Мои сеянцы глоксиний

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#161

Сообщение Iri »

А отбраковка неизбежна, что делать? Пара крепких кустов хватит же для себя?
Если нет, то семена ещё есть.
:ddafg:

У меня что-то не так: не могу обратиться по нику, а теперь не могу даже благодарность поставить.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#162

Сообщение GalinaGala »

Iri писал(а):Пара крепких кустов хватит же для себя?
Пары кустов хватит, конечно, но жадность цветочная ведь душит! Растут еще как минимум полтора десятка вполне достойных кустиков. Учитывая габариты Кайзеров, они могут занять в моей квартире все место под солнцем :) Так что, думаю, семена понадобятся, конечно, но уже не мне :ddafg:
Вот интересно: получится ли вырастить из этих забутонившихся малышей компактный вариант Кайзера? :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#163

Сообщение Iri »

GalinaGala писал(а):получится ли вырастить из этих забутонившихся малышей компактный вариант Кайзера?
Если будете "кормить", лопухов не избежать!
Попробуйте 2варианта: с подкормкой и без.
У меня на тех кустах, где произошла завязь (по-моему), я отрезала по паре листьев, чтобы силы шли на семенную коробочку и продолжаю подкармливать по малу. Так они увеличили оставшиеся листья, выдали сверху свежие и между ними новые бутоны. И коробочки стоят солдатиками, хотя ещё маленькие. Может завтра выложу фотку, если получится.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои сеянцы глоксиний

#164

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, Иногда дело даже не в кормежке. Просто сорта отдельные бывают крупные сами по себе. Хоть корми их, хоть нет. :ddafg:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#165

Сообщение GalinaGala »

Не кормить... не знаю, ведь если не кормить, то может быть листья и будут небольшими, но ведь и цветов будет мало. И даже если завяжется много бутонов, без кормежки растение их не потянет, отсушит. А мы ведь выращиваем их ради цветения.
Мне интересно посмотреть, будут ли именно при равных условиях эти "ранние пташки" отличаться по размерам от братишек, которые попозже выгонят бутоны. Ведь почему-то именно эта парочка, будучи по размеру меньше остальных (но не слабее! растеньица очень крепенькие и гармоничные), выдала бутоны. Может, у них генетические программы чуть по-иному заложились.
Вообще-то вот жду я от них чего-то хорошего и интересного - а может статься, у них цветы будут менее красивы.
Наверное, кормежку все-таки одинаковую им дам - и посмотрю на отдачу :)
Iri писал(а):У меня на тех кустах, где произошла завязь (по-моему), я отрезала по паре листьев, чтобы силы шли на семенную коробочку и продолжаю подкармливать по малу. Так они увеличили оставшиеся листья, выдали сверху свежие и между ними новые бутоны.
Ну так здорово же! получается, цветение продлилось :super:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои сеянцы глоксиний

#166

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, Имею в виду частоту кормлений. Можно кормить меньше или больше, но не кормить совсем, конечно же, нет... :)
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#167

Сообщение Iri »

Сегодня утром обнаружила, что одна коробочка лопнула! Не знаю радоваться или растраиваться?! Ведь коробочка совсем зеленая ещё. Это нормально? В прошлом году я у мамы собирала семена, коробочка была почти сухая и по больше.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#168

Сообщение GalinaGala »

Ира, поздравляю! Мне кажется, замечательная коробочка получилась! Вот у Святослава в фотоуроках такая же, зелененькая и с темными семенами viewtopic.php?p=1989#p1989
Просто классическая коробочка.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#169

Сообщение Iri »

GalinaGala,
Спасибо, успокоила.
А нижнее фото, это то, что хотела показать, что новые бутоны пошли.
В общем, если все коробочки созреют, то можно будет засеять все заброшенные поля России.
:ec068:
А тут долгожданный сеянец такое недоразумение мне приготовил: на светлом фоне редький крап. А ждала Сон о любви.
А кто были родители у этого сорта? Такую информацию селекционеры не дают?
Хочу знать, если мой похож на одного из предков.
Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#170

Сообщение GalinaGala »

Iri, некоторые селекционеры рады поделиться такой информацией, а некоторые держат ее в секрете как коммерческую тайну. Вот на сайте у Елены Савеловой происхождение некоторых ее собственных сортов описано очень подробно.
Однако если внимательно просмотреть все темы с фотографиями сортов и сеянцев, то можно заметить, что у цветоводов вырастает огромное количество внешне похожих сеянцев (причем похожих и между собой, и на цветы сортовых растений) от разных родительских пар. То есть проявляются признаки не только родителей, но и бабушек-прабабушек и дедушек-прадедушек. Тут не всякий раз угадаешь, кто проявился в детеныше :)
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#171

Сообщение Iri »

Вариации на тему.
"Внутренний мир" бутончика.
Изображение

Изображение
И после отцветания "в развороте".
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#172

Сообщение Iri »

Продолжение.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#173

Сообщение Iri »

А это "фантазии" на тему.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#174

Сообщение Iri »

А это мои последние фотки.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#175

Сообщение GalinaGala »

Iri писал(а):
17 май 2017, 07:14
А это "фантазии" на тему.
О, я тоже люблю такие фантазии! И каждый раз удивляюсь, почему дизайнеры по тканям не используют эти узоры. Такие чудесные летние юбочки и сарафанчики получились бы для юных девушек! Помню, в детстве мы делали кукол из цветков глоксинии :)
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#176

Сообщение Iri »

Галина, поверишь, то же самое подумала, как только разложила их.

Даже уже опавшие, они сохраняют красоту.

А как твои поживают?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#177

Сообщение GalinaGala »

Мои сеянцы из твоих семян уже все переехали в горшочки объемом 300-400 граммов. Абсолютно все с бутончиками - и это меня удивляет, потому что привыкла, что потомки Кайзеров сначала месяцев 4-5 наращивают развесистую ботву, а уж потом обзаводятся бутонами. Находятся все на естественном освещении. Может быть, именно поэтому пока не слишком подросли: май не баловал нас солнечными днями. Вот подрастут еще немного - и сфотографирую.
Я вот думаю, может быть, у твоей сестры на работы жил действительно сортовой Кайзер уже новой генерации, более компактный, чем наши привычные "бабушкины". Это было бы здорово. А то у меня сейчас цветет красный с белой каймой из моих семян, так пришлось его убрать с подоконника и поставить на письменный стол рядом с окном - слишком уж раскинулся во все стороны.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#178

Сообщение Iri »

Галина, не могу знать, она сама не знает, потому что это не у неё, а у кого-то оторвала листик.
У меня были очень крупные и крупные. У тебя другие условия, может и будут компактные. У мамы в прошлом году был средних размеров. То, что на первой странице этой темы.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои сеянцы глоксиний

#179

Сообщение GalinaGala »

Ира, вот из твоих кайзерят, детеныш с самыми крупными бутончиками. Растет в 400-граммовом стакане. Недавно было 3 месяца от посева, значит, сейчас как раз 3 месяца от прорастания семян. Ну очень прыткие малыши оказались :)

Изображение

У меня остались 9 штук, остальные раздарила. Этих всех планирую довести до цветения и дать им процвести как минимум дважды, чтобы определить их дальнейшую судьбу.
Аватара пользователя

Автор темы
Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои сеянцы глоксиний

#180

Сообщение Iri »

Классно! Молодечек! Рада за тебя, Галина. Скоро насладишься их цветением.
А я оставила 3 экз.(которые опыляла). Сниму семена и оставлю только одну крупную шестилепестковую. Ну может ещё одну пятилепестковую. Она была очень насыщенного цвета и выносила 4 коробочки (две уже срезала, эти две, которые опылила в первый день раскрытия, на фото справа). И Красные чернила дали две здоровые коробочки, уже срезала. И они продолжают цвести, кроме той, у которой были 4 коробочки. И у всех растёт хорошая поросль.
Внизу на фото Скарлет от Любы и твой подарок-винно-красный. Это же один и тот же сорт?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»