Глоксиния: от семян до цветения - эксперимент

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Глоксиния: от семян до цветения - эксперимент

#1

Сообщение Zukatya »

Доброго времени суток. Сегодня купила семена глоксинии. И решила провести эксперимент, который будет длиться от посадки, до цветения растений. При этом я буду описывать каждое действие, совершаемое с цветочками. Буду выкладывать фото процесса, и извещать вас о событиях, которые происходят с глоксиниями. Надеюсь, вы будете следить за этим опытом, и радоваться вместе со мной.
Посадка семян.
Я взяла семена фирмы ПОИСК, в пачке 5 семян сорта Аванти F1 Микс. Стоимость составила 215 тенге. В Российских рублях будет 43.
Для почвы я взяла землю фирмы САД ЧУДЕС.
Затем насыпала в тепличку землю высотой около 4 см, немного побрызгала пульверизатором, и посадила семена довольно далеко друг от друга.
Далее я немного брызнула пульверизатором, совсем чуть-чуть (около 1 раза), и семечко, сидевшее посередине немного впало в землю, я подумала, что оно не взойдет, и решила поправить его мизинцем, и (о ужас!) оно превратилась в кашу :shock: Прошу помидорами не кидаться. Как я понимаю, оно не будет расти? :confused:
Ну и потом я поставила тепличку под лампу.
Вот и все, обязательно постараюсь выкладывать информацию каждый день, но не гарантирую. :ddafg:
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#2

Сообщение коновалова анастасия »

Я думаю, что это многим поможет в трудном ожидании. Ведь растить сеянцы надо как минимум 5 месяцев. Я свои растила 7 месяцев. Так трудно ждать, смотрела по разным форумам фотографии сеянцев от всходов до цветущего состояния, это придавало сил и уверенности, что тоже смогу, что и у меня получиться.
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#3

Сообщение Zukatya »

коновалова анастасия
да, мне тоже так кажется. Да и мне самой будет приятна поддержка и советы форумчан :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#4

Сообщение Zukatya »

День 2.
Изменений не произошло. Сегодня утром вытерла некую "пленку", образовавшеюся на крышке тепличке, больше семена я не беспокоила. Скажите, правильно ли я сделала? Весь день (с 9 до 9) рассада была под ламой вместе с фиалками мамы. ;:) Я так думаю, что фото не надо, т.к. изменений не произошло
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#5

Сообщение Люцина »

Катя, срок прорастания - минимум неделя, а чаще дней 10. Терпение!! ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#6

Сообщение Zukatya »

Люцина
Нет-нет, я против ничего не имею, понимаю, что может и вообще 1-2 росточка вырасти, вместо 5 заявленных, будет, конечно жаль, но что ж поделаешь.
Но глубоко в душе бродят мысли Хоть бы неделя, а не десять дней, или лучше 5 дней, или 3...или... :lol:
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#7

Сообщение Zukatya »

День 3.

Изменений не наблюдается. Снова сделала то же, что и во второй день :)
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#8

Сообщение Анатолий302 »

Катя, я думаю, что многие из форумчан давно прошли все эти стадии, от посева и до цветения и многим это будет не интересно. Все стадии от посадки и до цветения разжеваны и оформлены в фотоуроках Святославом Петровичем и тебе нужно очень внимательно их изучить и действовать как там рекомендовано. А для себя ты , конечно, можешь вести дневник. Не обижайся, это лишь мое мнение.
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#9

Сообщение Zukatya »

Анатолий302
Не обижаюсь ;:) , да, я и так читаю и следую рекомендациям, но ведь Святослав, он спец, а как известно, у спецов все выходит на "ура", а так, такие нубы как и я, зайдя на форум и прочитав мою тему, поймут, что даже самые незнающие люди могут не просто вырастить глоксинию, но и добиться хорошего цветения :oops: , вот на что я рассчитываю. :ddafg:
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#10

Сообщение Анатолий302 »

Катя, если будете делать все, как советует Святослав Петрович, то у Тебя все получится. Вот только семена нужно брать у наших селекционеров, на магазинные надежды мало. Ну а когда семена взойдут покажешь нам и так по мере их роста будешь их нам показывать , каждый день смотреть на ничего, просто не интересно. А когда у Тебя что то получится мы все вместе и порадуемся. Успехов Тебе.
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#11

Сообщение Zukatya »

Анатолий302
Дело в том, что живу в я Казахстане, а на форуме селекционеров из Казахстана нет. По почте отправлять как то и не думала, стоить это будет в пределах тысячи тенге, на ваши 200 руб. Это не слишком много, но мне кажется, что глоксиния сначала должна сильно понравиться, потом уже и заказать можно, да и тем более, мама пока что не разрешает :s055:
Будем надеяться на магазинные семена, ну а если все пройдет хорошо, то обязательно когда нибудь попробую взять и у селекционеров! :super:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#12

Сообщение Люцина »

Катя, главное научиться выращивать глоксинии из семян, а уж к Новому году - Вам Дед Мороз пришлет семян!.. ;:) :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#13

Сообщение Zukatya »

Люцина
Да, что правда, то правда, если все пройдет успешно, будет у меня под Новый год подоконник весь красоный :-D ;Danser;
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#14

Сообщение Zukatya »

День 5.
Я не знаю, то ли у меня уже глюки, или действительно у одного семечка появились маленькие точечки снизу, напоминающие корешки. Показала маме, она ничего не видит там. Как думаете, могут ли это быть корешки? Сделать фотки я не могу, т.к. все будет однозначно расплывчато, и вы кое как сможете саму семечку рассмотреть, не то, что какие то точки :-D А на остальных семенах я подобного не заметила :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#15

Сообщение Люцина »

Катя, это видно через лупу, но вполне может быть, что первое семечко проросло. ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#16

Сообщение Zukatya »

Люцина
Вы знаете, если каждый день вглядываешься в семечко, которое меньше миллиметра, то и без лупы видишь даже малейшие изменения :-D Ладно, буду рассчитывать на корешки ;:) Но вот только рассаде придется дня 4-5 жить без лампы, т.к. мы уезжаем, как думаете, им нормально будет просто под солнечным светом (естественно не под прямыми лучами, у нас перед окном ветки деревьев, они и огораживают наши цветы он жгучих лучей)?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#17

Сообщение Люцина »

Если прямого солнца нет, то можно, или притенить марлей/калькой и т.п.
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#18

Сообщение Zukatya »

Люцина
Марлю повесила, а на очень плохо солнце закрывает, такое ощущение, что ее вообще нет :unknown: Ну да ладно, пусть стоит на прежнем месте, там, я думаю, им комфортно будет. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#19

Сообщение Zukatya »

День 10.
Сегодня приехали, сразу побежала к моим сеянцам. И...обнаружила зеленый росточек! Он правда совсем ещё кроха, и один, но все же :lovess:. Ещё одно семечко распалось, трогать его никто не мог, т.к. дяди, который был дома до этого делу нет. А почему распался, незнаю :s055: У ещё одного вроде бы корешок появился, или это стебель, т.к. семечко поднялось вверх на этой белой штуке. Ещё у одной изменений не наблюдается.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния. От семян до цветения. Эксперимент.

#20

Сообщение Люцина »

Катя, тот, что приподнялся - это он на корешке "встал". А распалось, скорее всего, не семечко, а гранула, в которую семечко было помещено, это нормально, оно вполне может прорасти. ;:)
Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»