Мой дневник наблюдений Он-Лайн

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#201

Сообщение Belinda »

Лучик
Когда пикировали сеянцы были одинакового размера? Получается что размер горшка даже на скорость цветения влияет?
Аватара пользователя

Автор темы
Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#202

Сообщение Лучик »

Belinda, да, при последней пикировке сеянцы были одного размера. Я специально подбирала их для этого эксперимента. Я хотела проверить, как размер горшка влияет на рост и цветение сеянцев. Для этой цели мне были необходимы только промышленные семена одного сорта, чтобы эксперимент состоялся. В промышленных сортах генетически заложено всё одинаково, чего не скажешь о гибридных сеянцах. Такой экперимент с ними не показатель, так как они все имеют разный генетический набор. В моём случае, эксперимент показал, что размер горшка влияет не только на размер розетки, на количество закладываемых бутонов, а ещё и на сроки цветения. В больших горшках рост шёл активнее, бутонов набрали не просто много, а очень много и бутоны распустились быстрей. В самом маленьком горшке бутонов совсем мало, их всего 8 и они ещё не скоро раскроются, если вообще они смогут процвести.
Но это был мой эксперимент. Предлагаю провести подобный экперимент ещё кому-нибудь. Возможно результаты будут другими.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#203

Сообщение ЛюбовьН »

Лучик, Уверена, что Ваш опыт пригодится многим и, возможно, изменит устоявшееся мнение о том, что глоксинии следует растить в горшке такого размера, чтобы он непременно соответствовал размеру клубня.
Осенью обязательно проведу подобный эксперимент. :ddafg:
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#204

Сообщение Belinda »

Лучик, Спасибо Вам за полезный опыт. Как раз собралась пересаживать свои. Посажу в 10. Большего размера нет у меня.
Аватара пользователя

Автор темы
Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#205

Сообщение Лучик »

ЛюбовьН, Любовь Фёдоровна, эксперимент был на глоксиниях из семян. Может с клубнями всё иначе? Попробуйте провести свой эксперимент, но уже на клубнях. Интересно будет посмотреть на результаты.
Belinda, да, в моём случае десятка показала очень хорошие результаты.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#206

Сообщение ЛюбовьН »

Лучик, Клубни все посадила. Осенью семена буду сеять. Когда будут клубни - попробую на них. И с семенами тоже поэкспериментирую. Интересные идеи... :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#207

Сообщение Лучик »

ЛюбовьН, с семенами от любительских опылений этот эксперимент не прокатит. Все сеянцы будут иметь различный габитус и обильность цветения, так как эти показатели заложены генетически. Если у сеянца не будет гена обильного цветения, то он не заложит много бутонов, как не старайся и во что не посади. То же касается и размера розетки, а так же размера цветка. Но если им предоставить большой горшок и все условия для роста, то мы будем знать, что всё что они показали - это максимум на что они способны и отбраковывать неудачные экземпляры. Но это мои размышления вслух... :duma:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#208

Сообщение ЛюбовьН »

Лучик, Да, наверное, это так! Остается пробовать на клубнях только промышленных семян. У меня остались семена только любительских опылений. :)
Аватара пользователя

Мурка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:58
Награды: 3
Откуда: Брянск

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#209

Сообщение Мурка »

Лучик писал(а):ЛюбовьН, с семенами от любительских опылений этот эксперимент не прокатит. Все сеянцы будут иметь различный габитус и обильность цветения, так как эти показатели заложены генетически. Если у сеянца не будет гена обильного цветения, то он не заложит много бутонов, как не старайся и во что не посади. То же касается и размера розетки, а так же размера цветка. Но если им предоставить большой горшок и все условия для роста, то мы будем знать, что всё что они показали - это максимум на что они способны и отбраковывать неудачные экземпляры. Но это мои размышления вслух... :duma:
Согласна с вами. Добавлю от себя - в большем горшке нарастет клубень быстрее, чем в меньшем. Некоторые умудряются выращивать сеянцы глоксиний в 100 гр. стаканчиках, ну чтоб цветение посмотреть, лишние ненужные сеянцы отбраковать и выбросить, а понравившиеся потом переваливают в большой горшок. У меня в маленьких стаканчиках получались плохо раскрытые цветы, иногда середина не раскрывалась полностью, цветы были мелковаты. Сажаю в 10-ку.
Аватара пользователя

Автор темы
Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#210

Сообщение Лучик »

Вот и закончилась моя эпопея с глоксиниями. Почти год я провела с этими благодарными и совершенно не капризными растениями. Отдельное спасибо Маргарите за семена. В большинстве своём выросли очень красивые цветы. Почти все я продала, осталось около 2-х десятков клубней, которые я пока убрала. Надеюсь их продать поздней. Выращивать глоксинии снова у меня нет желания. Несмотря на всю свою красоту и лёгкость в выращивании, они меня не зацепили настолько, чтобы я хотела иметь их у себя постоянно. На очереди выращивание бальзаминов Уоллера и Новогвинейских, а так же клубневых бегоний из семян. Вот где настоящий экстрим для цветовода-любителя как я! Клубневые бегонии обожаю! Они у меня каждый год растут, либо в горшках, либо в контейнерах за окнами. Покупаю их каждый год клубнями. Бальзамины Уоллера у меня тоже есть, нравятся очень! Но у меня их всего 9 сортов и все они вегетативки, махровые сорта. Теперь попробую вырастить бальзамины и бегонии из семян.
И напоследок несколько фото.
Был у меня вот такой гигант. Рос в горшке 10 см. Длина переднего листа на фото 42 см. :ms54:

Изображение

Здесь он в сравнении с Брокадой посаженной в такой же горшок. Хотела его выбросить, как неликвид, но у меня его купили. :ec068:

Изображение

К сожалению, многие продала не увидев цветения. Да и те, что начали цветение не успела сфотографировать.

Изображение

Брокада красная. Понравилась очень! Первый цветочек был не очень удачным, но потом всё исправилось. Возможно, сказалось то что я переставила его на окно. Но цвет сногсшибательный!!!

Изображение

Изображение

Вот ещё такие.

Размер цветка 9 см.

Изображение

Этот цветок был самым крупным из вех, какие у меня были. Здесь он только начал открываться и ещё не полностью поднял голову, но размер его цветка уже был 14 см. Тоже продан.

Изображение

В сравнении с предыдущем.

Изображение

Всё, конец. Спасибо, что были со мной :romashka:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#211

Сообщение ЛюбовьН »

Лучик, Большое спасибо за увлекательное путешествие! Удачи Вам в Ваших начинаниях! :romashka:
Аватара пользователя

дурия
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 21:10
Награды: 5
Откуда: дагестан

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#212

Сообщение дурия »

Лучик,спасибо,что поделились наблюдениями. Жаль, что закончили дневник. Я всегда с интересом ждала Ваши публикации.
Успехов Вам в новом начинании :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#213

Сообщение Лучик »

дурия, если интересно, то здесь viewtopic.php?p=461837#p461837 я буду рассказывать о своих посевах бальзаминов и клубневой бегонии. Приглашаю! :romashka:
Аватара пользователя

nimfa
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:20
Награды: 1
Откуда: Магнитогорск

Мой дневник наблюдений Он-Лайн

#214

Сообщение nimfa »

Лучик писал(а):
05 июл 2017, 18:13
Хотела его выбросить, как неликвид, но у меня его купили.
Думаю, если у покупателей это один цветок на всю комнату - смотреться будет отлично!))
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»