Hoya incrassata

Хойи - фото, обсуждение сортов и видов.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Hoya incrassata

#1

Сообщение Фарида »

Hoya incrassata - Хойя утолщенная

Ареал обитания: Филиппины, Малайзия и Таиланд.
Есть предположение, что H. incrassata является разновидностью H. crassicaulis.
Это быстрорастущая хойя, легко укореняется, хорошо растет и довольно регулярно цветет. Редко подвергается нападениям вредителей.
Крупные овальные, у основания закругленные, на концах заостренные листья. Отчетливо видны жилки. Они отходят от центральной жилки и заканчиваются на слегка волнистом листовом крае. Соцветия шаровидные с большим количеством блестящих цветов - шариков.
Теплолюбивая хойя, плохо переносит пониженные температуры, минимальная температура содержания 20°С независимо от времени года. Больших требований к местоположению H. incrassata не предъявляет, прекрасно чувствует себя и на южных, и на западных окнах. Главное требование – проницаемый субстрат и регулярный полив без пересушки грунта. Лучше всего высаживать в слегка кислую (pH 6) или нейтральную (pH 7) земляную смесь. Положительно отзывается на опрыскивания и теплый душ.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Hoya incrassata

#2

Сообщение Фарида »

Hoya incrassata зеленая имеет матово-зеленые листья.
Вариегатные с глянцевыми листьями хойи это H. incrassata (white margin) 'Eclipse' - по краю листа идет сливочно–белая вариегатность и H. incrassata 'Moonshadow' - вариегатность идет по центру листа.
У меня инкрассата зеленая, она выросла уже большая.

Изображение

Стоит на подоконнике южного окна, но еще ни разу не цвела.
По углам на подоконнике довольно прохладно зимой. И поливала после просушки грунта. И это было ошибкой. Наверное поэтому не цветет. Будем исправлять ситуацию.

Изображение
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Hoya incrassata

#3

Сообщение allgoo »

Фарида, я про эту хойю тоже читала, что ей нужна температура не ниже 20 град С и постоянная увлажненность (но не сырость) грунта. Я стараюсь придерживаться этих правил. У меня этой Hoya incrassata года 1,5. Размер довольно скромный, но цветет весьма часто хорошими увесистыми корзинками цветочков.
Надо, наверное, ее подкормить весной-летом. Завидно на роскошную зеленую массу Вашей хойечки :)

Фото август 2018
Изображение

Фото прошлого цветения. Хойечка была помоложе, поизящнее

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Hoya incrassata

#4

Сообщение Фарида »

allgoo, в какое время года она у вас цветет? Она в подвесном горшке? Надо мне пересадить ее в подвесной. Об ее предпочтениях я узнала не так давно, вот и решила здесь создать тему.
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Hoya incrassata

#5

Сообщение allgoo »

Фарида, довольно часто цветет. Процветет, отдохнет и на прежних бутонах снова начинает наливаться. В подвесном кашпо, солнца ей не очень достается - окно (восток) другими растениями занято. Висит примерно в метре-полтора от окна. Часть плетей вниз висят, а часть сами вверх ползут по подвеске. Поливаю довольно часто и понемногу.
Аватара пользователя

Автор темы
Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Hoya incrassata

#6

Сообщение Фарида »

Еще вопрос - переставлять с места на место, крутить/вертеть можно думаю? Цветы не осыпаются? Как относится к сквознякам и ветрам? У нас летом на лоджии практически всегда открыты окна, ветра бывают сильные и сквозняки в квартире. Думаю какое же ей место освободить :)
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Hoya incrassata

#7

Сообщение allgoo »

Фарида, не замечала ничего похожего. Всякое бывает. Не капризна, на мой взгляд. Только температуру и влажность нужную поддерживаю.
Ответить

Вернуться в «Виды и культивары хой»