Проблемы с цветением хойи

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Проблемы с цветением хойи

#61

Сообщение lusimanchini »

Моей Хойе далеко за 10 лет, ни разу не цвела. И на южной лоджии стояла и на северном окне...И поливала её и подсушивала...И кормила и "морила голодом" - бесполезно. Однажды сделала ей теплый душ. Хойе - всё равно, но оторвался черенок. Поставила его в воду (выбросить жалко стало) и забыла про него. Он дал хорошую "мочалку" и... выпустил цветонос :girl_cap: Я от радости такой тут же нашла для него горшок, посадила, а он... сбросил все бутоны. Цветонос я оставила, теперь остается ждать следующей попытки цветения, а будет ли оно - никому не известно :duma:
Аватара пользователя

АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Почему не цветёт хойя

#62

Сообщение АНДИНА »

У меня H.pubicalyx из маленького черенка зацвела в возрасте 2х лет, сидела в горшочке 150 мл и в кашпо, там грунта почти не осталось. Висела на юго-западном окне, где после обеда яркое солнце, правда плети все время вверх стремились и поэтому много веток за пределами окна было , на шторном карнизе. В первое цветение выдала очень много цветоносов. Может повлияло, что кормилась она тогда Шульцом для цветущих. После переезда со мной пока больше не цвела. Весной повешу на окно, посмотрю, может зацветет.
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Почему не цветёт хойя

#63

Сообщение Незнайка »

У меня карнозы молодые, прошлой зимой череночки купила. В конце июля появились бутоны, но так и не цвели. Замерли к моему разочарованию. :s055: Не знаю с чего начинать в этом году, что б хоть один цветочек увидеть.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Почему не цветёт хойя

#64

Сообщение Юрьевна »

Незнайка. Ждите, этой весной зацветут обязательно при условии, что на нее иногда будет попадать ласковое (утреннее или вечернее) солнышко, ей будет достаточно тепло, без сквозняков, и никто ее уже не потревожит. Моя заложила цв. почки в августе, а первые цветы я увидела весной следующего года. Цвела 4-мя волнами. "Шары" держатся и благоухают 14 дней, из которых 10 дней аромат очень сильный, затем становится слабее. Далее она слегка передохнет, и через неделю почки опять набухают. Всё повторяется снова. Ждите! Я верю, что всё будет.
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Почему не цветёт хойя

#65

Сообщение Незнайка »

Юрьевна, у меня с-з. Но с весны светло, да же слишком. С подоконников приходится цветы убирать, иначе сгорят. Я их прошлое лето на балконе держала и росли хорошо, пока t до 36 не поднялась. Попробую сделать как у Вас. :romashka:
Аватара пользователя

qwestxxx
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:40
Откуда: Абакан

Почему не цветёт хойя

#66

Сообщение qwestxxx »

У меня такой вопрос. Слышала мнение, что если черенок укоренить с хойи, которая еще ни разу не цвела, то растение выращенное из такого черенка никогда цвести не будет. Правда ли это?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветёт хойя

#67

Сообщение Флориана »

qwestxxx, это неправда. Цветение у растений заложено на генетическом уровне.
В разделе стрептокарпусов обсуждали аналогичный вопрос в теме Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения viewtopic.php?f=305&t=15554
Если растение не цветёт,
Valery писал(а):причина одна - просчёты в агротехнике и условиях выращивания, не позволяющих растению набрать необходимые ресурсы для цветения
Аватара пользователя

Птица
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:39
Откуда: Ростовская область

Почему не цветет хойя

#68

Сообщение Птица »

Мне на этом форуме советовали подколмить хойю суперфосфатом. Буквально несколько горошин. Совет оказался действенным, поэтому делюсь с вами этим секретиком.
Да, никаких танцев с бубнами своей красотке не устраиваю, да и таскать ее в душ и на прогулки - занятие сложное, поскольку "живет" она в 10-литровом горшке. Моей хойе 27 лет скоро.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Почему не цветет хойя

#69

Сообщение Рябинка »

Чтобы нецветущая хойя карноза зацвела, нужна баня (на 2 странице уже писали об этом) - проверено на опыте. После прохладной 16 град. зимовки, на светлом подоконнике, в конце зимы устраиваем ей баню - горячую 40 градусов. Полностью погружаем горшок на 12 часов я читала, у меня в ванной первые 2 часа точно при такой t плавала, потом в теплой. Летом зацвела, но всего два цветоноса на большой лиане, но на одном бутоны так и не распустились. На второй год уже без бани, цвел один цветонос, потом я её отдала, она продолжает цвести, летом её выносят на улицу.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветет хойя

#70

Сообщение Флориана »

Рябинка писал(а):Чтобы нецветущая хойя карноза зацвела, нужна баня (на 2 странице уже писали об этом) <......> Полностью погружаем горшок на 12 часов я читала, у меня в ванной первые 2 часа точно при такой t плавала
:shock:
Рябинка, пожалуйста, не введите никого в заблуждение.
На 2-й странице писали просто поставить горшок в горячую воду на 2 часа, а не полностью погрузить его так, чтобы растение плавало, да ещё 12 часов.
Маргарита 66 писал(а):ставлю горшок в воду примерно 40 градусов часа на 2-3
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Почему не цветет хойя

#71

Сообщение Маша! »

Дали мне два черенка хойи карнозы ( обычной). Посадила их, а теперь думаю вдруг горшок большой, цвести не будут. Может пересадить или все равно 3 года не зацветут, а там и горшок станет маленький. У хозяйки не цвела эта хойя

Изображение

Вот горшок

У меня давно хойя была, в ведре росла. Цвела шикарно. С переездами не стало. Но мне давали от цветущей отросток
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветет хойя

#72

Сообщение Флориана »

Маша!, размер горшка всегда должен соответствовать размеру корневой системы.
В слишком большом горшке есть риск залить растение.
Кроме того, рост надземной части замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Почему не цветёт хойя

#73

Сообщение Фарида »

Скажите, где у вас стоит карноза и как за ней ухаживаете? Моей уже много лет, но не цветет :duma:
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Почему не цветёт хойя

#74

Сообщение Belinda »

Фарида писал(а):Моей уже много лет, но не цветет
Самое главное для карнозы - дать опору, если плети висят, цвести не будет.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Почему не цветёт хойя

#75

Сообщение Фарида »

Belinda, спасибо, прошлым летом я ее ветви все прицепила к опоре.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Почему не цветет хойя

#76

Сообщение Маша! »

Хойя в школе.
Никто не удобряет, земля ужасная, листья стали светлыми. Дети бегают обрывают. А она всегда цветет.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветет хойя

#77

Сообщение Флориана »

Маша!, цветение не всегда является признаком благополучия растения. Иногда оно цветёт из последних сил в надежде завязать семена и оставить потомство.
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Проблемы с цветением хойи

#78

Сообщение Незнайка »

Не хотят цвести мои хоечки, одна стояла вся в бутонах и осыпались. Я грешила на батарею, она у меня накрыта была, но кто то из домашних снял укрытие. В общем собралась цвести другая карноза и опять та же история -сбрасывает бутоны. Мультифлора уже второй раз пытается зацвести и всё никак. Может конечно сухой воздух, но там же стоит дипладения и цветёт не переставая с зимы.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Почему не цветёт хойя

#79

Сообщение Незнайка »

А у меня пока никогда ни одна хойка не цвела, только набирали бутоны, растили их, и... сбрасывали, к моему разочарованию. Правда они ещё совсем не старые. Вот очередная попытка. Это два растения, продали как разные, вот и рассадила аж в 3 горшка, оказалось всё карноза.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Почему не цветёт хойя

#80

Сообщение Юрьевна »

Незнайка. Всё-таки я думаю, что либо кто-то случайно задевает хойку, причем, даже настолько слегка, что и сам не замечает. Или ей достается слишком много солнца. Моя хойка стоит на правой половине подоконника (восточной), а солнце на нее попадает слева, т.е. с запада (окно северо-западной ориентации) и после 16.30, проходя через москитную сетку и ветви пихты, что растет под окном. Только после 18 часов солнце напрямую попадает на правую половину хойки. Чтобы солнца доставалось и левой половине, моя хойка развернута относительно своей оси влево примерно на 30 - 40 град. В период относительного покоя растение развернуто параллельно плоскости стекла, т.к. с середины октября и до второй половины апреля солнце вообще не попадает на окна.
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»