Глоксинии от Олега

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Аватара пользователя

Автор темы
Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Глоксинии от Олега

#1

Сообщение Пропавший-без-вести »

Здравствуйте прекрасные форумчанки! Здесь наверное 99% женщин, поэтому я скромно залезу в 1% мужчин и расскажу немного о своих глоксиниях. Очень мне нравятся эти цветы!
Изображение

Изображение
Эта глоксиния у меня оооочень давно. Сколько себя помню, она была у нас, а мне уже 38 лет. Ещё мама моя её где-то взяла. Клубень очень большой. Цветёт и растёт плохо, поэтому на днях думаю купить горшок побольше и пересадить с заменой земли.

Изображение

Изображение

Изображение
Эти две глоксинии выращены мной из листочков но я уже забыл где я их взял и как они цветут. Сейчас я обновил у них землю и они бросились расти а потом почему-то остановились. Наверное залил. Вечером держу их под фитолампой собственного изобретения. Сейчас вроде опять пошли расти. Посмотрим что будет дальше.

Изображение
Эти три глоксинии - это укоренённые верхушки от большой глоксинии с первого фото. Дело в том, что она зимовала на подоконнике в горшке и проснулась рано. В марте была уже большая. Я её обрезал и укоренил. Корневая система развилась хорошо и теплички я убрал. Сейчас так растут. Посмотрим что будет, но цвести наверное не будут.

Изображение
Этот листок принёс с работы. Как цветёт не знаю. Интрига! Укоренился хорошо. Время покажет, что из него получится.

Изображение
Этот маленький росточек я отрезал от клубенёчка маленького, который потом погиб. Вообще этой весной у меня погибло несколько глоксиний. Клубни сгнили. Надеюсь этот выживет.

На этом пока всё. Будем следить за ситуацией.
Спасибо за просмотр!
Аватара пользователя

Автор темы
Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Глоксинии от Олега

#2

Сообщение Пропавший-без-вести »

О как! Я планировал он-лайн выращивать глоксинии, выкладывать фото их развития, а оказывается я тут просто хвастаюсь ими.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Глоксинии от Олега

#3

Сообщение Мари6ка »

Пропавший-без-вести, А как хранили клубни, поняли почему они сгнили? Можете рассказать, как вы начали выращивать глоксинии какой опыт уже имеется?
Аватара пользователя

Автор темы
Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Глоксинии от Олега

#4

Сообщение Пропавший-без-вести »

Все клубни зимой жили в своих горшках. Где-то в феврале начали просыпаться и к концу марта были уже ростки у всех. На этом форуме я вычитал что можно обрезать эти ростки, чтобы глоксинии начали цвести в положенное время а не раньше. Обрезал, а маленькие клубни видимо залил при поливе, а потом зачем-то ещё в теплички засунул. И в них всё сгнило. Вот такая история. Аккуратнее с поливом надо быть.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Глоксинии от Олега

#5

Сообщение Мари6ка »

Пропавший-без-вести, На просторах инета столько глупостей пишут, так что перепроверять надо. У глоксинии можно обрезать первый росток если их сразу два, т.е проснулись 2 точки роста и они соревнуются между собой, при этом качество цветения ухудшается. А если росток один, его трогать не надо. У любого растения столько нюансов выращивания, что это понимаешь через годы общения с растениями. У меня например есть глоксинии, которые не уходят спать или с короткой фазой зимовки. Одна приросла корнями в большой горшок, лопушится всю зиму и благополучно цветет. Есть такие мадамки, что в тесноте совсем жить не хотят т.е если листики соприкасаются она тормозит в росте и не хочет цвести. Да, и добавлю, что смаленькими клубеньками ни каких манипуляций проводить не надо, им надо дать вырости. А с чего началось ваше увлечение и сколько сейчас у вас растений и какие сорта?
Аватара пользователя

Автор темы
Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Глоксинии от Олега

#6

Сообщение Пропавший-без-вести »

Теперь история о том как начал заниматься глоксиниями. Всё началось с самой большой глоксинии. Это та, которая первая в моём обзоре. Самая старая. Всю жизнь она была у нас. Помню как она цвела, когда я маленький был. Загляденье! Вся в цветах! Как доставал её из под ванной после зимы. Помню как мама за ней ухаживала. Но тогда я не знал что это глоксиния. Теперь мамы нет, у меня уже жена и двое детей и несколько лет назад я достаю как в детстве эту глоксинию из-под ванной и спрашиваю себя - А что это за цветок??? Дождался когда она зацветёт, сфоткал и задал вопрос в интернете. Сказали что это глоксиния. Я набрал в поиске это слово и понеслось! Я просто офигел от количества расцветок этих замечательных цветов! Потом завёл ещё глоксиний и так потихоньку занимаюсь ими. С переменным успехом, конечно. Вот такая история. :)
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Глоксинии от Олега

#7

Сообщение элена »

Только вам однозначно нужно над составом грунта подумать. Землица прям пугает, без обид :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Глоксинии от Олега

#8

Сообщение Пропавший-без-вести »

элена,
А сейчас можно грунт менять или нет?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Глоксинии от Олега

#9

Сообщение Мари6ка »

Пропавший-без-вести, Если она только на стадии прорастания то аккуратно можно, если уже сильно подросла лучше путем перевалки. Если грунт рыхлый чуть стряхните, что отвалилось то отвалилось, остальное досыпьте новым грунтом. И в грунт хорошо бы добавить долгоиграющих удобрямс, для пышного цветения. История хорошая, как у многих из нас, кто-то герани из детства вспоминает кто-то фиалки с глоксиниями. Покажите самую старенькую , когда зацветет! :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Глоксинии от Олега

#10

Сообщение Пропавший-без-вести »

Мари6ка,
Конечно покажу! А долгоиграющие удобрямс :) это какие?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Глоксинии от Олега

#11

Сообщение Мари6ка »

Пропавший-без-вести, Удобрямс разные бывают, например такое, но если найдете другое, подешевле пролонгированного действия тоже подойдут.
Фото из интернета удалено согласно правилам форума
Аватара пользователя

Автор темы
Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Глоксинии от Олега

#12

Сообщение Пропавший-без-вести »

Спасибо за подсказку!
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Глоксинии от Олега

#13

Сообщение Лаура »

Пропавший-без-вести, я покупаю удобрение Fertika Люкс (100гр. пакет в районе 100р.) - такой розовый порошочек. Оно часто в цветочных магазинах встречается. Глоксинии на него очень хорошо реагируют :romashka: .
Всегда хотела узнать, сколько же может "прожить" глоксиния. Интересно будет посмотреть на цветение вашего "сторожила" :ddafg: .
Аватара пользователя

Автор темы
Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Глоксинии от Олега

#14

Сообщение Пропавший-без-вести »

Посмотрим конечно. Вот только последние года она плохо цветёт. Попробую пересадить в горшок побольше, поменять грунт, подкормить и надеюсь дело пойдёт на лад. :)
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Глоксинии от Олега

#15

Сообщение элена »

Пропавший-без-вести писал(а):
19 апр 2019, 14:56
элена,
А сейчас можно грунт менять или нет?
Думаю, да. Как раз ростки еще маленькие.
Аватара пользователя

Автор темы
Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Глоксинии от Олега

#16

Сообщение Пропавший-без-вести »

Сегодня разбирался в шкафчике и нашёл баночку с семенами глоксинии. Это результат опыления моей долгожительницы.
Изображение
Им или год, или два года. Ураа! Будем сажать! Интересно взойдут или нет!?

Взял маленький горшочек, внутрь дренаж и грунт свежий.
Изображение
Изображение
Полил грунт хорошенько и сверху маленькую щепотку семян посыпал. Наверное штук 20 или 30. Теперь в тепличку и на окно.

А знаете, что самое тяжёлое в нашем занятии?

Ждать!!! :)
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Глоксинии от Олега

#17

Сообщение элена »

На окне они не замёрзнут или не запарятся, если солнечная сторона?
Аватара пользователя

Автор темы
Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Глоксинии от Олега

#18

Сообщение Пропавший-без-вести »

Не должны. Семена вроде рекомендуется в тепличке держать до всходов. Они же просто на грунт сеятся, без заглубления. Влажность должна быть, чтобы они прорасти могли а не засохли сверху.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Глоксинии от Олега

#19

Сообщение Мари6ка »

Пропавший-без-вести, Под подсветку ставить обязательно, на окне сильно вытянутся, такие сеянцы практически невозможно будет пересадить. Семян много, а площадь посева слишком маленькая, если взойдут будет лес.
Аватара пользователя

Автор темы
Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Глоксинии от Олега

#20

Сообщение Пропавший-без-вести »

Ничего страшного, что много семян. Рассажу всех!
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»