Мои сеянцы глоксиний

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#1

Сообщение Iri »

Добрый день! У меня получилось наоборот: посеяла семена 24 июня от маминой отцветшей, сеянцы взошли быстро, первые я увидела 30 июня. 8 июля отсадила которые побольше в касеты с таблетками. Недельку ещё подержала в "парничке" и то в основном только ночью. Днём они "загорали" в полутени. Потом вообще не стала их закрывать. Видимо поэтому они у меня отстают в росте. Когда увидела какие у людей сеянцы!!! Жалко, что нашла этот сайт поздно. Я уже успела наделать ошибок! ))) Это мой первый опыт. А вообще обожаю цветы. У меня засажены клумбы и перед подъездом и сзади дома...
Изображение

Я рада, что нашла этот сайт, узнав что из семян не получится 100% оригинал, немного расстроилась. :s055:
Это их мама (и папа получается). Никто её не опылял специально. Из пяти бутонов завязи получились на двух.
Изображение
А сам цветок выращен из фрагмента листа. Из одного листа моя сестра вырастила 4 взрослых растения и на стадии бутонов раздарила маме, дочерям, себе оставила самый хилый. В общем, все кто увидел эту красоту - все хотят. Если смогу вырастить, всем подарю, конечно ;Danser;
А я даже не знаю как называется этот сорт. Всё перечитать не реально, но из того, что видела, ОНА относится к "простушкам", да? Я неимоверно рада даже такой простушке.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы из семян Елены

#2

Сообщение Iri »

Вопрос, который хочу задать: Что делать если в кассете таблетка начала "цвести"? Белым пушистым мехом покрывается, идет изнутри грунта в 2-х ячейках.
Буду благодарна за ваши советы, уважаемые знатоки. :lovess:
Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#3

Сообщение GalinaGala »

Iri, добрый день!
У Вас глоксиния, которую здесь принято называть "бабушкин сорт", а вообще эти бабушкины сорта очень похожи на старый благородный сорт Кайзер Фридрих. Тема об этом сорте есть здесь на форуме viewtopic.php?t=398
Я в прошлом году тоже посеяла семена от самоопыления растения, похожего на Ваше, плюс еще от переопыления бордового и фиолетового "бабушкиных" сортов. Сейчас они уже процвели. Конечно, все они не повторили один в один родительские растения, но многие из них оказались похожи на папу-маму. Я так понимаю, что это очень устойчивые сорта. Некоторые из получившихся растений оказались даже красивее, чем мама-папа: крупнее цветок, ярче контраст бордо и белоснежной каймы. Готовьтесь к тому, что это будут очень крупные растения.

Белый "мех", поселившийся в ячейках, это банальная плесень. Тема о борьбе с плесенью тоже есть на форуме viewtopic.php?f=16&t=6831, почитайте, дельные советы есть.
Удачи :romashka:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Мои сеянцы глоксиний

#4

Сообщение Люцина »

Iri, можно также пикировать сеянцы в свежий грунт, пикировка в любом случае пойдет им на пользу.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#5

Сообщение Iri »

GalinaGala и Люцина, огромное спасибо, буду изучать тему по-тихонечку. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#6

Сообщение Iri »

Вот такие мои сеянцы уже.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Мои сеянцы глоксиний

#7

Сообщение Tatyana »

Iri,
а какой грунт используете? На фото похоже на садовую.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#8

Сообщение Iri »

Tatyana, касеты я покупала с таблетками, а в горшочки уже насыпаю по чуть чуть всего: огородная, лесная, перегной, зола, песок, в общем, всё что есть под рукой в этот день. А то, что сверху это да лесной чернозём.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#9

Сообщение GalinaGala »

Iri, Ваши сеянцы очень славные!
Знаете, те, что находятся в общей кассете с ячейками, я бы поскорее рассадила по отдельным горшочками, или стаканчикам, или в какие-либо другие емкости, но отдельные. По моим наблюдениям, именно эти сорта склонны сильно вытягиваться, если у сеянцев листья касаются друг друга. Есть сорта, довольно спокойно реагирующие на прикосновение других особей, а эти - настоящие высочайшие особы, недотроги! Чуть упустишь - и все, схлопнули листья над головой и потянулись вверх. А ведь сейчас осень, естественного освещения становится все меньше, начинают вытягиваться не только стебли, но и черешки листов, и в итоге получается хилая лиана. Чтобы такого не случилось, лучше рассадить их сейчас и расставить посвободнее.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#10

Сообщение Iri »

GalinaGala
Да да, я знаю что упускаю момент. Одну кассету я успела рассадить, одну подарила сестре (той, которая из фрагмента листа выростила маточник моих сеянцев). Не смогла съездить за грунтом. Спасибо за участие.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#11

Сообщение Iri »

Недостаток света сильно отражается на сеянцах, конечно. Они сильно вытянулись у меня, хотя стоят близко к окну и ещё подняла их намного выше уровня подоконника.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#12

Сообщение Iri »

И хотела спросить. В основном у меня получились два типа. Одни с серебристыми листами крупными и они меньше вытягиваются. А с коричневыми листами и красными стеблями-они настоящие лианы. Мой вопрос такой: означает ли различие "батвы" и различное цветение. Я предполагаю что да, но нет терпения. Они ещё несколько месяцев не расцветут.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#13

Сообщение Iri »

Вот ещё одна парочка.Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#14

Сообщение Iri »

И ещё не поняла от чего листья начали загибаться у некоторых. Отопление, сухой воздух (опрыскиваю только раз в день) или около окна им прохладно.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#15

Сообщение Iri »

Из одного листа получились три росточка. Боюсь пока трогать. Не знаю есть ли у всех корни чтоб поделить их.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#16

Сообщение Iri »

А некоторые сеянцы дали пасынки. Оставлять их или удалять?
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#17

Сообщение Iri »

Буду благодарна тем, у кого будет время и желание поделиться советом и опытом. Хорошего дня всем форумчанам! :lovess:
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Мои сеянцы глоксиний

#18

Сообщение радость »

Очень милые сеянцы. :super: Если Вы хотите быстрее дождаться цветов обрежьте пасынки, оставив 1 -самый сильный. Обрезанные можно посадить в землю и в тепличку - через 2 недели они нарастят корни. Не знаю, что Вам скажут другие форумчане, но на мой взгляд, лучше оставлять 1-2 стволика.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#19

Сообщение GalinaGala »

Iri писал(а):Мой вопрос такой: означает ли различие "батвы" и различное цветение.
Iri, все Ваши сеянцы будут цвести чуть по-разному. По расцветке можно будет выделить несколько групп, но скорее всего их будет больше чем две. Так что не факт, что для вытянувшихся сеянцев с коричневатым стеблем будет характерна одна расцветка, а для приземистых с серо-зелеными листьями и стеблями - другая. У Вас семена от самоопыления растения с цветком малинового цвета и белой каймой. При таком опылении могут получиться и полные копии папы-мамы, и малиновые цветы с розовой каймой, и бордовые с каймой белой либо розовой, и даже фиолетовые с каймой белой либо сиреневой.
Если же к понятию "цветение" подходить более широко, и иметь в виду не только окрас цветков, но и обильность и продолжительность цветения, букетность (сколько цветков будет цвести одновременно), длину цветоносов, крепость и устойчивость цветоносов - то вариантов окажется еще больше.
Кстати, если Вам это будет интересно, то Вы сможете сами провести такие наблюдения! Может быть, для "серых" будет характерна целая группа признаков, а для "коричневых" - другая. Тогда поделитесь с нами своими наблюдениями, нам тоже будет интересно :super:
Iri писал(а): некоторые сеянцы дали пасынки. Оставлять их или удалять?
Я бы удалила.
И в случае с появлением нескольких деток от одного листа - тоже удалила бы более слабые побеги, оставляя только один. Даже два побега из одного крошечного клубенька будут неизбежно мешать друг другу, будут торчать в стороны, будут конкурировать за свет, им понадобятся подпорки и т.п. Когда оставляешь один побег, он сразу выпрямляется и начинает быстрее развиваться.
Если не известно, один клубенек или несколько образовались от одного листа, то можно и посмотреть. Страшного ничего не будет, глоксиния хорошо переносит пикировки.
Про закрученные и скрученные листья можно почитать здесь, очень познавательно)
viewtopic.php?p=2586#p2586
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#20

Сообщение Iri »

Три росточка с одного листа оказались очень даже вполне "автономные" с приличными корнями и клубенёчками с кукурузное зёрнышко. Видимо каждая жилка фрагмента листа дала свои корни, утолщения.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»