Глоксинии. В память о маме.

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия А.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:03
Награды: 1
Откуда: Москва

Глоксинии. В память о маме.

#1

Сообщение Юлия А. »

Здравствуйте! Большое спасибо за прекрасный форум! :romashka:
Я решила заняться выращиванием глоксини совсем недавно, у меня умерла мама, а у нее была глоксиния, красавица, которую я, пытаясь сохранить, залила так, что она сгнила до темно-коричневого цвета. И я решила, во что бы ни стало восстановить тот цветочек в нашей квартире. Купила в магазине луковицы, купила горшочки, землю, керамзит и в путь.
А начитавшись в этом форуме про покупные луковицы, пришла в ужас, и так сильно расстроилась, что жду-не дождусь, когда же у них появятся вразумительные листочки, которые нужно укоренять. Одна луковица у меня сгнила, я её заменила на новую. Всего получилось 9 штук, хотелось бы тех цветов, что выбрала, но уже согласна на все, лишь бы выросли.
А сегодня решила исследовать повнимательнее своих красавичек, посмотрела на одну и поняла, что луковица гниет. А там уже росточек махонький есть, и так стало жалко, просто до слез. И решила я ее спасти. Выковыряла из горшка, вооружилась знаниями, и давай все срезать. Срезала, осталась совсем маленькая часть, но на ней есть маленький росточек. Так же проверила все остальные клубни, и еще 4 пришлось порезать. Я их обмазала зеленкой (так никто не советует, но я посмотрела, многие делают) положила на окошко подсохнуть. А что делать дальше?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии. В память о маме.

#2

Сообщение Люцина »

Юлия, теперь, когда ранки обветрятся, подсохнут, клубни надо поместить поверх влажного (не мокрого) грунта в неглубокую ямку, поместить в тепличку и поставить в теплое и светлое место, но не на солнце. Когда появятся корешки грунт можно будет подсыпать повыше и снять тепличку.
И 2,5 см - не так уж мало!
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия А.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:03
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Глоксинии. В память о маме.

#3

Сообщение Юлия А. »

Люцина, спасибо большое за быстрый ответ! :love:
А их можно положить в те же горшочки, или землю поменять? И сколько примерно он будут подсыхать? И, за это время росточки не пропадут?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии. В память о маме.

#4

Сообщение Люцина »

Да ночь полежат и подсохнут! Грунт обязательно свежий: старый может быть заражен. И горшки хорошенько помыть. :ddafg:
Росточки даже если и подвянут - рядом новые прорастут.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии. В память о маме.

#5

Сообщение Святослав »

Юлия А., желаю, чтобы выжил Ваш клубенёк, выросла и зацвела глоксиния в память о маме :horosho:
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия А.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:03
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Глоксинии. В память о маме.

#6

Сообщение Юлия А. »

Люцина, все поняла, обязательно заменю и помою.
Святослав, спасибо за добрые слова, у вас такой замечательный форум! :super:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Глоксинии. В память о маме.

#7

Сообщение Nata20_08 »

Я бы горшки перед посадкой обдала кипятком для обеззараживания.
А клубни перед посадкой обработала фитоспорином, подсушила и потом как посоветовала Оксана.
Вполне возможно, что клубни были чем-то заражены. Обработка фитоспорином не помешает.
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия А.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:03
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Глоксинии. В память о маме.

#8

Сообщение Юлия А. »

Большое спасибо всем!!! :romashka:
Своих болюшек положила в горшочки под пакетики, жду... Вчера положила, а сегодня уже захотела увидеть корешочки, прям не терпится. :ddafg:
И у меня следующие вопросы.
1)Вот у меня одна растюшка выросла в кустик.
Подозреваю, что это как-то не совсем правильно, нужно удалить какие-нибудь побеги, или оставить так как есть?

2) А вот у другого цветочка были магазинные расточки, и верхушечка подсохла, вроде на них совсем внизу есть почечки, но как-то они не вызывают у меня доверия. Оставить так как есть, или их срезать?

3) А на других росточках, обнаружились засохшие зародыши листиков (тоже росточки магазинные)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии. В память о маме.

#9

Сообщение Люцина »

Юлия, пускай немного подрастут росточки, потом лишние можно будет удалить. Сейчас это лишняя ранка.
Потом почитаете тему "Сколько ростков оставлять на клубне": viewtopic.php?f=12&t=1270
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия А.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:03
Награды: 1
Откуда: Москва

Глоксинии. В память о маме.

#10

Сообщение Юлия А. »

Ура! У меня получилось!!! :stek: Конечно, без этого чудесного форума я бы не справилась :love: , но сегодня маме полгода, и у меня распустилась первая глоксиния! Я так страшно испугалась, когда она стала скидывать бутоны, но один она оставила, чем порадовала меня безмерно!
Правда, не все у меня выжили, 5 из 10 все таки погибли, но это мой первый опыт, есть к чему стремиться! Спасибо вам всем большое!!! :romashka:
Аватара пользователя

MANISHA
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:06
Награды: 7
Откуда: Ukraine

Re: Глоксинии. В память о маме.

#11

Сообщение MANISHA »

Юлия А.
Поздравляю от души! Надеюсь, теперь глоксиниевая волна вас уже не выпустит :romashka: .

Жаль, что не все клубни выжили. Надо еще пробовать. Я тоже только учусь. ;:)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии. В память о маме.

#12

Сообщение Люцина »

Юлия, теперь-то уж Вы все сумеете! "Первый блин" получился вполне аппетитным! Умничка! :super:
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»