Мои сеянцы глоксиний

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#201

Сообщение GalinaGala »

Эти сеянцы от Голливуда - просто невообразимо красивые. Ира, поздравляю!
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#202

Сообщение Iri »

GalinaGala, спасибо. Я так довольна тоже. Одна из мечт сбылась. Хотя нет, последний месяц у меня сбылись несколько мечт: приобрела дипладению, абутилон, герань, расцвели белый и чёрный ирисы, подарили росточек климатиса...
Много человеку нужно для счастья!?
Теперь дождусь цветения нескольких сеянцев и годовую порцию счастья, считайте, уже получила.
:ec068:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#203

Сообщение GalinaGala »

Ира, у меня продолжают расцветать сеянцы из семян от твоего Кайзера Фридриха. Они сильно различаются по габаритам, но цветок всегда - типичный Кайзер!
Я думаю, что родительское растение (твое, выращенное из фрагмента листа) смело можно идентифицировать как сортовой Кайзер Фридрих. Ведь такое устойчивое повторение признаков при семенном размножении возможно только в том случае, если семена получены от сортового растения.
Вчера распустился самый миниатюрный из моих кайзерят. Диаметр цветочка всего 5см, длина листовой пластины 9см. Черешки листов, конечно, длинные, как и положено Кайзеру, стебель практически без междоузлий.

Изображение

Для сравнения: фото со спичкой и фото рядом с другим сеянцем-кайзеренком, у которого размер цветов обычный.

Изображение

Изображение

Бутончиков на малыше всего два. На более крупных растениях и бутонов побольше - но кто знает, может быть, в следующем сезоне он сохранит миниатюрность и при этом сумеет вырастить побольше бутонов. Заманчиво заиметь в коллекцию маленького Кайзера!

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#204

Сообщение Iri »

GalinaGala, очень красивые. Мне тоже нравятся очень. Молодечек.
Называйте как хотите, но 100% гарантия, что все процветут по сорту. Да, есть разница в цвете листвы, в количестве лепестков (хотя даже на одном кусте бывают и 5-ти и 6-ти лепестковые), в ширине белой каймы, в размере листа. Некоторые отличия я думала от разницы условия: разные горшки, свет падает не одинаково, грунты разные и т.д.
Я такая, что готова поехать искать хозяйку маточника и спросить где она приобретала свой экземпляр.
:ec068:
Аватара пользователя

Nata_87
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:45
Откуда: Москва

Мои сеянцы глоксиний

#205

Сообщение Nata_87 »

Iri, добрый вечер! Очень уж мне понравилась Ваша красавица-глоксиния! Возможно ли преобрести у Вас семена этой прелести?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мои сеянцы глоксиний

#206

Сообщение Флориана »

Nata_87, вопросы приобретения семян, пожалуйста, решайте в личной переписке :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#207

Сообщение Iri »

Сеянец из семян Надежды "Сон о любви", который я раньше выставляла с одним цветком.

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#208

Сообщение GalinaGala »

Ира, у меня продолжают распускаться цветы из твоих семян :romashka:
Изо всех сил копит бутоны один "кайзеренок", который с самого первого цветения, видимо, решил, что букетность - главное достоинство глоксинии. Пока не один бутон не цвел, но уже некоторые надуваются :) Очень интересно, какой букет получится!
А недавно расцвел малыш, у которого из-за постоянного пребывания на ярком солнце бордовый цвет оказался не плотным, а как бы прозрачным, и кайма оказалась более широкой и размытой. Но самое удивительное то, что и у него наряду с 5-лепестковыми цветами появился и 4-лепестковый! Уже третий детеныш-кайзеренок выдает 4-лепестковый цветок. У него и тычинок оказалось по количеству лепестков, четыре. Эти цветы по-своему красивы, но ранее я никогда - никогда! - не видела таких цветов на глоксиниях. Просто удивительно.

Изображение

Изображение

Изображение

Я вот иногда думаю: если вдруг кто-то решит посеять все 3000 семян из одной коробочки (ну, предположим, что такой энтузиаст найдется!) и довести их все до цветения - неужели и в этом случае все растения окажутся в чем-то различными, каждый со своей индивидуальностью? :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#209

Сообщение Iri »

Галина, спасибо, что поделилась.
У меня ни одного не было 4-лепесткового. С широкой более размытой каймой были, но все 5-лепестковые.
Но мне понравились больше 6-ти и 7-лепестковые.
Воспользуюсь случаем и покажу пару сеянцев из семян Надежды.
Трёхлистовый Красный Импресс раскрылся почти белый у мамы. Может от того,что не подкармливали месяца два.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#210

Сообщение Iri »

А сеянец из семян Сон о любви тоже дал белые цветочки. Может по той же причине.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#211

Сообщение Iri »

GalinaGala,
ЛюбовьН,
Я запуталась. Раздала всё и уехала. Сеянец, который я подарила подруге в Питере, распустился, а я не помню, это Скарлет Любин или винно-красный от Гали. Девушки, узнаёте? К сожалению, я не дождалась цветения. Все мои сеянцы цветут у других. Некоторые скидывают фотки, некоторые нет.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои сеянцы глоксиний

#212

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, Это Скарлет! Винно-красная другая немного. Фото найти надо. Вторая -
Скарлет.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#213

Сообщение GalinaGala »

Ира, я рада, что цветут глоксинии :)
Но если честно - по фото с "мыльниц" очень трудно определить оттенки красного цвета. Так что это может быть и Скарлет, и Винно-красная. Но если цветопередача на фото из Питера точная - тогда действительно это Скарлет.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#214

Сообщение Iri »

Вот ещё некоторые, которые сбросили мне. Фотки некачественные, но всё равно хочется сохранить "историю".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои сеянцы глоксиний

#215

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, Ира! Очень понравились махровые! :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#216

Сообщение Iri »

Доброго времени суток, друзья! Давно не веду свою страничку, уезжала. Из нескольких растений, что оставляла дочери дома, распускается вот это "чудо". Распускается долго уже, никак не распустится. И, честно говоря, я уже не помно, что это может быть. Покупала семена разные с форума. Я выставлю когда полностью распуститься, может кто-то опознает её.
Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня не выдержала, заглянула во внутрь:
Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#217

Сообщение GalinaGala »

Ира, как я рада твоему возвращению!
GalinaGala писал(а):
09 июн 2017, 22:14
Заманчиво заиметь в коллекцию маленького Кайзера!
Ты знаешь, вот этот маленький Кайзер так и остался миниатюрным, но букет выдает с каждым годом все гуще :lovess:
Правда, листики уже не по 9см, а по 10-15, но стебель практически без междоузлий, цветоносы устойчивые. Очень декоративное растение получилось. Всего в этом сезоне на нем было около десятка бутонов. К сожалению, не фотографировала его в полном расцвете, а сейчас он уже отцветает. Но вот удивительно - на нем тоже появился один 4-лепестковый цветок! Наверное, у родительского растения все-таки где-то проскочил ген 4-лепестковости.
Из твоих семян в моей коллекции остались 3 растения: вот этот мини-Кайзер и еще два его братишки, полноразмерные, супербукетные, но компактные молодые Кайзеры Фридрихи.
Так что - спасибо тебе еще раз :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#218

Сообщение Iri »

Я тоже рада вернуться и что ты довольна своими-моими кайзератами.))) У меня не получилось довести до такого цветения по уже известной причине. Хорошо хоть у тебя цветут довольно обильно. А я заново повтыкала листочки от глоксиний и фиалок, что остались. А ещё посеяла семена с одного декоротивного дерева, не знаю вырастить или нет в домашних условиях. В Испании оно цветёт на улице.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#219

Сообщение Iri »

Доброго времени суток всем! Так до конца и не распустились бутончики на махровой.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»