Ян-Ромео

Сорта сенполий селекционера Натальи Пуминовой. Каждому сорту - отдельная тема для обсуждения и показа фото.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Ян-Ромео

#1

Сообщение СВГ »

Сенполия Ян-Ромео. Селекционер Н. Пуминова
Очень крупные махровые голубые бахромчатые звезды с зеленоватой изнанкой лепестков на темно-зеленой компактной розетке.

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Ян-Ромео

#2

Сообщение Елена М. »

Мне сорт не очень понравился длинными цветоножками. Очень неряшливо цветы раскиданы по розетке. Но цвет у них - очень красивый. Зимнее небо. Жаль...

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Ян-Ромео (Н.Пуминова)

#3

Сообщение СВГ »

Чтобы цветеносы не валялись его нужно держать на окне с хорошим освещением. На стеллаже у меня упали и я их обрывала и решила, что сорт уйдет сразу же если не в ведро, то кому-нибудь (в прошлом году цвел на окне и цветоносы были крепкие). Поставила на окно - оно даже не южное, а северное и следующее цветение - цветоносы как солдатики и букет получается красивый. Особенно такого редкого цвета. Ну и кроме того - это один из немногих сортов Пуминовой, у которого приличная розетка.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Ян-Ромео (Н.Пуминова)

#4

Сообщение Елена М. »

СВГ, на Вашем фото я вижу точно такие же валяющиеся цветоносы с длинющими цветоножками.
И даже если на окне цветоносы менее вытягиваются, то цветоножки никуда не деваются. Всё также заваливают цветки куда придётся. Они слишком тонкие и длинные, что бы выдержать такой размер цветков.
Когда этот сорт вывели, множество фиалководов его приобрело. Растили, радовались. Три года - и сорта практически не встретить, несмотря на красивый окрас цветков.
Аватара пользователя

Автор темы
СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Ян-Ромео (Н.Пуминова)

#5

Сообщение СВГ »

Ну вообще я согласна. Просто я все никак не могла его снять и уже когда стал отцветать и цветоносы уже поникли, собралась. Просто на стеллаже у меня были вообще длиннючие, тонкие аж за край горшка свисали. Вообще планирую от него отказываться. Сегодня пересаживала - не дружу я с пуминовскими сортами, не дружу. Вот бы еще замену найти такого же цвета... Может Песня Сольвейг? Вот только не видела ни у кого.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Ян-Ромео (Н.Пуминова)

#6

Сообщение Елена М. »

Я тоже всё искала "достойный и пристойный" голубой. Чего только не выращивала.. Но, на мой взгляд, лучше, чем ЕК-Морской Волк пока ничего нет. Я его не очень люблю почемуто, но пока..., пока лучше (по розетке, размеру цветка, цветоносам) нет. За неименеем лучшего - радуюсь тому, что есть.
Аватара пользователя

o-smy
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:25
Награды: 3
Откуда: Москва

Re: Ян-Ромео (Н.Пуминова)

#7

Сообщение o-smy »

Мой Ромео, очень нравится, даже любимчик, и такое поэтическое название, голубое небо с желтыми солнышком-тычинками.
Второе цветение, много бутонов, не капризный, огромные волнистые цветы на большой розетке. Да, он немного растрепа, но когда вижу это "солнышко"(именно так его хочется называть), очень поднимается настроение :lovess:
У ЕК-Морской волк не такой цвет, избавилась от него, не зацепил, после него даже думала, что мне не нравятся голубые фиалки :)
Изображение
Аватара пользователя

o-smy
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:25
Награды: 3
Откуда: Москва

Re: Ян-Ромео (Н.Пуминова)

#8

Сообщение o-smy »

Еще подрасцвел, длина цветоносов позволяет ему покрывать цветами всю розетку :lol:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сенполии Н. Пуминовой»