'Lara Dora Price'

Гибриды, полученные скрещиванием зональной пеларгонии (или гибрида зональной с плющелистной) и Артикулатум (P. articulatum).

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
eioganson
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:27
Награды: 8
Откуда: Иркутск

'Lara Dora Price'

#1

Сообщение eioganson »

Пеларгония 'Lara Dora Price'
C Blackman, Australia - видовой гибрид из серии Zonartic

Растение компактное, черешки у листьев короткие. Цветок простой, крупный, ~ 5.5 см.
Хочу заметить, что цветок у 'Lara Dora Price' всё-таки не простой, а полумахровый. Растение компактное пока молодое, а с возрастом и раскидистее куст становится, и листья на более длинных черешках. Это наследственность от P. articulatum, как и ползучая манера роста этого зонартика. Зацветает 'Lara Dora Price', как мне показалось, несколько легче, чем другие зонартики.
Вот прошлогоднее фото гибрида после зимней обрезки. В этом году куст не резала, и сейчас он больше, раскидистее, пока не цвёл.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tashtanga
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:41
Награды: 3
Откуда: г. Москва

'Lara Dora Price'

#2

Сообщение tashtanga »

Цветок действительно полумахровый. Откорректировать сообщение почему-то не могу :duma:
Зацвел самый первый из всех моих зонартиков. Цветет очень красиво и выпустил 4 цветоноса... Вот бы все одновременно бутоны открыл... :lovess:
Что касается компактности или некомпактности сужу по другим зонартикам, которые у меня живут. Lara Rita - тоже компактная растение. А, например Lara Alf, ровестник Lara Dora Price, вырос у меня уже размером с дом. Условия содержания одинаковые.:selek:
Аватара пользователя

НаТка*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:05
Награды: 14
Откуда: Воронеж

'Lara Dora Price'

#3

Сообщение НаТка* »

А моя 'Lara Dora Price' выдала два цветоноса, но не сразу. Цветочки крупные, да и шапочка не маленькая, а цвет это вообще что-то... Растёт у меня на свежем воздухе. Пересадила в плошку на 1,5л. Читала, что надо сажать в большие, думаю попозже ещё разок перевалить в плошку размерчиком побольше.
Аватара пользователя

Автор темы
eioganson
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:27
Награды: 8
Откуда: Иркутск

Re: 'Lara Prince' (Zonartic)

#4

Сообщение eioganson »

НаТка*
Не торопитесь пересаживать, если увеличивать размер горшка, будет много листвы и мало цветения :rose:
Аватара пользователя

tashtanga
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:41
Награды: 3
Откуда: г. Москва

Re: 'Lara Prince' (Zonartic)

#5

Сообщение tashtanga »

Кстати, оказалось, что цветки зонартиков не выдерживают испытаний дождем. Лепестки теряют форму и становятся похожи на мятую мокрую бумажку... Весь лоск, шик и блеск смываются. А зоналкам Мирке, Йитке и Бланке по барабану. Шапочки, как новые... Пришлось убрать их сиятельства (цветущих ларов) под крышу.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: 'Lara Prince' (Zonartic)

#6

Сообщение MAK »

tashtanga, так у него же на имени написано, что он Прынц, а вы его под дождик. :) Требуют уважительного к себе отношения!!! :ddafg:
Аватара пользователя

tashtanga
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:41
Награды: 3
Откуда: г. Москва

Re: 'Lara Prince' (Zonartic)

#7

Сообщение tashtanga »

Ну это, конечно же, абсолютное неуважение, только у меня целый балкон Прынцев, Прынцессов и Кронпринцессов. Всем VIP мест не хватает! Так а Лары еще и размер имеют такой, что их за "борт" балкона хочется вывесить побыстрей :ddafg: Даже теперь и не знаю, как их размещать, таких дождепроницаемых!
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: 'Lara Prince' (Zonartic)

#8

Сообщение MAK »

tashtanga, да, названий много, и всё королевские... :ddafg: Я за борт ПАКовские вывесила. А вам тяжелее, придется расставлять приоритеты. А Лары все крупных размеров? Компактные есть среди них?
Аватара пользователя

tashtanga
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:41
Награды: 3
Откуда: г. Москва

'Lara Dora Price'

#9

Сообщение tashtanga »

У меня пока :lol: , ой, не могу... пока :lol: Так вот пока у меня 6 Ларов. Из них 'Lara Dora Price' имеет очень даже адекватные размеры, куст довольно компактный сантиметров 20-25 в диаметре, цветоносы 15-20 см. Largo, Suzanna, Alf растрепки с длинными черешками, цветоносами... Alf вообще решил занять собой всю жилую площадь :shock: Rita пока себя не проявила, но кажется тоже из умеренных. Genia - растрепка, но все у него как-то потоньше, поменьше, чем у предыдущих ораторов. Все мои Лары почти ровесники, осенние они... Мы пока знакомимся, притираемся. Учитывая их размеры и ползучесть стеблей, дала каждому Лару по кашпо
Аватара пользователя

Автор темы
eioganson
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:27
Награды: 8
Откуда: Иркутск

Re: 'Lara Prince' (Zonartic)

#10

Сообщение eioganson »

Она постоянно на улице живёт? Расскажите, пожалуйста, чем подкармливали, как поливаете?
Аватара пользователя

НаТка*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:05
Награды: 14
Откуда: Воронеж

Re: 'Lara Prince' (Zonartic)

#11

Сообщение НаТка* »

Весной купила молоденький стартер. Пересадила в свежую землю, плошку взяла побольше размером. Растёт всё время на улице. Поливаю обычной водой. Шлангом набираю воду в ванну, а потом поливаю все растишки которые растут на улице лейкой. Подкармливала последний раз в начале июня Кемирой для цветущих. Вот и все секреты. Ни разу не обрезала и не прищипывала, сам вот такой пышный получился. Всё- таки думаю перевалить в плошку побольше размером, может, ещё обильнее зацветёт :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
eioganson
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:27
Награды: 8
Откуда: Иркутск

Re: 'Lara Prince' (Zonartic)

#12

Сообщение eioganson »

Как замечательно, что есть возможность содержать растения на улице! Цветение, конечно, совсем другое, чем в домашних условиях.
Прекрасный зонартик Вы вырастили :super: !
Аватара пользователя

Автор темы
eioganson
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 10:27
Награды: 8
Откуда: Иркутск

Re: 'Lara Prince' (Zonartic)

#13

Сообщение eioganson »

Очень щедрый на цветение зонартик, цвёл всё лето. Да и сейчас цветёт.
Вот такой он сегодня.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: 'Lara Prince' (Zonartic)

#14

Сообщение Passific »

Прилежная красавица :lovess:
Аватара пользователя

mila antonchik
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:48
Награды: 7
Откуда: Чебоксары

'Lara Prince' (Zonartic)

#15

Сообщение mila antonchik »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Janna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 13:19
Откуда: Минск

'Lara Prince' (Zonartic)

#16

Сообщение Janna »

Mila, скажите, а такая расцветка оригинальная, не искажена цветопередача при фотографировании? На какой стороне рос куст: южное окно или?
Очень красивый цветок! Не могу "глаз оторвать" :super:
Аватара пользователя

mila antonchik
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:48
Награды: 7
Откуда: Чебоксары

'Lara Prince' (Zonartic)

#17

Сообщение mila antonchik »

Janna цвет правильный. Растет за балконным окном, на воле. Сторона южная, но этаж первый. Когда рос на балконе цветочки были побледнее .
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

'Lara Prince' (Zonartic)

#18

Сообщение Наталия Коркотко »

Действительно, удивительные переливы цвета. Жаль не увидела фотографию раньше, буквально на днях от него отказалась. А это оказывается такая красота. :obm:
Аватара пользователя

mell
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:20
Награды: 13

'Lara Prince' (Zonartic)

#19

Сообщение mell »

Изображение
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

'Lara Prince' (Zonartic)

#20

Сообщение tafi58 »

У меня живет на застеклённой лоджии. Цветёт с конца мая.
Изображение

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пеларгонии Зонартики»