Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#41

Сообщение элена »

Эсси, а что тут с условиями понимать? Дома под лампой и есть наиболее благоприятные условия. А из вашего эксперимента можно сделать один вывод: растения умудрились выжить. Уж пардон.
Аватара пользователя

Автор темы
Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#42

Сообщение Эсси »

элена, а самые лучшие условия для них - в их родных субтропиках, так зачем мучить несчастные растения, выращивая их на подоконнике, где они вытягиваются, не могут нормально соблюдать периодичность и пр?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#43

Сообщение Флориана »

Эсси писал(а):
30 авг 2018, 21:56
зачем мучить несчастные растения, выращивая их на подоконнике, где они вытягиваются, не могут нормально соблюдать периодичность и пр?
Я бы не сказала, что эти растения выглядят замученными и несчастными:
viewtopic.php?p=459894#p459894
viewtopic.php?p=439992#p439992
viewtopic.php?p=440709#p440709
viewtopic.php?p=459896#p459896
viewtopic.php?p=469288#p469288
viewtopic.php?p=499937#p499937
Аватара пользователя

Автор темы
Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#44

Сообщение Эсси »

Флориана, неужели на всех этих фото сеянцы в возрасте 6 мес?
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#45

Сообщение Елена Лосева »

Странный опыт. :duma: Непонятно зачем делать столько бесполезной работы. Уже давно известно, какие комнатные цветы хорошо переносят пересадку на клумбу на летнее время и то потом осенью они очень болеют, когда их возврацают в комнату, да ещё могут собрать букет вредителей. :haha:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#46

Сообщение Флориана »

Эсси писал(а):
04 сен 2018, 13:28
неужели на всех этих фото сеянцы в возрасте 6 мес?
Фотографии этих прекрасных глоксиний были показаны в ответ на Вашу фразу:
Эсси писал(а):
30 авг 2018, 21:56
зачем мучить несчастные растения, выращивая их на подоконнике, где они вытягиваются, не могут нормально соблюдать периодичность и пр?
Все они выращены на подоконнике, но несчастной и заморенной не выглядит ни одна.
Если же вести речь исключительно о сеянцах, то в среднем от посева семян до цветения проходит 5 месяцев, а первые бутоны могут появиться и в 2,5-3 месяца.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#47

Сообщение элена »

Мои в 4,5 месяца уже цвели. :love:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#48

Сообщение GalinaGala »

Эсси писал(а):
04 сен 2018, 13:28
неужели на всех этих фото сеянцы в возрасте 6 мес?
Если походить по разным темам, посвященным глоксиниям и их выращиванию из семян, то можно увидеть, что зацветают они достаточно рано и достаточно дружно.
Вот здесь, в теме посвященной сортосерии Императрица, я показывала цветение растения, выращенного из магазинных семян.
viewtopic.php?p=394934#p394934
Это было первое цветение молоденького сеянца в возрасте 5 месяцев от момента прорастания семени.
А еще через 4 месяца я показывала второе, букетное цветение этого же растения - однако розетка-то была уже новая! После того, как процвели все бутоны, я срезала всю ботву под корень. И за считанные месяцы Императрица нарастила новую компактную розетку со множеством бутонов и зацвела уже букетом.
viewtopic.php?p=415511#p415511
Когда по осени укладывала свои сеянцы спать, обнаружила, что у всей сортосерии Императрица клубни были очень маленькими - вне зависимости от размеров розетки и пышности цветения. Размеры клубней не превышали 2см в диаметре.
Крупными, сравнимыми по размеру с клубнями картофеля, до 5-6см в диаметре, оказались клубни сеянцев из семян от Люцины (я так понимаю, там были тидеи в предках какого-то поколения) и сеянцев из семян от "бабушкиных Кайзеров". При этом далеко не все потомки Кайзеров радовали обильностью и дружностью цветения. Но размеры самого растения сеянца от Кайзеров в возрасте 6 месяцев были просто удручающе велики: им не хватало места на подоконнике.
Замечательные темы, посвященные выращиванию глоксиний из семян, есть у пользователей Лучик, Любовь Н. У них глоксинии зацветали вообще в возрасте 3 месяцев от посева. А внешний вид сеянцев просто образцовый.

Эксперимент - это всегда интересно. И знания, добытые лично, всегда более ценны, чем знания, почерпнутые из сторонних источников. Тем не менее, все-таки делать выводы о разнице в размерах клубней сеянцев глоксиний, выращенных на подоконнике и их ровесников, выращенных в открытом грунте, не вполне корректно. Особенно если семена получены от селекционера и не предполагали генетического однообразия всех получившихся растений. Равно как и не вполне корректно пытаться делать прогнозы о перспективах будущего цветения, основываясь лишь на размерах клубней сеянцев-первогодок.
Ваш опыт, конечно, интересен тем, что растения просто выжили в открытом грунте - несмотря на залив с крыши, на брызги глины, на бегающую и топчущую их ребятню, на жесткий ультрафиолет и на множество вредителей, обитающих в открытом грунте. Кстати, вот это еще большой вопрос: не окажутся ли эти клубни все-таки поврежденными? Как они перезимуют? Если все-таки проснутся после зимовки и сумеют хоть как-то процвести в следующий сезон, то такой эксперимент уже можно будет считать полезным - хотя бы для тех цветоводов, которые будут вынуждены спасать свои "посевы" от форсмажорных ситуаций.
Аватара пользователя

Автор темы
Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#49

Сообщение Эсси »

GalinaGala,
На данный момент сеянцы, только что перенесенные из грунта на подоконник выглядят так:


Изображение

Два сеянца были пересажены двумя неделями ранее. Я пытаюсь понять, по каким критериям их отнесли к "несчастным и заморенным" растениям, которые "не живут, а выживают". Маленькие размеры? Отсутствие букетного цветения? Маленький цветок? Что-то еще? Хотелось бы каких-то обьективных параметров.
На данный момент параметры наиболее развитого сеянца, выращенного в грунте под укрытиями таковы - цветение в возрасте пять месяцев после всходов, размер цветка 8 см, размер растения в возрасте 6мес клубня - 4см, листьев - 25 см, 8 пар листьев. Этот сеянец заложил кучу бутонов и готов будет выдать букет, к сожалению, его фото сейчас у меня нет, я его отсадила в горшок соседке.

Что касается сохранности клубней - этот вопрос меня тоже интересует, но это следующий этап. Сейчас растения только завершают вегетацию и мне хочется понять, стоит их вытащить и подсушить или дать надземной части отмереть в грунте. И если извлекать их из грунта заблаговременно, то в какие сроки это делать. Гиппеаструмы свои, к примеру, я из грунта уже вытащила 1 сентября и пять сеянцев вместе с ними, пока ботву не обрезаю, завернула в газету, как гиппики и посмотрю, что будет дальше.
Аватара пользователя

Автор темы
Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#50

Сообщение Эсси »

Генетическая разнородность растений мной только приветствуется. Это дает шанс на то, что хотя бы у некоторых будут гены, отвечающие за рост в условиях сада.
Сравнивать с ростом в комнатных условиях я не собиралась в принципе. Но раз комментаторы демонстрируют не столько интерес к выращиванию в грунте, сколько желание доказать, что в комнате лучше - пожалуйста, докажите, но желательно какими-то более конкретными вещами, нежели "извините, но это фи". Я со своей стороны неоднократно подчеркивала, что выращиваю сеянцы в грунте потому, что выращивание их в комнате мне этим летом не доступно, а не потому, что так лучше. Моя цель была убедиться, что они там растут, а сравнивать, где лучше, пусть сравнивает кто-то другой. Я имею горшки с растениями, которые, судя по всему, будут цвести и украшать мой подоконник в сентябре и большего мне не надо. Не садила бы их, был бы подоконник сейчас пустой.
Аватара пользователя

Автор темы
Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#51

Сообщение Эсси »

По вредителям - пока я не увидела поражения клубней вредителями. Самая проблемная вещь была - муравьи. Они почему-то очень полюбили устраивать муравейники под клубнями и гонять их приходилось неоднократно.
По заболеваниям - клубень одной глоксинии, которая росла в самом темном и сыром месте, практически в сплошной глине, мне показался темноватым. Отмывать или резать я его не стала, посадила ее в кофейную чашку и посмотрю, сгниет или нет. Но как я уже писала, я рассовывала остатки, которым не хватило места на грядке по разным углам. Просьба не воспринимать это как "ага, в грунте все сгниет, так мы и знали". Клубни из нормальной рыхлой почвы, перекопанной с перепревшим навозом, чистые и светлые, червячков в них я не увидела. Могу пожертвовать одним клубнем из следующей партии и сфотографировать его на разрезе, если вам будет интересно.
Фото клубня для примера.

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#52

Сообщение GalinaGala »

Эсси писал(а):
04 сен 2018, 20:53
шанс на то, что хотя бы у некоторых будут гены, отвечающие за рост в условиях сада.
Наверняка у некоторых глоксиний есть "штучные" гены, которые помогли бы им выжить в условиях открытого грунта в Челябинске. Вся загвоздка в том, что выявить такие гены на примере выращивания даже 2 сотен сеянцев за время одного короткого летнего сезона невозможно. Можно будет только констатировать, что одни растения выжили, а другие - нет. Невозможно будет ответить на вопрос: по каким признакам отбирать семена, чтобы выращивать глоксинии в условиях сада?
Вот Вам лично Ваш нынешний опыт поможет в следующем году отобрать семена для посева в открытый грунт или для высаживания рассады глоксиний в открытый грунт?
Каждый эксперимент ценен результатами, причем результатами, которые можно учесть, повторить и улучшить.
Ваш эксперимент, как Вам уже и говорили, на настоящий момент ценен тем, что действительно, оказывается, глоксинии способны выжить даже в столь экстремальных для южного растения условиях.
И как цыплят по осени считают - так и выжившие клубни все-таки надо будет посчитать после окончания зимовки.
Эсси писал(а):
04 сен 2018, 20:53
раз комментаторы демонстрируют не столько интерес к выращиванию в грунте, сколько желание доказать, что в комнате лучше - пожалуйста, докажите, но желательно какими-то более конкретными вещами, нежели "извините, но это фи".
Простите, но Ваши растения никто не обзывал "фи". Вам просто показали фотографии цветения растений, как более старших, так и ровесников Ваших сеянцев. Какие еще более конкретные вещи Вы хотели бы увидеть? И зачем требовать доказательств, если ничего не хотите сравнивать?
В Ваших речах слышен полемический задор - и довольно мало последовательности.
Знаете, почему форумчане не откликнулись на Ваш эксперимент с живым интересом?
Потому что жаль растения. Все время хочется добавить "бедняжки глоксинии", когда мы соглашаемся, что все-таки - вот удивительно! - выжили глоксинии в открытом грунте. Ведь заранее было известно, что их ожидают мучения.
Конечно, растения - это не животные. Они не осознают своих мучений (по крайней мере наука сегодня придерживается такого мнения). Но все равно ведь жаль.
Аватара пользователя

Автор темы
Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#53

Сообщение Эсси »

GalinaGala, простите, а откуда пошла байка о каких-то мифических мучениях? На всем форуме только одна тема по выращиванию глоксиний в открытом грунте, где всей инфы только - человек сначала спросила, выращивал ли кто-то, а затем написала, что пробовала выращивать и они там растут. Другая человек тоже обмолвилась, что сажала в тени яблони и они неплохо выросли. Это опыт тех, кто их реально пробовал выращивать и получил какой-то отрицательный или положительный результат, я не учитываю комменты типа "не читала, но осуждаю" или "всем известно, что они родом из Бразилии, где много диких обезьян, и в грунте они расти не будут из-за острого обезьянодефицита" . Если форумчанкам наносят тяжелую травму фото возникших проблем - ладно, будут одни парадные растения. Их у меня достаточно. Но я полагала, что полезно осветить не только положительные, но и отрицательные моменты, причем последние нисколько не менее важны. Поэтому я рассказываю в том числе страшилки. Правда, после вашего коммента о том, что испытывают растения, я теперь сижу и думаю - а вдруг я и в самом деле наткнусь на клубень, поврежденный каким-нибудь проволочником? Смогу ли я после этого спать по ночам?
Или, например, я сегодня выкопала клубень с полузасохшей надземной частью и безжалостно ее отрезала. Ножницами. Что чувствовал этот клубень? Чувствовал ли он боль или наоборот, облегчение?
Я даже откопала тот клубень, о котором я писала в предыдущем комменте и который показался мне темноватым, и отмыла его. Нет, он чистый, с ним все в порядке. Вот он, на фото. Может быть он все-таки не так уж сильно мучился, ведь при высадке в грунт он был совсем крохотный, вполовину меньше горошины.

Изображение

Помнится, свои первые две глоксинии я покупала проросшими клубеньками размером не больше сантиметра. Они прекрасно выросли и зацвели. Правда, пришлось потом отдать при переезде.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#54

Сообщение GalinaGala »

Эсси, если в ход пошли аргументы типа "обезьянодефицита" - мне эта дискуссия уже не интересна. Конечно, можно устроить обмен колкостями - но ради чего?
В любом случае спасибо Вам за эксперимент и его освещение.
Желаю Вам спокойного ночного сна, равно как дневного и утреннего.
Всего Вам доброго.
Аватара пользователя

Автор темы
Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#55

Сообщение Эсси »

Зацвела еще пара сеянцев, перенесенных в квартиру из грунта. Что мне в них нравится, так это то, что проблема длинных цветоносов или какого-либо вытягивания отсутствует в принципе и, судя по всему, будет отсутствовать еще месяц минимум. Жаль, нет махровых, интересно, держались бы тяжелые цветки сами или нет.

Изображение

На сегодня, 8 сентября, у нас пока достаточно тепло, люди ходят в легких плащах и куртках, температура по ночам опускается до +7 - +9, был эпизод с +5, огурцы уже все, кабачки еще сидят, медленно доращивают последний урожай, кто-то уже картошку выкопал, кто-то еще ждет. Глоксинии, остающиеся в грунте без укрытий еще зеленые, но листья начинают слегка желтеть и сохнуть по краям, те, что под укрытиями - зеленеют и засыпать не хотят, хотя расти перестали. Последний раз я их полила 15 августа и они уже почти месяц сидят в сухой земле, надеюсь, что это увеличит лежкость клубней. Буду дожидаться увядания надземной части и только тогда выкапывать клубень, поскольку убедилась, что если убрать растение с еще зелеными листьями и дать ему полежать, как я делаю с гиппеаструмами, клубень вянет. Ранее я несколько раз убеждалась в том, что даже если надземная часть погибает при заморозках, клубень в земле не повреждается. Так например, из самых ранних высаженных мной сеянцев (в конце мая) несколько не прижились и погибли в первую неделю после пересадки. Я думала, что они все, но нет, оказывается, клубеньки сохранились в почве и потом проросли в июле. В полноразмерное растение, конечно, уже не успели вырасти, поскольку клубенек при высадке был с горошинку и проростки были соответственно маленькие, но тот факт, что даже такие маленькие клубеньки сохранили жизнеспособность в почве, обнадеживает.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#56

Сообщение Елена Лосева »

Эсси,
Эсси писал(а):
09 сен 2018, 16:45
Зацвела еще пара сеянцев, перенесенных в квартиру из грунта. Что мне в них нравится, так это то, что проблема длинных цветоносов или какого-либо вытягивания отсутствует в принципе и, судя по всему, будет отсутствовать еще месяц минимум.
Да, это неплохой плюс. Я терпеть не могу вытянувшиеся глоксинии.
Почему то, лет 20 назад, глоксинии не вытягивались, видимо были другие сорта. Вот они то мне очень нравились. Помню у меня одна цвела крайне обильно, бутонов 30 было и ни один цветок не наклонялся. Вот это было великолепие! :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#57

Сообщение Эсси »

Елена Лосева, может быть, грунты сейчас другие. Или это результат погони за самыми крупными и быстрорастущими экземплярами. Они и растут быстро, но и цветок не держат, а в природе если бы они не подставляли цветы опылителям, мигом вымерли бы.
Мне тоже не нравятся лежащие или подвязанные цветы.

Проверила клубни. Те, которые я выкопала самыми первыми, в конце августа, когда было еще тепло, начали прорастать. Я их посажу и посмотрю, как они будут развиваться, но становится очевидно, что лучше их подержать в грунте подольше, чтобы "созрели" и плотно заснули. Клубни, которые выкопала в сентябре, пока спят, все светлые и крепенькие. (Клубни я решила хранить так - двадцать самых крупных клубеньков засыпала вермикулитом и держу в коробке в прихожей, вместе с луковицами гиппеаструмов. Оставшиеся клубеньки поменьше разложила в грунте в пластиковой коробке из-под печенья и держу под ванной.)

Изображение

Тот сеянец, который рос в полутени и к моменту пересадки в квартиру был бурым и куцым от избытка солнца, шустро пошел в рост, отрастил две пары "комнатных" листьев (листья, выросшие в комнате - с более длинными черешками и округлой формы) и начал раскрывать бутоны, которые он заложил еще в грунте. Судя по всему, глоксинии в грунте, хоть и выглядят скромненько, но наращивают неплохой клубень и в комнате потом отрываются по полной.


Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#58

Сообщение Елена Лосева »

Эсси, конечно, я раньше никогда не покупала в магазине, а шла в лесок и собирала листовую землю, но всегда пропаривала.
И я ещё заметила, если весной, когда всходит клубень глоксинии, полив минимальный, то меньше стебель вытягивается и на южном окне без притенения тоже меньше тянется.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#59

Сообщение элена »

Елена Лосева, читала, что можно проливать Атлетом, чтобы "рассада" не вытягивалась, когда сеянцы вырастают примерно до 4 см. Интересно, кто пробовал?
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Мои опыты (Челябинск, Южный Урал)

#60

Сообщение Елена Лосева »

Я тоже прочитала про препарат Атлет. Он предназначен для контролирования роста рассады, а также с целью улучшить качество и количество урожая и предупредить заболевания. В результате обработки Атлетом саженцев они сокращают темпы роста в высоту и начинают активно формировать корневую систему. Основной побег становится толще, а листья увеличиваются в размерах. Кроме того, состав вещества стимулирует более раннее появление завязей и в большем количестве, что позволяет повысить урожайность минимум на 30 %. Надо пробовать, может на глоксиниях будет эффект. :duma:
А отлично было бы если бы они не тянулась. Надо проводить опыт весной.
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»