Мой опыт выращивания глоксинии

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Танюша 28101995
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 06:24
Награды: 1
Откуда: Смоляниново

Мой опыт выращивания глоксинии

#1

Сообщение Танюша 28101995 »

Приветствую всех кто заглянул, коротко о себе, у меня есть двое деток и сейчас я нахожусь в ожидании третьего малыша, но речь не об этом, муж не хочет чтобы я куда то устраивалась, поэтому я работаю дома на ноготках и смежных услугах, в связи с этим у меня предостаточно времени, дабы не тратить его в пустую занимаюсь выращиванием растений из семян, в конкретном случае я решила попробовать вырастить глоксинию, 6 промышленных сортов (Аванти - синяя с белым краем, красная с белым краем, светло фиолетовая, скарлет, Брокада блу, и императрица белая).
Садила я всё это добро 15.11.18, поверхностно без заделки, грунт терра вита, дренаж керамзит, опрыскивала с пульверизатора мелкого, чтобы ничего не поплыло, и в тепличку, в целом ничего нового, всё стандартно. Стоят они у меня на хорошо освещённом подоконнике, темп +22...+24 гр, лучи солнца рассеянные, не досвечиваю. По мере продвижения дел буду писать подробно что и как делаю, что и как растёт (или не растёт).
Буду рада обратной связи.
Аватара пользователя

Автор темы
Танюша 28101995
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 06:24
Награды: 1
Откуда: Смоляниново

Мой опыт выращивания глоксинии

#2

Сообщение Танюша 28101995 »

Итак сегодня 8 декабря, прошло чуть больше трёх недель с момента посадки глоксиний, а также бальзамина, клубневой бегония и других комнатных растений всего порядка 14 разновидностей, по каждому создам тему по возможности.
Итак что касательно глоксиний, стояли они на подоконнике 1,5 недели, потом пошли осадки, естественно освещение резко снизилось, да и температура тоже упала до 19-20 гр на подоконнике, в следствии чего они переехали на теплый стол под фитолампу, освещаются он 24ч в сутки, температура под лампой на столе порядка 22-23 гр, т.е. оптимальный вариант для них. Начали постепенно прорастать 5 дней назад, и далеко не дружно, некоторые уже явно не микроскопические, а часть только только начала показываться, фотографировать пока особо нечего, через недельку можно будет первую фотосессию провести :ddafg: ну а пока наблюдаю дальше. Если есть кто тоже недавно начал выращивание глоксиний, пишите о своих успехах, порадуюсь вместе с вами :stek:
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Мой опыт выращивания глоксинии

#3

Сообщение marin »

Хотелось бы визуализацию
Аватара пользователя

Автор темы
Танюша 28101995
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 06:24
Награды: 1
Откуда: Смоляниново

Мой опыт выращивания глоксинии

#4

Сообщение Танюша 28101995 »

marin, если только в макросъёмке )))
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Мой опыт выращивания глоксинии

#5

Сообщение cwet21 »

Танюша 28101995, для освещения глоксиний достаточно 14 часов в сутки, и обязательно должен быть ночной период.
Аватара пользователя

Автор темы
Танюша 28101995
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 06:24
Награды: 1
Откуда: Смоляниново

Мой опыт выращивания глоксинии

#6

Сообщение Танюша 28101995 »

cwet21, у меня лампа маломощная, всего 12вт, её ночью поднимаю над растишками повыше см на 40-45, а Днём приближаю до 15 см, именно при таком раскладе они начали прорастать друг за другом по цепочке, до этого сидели молчком. После первых же суток под лампой проклюнулись два семечки, ещё через сутки 1, потом три. И так тянутся сейчас потихоньку. По другому они света практически не получат сейчас, к сожалению. Дальний восток, холода и осадки здесь приходят быстро и надолго.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мой опыт выращивания глоксинии

#7

Сообщение Флориана »

Танюша 28101995, чередование дня и ночи обязательно для любых растений, независимо от Вашего места проживания.
Освещая их круглосуточно, Вы сбиваете естественные биологические ритмы.
Аватара пользователя

Автор темы
Танюша 28101995
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 06:24
Награды: 1
Откуда: Смоляниново

Мой опыт выращивания глоксинии

#8

Сообщение Танюша 28101995 »

Флориана, вы правы конечно, в любом случае это временная мера на 3-4 дня и только для ускорения прорастания, проверено на опыте, если не злоупотреблять этим дольше, растишки потом благополучно и быстро возвращаются к своему естественному ритму. За последние сутки проклюнулись ещё три глоксинии, крохи совсем, но видно что хорошенькие, за ними бальзамин подтянулся и бегонии потихоньку проклёвываются, проще всего было с гибискусами.
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»