Мои глоксинии от посева до цветения

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои глоксинии от посева до цветения

#1

Сообщение ЛюбовьН »

Дорогие друзья! Чтобы не "прыгать" по разным темам, решила открыть свою тему о посеве семян глоксинии промышленных сортов и приобретенных здесь, на форуме. Это не первый мой опыт размножения глоксиний семенами, сеяла и раньше, но понемногу. В этот раз решила устроить масштабную посевную, благо, что появились стеллажи, а это - великое дело (цветоводы меня поймут!).
Первые семена промышленных сортов посеяны 23 ноября. Посеяла обычные магазинные семена: Аванти разные, Императрицы тоже всех мастей от однотонных до биколор, пикоти, Импресс, Брокаде всех видов и микс тоже. В общем посеяла всего 236 семян.
Скажу честно, что от магазинных семян особой всхожести не ожидала. Так и получилось. Процент составил около 65-70. Но и это нормально.
Сеяла в половинки больших торфяных таблеток (таблетки размачивара и резала ножом пополам).
Учитывая, что семена в гранулах, то сеять в таблетки очень удобно. Примерно по 5-7 штучек в половинку таблетки просто клала семена сверху. Таблетки поместила в одноразовый контейнер с крышкой, опрыскала из пульвелизатора и закрыла. Поставила под люминесцентную лампу на высоте см 10 от контейнера.
Прорастать семена стали примерно через неделю. Контейнер раз в день проветривала, иногда опрыскивала сеянцы водичкой.Изображение
Здесь всходам три недели от посева.
Первая пикировка через месяц после посева в мини-теплички по ячейкам. Размер ячеек около 80 мл.
Закрытыми стояли мои сеянцы недолго, примерно пару недель, потом открыла их, конечно, приучала постепенно.Изображение
Здесь моим детками ровно месяц со дня посева семян.
(Продолжение следует...)
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои глоксинии от посева до цветения

#2

Сообщение ЛюбовьН »

В идеале, конечно же (!) здорово часто пикировать глоксинии. Но это хорошо, когда их приемлемое количество... Моих больше 120 штук пикировать просто не хватит сил. Потому пикирую два раза. Первый раз - в мини-теплички, второй - сразу в горшок.
Изображение
Видно, что поздновато я их трассадила, но так уж получилось, и все благополучно переехали в горшки и сразу на фитили.
Грунт: Велторф, перлит, биогумуса немного.
Изображение
Изображение
Все сеянцы строят на лоджии, температура около 20 градусов, под фитолампами.
Растут хорошо, на многих уже бутоны, которые начали появляться через 2,5 месяца после посева семян.
Повторюсь, что пока речь идёт только о сеянцах из промышленных магазинных семян.
Сегодня, через три месяца после посева мои сеянцы выглядят вот так. Примерно 2/3 сеянцев набрали такие бутоны.
Подкормка через фитиль раз в неделю, а то и реже, удобрением Этиссо для цветущих, в дозе 1\3 от рекомендуемой.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои глоксинии от посева до цветения

#3

Сообщение ЛюбовьН »

Вторую партию семян, которые я приобрела здесь на форуме у Оксаны (Люцина), я сеяла 3 декабря прошлого года. Семян было много, без разбора по опылениям (смесь).
Посев в грунт: размоченные торфяные таблетки+перлит.
Все также, как и с промышленными семенами: лампа, стеллаж, температура около 26 градусов.
Не повезло мне сразу. Только стали появляться сеянцы, как незнамо откуда нарисовалась плесень в одном углу. Думала, что смерть моим посевам... Но что делать, решила посыпать корицей всю почву сверху, часть семян засыпалась тоже. Расстроилась, конечно... Дня три вообще не заглядывала в контейнер, а когда посмотрела, оказалось, что часть сеянецев успешно выжили и появляются через корицу новые ростки!
В общем, все закончилось, конечно, с потерями, но не такими глобальными, как я ждала...
Через месяц также в теплички распикировала сеянцы, а ровно через два месяца - в горшочки и на фитили.
Вот так выглядели сеянцы в два месяца в день пересадки в горшочки, размер горшков 9,5 см.
Здесь грунт другого состава: Классман - 40%, грунт от Гера - 20%, около 40 % - перлит, древесный уголь два пакетика по 300 г, биогумус пару стаканов. Все пролила крепким раствором Фитоспорина, около 1 литра на 20 литров грунта.
Повторюсь, что мои сеянцы все на фитильным поливе, потому никакого мха или кокоса в грунт я не добавляю.
Чем отличаются внешне сеянцы магазинные и сеянцы из семян Оксаны... Сразу видно различие в цвете листьев: сеянцы из семян Оксаны - с темными листьями, у некоторых сеянцев интересные жилки у листочков.
Изображение
Как видно из фото, хотя разница между посевами первой и второй партии семян 10 дней, сеянцы практически одного роста. Разница в том, что нет пока бутонов на сеянцах второго посева.
Ждите продолжения... :blush:
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Мои глоксинии от посева до цветения

#4

Сообщение радость »

Уважаемая Любовь!
Как здорово, что Вы открыли эту тему! Так наглядно получилось! ;Danser; Теперь интересно, что получится -сами цветы. Буду ждать продолжения!
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои глоксинии от посева до цветения

#5

Сообщение ЛюбовьН »

радость, Спасибо, Ксения! Девочки давно просили, а я все не решалась. Теперь все вопросы выращивания в одном месте! Заходите в гости, буду ждать. :romashka:
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Мои глоксинии от посева до цветения

#6

Сообщение Татьяна84 »

Любовь, поздравляю Вас с открытием такой чудесной темы! :romashka: С огромным удовольствием буду ждать продолжения и цветения!
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои глоксинии от посева до цветения

#7

Сообщение ЛюбовьН »

Всем спасибо большое за оценку моего небольшого труда! :romashka:
Вот фото только части глоксиний, которые на лоджии. Часть еще живёт на стеллаже в прихожей. Их фото покажу позже.
Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои глоксинии от посева до цветения

#8

Сообщение GalinaGala »

Любовь, поздравляю Вас с открытием собственной темы :romashka:
Уверена, это будет очень интересно. С удовольствием буду наблюдать за Вашими питомцами :ddafg:

цветочница урал
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 12:58
Откуда: челябинск

Мои глоксинии от посева до цветения

#9

Сообщение цветочница урал »

Добрый вечер .Отличный форум ,у меня появился вопрос к вам Любовь, вы распикировали в стаканчики 9,5см.а в граммах это какие стаканчики? я сегодня пикировала в горшки 0,5, это большие?
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои глоксинии от посева до цветения

#10

Сообщение ЛюбовьН »

цветочница урал, Горшочки - 400 мл. Это вторая партия, первая партия - чуть меньше, около 370 мл.
Кстати, в прошлом году у меня глоксинии жили в стаканчиках по 280 мл, а некоторые и в меньших (в одноразовых кофейных чашечках). Процвели два раза, все недосуг было пересадить... :blush: После зимы от листочков зацвели несколько штучек, как раз в кофейных чашечках. Это Аванти, Императрица и Снежная королева.
Вот они... Тоже попали на фотосессию. :lovess: Изображение
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Мои глоксинии от посева до цветения

#11

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН, Поздравляю с открытием своей темки. ;Danser; ;Danser; ;Danser;
Ждемс красивого цветения!
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои глоксинии от посева до цветения

#12

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Спасибо, Наташа! :)

цветочница урал
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 12:58
Откуда: челябинск

Мои глоксинии от посева до цветения

#13

Сообщение цветочница урал »

Добрый день Любовь ,благодарю за ответ
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Мои глоксинии от посева до цветения

#14

Сообщение Iri »

Присоединяюсь к поздравлениям, Любовь.
Я тоже очень рада потому, что опыт у Вас уже есть, и читать Ваши комментарий в одном месте, будет удобно.
Бурного цветения вашим цветочкам!
А полочки раскошные!
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои глоксинии от посева до цветения

#15

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, Спасибо, Ирина! Очень приятно Ваше мнение. :lovess:
Аватара пользователя

дурия
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 21:10
Награды: 5
Откуда: дагестан

Мои глоксинии от посева до цветения

#16

Сообщение дурия »

ЛюбовьН,поздравляю с открытием собственной темы! Приятных сюрпризов в цветении! :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои глоксинии от посева до цветения

#17

Сообщение ЛюбовьН »

дурия, Спасибо большое, Лезгинка! Очень надеюсь на приятные сюрпризы! :lovess:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Мои глоксинии от посева до цветения

#18

Сообщение Маша! »

Поздравляю с открытием темы! У Вас шикарная лоджия! Ждем фото прихожей :love:
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои глоксинии от посева до цветения

#19

Сообщение ЛюбовьН »

Маша!, Все зависит от супруга, его желания, настроения... Будем в этом направлении работать. :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Мои глоксинии от посева до цветения

#20

Сообщение ЛюбовьН »

Добрый вечер всем моим гостям!
Сегодня появились первые цветы на сеянцах посева от 23 ноября. Это Аванти Скарлет и Императрица винно-красная. Полуроспуск пока, но хотелось показать. От посева до цветения - три месяца и 8 дней.
Изображение
Изображение
Изображение
А это первые бутоны на сеянцах от 3 декабря (семена от Люцины).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»