Мой дебют

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Мой дебют

#1

Сообщение SvetaF »

Всем форумчанам доброго времени суток. Хочу поделиться своей радостью! Но все попорядку….
В этом году я впервые озадачилась приобретением такой замечательной растюшки как глоксиния. Инициатором этой идеи стал мой папуля (как это не покажется кому-то странным). Просто у него раньше был такой цветочек, обычный, не махровый, фиолетового цвета. Но потом он как-то пропал и долгое время папа не мог его приобрести (просто не знал где….). И вот он попросил меня купить этот цветочек. Но я как всегда решила сначала поискать в интернете информацию про него и случайно попала на ваш замечательный сайт. И тут у меня просто глаза разбежались от такого великолепия и разнообразия сортов. Ну и понятное дело – одним цветочком не ограничилось…. Я кинула на сайте кличь по поводу посадочного материала, а дело было в феврале месяце… это теперь я понимаю, что попала в самый разгар «сна» спящих красавиц. А тогда-то я об этом даже не задумалась, просто загорелась и все, а значит надо, и срочно! И как ни странно на мой клич откликнулись…. Одной из первых была Нина Романцевич, у нее я и приобрела свои первые растюшки, за что ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Аватара пользователя

Автор темы
SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Мой дебют

#2

Сообщение SvetaF »

Итак, были приобретены:
НТ-Юнона – 1 большой лист
Skarlett-почти взрослое растение
Изображение

ЕС-Снежная Королева- 2 листочка
Burgundy Queen - 2 листочка
Марсельеза -клубенек d=1.5 см
Изображение

и еще в подарок дополнительно:
Мадонна – 1 лист
Премьера – 1 лист
Аватара пользователя

Автор темы
SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Мой дебют

#3

Сообщение SvetaF »

Вот сколько сразу! Ну просто невозможно было выбрать какой-то один сорт, они все такие шикарные!
Начитавшись всяких полезностей по укоренению и выращиванию глоксиний на этом сайте, я сделала следующее: все крупные листочки разделила на части и половину поставила в воду на укоренение, а вторую половину посадила сразу в землю, и все это в теплички. А готовое растение Skarlett сразу подарила папуле, предварительно отщепнув от него один из листочков для себя.
Таким образом после всех этих манипуляций у меня стало по несколько экземпляров каждого вида. Укоренились как ни странно все! И те что в воде, и те что в земле. Правда с учетом февраля месяца укоренение происходило очень долго. Февраль и март стояли листочки в воде и не давали ни одного корешка, но сами листики выглядили здоровыми и крепкими. Я конечно очень переживала, каждый день к ним заглядывала в теплички и проверяла, ставила то на окно, то под лампу на полку, то опять на окно, чтобы продлить им световой день, ведь в феврале-марте он в Москве очень не продолжительный. В общем носилась я с растюшками как курица с яйцом, но мои усилия не пропали даром. В итоге в апреле все листочки, которые были в воде, дали хорошие корешки и были посажены в горшочки, а те листочки, которые сразу были посажены в землю в маленькие пластиковые стаканчики образовали клубеньки и тоже перекочевали в горшочки на ПМЖ. В конце апреля проснулся клубенек и тоже был посажен в горшочек. Теперь у меня на подоконнике целые заросли зелененьких крепеньких растюшек, почти у всех уже есть бутончики.
Аватара пользователя

Автор темы
SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Мой дебют

#4

Сообщение SvetaF »

А первые мои красавицы, которые порадовали своими цветами – это Марсельеза (цветы начали распускаться в июне, и по сей день то один, то два цветочка стоят распущенные, а остальные бутоны набирают силу)
Изображение

Изображение

и Burgundy Queen (распустились сразу два цветочка в начале августа, и еще несколько бутонов на подходе).
Изображение

Изображение
Конечно, может быть, кому-то они покажутся не достаточно красивыми, может специалисты увидят в них какие-то изъяны, но для меня это самые прекрасные цветочки на свете! Надеюсь, что и другие сорта порадуют меня своей красотой!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мой дебют

#5

Сообщение Святослав »

Светлана, добро пожаловать на форум! :romashka:
Пусть Ваши глоксинии цветут и радуют Вас :goodluck:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Мой дебют

#6

Сообщение Люцина »

Светлана, :hiya: Вы попали в " водоворот " глоксиниеводства! Теперь готовьте побольше места: остановиться будет трудно... ;:)
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Мой дебют

#7

Сообщение Ляксандровна »

Когда цветочек распустился ровненький, правильной формы, он в любом сорте очень прекрасен :lovess: :pozdr:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Мой дебют

#8

Сообщение Светлана55 »

Света, я тебя понимаю, вижу твою радость и восторг!! Пусть тебя радуют твои глоксинии (а возможно, и не только, ведь это только начало)!! А те, которые у тебя зацвели, прекрасны!! Не ищи в них изъяна, просто люби! :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Мой дебют

#9

Сообщение SvetaF »

Всем огромное спасибо за отзывы и пожелания. Надеюсь что все так и будет.
Аватара пользователя

shostova.t
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 14:33
Откуда: Хабаровск

Re: Мой дебют

#10

Сообщение shostova.t »

Ну а дальнейшее цветение других? Желательно так же фотоотчетом! Интересно!
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»