Как укоренить черенок хойи

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Елена- Лена
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 10:48
Награды: 5
Откуда: куртамыш

Как укоренить черенок хойи

#1

Сообщение Елена- Лена »

Как укоренить черенок хойи

Дорогие форумчане! :romashka:
Помогите мне в таком деле - отломился черенок хойи, как его укореняют? :down:
Аватара пользователя

Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#2

Сообщение Viola »

Я сразу в грунте укореняла. Вроде без проблем прижился. Главное не залить.
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#3

Сообщение sandmartin »

Елена- Лена
в воду поставить. укореняется без проблем
Аватара пользователя

Darina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:03
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#4

Сообщение Darina »

А по срокам как? Долго или нет? Я давно укореняла, помну вроде долго стоял без корешков :duma:
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#5

Сообщение OLJA »

Я укореняла в воде. Чуть больше недели прошло до корешков, а через пару недель в землю.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена- Лена
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 10:48
Награды: 5
Откуда: куртамыш

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#6

Сообщение Елена- Лена »

спасибо за отзывы! :thanku: поставила черенок в воду , буду ждать корешков! ;:)
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#7

Сообщение sandmartin »

Елена- Лена
заметила, что корешки лучше растут в районе листовых узлов (кажись, так это называется), чем на "голой" части стволика :)
удачи!
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#8

Сообщение Василиса »

Хойи укореняю сразу в земле, накрыв для увеличения влажности отрезанными бутылками.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#9

Сообщение ЮлияБ »

Девчата посоветуйте как укоренить хойю :duma: мне подарили 2 черенка Хойа Compacta -вроде так (с покрученными листьями) :sfrkd: я понятия не имею что с ними делать, как укоренить :oops:
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#10

Сообщение Натали.я »

ЮлияБ
Хойя компакта хорошо укореняется в грунте. Я укореняла без теплички.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#11

Сообщение ЮлияБ »

ok Спасибки буду пробовать :thanku:
Аватара пользователя

МаксиМа
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:18
Награды: 11
Откуда: Иркутск

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#12

Сообщение МаксиМа »

В прошлом году в начале сентябре достался мне небольшой черенок хойи карнозы, на нём было только два листика. Укореняла во влажном вермикулите, корешки появились очень быстро. В конце сентября посадила в землю и примерно через два месяца полезли новые листья, причём листья росли всю зиму и весну и только летом начали появляться плети.
Так хойя выглядела через четыре с небольшим месяца после посадки черенка с корешками
Изображение

а так она выглядит сейчас
Изображение

Теперь осталось дождаться цветения :)
После этого первого раза я все черенки хойи стала укоренять в вермикулите, результат отличный, укореняются все, даже хойя керри с очень толстым стволиком (почти в палец толщиной). Единственная хойя, которую укореняла в воде - это хойя Белла.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#13

Сообщение Алла Тимофеевна »

Мне Лида прислала 3 черенка Хойи. Я поставила воду. Очень быстро пустили корни. Я посадила в грунт и в тепличку. Скажите, когда можно снять тепличку?
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#14

Сообщение Inn »

Мне тоже недавно подарили хойю белочку. Она у меня не в тепличке, а в мешочке с замочком. Вначале я раскрыла замок, потом постепенно стала приучать жить без теплицы (на некоторое время мешок снимала и наблюдала за ней).
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Хойя - вопросы по выращиванию

#15

Сообщение solnze »

У меня хойи без тепличек укореняются, но под подсветкой...
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#16

Сообщение Lady-Flo »

Хочу рассказать о том, как я укореняла и возвращала к жизни проблемный черенок хойи кампанулата.
В начале декабря прошлого года у меня появился черенок этой хойи, очень интересной и необычной, на мой взгляд. Черенок имел всего пару достаточно мягких листиков, то есть был с одним узлом.
Я поставила его на укоренение в пузырек с водой и половинкой таблетки активированного угля, так как предпочитаю хойи держать в воде до начала появления корней, чтобы было видно, что процесс пошел...
Через неделю с небольшим корни были длиной около 5 мм, но листья пожелтели один за другим и опали. В руках у меня был кусочек стебля хойи длиной сантиметров 7-8, с небольшими корнями по его длине. Я решила побороться за его жизнь и попробовать укоренить этот стебелек, терять ведь было уже нечего... :cray:
Отрезок был посажен в рыхлый воздухопроницаемый, слегка влажный грунт, помещен в тепличку и обеспечен подсветкой.

Время шло, уход за ним сводился к регулярному проветриванию теплички и контролю влажности грунта.

Примерно через три недели я заметила определенные подвижки в зоне узла и появление небольшого росточка, который через через 35 дней после посадки стебля в грунт выглядел так:
Изображение

Эта картина вселила в меня надежду и робкую уверенность, что хойя будет жить.

На сегодняшний день моя хойя имеет вот такой облик, дело идет к весне, надеюсь, что все с ней будет в порядке.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#17

Сообщение Фарида »

Я получила несколько черенков хойи разных сортов. Но вот листики в каких-то пятнышках :confused:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
они больные или что с ними? На последнем фото пятнышки не бурые, а серенькие. И листья как будто бы подвяли.
(прошу прощения за качество, пока так и не научилась фотографировать :blush: )

и еще
Изображение

Изображение
Посадила в вермикулит и в тепличку. Ни чем не обрабатывала, так как не знаю. У моих растений ничего подобного не было. Надеюсь не заразно :duma:

А одна хоечка прибыла укорененная в прозрачном стаканчике, а между стенками стаканчика и землей все зеленое, как будто покрыто мхом. Нужно ли пересадить мне его в новую землю ? или просто в чистый стакан, или же не трогать, пусть так дальше растет?
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

#18

Сообщение Май_я »

С зеленым мхом нужно распрощаться, я бы пересадила. Хойи не любят, когда их заливают. А вот увлажненный воздух они приветствуют.
Следите за температурой в парничке - не допускайте 30-градусной жары.
Все вновь прибывшие экземпляры лучше отправить на месяц в изолятор. У меня таковой имеется на кухонном подоконнике.
Бурые пятна на обратной стороне листа могут свидетельствовать о передозировке удобрений.
С серыми пятнами лично не знакома...
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Хойя - вопросы по выращиванию

#19

Сообщение Фарида »

У меня все черенки хойи получены в августе-сентябре 2015, поставлены были на укоренение в июле, а некоторые получала не укорененными. Все черенки прошли через теплички; когда увидела прирост потихоньку открывала, потом убрала тепличку. Расположены на стеллаже чуть больше 1м от окна на утепленной лоджии на южной стороне, сквозняков там нет. Примерно месяца 1,5 назад даже начала досвечивать спец. лампой для растений (розовый свет дает). Но все равно почти все черенки (за редким исключением) растут оч и оч. медленно. Температура 20-22 градуса. Из пульверизатора обрызгиваю водичкой раза 2 в день. Но ни разу не подкармливала, осенью рано, а зимой тоже вроде не надо. Может тех, которые плохо растут, в тепличку посадить? Или просто я такая нетерпеливая торопышка и "бегу впереди паровоза" :) и для них-маленьких в это время так и должно быть?
А вот hoya lii пошла в рост, но три последних листика со светлыми бело-салатовыми пятнышками :s055:
Что скажут опытные? :duma:
Аватара пользователя

Элен_26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:43
Откуда: Ставрополь

Как укоренить черенок хойи

#20

Сообщение Элен_26 »

Подскажите, как лучше укоренить 1 узел хойи аустралис лиза? Простоял отросток 2 недели в воде с рибавом, корешков не намечается. Может лучше в чем-то другом попробовать? И с хойей беллой тот же вопрос.
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»