Проблемы с цветением хойи

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Проблемы с цветением хойи

#81

Сообщение Незнайка »

Юрьевна, не задевают точно, это ухитриться пролезть надо. Все 3 горшка стоят на разных окнах. Квартира светлая хоть и с.з. Надеюсь что они просто ещё молодые и всё же зацветут.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Почему не цветёт хойя

#82

Сообщение Фарида »

Юрьевна, по вашему рассказу я не поняла в какую сторону ориентировано ваше окно, где стоит карноза
Юрьевна писал(а):
29 май 2017, 12:32
(хойка стоит на правой половине подоконника (восточной) и окно северо-западной ориентации)
Поняла только, что карноза стоит на подоконнике окна с москитной сеткой и попадает только вечернее солнышко. И все плети крепятся вертикально на бамбуковые дуги. А плети, которые начинают рост в верхней части дуги, вы их куда направляете? Ветви же по мере роста будут свисать вниз. Пишут, что если ветви направлены вниз, то цветочные почки не закладываются. И еще вопрос - их что, совсем нельзя задевать? Нельзя горшок передвигать?
Вопросы не праздные, моим карнозам много лет , но не цветут :s055:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Почему не цветёт хойя

#83

Сообщение Юрьевна »

Ветви давно уже растут в разных частях. Направляю туда, куда считаю нужным. Если молодую плеть направить вниз, она всё равно будет стремиться вверх. Поэтому приходится ее прикреплять к дугам маленькими заколками для волос. А вот, чтобы и на этих ветках были цветоносы, не нужно торопиться. Пусть на ней завяжется хотя бы парочка цветочных почек, а уж тогда можно и вниз. Я сначала придала форму двух колец, расположенных друг над другом. Со временем пришлось эти кольца сделать двойными и даже тройными.
В верхней половине на данный момент почек несколько больше, т.к. там сосредоточены более молодые ветви, а значит и почки соответственно. На счет свисания ветвей вниз по мере роста. Так я же их постоянно закручиваю в большие кольца и овалы. Кстати, на горизонтальных участках почки появляются точно так же охотно, как и на направленных вверх. Трогать, перемещать, поворачивать, переносить, переставлять можно до появления цветочных почек. Особенно внимательными надо быть с момента образования на цветоносах мелких темно-малиновых узелков (будущих бутончиков) и до полного роспуска. Когда кисти распустились, можно чуть подвинуть или повернуть. И сразу же вернуть в исходное положение. В следующем цветении постараюсь зафиксировать все этапы развития цветочных почек. Вот фото сегодняшнего цветения (второе в этом сезоне). Кстати, чтобы сделать более удачный снимок, пришлось хойку совсем чуток развернуть, т.к. большая часть цветоносов повернуты в сторону стекла. Четыре цветоноса пока растут. Вот с какого-то из них отпали два бутончика в стадии " 5-звездочной коробочки". И еще. Я слышала, что черенок надо брать только с цветущей хойи, у которой есть цветочные почки. Мне срезали черенок с цветущей.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Почему не цветёт хойя

#84

Сообщение Фарида »

Юрьевна, спасибо.
У меня карноза более 15 лет точно. В самом начале она один раз цвела, с цветов капал сладенький нектар :) . Потом я ее несколько раз заливала, переукореняла. Больше она не цвела. Еще одну карнозу дочь принесла с работы, у них на работе она не цвела, у нас растет более года - не цвела. . Потом их переформировала, стараясь, чтобы ветви молодые были направлены вверх или горизонтально вбок/верх. Но цветения так и нет. Не могу понять, что у меня не так :duma:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Почему не цветёт хойя

#85

Сообщение Юрьевна »

Фарида. Давайте сначала разберемся с ее местоположением. Хойя карноза - это лиана. Следовательно, она растет в кроне деревьев. А раз так, то свет и солнечный поток, проникая сквозь листву дерева, попадает на хойю уже рассеянным и не обжигающим. Если учесть природный ареал обитания хойи, то это места с жарким и влажным климатом, где средне-годичная температура держится в пределах + 30*С. Поэтому в наших широтах и при комнатном содержании должно быть очень тепло, даже жарковато. Вот когда наступит жара и будет следующее цветение ( я выложу обязательно фото ), будет сразу видно, что цветочные кисти более похожи на шары из-за обилия цветочков в них, чем сейчас. Значит, солнце должно обязательно попадать на растение, но с "рассеивателем" лучей. Одной москитной сеткой не обойтись. В моем случае, кроме сетки и стеклопакета, лучи проходят сквозь ветви огромной пихты, которая растет под окном и закрывает весь просвет окна. Я за 5 лет, которые хойка у меня живет, перепробовала для нее все окна в квартире, пока не остановилась вот на том, на котором она и пребывает с 2015 г. Самые-самые первые цветочные почки начнут закладываться не раньше, чем лиана достигнет 1,5 м в длину. А это произойдет только через год (не раньше) от момента укоренения черенка. При этом само цветение наступит только на следующий сезон. Да, и не надо охлаждать ее в осенне-зимний период. Ведь в природе, повторюсь, хойя растет в местах, где лето круглый год!!! И еще. Я свою хойку удобряла 1 раз в 2 недели " Кемирой" только 2 года. С тех пор поливаю только теплой кипяченой водой ( температура парного молока). В прохладное время года перед поливом подогреваю до нужной температуры. Два года назад в конце января сделала перевалку в бОльший горшок. Между цветениями и в отопительный сезон раз в неделю ставлю под теплый душ. Не смотря на пластиковые подоконники, с октября и до апреля под поддон кладу бумажную столовую салфетку. И это при том, что зимует она у стояка отопления и над батареей!!! В квартире зимой + 24 - + 25*С.
Да, совсем забыла. Хойя абсолютно не приемлет снижения температуры, не говоря уже о похолодании. Это к тому, что при выборе места, кроме вышеизложенного, обязательно следует учесть этот фактор. То есть, чтобы на нее ни-ког-да не попадал прохладный воздух ( форточки, двери, вентилятор, кондиционер и пр.). Если к этому времени появились цветочные почки ( на любой стадии), - осыпятся. Если уже цветет, - цветочки почернеют, затем посохнут и осыпятся тоже. Если есть новый молоденький побег, то, в лучшем случае, остановится в росте. О прохладных сквозняках и не говорю. Помните, что хойя привыкла жить там, где круглый год весьма жаркое лето!
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Почему не цветёт хойя

#86

Сообщение Фарида »

Юрьевна, спасибо большое за подробное изложение! Буду думать как создать карнозе подходящие условия. В квартире одни окна смотрят на север, два других на юг - утепленные лоджии. Но в холодное время года (октябрь-апрель) на лоджиях прохладно, так как там нет батарей. В общем надо думать.
Юрьевна писал(а):
06 июн 2017, 00:44
Не смотря на пластиковые подоконники, с октября и до апреля под поддон кладу бумажную столовую салфетку.
Вероятно, чтобы даже немного не было охлаждения ?
Юрьевна, у вас карноза большая, в каком по объему горшке она растет, и горшок какой (если не глиняный, то керамический или пластиковый)? Мои растут в керамических снаружи блестящие. Может и горшки нужны другие?
PS Утепленная лоджия объеденена с комнатой, в комнате тепло очень, но лоджия длинная (почти 6 м) и все окна, батарей там нет и поэтому там прохладнее, особенно по краям. Может батарею пропустить надо будет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветёт хойя

#87

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
08 июн 2017, 11:29
Может и горшки нужны другие?
Фарида писал(а):
08 июн 2017, 11:29
Может батарею пропустить надо будет.
Фарида, Юрьевна рассказала о своём личном опыте. Это не означает, что нужно воспринимать его как руководство к действию.
Никогда не пытайтесь один к одному копировать чужой опыт! Такое копирование не приведёт к таким же результатам, потому что слишком разные условия у всех. Невозможно учесть всё до мелочей и на 100% воссоздать точно такие же условия, как у тех, чей опыт Вы пытаетесь скопировать.
Ваша задача - научиться выращивать растения в своих конкретных условиях.
Наблюдайте за своими растениями, учитесь понимать и чувствовать их, анализируйте ошибки и тогда всё у Вас получится! :romashka:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Почему не цветёт хойя

#88

Сообщение Юрьевна »

Фарида. В межсезонье она и при + 20*С не погибнет, но ей будет крайне не комфортно. А главное, - поливать надо. Как и сколько? Полив в период покоя - всегда проблемный, а тем более, что покой у хойки - относительный. Я более-менее прохладную зимовку позволяю себе устраивать лишь для в принципе прохладолюбивых ( фуксия, пеларгония, хризантема). Более-менее прохладную означает, что ниже + 20*С не получится, при этом окутываю батарею ( есть у нас одна комната, где батарея подключена к обратке, поэтому максимальный нагрев - приятно теплый ) старым покрывалом, сложенным вчетверо, а сами растюшки придвигаю впритык к стеклу. На самом подоконнике бывает и + 16*С всего ( особенно зимой по ночам). Среди моих питомцев нет таких, которые бы предпочитали зимой держать "ноги" в холоде . Это на счет салфеток. На форуме писали, что подкладывают пенопласт. Тоже хорошо. Горшки для хойки у меня были и есть только пластмассовые. В них корни не охлаждаются. В принципе на лето можно пересадить и в глиняный, керамика в смысле пористости ему уступает. Но если уж брать глиняный или керамический, то неглазурованный. Смысл выращивания в таких горшках - в испаряемости влаги через стенки горшка, что предупреждает перегрев корневой и застой влаги в грунте ( заболоченность). Глазурь же , как лак для ногтей: красиво, но не дышит. В обоих случаях - вредно. Но ногти Вы можете красить с перерывами, а растение из такого горшка уже не выпрыгнет. И еще. Переваливать из пластика в керамику удобно, когда само растение невелико. В моем случае последняя перевалка в бОльший горшок (чтобы без потерь) была непростой задачей. Росла в 12см, перевалила сразу в 18см, на вырост, а точнее - на всю оставшуюся жизнь. Где поставить? Ищите ( как и я в свое время ). Вам же лучше знать, где в Вашем доме есть подходящее персонально для нее местечко. На счет батареи на лоджии. А какие растения там будут или уже есть? Им-то как будет с подогревом? А в комнатах - никак?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветёт хойя

#89

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
06 июн 2017, 00:44
Если учесть природный ареал обитания хойи, то это места с жарким и влажным климатом, где средне-годичная температура держится в пределах + 30*С. Поэтому в наших широтах и при комнатном содержании должно быть очень тепло, даже жарковато.
Юрьевна, это не совсем так.
В штате Квинсленд (Австралия), где произрастает хойя карноза, в летний период температура достигает +30° и выше, но зимой температура может опускаться до +10° и ниже.
Из книги профессора С.Г. Саакова "Оранжерейные и комнатные растения":
Hoya carnosa
Растёт в лесах, на скалах, деревьях в тропической и субтропической Азии и в Квинсленде (Австралия).
Местоположение рекомендуется светлое, по возможности солнечное. Зимой поливку ограничивают, однако земляной ком не доводят до полной просушки.
Температура для всех восковых плющей должна быть не ниже 16° (исключение составляет H. carnosa, её содержат при 13°).
Летом, кроме обильной поливки, необходимо опрыскивание растений и проветривание помещения; оптимальная температура для их роста и развития 22-25°.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Почему не цветёт хойя

#90

Сообщение Юрьевна »

В результате анализа содержания, применительно к моим условиям, которые я оптимально в состоянии обеспечить на постоянной основе, а не кратковременно, начала вводить корректировки и передислокации. Я выменяла черенок от хойи, которая много лет жила в банке (фин. учреждение) на юго-западном не притененном окне. Горшок стоял на деревянном ограждении батареи отопления. Впрочем, там стояло много разных растений. Полагаю, что растение успело адаптироваться к таким условиям, раз оно здравствовало и цвело. Да и мои условия, уверена, хойке нравятся. Иначе она бы такой не была. Я и советую: искать и анализировать. У меня она и без дополнительных стрессов хорошо цветет каждый год. Возможно, у кого-то цветет и лучше при холодной зимовке в квартирных условиях. Хотелось бы посмотреть (не оранжерею). Да, опрыскивать хорошо бы. Но так я забрызгаю окно, поэтому моя хойка довольствуется душем раз в неделю и протиркой пыли с листьев вне периода цветения. Очень неудобно каждый день таскать такую махину под душ. Но она относится к этому " с пониманием" и не капризничает, т.е. опять-таки всё сводится к адаптации. Тем более, что от добра добра не ищут.
P.S. На счет проветривания. И здесь я " гребу против течения": проветриваю исключительно, когда стоит очень теплая (выше + 26 *С) и абсолютно безветренная погода. Квартира - не оранжерея, где и ветра-то никакого нет, и температура постоянная, да и влажность делай, какую нужно. В квартире, к стати, семья живет, дети малые. В общем и целом, мы с моей хойкой подружились и живем в полной гармонии, чего и вам всем желаем.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почему не цветёт хойя

#91

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
08 июн 2017, 15:13
В результате анализа содержания, применительно к моим условиям, которые я оптимально в состоянии обеспечить на постоянной основе, а не кратковременно, начала вводить корректировки и передислокации.
Юрьевна, ключевые слова - "применительно к моим условиям".
Как я уже писала, условия у всех очень разные и даже в одной и той же квартире в разных помещениях может быть разный микроклимат.
Оптимальная температура - это наиболее благоприятная температура для выращивания растения, но она может колебаться в каком-то допустимом диапазоне.
У растений существует генетическая память и все жизненные циклы у них протекают в соответствии с природными сезонными ритмами.
+13° - это температура в зимний период в естественной среде произрастания Хойи карноза, во время которого у неё наступает период покоя.
22-25° вполне комфортная температура и для людей, и для большинства растений, а в межотопительный сезон температура снижается естественным образом. Прошлой зимой у меня на подоконнике была температура 15°, но все растения благополучно её выдержали и чувствуют себя прекрасно, в том числе и карноза.
Вы нашли индивидуальный подход в своему растению и поделились личным опытом, и это замечательно. Но совсем не означает, что все должны делать точно так же. :romashka:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Почему не цветёт хойя

#92

Сообщение Фарида »

Юрьевна, еще раз большое спасибо, что не просто поделились своим опытом, а очень подробно рассказали о своей карнозе и условиях содержания, о своих мыслях и выводах. Информация и чужой опыт лишними не бывают. Зато дают возможность проанализировать свои условия, пересмотреть свои действия.
Аватара пользователя

Бриджит
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:02
Награды: 3
Откуда: Нижегородская область

Почему не цветёт хойя

#93

Сообщение Бриджит »

Belinda писал(а):
21 мар 2017, 19:53
Самое главное для карнозы дать опору, если плети висят, цвести не будет.
У меня все хойи выращивались как ампельные растения. Плети просто свободно свисали. И цвели каждый год,в том числе и карноза. Сохранилось, к сожалению, только фото Матильды. viewtopic.php?p=457149#p457149
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Почему не цветёт хойя

#94

Сообщение Маша! »

У нас в школе все хойи растут без опор, как ампельные и цветут постоянно
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Почему не цветёт хойя

#95

Сообщение Святослав »

Юрьевна писал(а):
02 ноя 2017, 13:25
У меня вопрос: эта взрослая карноза уже цвела когда - нибудь? Если - нет, то её цветение стоит под большим вопросом. Черенки всегда надо брать с карнозы, которая уже цвела или цветет. Тогда вероятность, что она зацветет повышается многократно (при соблюдении необходимых условий содержания).
Дорогая Светлана Юрьевна, если растение не цвело по причине ошибок в условиях выращивания, то это вовсе не значит, что выращенное растение из черенка от непроцветшего не будет цвести.
Есть похожая тема на форуме Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения viewtopic.php?f=305&t=15554 :romashka:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Почему не цветёт хойя

#96

Сообщение Юрьевна »

Святослав. (Не знаю, как по батюшке величать). Это расхожее мнение относительно хой. Ведь никому не хочется рисковать, приобретая черенок. Да, ошибки в содержании могут "загнать" и здоровое, и способное к цветению, и даже цветущее растение. Из моей небогатой практики ухода за комнатными растениями для себя выяснила, что в уходе есть некоторый базовый набор требований ( постулатов ), который соблюдать просто необходимо при любом раскладе. Это, так сказать, минимум, без которого растение не сможет приступить к основному и главному этапу своего развития - адаптации к новым или сложившимся условиям содержания. Как правило, не идеальным. Чем больше они разнЯтся от предыдущих, тем длиннее будет этап адаптации. В связи с этим, если говорить конкретно о цветении, то ожидание этого момента может затянуться на годы и десятилетия (речь о карнозе, например). В конце концов терпение у хозяев растения лопается, и от растения пытаются избавиться. Возможно такая цепочка неудачного содержания и породила мнение, о котором я упомянула в предыдущем посте.
Аватара пользователя

valensi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:54
Откуда: Воронеж

Почему не цветёт хойя

#97

Сообщение valensi »

Моя хойя белла нарастила массу с весны 2017 года (принесли череночком). Сейчас набрала много бутонов, готовилась цвести и все бутоны сбросила. Не могу понять, что с ней не в порядке. Стоит на кухне, поливается регулярно, всего в меру. Может кто даст совет?
Изображение
Аватара пользователя

Enya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 07:22
Награды: 2
Откуда: Москва

Почему не цветет хойя

#98

Сообщение Enya »

Мои хойи Carnosa, Compacta, Indian Rope, Purpureofusca, Pubicalyx, Acuta Pink зимуют в саду, под открытым небом. Зимовка очень холодная: месяца 4 ночная температура от +5 до +9, днем +15. Почти не поливаю. Весной, как становится теплее, а ночью не менее +15, начинаю поливать чаще. Горячий душ не устраиваю. Цвести начинают дружно, почти одновременно. Всем было не менее 2 лет, когда появились первые цветоносы, а я все это время плясала танцы с бубнами вокруг и боялась, что не зацветут. А всего-то нужно было просто подождать :ddafg:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Почему не цветет хойя

#99

Сообщение MAK »

Enya, шикарное зрелище! Но к сожалению мы не в Австралии. Нет возможности устроить холодную зимовку. Надо заставить цвести в квартире.
Аватара пользователя

Enya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 07:22
Награды: 2
Откуда: Москва

Почему не цветет хойя

#100

Сообщение Enya »

Марина, спасибо! Моя подруга тоже выращивала Карнозу в квартире, давно это было. Она совсем не интересовалась тонкостями ухода за хойями, но, не зная того, тоже устраивала ей холодную зиму. Хойя стояла впритык к оконному стеклу, при зашторенном окне на подоконнике было довольно прохладно. Видимо, это влияло, потому что цвела она шикарно.
Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»