может быть?! Правда, когда я включаю его задергиваю шторы, чтобы сквозняка не было. Стараюсь поддерживать температуру в комнате не выше 25.
Аватара пользователя

Mari Mara
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 май 2018, 10:46
Награды: 1
Откуда: Евпатория

Эписции - секреты выращивания

#163

Сообщение Mari Mara »

У молоденьких эписций стали деформироваться листики, подкручиваться, что может быть причиной?!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Алежа
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 12:18
Откуда: Череповец

Эписции - секреты выращивания

#164

Сообщение Алежа »

Дорогие форумчане, скажите, пожалуйста, почему у эписций стали бледные листья? пропала яркая окраска у нескольких сортов :cry: Suomi и Raspberry Blush побледнели, остальные вроде прежней расцветки. Стоят в разным местах оба с досветкой, одна на окне, вторая на полке стеллажа. У обоих листья измельчали и стали бледными. Пересадить? больше света? или наоборот меньше? подкормить?
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Эписции - секреты выращивания

#165

Сообщение ego1519 »

Смотрите по корневой, возможно таки субстрат истощился по полной. Пересадка всегда идёт на пользу, особенно эписциям.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Эписции - секреты выращивания

#166

Сообщение Юрьевна »

У меня эписция Raspberry Blush растет в 2-х горшках. В одном высажено четыре черенка, во втором один. Те, что растут в компании, имеют листья гораздо мельче, чем растение, которое довольствуется пространством и грунтом единолично.

Изображение
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Эписции - секреты выращивания

#167

Сообщение mag65 »

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли выращивать эписцию не как ампель? Моя начала выпускать усы, можно ли их удалять, чтобы рос кустик и будет ли она в этом случае цвести? Предвижу осуждения, ну не люблю я ампели. Цветочек купила на рынке. Был совсем маленький и уже цвел, тогда усов не было.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эписции - секреты выращивания

#168

Сообщение Флориана »

mag65, у эписций не прямостоячие, а ползучие побеги и даже если Вы оборвёте "усы", вертикально вверх эписция расти не будет.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Эписции - секреты выращивания

#169

Сообщение mag65 »

Флориана, спасибо за помощь! В прошлом году она у меня росла в широкой плошке. Я укоренила все сталоны, эписция цвела. Осенью я посадила 4 черенка, но плошка уже поменьше и усы укоренять некуда и места маловато для большой посуды. Вот я и хотела спросить: можно ли обрывать усы и как эписция это перенесет? То, что она не будет расти прямо, я знаю. Она растет розетками, но не нравится " борода ".
В общем, я спрашиваю: ее надо пересадить и укоренить усы или можно их просто оборвать, без ущерба для цветка и цветения.
Изображение
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Эписции - секреты выращивания

#170

Сообщение ego1519 »

Все можно.
Только у Вас не тот сорт, что будет расти вверх. Да и со временем любая эписция отрастет и повиснет, у неё такая природа. Новые сорта многие растут именно кустиком и иногда усы им в ущерб. Их можно удалять ещё в зародыше, чтоб потом в пазухах листьев на было больших пней.
Насчёт цветения. В пазухе листа есть почка, она развивается либо в ус, либо в цветок. Какого то определённого принципа нет, растение само решает, чем станет почка.
Насчёт пересадок, эписция одно из растений у которого если растёт корневая, то и растение пышет здоровьем, как только ком забивается корнями, то и верх чахнет. Если нет возможности увеличивать объём, так как некуда ставить, предлагаю лайфхак. Вынимаете растение из горшка и ножом делаете косой срез по кому с корнями, и собственно в горшок насыпаете свежей земли под наклоном. Через 1-2 месяца то же самое делаете со второй частью кома.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Эписции - секреты выращивания

#171

Сообщение mag65 »

ego1519, очень Вам благодарна за такой подробный ответ! Технологию " хирургии " я не поняла, но для себя решила, что буду переваливать в большую емкость, раз это только на пользу цветочку. С территорией разберусь. Еще раз большое спасибо! :romashka:
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Эписции - секреты выращивания

#172

Сообщение ego1519 »

Все просто.
Вынимаете ком из горшка и делаете косой срез, это как розы подрезать. Оставшийся клин с корнями. В горшок насыпаем свежую землю и делов то.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Эписции - секреты выращивания

#173

Сообщение mag65 »

ego1519, я этот момент так и поняла, но сбила с толку "вторая часть кома " - это о чем? :duma:
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Эписции - секреты выращивания

#174

Сообщение ego1519 »

Я о том, что через 1-2 месяца можно срезать и вторую часть старого грунта, чтоб полностью обновить грунт.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Эписции - секреты выращивания

#175

Сообщение mag65 »

ego1519, :ms54: извините все равно не доходит. Мы делим ком грунта с корнями по косой и сажаем его в свежий, то, что отрезали выбрасываем. Откуда вторая часть? Или потом срезаем корневую полностью? Нет, что-то не то.
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Эписции - секреты выращивания

#176

Сообщение ego1519 »

Я не знаю как донести свою мысль, может кто другой сможет?
Я так понял первую часть Вы поняли.
У нас в горшке получается клин с корнями и старой землёй, и клин свежей земли. Корневая у эписции растёт очень быстро. Через 1-2 месяца, когда свежая земля зарастёт корнями, можно таким же образом обновить и клин старой земли. И так делать бесконечно.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эписции - секреты выращивания

#177

Сообщение Флориана »

Попробую я объяснить.
mag65, сначала отрезаете часть кома с корнями, обозначенную цифрой "1", а часть с цифрой "2" остаётся.

Изображение

В горшок на место отрезанного кома №1 насыпаете свежую землю. За пару месяцев в части №1 вырастут новые корни.
Снова извлекаете эписцию из горшка и делаете косой срез с стороны части №2 со старыми корнями (обозначила красной линией).

Изображение

Линии на фото условные, это не значит, что надо делать срез с геометрической точностью. Просто показан сам принцип.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эписции - секреты выращивания

#178

Сообщение Флориана »

Тема почищена :romashka:
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Эписции - секреты выращивания

#179

Сообщение Елена Лосева »

mag65, попробуйте завить эписцию на дугу, может получиться красиво. ;:)
Аватара пользователя

Ondatra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 04:59
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Эписции - секреты выращивания

#180

Сообщение Ondatra »

Хотелось бы совета по моим новичкам. Приобрела эписции, и меня смущает то, в чём они сидят - и грунт, и эти пивные стаканы. Как мне поступить? Пересадить в более подходящую ёмкость, а потом взять черенки на укоренение (макушки)? Или макушки отрезать сразу, параллельно с заменой тары и грунта? Или срезать макушки, а через пару недель пересадить растения? Никогда с эписциями не сталкивалась. От обилия информации голова кругом.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»